2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1.入江 陵介( 778 )
2.小関也朱篤( 022 )
3.水沼 尚輝( 950 )
4.中村  克( 576 )
JPN 一般 3:30.35 第18回世界選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
全国大会 光州・韓国
2 1.川本 武史( 603 )
2.山中 祥輝( 904 )
3.石川愼之助( 268 )
4.安江 貴哉( 773 )
愛 知 一般 3:34.24 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
愛知水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
3 1.細川 公平( 148 )
2.日本 雄也( 459 )
3.石川愼之助( 268 )
4.川根 正大( 816 )
JPN 一般 3:36.10 ユニバーシアード [ 決勝競技 ] 2019/07/10
全国大会 イタリア・ナポリ
4 1 1.金本 祐伎( 840 )
2.塩入 龍斗( 411 )
3.石川愼之助( 268 )
4.関  海哉( 789 )
日本大 大学 3:36.71 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 1.丸山 優稀( 233 )
2.平河  楓( 342 )
3.幌村  尚( 617 )
4.伊東 隼汰( 777 )
早稲田大 大学 3:37.03 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 1.内藤 良太( 587 )
2.松村 優樹( 710 )
3.赤羽根康太( 441 )
4.荻野  剛( 857 )
埼 玉 一般 3:37.05 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
7 3 1.金本 祐伎( 840 )
2.西尾 太希( 676 )
3.幌村  尚( 617 )
4.溝畑 樹蘭( 446 )
兵 庫 大学 3:37.38 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
8 1.夏目 大志( 094 )
2.佐藤 翔馬( 802 )
3.梅本 雅之( 680 )
4.川根 正大( 816 )
神奈川 一般 3:37.53 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
8 4 1.井野 竜佳( 851 )
2.高田 大志( 670 )
3.寛嶋 尚二( 134 )
4.臼田 悠人( 706 )
近畿大 大学 3:37.53 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 1.金子 雅紀( 949 )
2.高橋 幸大( 889 )
3.岸田 真幸( 939 )
4.中村  克( 576 )
東 京 一般 3:37.57 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
11 1.内藤 良太( 587 )
2.日本 雄也( 459 )
3.石川愼之助( 268 )
4.川根 正大( 816 )
JPN 一般 3:37.66 ユニバーシアード [ 予選競技 ] 2019/07/10
全国大会 イタリア・ナポリ
11 1.夏目 大志( 094 )
2.佐藤 翔馬( 802 )
3.梅本 雅之( 680 )
4.塩浦 慎理( 071 )
神奈川 一般 3:37.66 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
13 1 1.蜷 大樹( 571 )
2.山尾 隼人( 860 )
3.本多  灯( 246 )
4.須田 悠介( 159 )
神奈川 高校 3:37.78 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
14 5 1.細川 公平( 148 )
2.花車  優( 600 )
3.阪本 祐也( 976 )
4.中村 海渡( 560 )
東洋大 大学 3:37.79 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 6 1.宇野 柊平( 132 )
2.畔上進太郎( 576 )
3.三浦  心( 558 )
4.北山 晃河( 241 )
中京大 大学 3:37.83 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 7 1.宇野 柊平( 132 )
2.畔上進太郎( 576 )
3.三浦  心( 558 )
4.菅田 大雅( 038 )
中京大 大学 3:37.98 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 1.松井 浩亮( 450 )
2.林  和希( 739 )
3.水沼 尚輝( 950 )
4.石崎 慶祐( 647 )
新 潟 一般 3:38.22 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)新潟県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
18 8 1.井野 竜佳( 851 )
2.高田 大志( 670 )
3.塚本 康介( 014 )
4.臼田 悠人( 706 )
近畿大 大学 3:38.59 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 9 1.川端 宏昌( 161 )
2.加藤 弘之( 992 )
3.石川愼之助( 268 )
4.関  海哉( 789 )
日本大 大学 3:39.01 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 10 1.丸山 優稀( 233 )
2.平河  楓( 342 )
3.池江 毅隼( 627 )
4.伊東 隼汰( 777 )
早稲田大 大学 3:39.09 学関東:第91回早慶対抗水上 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
21 1.坂井 聖人( 999 )
2.平河  楓( 342 )
3.藤原 育大( 616 )
4.菅田 大雅( 038 )
福 岡 一般 3:39.14 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
22 1.金子 雅紀( 949 )
2.内山 拓海( 575 )
3.岸田 真幸( 939 )
4.関  海哉( 789 )
東 京 一般 3:39.26 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
