2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 800m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 竹田 渉瑚
(****657)
O-ENCE 一般 7:43.36
(1500m中間)
神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ タイム決勝 ] 2019/12/21
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
2 1 井狩 裕貴
(****397)
イトマン近大 大学1年 7:50.46
(1500m中間)
神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ タイム決勝 ] 2019/12/21
(一財)大阪水泳協会 相模原市立総合水泳場
3 尾ア 隆太
(****424)
SUN姫路 一般 7:53.72
(1500m中間)
兵庫:第32回県冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
4 2 尾ア 健太
(****215)
日本大 大学2年 7:55.08
(1500m中間)
東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
5 3 遠藤  光
(****721)
中央大 大学1年 7:55.31 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
6 4 高橋 洸輝
(****866)
山梨学院大学 大学2年 7:55.95
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 仲家 槙吾
(****923)
JSS 一般 7:56.01
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
8 5 井本 元汰
(****617)
近畿大学 大学3年 7:56.32
(1500m中間)
和歌山:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
9 山本 耕平
(****961)
ミズノ 一般 7:56.44
(1500m中間)
神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ タイム決勝 ] 2019/12/21
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
10 6 武井凜太郎
(****030)
早稲田大 大学1年 7:58.06
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
11 松元 克央
(****919)
セントラルスポーツ 一般 7:58.15
(1500m中間)
千葉:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
12 7 松本  輝
(****894)
明治大 大学4年 7:58.46
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
13 南出 大伸
(****923)
木下グループ 一般 7:59.02
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
14 8 吉田 惇哉
(****289)
日本大 大学3年 7:59.06
(1500m中間)
東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
15 小林 祐馬
(****738)
三重県体協 一般 7:59.19
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
三重県水泳連盟 総合西市民プール
16 9 種村 颯太
(****359)
近畿大学 大学2年 7:59.22
(1500m中間)
和歌山:第5回わかやまオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
17 10 東谷 一輝
(****471)
中京大 大学4年 7:59.29
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
18 11 中島  涼
(****175)
明治大 大学2年 7:59.59
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
19 豊田  壮
(****502)
チームフクイ 一般 8:00.89
(1500m中間)
神奈川:第49回県短水路 [ 予選競技 ] 2019/11/30
福井県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
20 1 生見 泰聖
(****786)
太成学院大高 高校3年 8:01.11
(1500m中間)
和歌山:第5回わかやまオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
21 佐貫 省吾
(****946)
鹿児島県体協 一般 8:01.41
(1500m中間)
学九州:第25回冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
鹿児島県水泳連盟 福岡市立総合西市民プール
22 2 瀬良 紘太
(****060)
日大豊山高校 高校2年 8:01.53
(1500m中間)
東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 12 小野吏久人
(****244)
法政大 大学1年 8:01.62
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
24 13 古畑 海生
(****117)
早稲田大 大学2年 8:01.73
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
25 14 綿貫 海斗
(****914)
日本体育大学 大学3年 8:01.74
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 3 長牛 太佑
(****895)
京都外大西 高校2年 8:01.80
(1500m中間)
京都:第39回府高等学校室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
27 1 中山  響
(****755)
パルワカヤマ 中学3年 8:01.90
(1500m中間)
和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
28 4 田丸 敬也
(****158)
NACL 高校3年 8:01.93
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 谷  健友
(****000)
中京清泳会 一般 8:02.34
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
30 齊藤  凌
(****024)
コナミスポーツ 一般 8:03.39
(1500m中間)
学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
31 5 金星 洋将
(****121)
桃山学院 高校2年 8:03.46
(1500m中間)
和歌山:第5回わかやまオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
32 15 武松 悠真
(****810)
近畿大学 大学3年 8:03.59
(1500m中間)
和歌山:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