23 1.山崎 貴大( 055 )
2.毛利  衛( 232 )
3.小堀 勇氣( 319 )
4.古屋 純希( 055 )
石 川 一般 3:39.34 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
石川県水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
24 11 1.中西  晟( 733 )
2.大木 淳平( 230 )
3.吉田 冬優( 129 )
4.溝畑 樹蘭( 446 )
明治大 大学 3:39.86 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 12 1.内藤 良太( 587 )
2.宮本 一平( 653 )
3.赤羽根康太( 441 )
4.廣川 剛己( 193 )
法政大 大学 3:39.99 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 1.加藤  理( 299 )
2.田口 恵教( 601 )
3.坂口 智悟( 423 )
4.坂井孝士郎( 813 )
鹿児島 一般 3:40.08 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
鹿児島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
27 13 1.重見 和秀( 853 )
2.大木 淳平( 230 )
3.松田 武大( 770 )
4.溝畑 樹蘭( 446 )
明治大 大学 3:40.15 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
28 14 1.兼子雄太郎( 110 )
2.稲垣 大智( 610 )
3.團  頌太( 088 )
4.荻野  剛( 857 )
中央大 大学 3:40.34 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 15 1.丸山 優稀( 233 )
2.平河  楓( 342 )
3.幌村  尚( 617 )
4.今野 太介( 780 )
早稲田大 大学 3:40.43 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 1.江戸 勇馬( 275 )
2.高田 大志( 670 )
3.藤山 敦司( 073 )
4.井本 元汰( 617 )
大 阪 一般 3:40.48 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
31 1.中西  晟( 733 )
2.渡辺 隼斗( 388 )
3.井田 憲吾( 880 )
4.松浦  詢( 749 )
広 島 一般 3:40.56 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)広島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
32 16 1.兼子雄太郎( 110 )
2.稲垣 大智( 610 )
3.團  頌太( 088 )
4.川根 正大( 816 )
中央大 大学 3:40.57 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 17 1.安井 健斗( 666 )
2.戸澤 潤也( 388 )
3.猪狩 雄哉( 835 )
4.島  賢人( 608 )
筑波大 大学 3:40.60 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 1.青木 佑介( 526 )
2.大川 孝明( 823 )
3.和田 有真( 191 )
4.木村 優介( 170 )
茨 城 一般 3:40.68 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
35 18 1.川端 宏昌( 161 )
2.神宮司怜央( 176 )
3.藤原 育大( 616 )
4.石崎 慶祐( 647 )
日本大A 大学 3:40.80 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 19 1.内藤 良太( 587 )
2.宮本 一平( 653 )
3.赤羽根康太( 441 )
4.岡本 拓巨( 827 )
法政大 大学 3:40.81 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
37 20 1.兼子雄太郎( 110 )
2.塚田 大輝( 592 )
3.福重 智成( 280 )
4.荻野  剛( 857 )
中央大A 大学 3:41.19 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
38 21 1.山下 泰幸( 172 )
2.内山 拓海( 575 )
3.寺田 拓未( 044 )
4.川田 大夢( 069 )
日本体育大 大学 3:41.38 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 22 1.高橋 海輝( 562 )
2.佐藤 翔馬( 802 )
3.仲野 航平( 886 )
4.成田虎太郎( 524 )
慶應義塾大 大学 3:41.55 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 1.氏林 倭人( 969 )
2.金谷 優気( 038 )
3.渡会  舜( 562 )
4.小嶋 辰哉( 584 )
JFE京浜 一般 3:41.57 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/10
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
41 1.福田  渓( 120 )
2.渡辺 一平( 212 )
3.川本 武史( 603 )
4.岩元 大佳( 681 )
TOYOTA 一般 3:41.59 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/10
愛知水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
41 23 1.井野 竜佳( 851 )
2.高田 大志( 670 )
3.藤山 敦司( 073 )
4.井本 元汰( 617 )
近畿大学 大学 3:41.59 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
43 2 1.臼井 礼人( 800 )
2.谷口  卓( 473 )
3.山口 愛斗( 070 )
4.尼ヶ崎羽龍( 357 )
東 京 高校 3:41.68 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
44 1.西村 駿弥( 469 )
2.新谷 一総( 330 )
3.春岡 草太( 501 )
4.尾ア 隆太( 424 )
福 井 一般 3:41.84 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
福井県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
45 24 1.滝澤 有哉( 294 )
2.浅井 拓実( 984 )
3.春岡 草太( 501 )
4.武田 力紀( 526 )
大阪体育大 大学 3:42.14 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 25 1.畑田 光輝( 028 )
2.原口 拓也( 250 )
3.村尾 駿浩( 055 )
4.池下 肇一( 483 )
福岡大 大学 3:42.39 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 3 1.伊藤 智裕( 027 )
2.谷口  卓( 473 )
3.瀬良 紘太( 060 )
4.柳本幸之介( 971 )
日大豊山 高校 3:42.43 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
48 26 1.高橋 海輝( 562 )
2.深沢 大和( 235 )
3.仲野 航平( 886 )
4.成田虎太郎( 524 )
慶應義塾大 大学 3:42.45 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
49 1.芝ア 大賀( 321 )
2.金谷 優気( 038 )
3.阪本 祐也( 976 )
4.大山 知章( 936 )
三 重 一般 3:42.48 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
三重県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
50 1.岡田 幸大( 463 )
2.日本 雄也( 459 )
3.井狩 裕貴( 397 )
4.平松 聖隆( 201 )
岡 山 一般 3:42.59 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(特非)岡山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
51 27 1.千吉良優斗( 273 )
2.千葉 海勝( 721 )
3.徳本  隼( 254 )
4.田中 優弥( 791 )
新潟医福大 大学 3:43.01 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 4 1.松山  陸( 060 )
2.林  太陽( 227 )
3.酒井  静( 478 )
4.熊澤 将大( 342 )
埼 玉 高校 3:43.18 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
53 28 1.桜田  遼( 791 )
2.柳澤  祥( 008 )
3.根来 智徳( 675 )
4.木村 優介( 170 )
順天堂大 大学 3:43.25 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 1.大山 佳祐( 700 )
2.森  圭佑( 465 )
3.團  頌太( 088 )
4.辰巳 海斗( 355 )
京 都 一般 3:43.38 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
55 29 1.畑田 光輝( 028 )
2.原口 拓也( 250 )
3.早田昌太郎( 585 )
4.池下 肇一( 483 )
福岡大 大学 3:43.42 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
56 30 1.滝澤 有哉( 294 )
2.森  圭佑( 465 )
3.春岡 草太( 501 )
4.武田 力紀( 526 )
大阪体育大学 大学 3:43.62 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
57 31 1.三坂 一真( 294 )
2.大谷  洸( 190 )
3.大川 航輝( 928 )
4.平松 聖隆( 201 )
関西学院大学 大学 3:43.95 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
58 1.塩谷 康允( 788 )
2.M本 周樹( 834 )
3.福重 智成( 280 )
4.岡本 拓巨( 827 )
山 口 一般 3:44.00 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)山口県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
59 5 1.蜷 大樹( 571 )
2.山尾 隼人( 860 )
3.本多  灯( 246 )
4.五味 智信( 287 )
神奈川 高校 3:44.02 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
60 6 1.臼井 礼人( 800 )
2.荒井 悠太( 312 )
3.山口 愛斗( 070 )
4.尼ヶ崎羽龍( 357 )
東 京 高校 3:44.10 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
61 32 1.金川 遼祐( 849 )
2.清水 智哉( 561 )
3.岩島 桂佑( 423 )
4.帯川 大輔( 458 )
東海大 大学 3:44.11 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
62 1.木下 大輔( 478 )
2.野村 陵太( 985 )
3.岩島 桂佑( 423 )
4.井上 詩音( 485 )
岐 阜 一般 3:44.26 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
岐阜県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
63 33 1.芝  洸太( 104 )
2.溝渕 雄亮( 595 )
3.村瀬 亘紀( 704 )
4.本田 海雅( 862 )
同志社大学 大学 3:44.27 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
64 7 1.小方  颯( 348 )
2.小嶋  壮( 903 )
3.荻野倖太朗( 011 )