33 16 山本 健志
(****974)
東洋大学 大学3年 8:03.71
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 17 澤田 夏樹
(****037)
中央大 大学1年 8:03.76
(1500m中間)
学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
35 6 井本 一輝
(****194)
イ ト マ ン 高校3年 8:03.92
(1500m中間)
日本選手権(25m) [ タイム決勝 ] 2019/10/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
36 18 市丸 貴之
(****645)
法政大 大学4年 8:04.35
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
37 野中 大暉
(****058)
木下グループ 一般 8:05.90
(1500m中間)
神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
38 7 江沢  陸
(****336)
ルネサンス幕張 高校1年 8:06.49
(1500m中間)
千葉:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
39 8 大作 健二
(****928)
柏洋・江 高校3年 8:06.90
(1500m中間)
千葉:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
40 19 井野 竜佳
(****851)
近畿大学 大学2年 8:07.02
(1500m中間)
学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
41 20 長田  諒
(****211)
山梨学院大 大学2年 8:07.24
(1500m中間)
学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
42 9 中村  元
(****169)
枚方SS 高校1年 8:07.35
(1500m中間)
三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
43 10 米山  毅
(****903)
イトマン東伏見 高校3年 8:08.27
(1500m中間)
東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 21 石田 恭史
(****130)
中央大 大学2年 8:08.72
(1500m中間)
東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
45 11 小久保拓真
(****220)
日大豊山高校 高校3年 8:08.91
(1500m中間)
東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 12 山本 剛生
(****457)
CAC勝田台 高校3年 8:09.41
(1500m中間)
千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 22 豊田  光
(****273)
山梨学院大 大学2年 8:09.53
(1500m中間)
学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
48 23 今北龍之介
(****142)
同志社大学 大学3年 8:09.63
(1500m中間)
和歌山:第5回わかやまオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
49 24 原  尚稔
(****907)
山梨学院大 大学1年 8:09.72
(1500m中間)
学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
50 25 堀内 健裕
(****532)
鹿屋体育大 大学1年 8:09.93
(1500m中間)
学九州:第25回冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
51 26 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 8:10.09
(1500m中間)
神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ タイム決勝 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 13 本江 騎吏
(****980)
桃山学院 高校3年 8:10.09
(1500m中間)
和歌山:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
53 27 舩橋 拓人
(****781)
中央大 大学3年 8:10.12
(1500m中間)
東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
54 14 久保田一矢
(****612)
イトマン神戸 高校2年 8:10.20
(1500m中間)
兵庫:第14回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
55 28 西村 尚樹
(****800)
中京大 大学3年 8:10.42
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
56 15 井ノ上昭輝
(****871)
コナミ西宮 高校3年 8:10.56
(1500m中間)
兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
57 16 本山  空
(****685)
MGニッシン 高校2年 8:10.77
(1500m中間)
大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
奈良県水泳連盟 高槻市民プール
58 29 宮本 竜成
(****795)
パルワカヤマ 大学1年 8:11.14
(1500m中間)
和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
59 30 可徳 圭秀
(****087)
鹿屋体育大 大学3年 8:11.16
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)九州支部 総合西市民プール
60 31 森政 祥人
(****431)
福岡大 大学1年 8:11.32
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)九州支部 総合西市民プール
61 32 吉岡 康樹
(****094)
法政大 大学4年 8:11.71
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
62 33 大武 誠之
(****862)
中央大 大学1年 8:11.75
(1500m中間)
学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
62 17 渡辺 大和
(****807)
武南 高校3年 8:11.75
(1500m中間)
埼玉:第4回県高等学校春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
64 18 道浦 雅弘
(****643)
パルワカヤマ 高校2年 8:11.77
(1500m中間)
和歌山:第46回JSCA新年フェスティバル和歌山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
65 19 山本 陸哉
(****597)