4.清水 博斗( 921 )
神奈川 高校 3:44.42 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
65 8 1.西小野皓大( 835 )
2.徳淵  凜( 490 )
3.寺門 弦輝( 509 )
4.石田 虎流( 164 )
JPN 高校 03:44.52 第10回アジアAG選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/25
全国大会 インド・バンガロール
66 9 1.木下 周勇( 483 )
2.大日向海斗( 028 )
3.森本 哲平( 213 )
4.渡邊 天馬( 331 )
近畿大附 高校 3:44.69 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
67 10 1.寺門 弦輝( 509 )
2.落合 兼優( 238 )
3.井上  海( 615 )
4.川嶋虎太郎( 414 )
千 葉 高校 3:44.81 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
千葉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
68 11 1.木下 周勇( 483 )
2.南條 光輝( 850 )
3.松島 優太( 665 )
4.木本 憲大( 383 )
大 阪 高校 3:44.99 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
69 1.田中 雄貴( 976 )
2.佐藤 洋輔( 012 )
3.大見 碧士( 701 )
4.柳本幸之介( 971 )
東 京 一般 3:45.04 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
70 34 1.青木 佑介( 526 )
2.高山 大輝( 912 )
3.佐伯 勇武( 310 )
4.北山 晃河( 241 )
中京大 大学 3:45.09 愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
71 1.廣島 偉来( 620 )
2.佐藤 翔馬( 802 )
3.本多 灯( 246 )
4.山口 愛斗( 070 )
JPN 一般 3:45.14 第7回世界ジュニア選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/25
全国大会 ハンガリー・ブタペスト
72 12 1.伊藤 智裕( 027 )
2.谷口  卓( 473 )
3.瀬良 紘太( 060 )
4.田中 厚吉( 675 )
日大豊山 高校 3:45.21 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
73 1.氏林 倭人( 969 )
2.後藤 弘樹( 876 )
3.渡会  舜( 562 )
4.宮本 健史( 985 )
JFE京浜 一般 3:45.23 東京:都社会人対抗 [ タイム決勝 ] 2019/08/11
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
74 35 1.三坂 一真( 294 )
2.平井 佑典( 091 )
3.大川 航輝( 928 )
4.平松 聖隆( 201 )
関西学院大 大学 3:45.31 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
74 13 1.井田 真斗( 396 )
2.徳淵  凜( 490 )
3.荒井 岳朗( 329 )
4.猿山 翔太( 957 )
茨 城 高校 3:45.31 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
76 36 1.塩塚 航太( 956 )
2.堂本 恭平( 055 )
3.望月 智也( 172 )
4.原  慶幸( 154 )
山梨学院大 大学 3:45.54 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
77 14 1.伊藤 智裕( 027 )
2.大倉 綾太( 205 )
3.瀬良 紘太( 060 )
4.柳本幸之介( 971 )
日大豊山 高校 3:45.60 東京:都高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
78 15 1.伊藤 智裕( 027 )
2.谷口  卓( 473 )
3.大見 碧士( 701 )
4.瀬良 紘太( 060 )
豊山 高校 3:45.62 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
79 37 1.安井 健斗( 666 )
2.戸澤 潤也( 388 )
3.大塚 俊貴( 689 )
4.藤井 勇大( 773 )
筑波大 大学 3:45.76 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
80 38 1.山口七海生( 780 )
2.原口 拓也( 250 )
3.池下 肇一( 483 )
4.渕  雅顕( 974 )
宮 崎 大学 3:45.92 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
宮崎県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
81 39 1.芝  洸太( 104 )
2.溝渕 雄亮( 595 )
3.村瀬 亘紀( 704 )
4.武田 弥己( 303 )
同志社大学 大学 3:45.95 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
82 40 1.瀬ア 勇宇( 128 )
2.中村  航( 779 )
3.武山健一郎( 354 )
4.松本 周也( 134 )
中京大 大学 3:45.96 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
83 41 1.赤坂 健太( 985 )
2.間島亮太郎( 927 )
3.中園 優作( 037 )
4.宮村有樹彦( 066 )
筑波大 大学 3:46.16 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
83 16 1.松山  陸( 060 )
2.林  太陽( 227 )
3.酒井  静( 478 )
4.東藤承太郎( 232 )
埼 玉 高校 3:46.16 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
85 17 1.地 駿介( 818 )
2.永島 直樹( 586 )
3.丹保  陸( 437 )
4.鈴木 優太( 877 )
埼玉栄 高校 3:46.24 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
86 18 1.臼井 礼人( 800 )
2.荒井 悠太( 312 )
3.前原 優真( 108 )
4.西田 大晟( 181 )
八王子 高校 3:46.25 東京:都高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
87 19 1.高  大輔( 833 )
2.廣本  新( 319 )
3.重本孝太郎( 225 )
4.多鹿 正洋( 354 )
兵 庫 高校 3:46.26 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
88 42 1.上原 卓巳( 954 )
2.小橋 世快( 358 )
3.門脇  翔( 980 )
4.関矢 雄太( 550 )
専修大 大学 3:46.34 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
89 43 1.塩塚 航太( 956 )
2.吉松 滉輔( 226 )
3.望月 智也( 172 )
4.伊藤 奨麻( 889 )
山梨学院大 大学 3:46.69 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
90 44 1.金川 遼祐( 849 )
2.清水 智哉( 561 )
3.帯川 大輔( 458 )
4.田北  峻( 654 )
東海大 大学 3:46.71 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
91 45 1.黒川 真吾( 006 )
2.田崎 竜成( 039 )
3.榊  大希( 871 )
4.古賀圭一郎( 131 )
鹿屋体育大 大学 3:46.83 学九州:第79回九州学生選手権兼第66回九州地区国公立大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
学生(委)九州支部 アクアドーム熊本
92 20 1.松山 元哉( 096 )
2.日 颯哉( 330 )
3.北島龍之介( 646 )
4.須田 悠介( 159 )
湘南工大附 高校 3:46.92 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
93 46 1.千吉良優斗( 273 )
2.加藤 永遠( 668 )
3.徳本  隼( 254 )
4.野極 陽向( 369 )
新潟医福大 大学 3:47.05 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
94 21 1.稲葉 龍騎( 738 )
2.小森 裕太( 514 )
3.山田 悠太( 632 )
4.加藤 晃成( 758 )
中京大中京 高校 3:47.08 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
95 47 1.黒川 真吾( 006 )
2.田崎 竜成( 039 )
3.野ア  充( 195 )
4.古賀圭一郎( 131 )
鹿屋体育大 大学 3:47.12 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
96 48 1.赤坂 健太( 985 )
2.戸澤 潤也( 388 )
3.猪狩 雄哉( 835 )
4.藤井 勇大( 773 )
筑波大A 大学 3:47.16 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
97 22 1.下村 聖太( 478 )
2.山本 聖蓮( 366 )
3.古川 裕基( 637 )
4.弓削  颯( 988 )
滋 賀 高校 3:47.29 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
滋賀県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
98 23 1.松山  陸( 060 )
2.中間 祐介( 084 )
3.酒井  静( 478 )
4.東藤承太郎( 232 )
春日部共栄 高校 3:47.31 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
99 24 1.伊藤 智裕( 027 )
2.藤田 大翔( 772 )
3.大見 碧士( 701 )
4.北川 凜生( 481 )
日大豊山 高校 3:47.33 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
100 1.近江ウイリアム( 046 )
2.畔上進太郎( 576 )
3.帯川 大輔( 458 )
4.西澤 大樹( 060 )
長 野 一般 3:47.34 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
長野県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
49 1.岡田 幸大( 463 )
2.貝桝 壮汰( 283 )
3.塚本 康介( 014 )
4.池田 隆晟( 442 )
近畿大学 大学 3:47.55 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
50 1.井下 逸平( 327 )
2.伊東 裕貴( 997 )
3.門脇  翔( 980 )
4.関矢 雄太( 550 )
専修大 大学 3:47.56 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 1.辻野 優輝( 923 )
2.南條 光輝( 850 )
3.斉藤 堅生( 659 )
4.粟野  翔( 325 )
桃山学院 高校 3:47.61 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
25 1.木下 周勇( 483 )
2.大日向海斗( 028 )
3.渡邊 天馬( 331 )
4.井本 一輝( 194 )
イ ト マ ン 高校 3:47.61 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
27 1.國分 隆平( 758 )
2.落合 兼優( 238 )
3.井上  海( 615 )
4.川嶋虎太郎( 414 )
千 葉 高校 3:47.65 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
千葉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
28 1.臼井 礼人( 800 )
2.荒井 悠太( 312 )
3.伊藤 陽哉( 103 )
4.西田 大晟( 181 )