西城陽高校 高校3年 8:11.89
(1500m中間)
京都:京都短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
66 20 平田 凌汰
(****059)
セ・ときわ台 高校1年 8:12.14
(1500m中間)
東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
67 34 関山 翔太
(****620)
岐聖大 大学2年 8:12.19
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
68 35 神賀  輝
(****798)
東海大 大学2年 8:12.20
(1500m中間)
学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
69 36 舟久保 颯
(****593)
桐蔭横浜大 大学3年 8:12.21
(1500m中間)
学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
70 21 中川 瑛介
(****742)
太成学院大高 高校3年 8:12.71
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
71 37 小林  陸
(****075)
アクラブ藤沢 大学2年 8:13.01
(1500m中間)
神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
72 22 永野  蒼
(****954)
日大豊山 高校1年 8:13.09
(1500m中間)
東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
73 38 福原 匠海
(****627)
中京大 大学2年 8:13.16
(1500m中間)
愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
74 23 花立  悠
(****973)
豊田SS 高校2年 8:13.18
(1500m中間)
愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
75 39 菊池 泰雅
(****030)
日本体育大 大学3年 8:13.26
(1500m中間)
学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
76 24 辻  大輝
(****982)
Aqスイムピア 高校1年 8:13.64
(1500m中間)
和歌山:第5回わかやまオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/09
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
77 25 庭野 直樹
(****912)
スウィン美園 高校1年 8:13.67
(1500m中間)
埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
78 2 續  竜成
(****724)
レアスアクアティクス 中学3年 8:13.84
(1500m中間)
和歌山:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
79 26 天野 開斗
(****855)
名古屋高 高校1年 8:13.91
(1500m中間)
三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
80 40 関  裕介
(****593)
至学館大 大学1年 8:13.92
(1500m中間)
石川:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)中部支部 金沢プール
81 27 関  飛翔
(****724)
ルネサンス幕張 高校3年 8:14.20
(1500m中間)
千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
82 28 野田 京聖
(****752)
佐賀学園高校 高校3年 8:14.28
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
83 41 須藤 大地
(****249)
東洋大 大学1年 8:14.35
(1500m中間)
東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
84 29 加藤 睦也
(****671)
JSS八尾 高校2年 8:14.40
(1500m中間)
大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
85 30 小林 優太
(****241)
中京大中京高 高校2年 8:14.43
(1500m中間)
三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
86 3 加登 結翔
(****474)
JSS北神戸 中学2年 8:14.77
(1500m中間)
兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
87 31 脇田 力旭
(****576)
桃山学院 高校3年 8:15.01
(1500m中間)
京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
88 42 鈴木 開登
(****472)
中京大 大学4年 8:15.13
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
89 32 吉村 和真
(****036)
ビートSC 高校1年 8:15.25
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
90 4 小峯 輝羅
(****991)
SUN姫路 中学3年 8:15.29
(1500m中間)
兵庫:第32回県冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
91 33 成畑 凌雅
(****814)
湘南工大附 高校2年 8:15.36
(1500m中間)
神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
92 34 地 駿介
(****818)
スウィン大教 高校3年 8:15.50
(1500m中間)
埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
93 43 佐々木龍希
(****206)
神奈川大 大学1年 8:15.59
(1500m中間)
神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ タイム決勝 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
94 35 渡辺 雅空
(****844)
金井学園SC 高校3年 8:15.63
(1500m中間)
富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
福井県水泳連盟 富山市民プール
95 36 藤原  尊
(****940)
桃山学院 高校2年 8:15.84
(1500m中間)
京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
96 37 金子洋太郎
(****338)
アクラブ調布 高校3年 8:15.96
(1500m中間)
東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
97 38 舘中侑次郎
(****647)
金沢SC中林 高校2年 8:16.02
(1500m中間)
石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
98 44 中西  晟
(****733)
明治大 大学3年 8:16.05
(1500m中間)
学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
99 39 渡辺  柊
(****044)
ダッシュ三条 高校2年 8:16.21
(1500m中間)
新潟:第46回JSCA新年フェスティバル新潟会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
100 45 帯川 大輔
(****458)
東海大 大学4年 8:16.33
(1500m中間)
神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
40 黒澤 佑介
(****652)
県央SS 高校3年 8:16.37
(1500m中間)
群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
46 和田 大梧
(****692)
日本体育大 大学1年 8:16.38
(1500m中間)
神奈川:第49回県短水路 [ 予選競技 ] 2019/11/30
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
47 富野 達也
(****330)
岐聖大 大学2年 8:16.44
(1500m中間)
石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 金沢プール
5 仲光 陸遥
(****092)
ベスト熊本 中学2年 8:16.56
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
熊本県水泳協会 総合西市民プール
41 松村 幸哉
(****182)
金沢SC西泉 高校3年 8:16.62
(1500m中間)
富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
42 永田 憂樹
(****907)
タップ龍ヶ崎 高校2年 8:16.70
(1500m中間)
茨城:県A級 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
43 佐藤 隆成
(****505)
鶴岡SC 高校2年 8:16.92
(1500m中間)
山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 伊藤  輝
(****501)
中京大 大学2年 8:17.01
(1500m中間)
学中部:中部学生短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)中部支部 愛知学院大学室内プール
49 高田 直輝
(****472)
びわこ成蹊大 大学3年 8:17.13
(1500m中間)
学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
50 石原諒太郎
(****926)
法政大 大学1年 8:17.17
(1500m中間)
学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
44 鈴木 翔太
(****155)
大体大浪商 高校3年 8:17.33
(1500m中間)
大阪:東大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
45 菊地 大朗
(****639)
浜名湖SS 高校3年 8:17.61
(1500m中間)
静岡:富士駿豆選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
46 前田 大輝
(****443)
桃山学院 高校1年 8:17.78
(1500m中間)
京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
47 三浦 颯太
(****129)
アクラブ堀之内 高校2年 8:17.87
(1500m中間)
東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 寺島 俊結
(****732)
逗子開成 高校3年 8:17.90
(1500m中間)
神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
49 小松 俊之
(****853)
ジャパン高松 高校3年 8:18.42
(1500m中間)
香川:第36回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
6 岡野 健太
(****489)
スウィン大教 中学3年 8:18.68
(1500m中間)
埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
7 佐藤 隆晴
(****956)
鶴岡SC 中学2年 8:18.76
(1500m中間)
山形:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
50 大野虎治郎
(****440)
豊川高 高校1年 8:18.90
(1500m中間)
愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
8 金谷  駿
(****994)
イトマンひばり 中学2年 8:18.99
(1500m中間)
大阪:第42回全国JOC春季府予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
9 野本 真也
(****052)
スウィン埼玉 中学3年 8:22.50
(1500m中間)
埼玉:第5回県SC北部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/11
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
10 木村 瞬弥
(****984)
JSS東花園 中学2年 8:22.98
(1500m中間)
大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
11 岩住宏一郎
(****261)
枚方SS 中学3年 8:23.16
(1500m中間)
三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
12 伊藤 銀士
(****794)
津田大山田 中学3年 8:23.36
(1500m中間)
三重:第46回JSCA新年フェスティバル三重会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 諸熊 雄大
(****366)
ブリヂストン志免 中学3年 8:23.41
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
14 岡 海斗
(****125)
五百木SC 中学3年 8:23.47
(1500m中間)
愛媛:県チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
15 蔵本 大和
(****445)
柏洋・南 中学3年 8:23.63
(1500m中間)
千葉:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 黒澤  真
(****480)
瀬ヶ崎SC 中学3年 8:24.13
(1500m中間)
埼玉:第9回大教招待 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
17 川崎 翔暉
(****512)
東京SC 中学2年 8:27.88
(1500m中間)
東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 石井 健大
(****560)
ルネサンス亀戸 中学2年 8:27.95