八王子 高校 3:47.67 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
29 1.松山  陸( 060 )
2.中間 祐介( 084 )
3.酒井  静( 478 )
4.岩城 優太( 144 )
春日部共栄 高校 3:47.70 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
埼玉県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
30 1.山下 結生( 221 )
2.森  耀平( 501 )
3.成田 翔一( 336 )
4.江角 真叶( 166 )
豊川 高校 3:47.82 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
31 1.蜷 大樹( 571 )
2.井上 啓太( 501 )
3.本多  灯( 246 )
4.清水 博斗( 921 )
日大藤沢 高校 3:47.91 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
32 1.山下 結生( 221 )
2.小森 裕太( 514 )
3.山田 悠太( 632 )
4.内藤 大翔( 445 )
愛 知 高校 3:48.05 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
愛知水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
33 1.吉田 怜生( 069 )
2.南條 光輝( 850 )
3.斉藤 堅生( 659 )
4.粟野  翔( 325 )
桃山学院 高校 3:48.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
34 1.奈須 一樹( 814 )
2.池下 慎粋( 363 )
3.好川 大雅( 826 )
4.浅野 航汰( 863 )
イトマン守口 高校 3:48.28 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
35 1.上坂 侑輝( 425 )
2.石田 竜一( 112 )
3.村田 迅永( 993 )
4.寺尾康太郎( 584 )
飛龍 高校 3:48.40 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
36 1.蜷 大樹( 571 )
2.井上 啓太( 501 )
3.荻野倖太朗( 011 )
4.清水 博斗( 921 )
日大藤沢 高校 3:48.42 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
37 1.八田 勝優( 970 )
2.荒井 悠太( 312 )
3.伊藤 陽哉( 103 )
4.西田 大晟( 181 )
八王子 高校 3:48.75 東京:都高等学校春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 1.永井 洋斗( 236 )
2.小森 裕太( 514 )
3.山田 悠太( 632 )
4.加藤 晃成( 758 )
中京大中京 高校 3:48.83 愛知:県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
39 1.三光 哲平( 368 )
2.大日向海斗( 028 )
3.三浦 圭人( 063 )
4.善野  颯( 302 )
大 阪 高校 3:49.07 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
40 1.小鶴 皓大( 081 )
2.今西 優太( 148 )
3.鳥取敬ノ介( 419 )
4.中杉 勇斗( 862 )
福 岡 高校 3:49.10 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
41 1.中園 剛志( 264 )
2.榎田 大己( 511 )
3.岩元 大秀( 390 )
4.早ア 遼真( 119 )
鹿児島 高校 3:49.44 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
鹿児島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
42 1.御手洗大心( 314 )
2.池ア 勇真( 267 )
3.立山 拓路( 012 )
4.田中 大寛( 008 )
大 分 高校 3:49.55 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
大分県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
43 1.山下 結生( 221 )
2.森  耀平( 501 )
3.原崎 伊織( 114 )
4.神  偉雄( 907 )
豊川高 高校 3:49.60 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 1.武田 守運( 620 )
2.小森 裕太( 514 )
3.山田 悠太( 632 )
4.加藤 晃成( 758 )
中京大中京 高校 3:49.68 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
45 1.上坂 侑輝( 425 )
2.釜田 起来( 051 )
3.倉知 大和( 682 )
4.松村希良軌( 289 )
静 岡 高校 3:49.71 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一社)静岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
46 1.小鶴 皓大( 081 )
2.藤田 斗優( 479 )
3.原  空輝( 353 )
4.小山 陽翔( 086 )
東福岡 高校 3:49.77 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
47 1.田中 雄貴( 976 )
2.大倉 綾太( 205 )
3.瀬良 紘太( 060 )
4.小川 将輝( 938 )
日大豊山 高校 3:49.96 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
48 1.本保 勇斗( 256 )
2.大川 登也( 574 )
3.大岡 遥太( 579 )
4.土岐 祐介( 238 )
北海道 高校 3:50.01 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
北海道水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
49 1.稲葉 龍騎( 738 )