(1500m中間)
東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 白井  樹
(****662)
セントラル本郷台 中学2年 8:27.98
(1500m中間)
神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
20 早川祐偉人
(****567)
津田四日市 中学2年 8:28.38
(1500m中間)
三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
21 増田 海翔
(****351)
コナミ西宮 中学3年 8:28.83
(1500m中間)
兵庫:第14回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
22 山ア  慧
(****545)
ジャパン高松 中学2年 8:29.40
(1500m中間)
香川:第8回県SC選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
23 十亀 睦之
(****893)
コパン近江八幡 中学3年 8:30.26
(1500m中間)
京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
滋賀県水泳連盟 京都アクアリーナ(短水路)
24 藤原 佳己
(****750)
コナミ明石 中学1年 8:30.57
(1500m中間)
兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
25 増田  陽
(****601)
長野DS中央 中学3年 8:30.82 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
26 田中 稜人
(****109)
JSS宝塚 中学2年 8:30.97
(1500m中間)
兵庫:第14回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 渋谷 帆想
(****690)
イトマン横浜 中学3年 8:31.44
(1500m中間)
神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
28 藤本 遥介
(****940)
パルワカヤマ 中学2年 8:31.48
(1500m中間)
和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
29 砂村 光彦
(****317)
ルネサンス銚子 中学3年 8:32.11
(1500m中間)
千葉:第2回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
30 今井柊介
(****855)
ユアー蕨 中学1年 8:32.38
(1500m中間)
埼玉:第42回県SC新年ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/12
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
31 山本 将仁
(****789)
金沢SC西泉 中学2年 8:32.48
(1500m中間)
石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
32 吉村 真都
(****620)
KSG八代 中学3年 8:33.26
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
熊本県水泳協会 総合西市民プール
33 中村 優太
(****695)
ADむそたSC 中学3年 8:33.30
(1500m中間)
和歌山:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
34 小林 隼也
(****432)
SAソシア 中学3年 8:34.39
(1500m中間)
北海道:(★北海道)第46回JSCA新年フェスティバル札幌会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
35 新美 大輝
(****188)
碧南SS 中学3年 8:34.56
(1500m中間)
愛知:ASCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高校プール
36 石田  基
(****526)
東富士SC 中学2年 8:35.04
(1500m中間)
静岡:第46回JSCA新年フェスティバル富士会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
37 佐和田歩夢
(****044)
Nb沖縄 中学3年 8:35.17
(1500m中間)
沖縄:第26回春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
沖縄県水泳連盟 県総合運動公園プール
38 鈴木 春覇
(****486)
ルネサンス港南台 中学3年 8:35.63
(1500m中間)
神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
39 大塩  陸
(****190)
グランツ 中学3年 8:36.13
(1500m中間)
静岡:県SC協短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
40 戸谷 優太
(****934)
パル彩の台 中学3年 8:36.14
(1500m中間)
和歌山:第46回JSCA新年フェスティバル和歌山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
41 中牟田洸洋
(****518)
ユアー蕨 中学3年 8:36.31
(1500m中間)
埼玉:第32回県SCジュニアカップ秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
42 木下 侑馬
(****159)
BIGアミ 中学3年 8:36.37
(1500m中間)
三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
43 新出 晃大
(****393)
JSS粟崎 中学3年 8:37.05
(1500m中間)
石川:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
44 川野 礼夢
(****401)
コナミ東加古 中学3年 8:37.69
(1500m中間)
兵庫:第33回県ジュニアスイマーズミート秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
45 清水 義仁
(****520)
VERDI 中学3年 8:37.73
(1500m中間)
千葉:第2回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 鈴木 秀誠
(****183)
レオリブレ 中学3年 8:37.75
(1500m中間)
静岡:県SC協短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
47 岡田 弘斗
(****184)
コナミ豊田 中学2年 8:38.09
(1500m中間)
愛知:ASCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高校プール
47 塚本 悠悟
(****376)
T&S新発田 中学2年 8:38.09
(1500m中間)
新潟:第46回JSCA新年フェスティバル新潟会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
49 三井 隆太
(****110)
九州学院 中学2年 8:38.25
(1500m中間)
福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