2.尾矢 海太( 233 )
3.山田 悠太( 632 )
4.白崎 礼人( 012 )
中京大中京 高校 3:50.10 愛知:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
50 1.御手洗大心( 314 )
2.三ッ股 希( 541 )
3.東  駿大( 933 )
4.菅野  遼( 930 )
佐伯鶴城 高校 3:50.14 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
大分県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
1 1.成嶋 義徳( 023 )
2.岡留 大和( 797 )
3.武  快飛( 793 )
4.高嶋 悠雅( 179 )
JPN 中学 03:56.05 第10回アジアAG選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/25
全国大会 インド・バンガロール
2 1.堀本聖一郎( 346 )
2.佐藤 洋輔( 012 )
3.尾 彬理( 971 )
4.宮下  駿( 835 )
三菱養和SS 中学 3:59.15 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1.中村 麻那( 938 )
2.川島 朝陽( 233 )
3.中嶌 理貴( 434 )
4.山村 颯太( 946 )
ルネサンス両国 中学 4:00.70 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 1.川崎 翔暉( 512 )
2.加藤  光( 478 )
3.野口 琥徹( 768 )
4.嶋田 圭吾( 513 )
東京SC 中学 4:01.86 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 1.中村 麻那( 938 )
2.川島 朝陽( 233 )
3.野村 昊佑( 480 )
4.中嶌 理貴( 434 )
ルネサンス両国 中学 4:02.30 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 1.泉  陽一( 263 )
2.西田 翔麿( 988 )
3.森本 耕太( 467 )
4.高嶋 悠雅( 179 )
イ ト マ ン 中学 4:02.47 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
7 1.藤田 勇燈( 773 )
2.岡留 大和( 797 )
3.伊藤  慧( 019 )
4.柴田 琉生( 315 )
習志野支部 中学 4:02.60 千葉:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
8 1.中田 青空( 422 )
2.中田秀次郎( 472 )
3.林  蒼太( 928 )
4.上田 滉貴( 456 )
富山市 中学 4:02.62 富山:第72回県民体育大会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
9 1.山口 哩駈( 809 )
2.丸山 碧斗( 633 )
3.清水 優友( 411 )
4.高木  陸( 142 )
北・西大阪 中学 4:02.72 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
10 1.松田 悠里( 609 )
2.武本 航志( 242 )
3.小池 貴之( 331 )
4.戸上 光助( 291 )
兵庫 中学 4:02.88 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
11 1.小東 真皓( 086 )
2.川村 将大( 661 )
3.杉浦 優誠( 992 )
4.柿木奏之介( 943 )
京都 中学 4:02.89 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
12 1.小川 晃生( 204 )
2.後川 由眞( 140 )
3.渡辺 響介( 541 )
4.中村 海晟( 191 )
八千代支部 中学 4:03.04 千葉:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
13 1.寒河江泰成( 997 )
2.種谷 颯太( 632 )
3.武井 律己( 832 )
4.満園  瑛( 403 )
日大豊山 中学 4:03.74 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
14 1.田村 亮輔( 123 )
2.大川 生流( 173 )
3.伊勢 空翔( 565 )
4.根本 泰志( 866 )
イトマン新百合丘 中学 4:04.09 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
15 1.中谷 悠空( 331 )
2.飯田 光達( 279 )
3.中谷 風希( 343 )
4.田村 琉偉( 499 )
イトマン東伏見 中学 4:04.66 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
16 1.松浦 幸大( 021 )
2.小野口 昊( 829 )
3.蓮沼 椋祐( 998 )
4.松下 知之( 481 )
スウィン宇都宮 中学 4:04.83 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
栃木県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
17 1.岩村 航佑( 714 )
2.谷  一輝( 209 )
3.加藤 遼馬( 969 )
4.小林 夢翔( 037 )
岡崎竜城SC 中学 4:04.93 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
18 1.松浦 幸大( 021 )
2.松下 知之( 481 )
3.蓮沼 椋祐( 998 )
4.大橋 和真( 647 )
スウィン宇都宮 中学 4:05.07 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 1.景山 晴天( 264 )
2.岡留 大和( 797 )
3.大住 陵生( 020 )
4.沼倉龍之介( 006 )
稲毛インター 中学 4:05.26 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 1.蓮沼 椋祐( 998 )
2.松下 知之( 481 )
3.設樂 一帆( 646 )
4.大橋 和真( 647 )
陽南 中学 4:05.47 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