熊本県水泳協会 総合西市民プール
50 御園 陸功
(****425)
BIG木更津 中学3年 8:38.36
(1500m中間)
千葉:第3回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/07/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
1 上村 英暉
(****270)
ビート岡山 小学6年 8:52.56
(1500m中間)
島根:第176回中国室内 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(特非)岡山県水泳連盟 島根県立屋内プール
2 堀井亜生登
(****692)
パシオ福島 小学6年 9:02.40
(1500m中間)
大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
3 佐藤 瑠威
(****962)
WING五所川原 小学6年 9:10.36
(1500m中間)
青森:【★東北】JSCA新年フェスティバル青森ヤクルト会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
4 溝口 大成
(****965)
AC三条 小学6年 9:12.18
(1500m中間)
新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
5 北川  諒
(****076)
サンフラワーSS 小学6年 9:16.13
(1500m中間)
岡山:第46回JSCA新年フェスティバル岡山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
6 岡ア 光希
(****204)
ビート岡山 小学6年 9:17.28
(1500m中間)
岡山:第46回JSCA新年フェスティバル岡山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
7 森田 淳夢
(****010)
フィッタ新居浜 小学6年 9:24.02
(1500m中間)
愛媛:第11回県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
8 青野  空
(****920)
MG双葉 小学6年 9:29.08
(1500m中間)
愛媛:県SC協会ジュニア選抜春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
9 松永 暖琉
(****229)
津トップSC 小学6年 9:29.47
(1500m中間)
三重:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/02
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
10 濱本 大智
(****548)
姫路スポーツ 小学6年 9:39.73
(1500m中間)
兵庫:兵庫地域B・A・AA級 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
11 橋本 輝仁
(****188)
ようどう館佐 小学6年 9:41.42
(1500m中間)
佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
佐賀県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
12 神田 匠吾
(****720)
アテイン京都 小学5年 9:44.40
(1500m中間)
京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
13 西原 広翔
(****511)
SAM石芝 小学6年 9:50.32 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
14 西山 一歩
(****870)
ようどう館佐 小学6年 9:50.41
(1500m中間)
佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
佐賀県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
15 塩出 大剛
(****769)
西条SC 小学5年 9:52.69 愛媛:第11回県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
16 長沼 快斗
(****120)
アブロス日新 小学6年 9:58.97
(1500m中間)
北海道:第38回日胆地区選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
北海道水泳連盟 登別市民プール らくあ
17 吉沢 諒大
(****872)
ISC飯田 小学6年 10:02.51
(1500m中間)
長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
18 岩永 琉聖
(****554)
ビート小城 小学6年 10:03.67
(1500m中間)
佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
佐賀県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
19 三宅 裕貴
(****771)
西条SC 小学5年 10:17.62 愛媛:第11回県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
20 松山 聞汰
(****237)
ビート西諫早 小学5年 10:29.14
(1500m中間)
佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
21 三井 大翔
(****214)
カワサキSC 小学6年 10:32.54
(1500m中間)
神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
22 引木 優介
(****696)
ヤクルト八戸 小学6年 10:36.52
(1500m中間)
青森:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
23 藤川 純真
(****929)
ウエスト上野 小学6年 10:38.88 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
24 柴田 泰成
(****103)
カワサキSC 小学6年 10:39.20
(1500m中間)
神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
25 鈴木連太朗
(****366)
カワサキSC 小学6年 10:45.44
(1500m中間)
神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
26 河原崎拓水
(****064)
カワサキSC 小学5年 10:48.89
(1500m中間)
神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
27 松ア  平
(****724)
ISC駒ヶ根 小学6年 10:51.33 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
28 長嶋 晃生
(****818)
ソプラティコ由仁 小学5年 12:36.39
(1500m中間)
北海道:2019JSCA道ブロック短水路 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
北海道水泳連盟 登別市民プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