栃木県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
21 1.仮屋 陽貴( 850 )
2.疋田 隼也( 832 )
3.大賀 翔真( 615 )
4.竹内 聖人( 754 )
総社東 中学 4:05.82 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(特非)岡山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
22 1.櫻井 俊作( 409 )
2.岩瀬 侑晟( 327 )
3.山口 遼大( 199 )
4.中島 大悟( 003 )
暁星 中学 4:05.90 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
23 1.藤原 拓人( 712 )
2.斉藤  瑛( 891 )
3.上根 秀斗( 414 )
4.洲ア 透真( 760 )
イトマン西神戸 中学 4:06.16 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
24 1.阿部 力樹( 698 )
2.北田 久大( 299 )
3.大木 悠也( 612 )
4.白井  樹( 662 )
セントラル横浜 中学 4:06.41 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 1.笠原 大知( 197 )
2.大石貫太郎( 427 )
3.古賀 白馬( 438 )
4.伊藤 瑞基( 648 )
BIG東海 中学 4:06.59 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
26 1.長島 秀哉( 678 )
2.吉田 悠真( 654 )
3.岩見 俊祐( 938 )
4.田宮  輝( 502 )
スウィン鷲宮 中学 4:06.84 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
27 1.朝倉 悠斗( 352 )
2.山崎倖太朗( 621 )
3.加藤 遼馬( 969 )
4.小林 夢翔( 037 )
岡崎竜城SC 中学 4:07.18 静岡:第41回JSCA東海ブロック長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/04
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
28 1.宮ア  瞬( 442 )
2.山岡 大悟( 826 )
3.宇野 巧望( 162 )
4.浅井 康栄( 402 )
名古屋SC 中学 4:07.39 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
29 1.川端 登真( 110 )
2.小野 泰己( 108 )
3.武藤 淳平( 641 )
4.土井 雄斗( 977 )
印旛支部 中学 4:07.62 千葉:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
30 1.島田  暁( 628 )
2.荘司 琉翔( 990 )
3.白岩 凜恩( 830 )
4.沼倉龍之介( 006 )
千葉支部 中学 4:08.25 千葉:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 1.寺川琉之介( 186 )
2.池田 龍生( 602 )
3.立川 晴太( 343 )
4.岩永 吉平( 715 )
ビート伊万里 中学 4:08.35 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
32 1.大島 佑互( 460 )
2.近藤 貫太( 524 )
3.石田 隼基( 874 )
4.坂本 琉耶( 594 )
みなとSS 中学 4:08.45 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
33 1.川口  開( 287 )
2.西潟 崚大( 554 )
3.細沼 弘輔( 513 )
4.二宮 多聞( 708 )
小針 中学 4:08.82 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
34 1.竹内 聖人( 754 )
2.平井 悠太( 323 )
3.岡本  将( 347 )
4.三宅 琉暉( 204 )
オーバル総社 中学 4:08.98 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(特非)岡山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 1.中野 和輝( 936 )
2.武内 孝太( 681 )
3.林  耕誠( 247 )
4.八坂 康生( 133 )
南大阪 中学 4:09.03 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
36 1.徳田 爽人( 176 )
2.金谷  駿( 994 )
3.宮川 隼輔( 978 )
4.小寺 一成( 259 )
イトマンひばり 中学 4:09.06 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
37 1.朝倉 悠斗( 352 )
2.加藤 晴陽( 952 )
3.加藤 遼馬( 969 )
4.大河原英登( 724 )
甲山 中学 4:09.23 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
愛知水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
38 1.根本 泰志( 866 )
2.大川 生流( 173 )
3.伊勢 空翔( 565 )
4.杉浦優一朗( 444 )
イトマン新百合丘 中学 4:09.27 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 1.山口 雄大( 019 )
2.平岩 佑絃( 336 )
3.脇山  俊( 786 )
4.佐藤 佑磨( 197 )
イトマン昭和の森 中学 4:09.27 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
40 1.藤原 拓人( 712 )
2.藤澤 明輝( 889 )
3.上根 秀斗( 414 )
4.日下 竜成( 266 )
神戸長坂 中学 4:09.33 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
兵庫県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
41 1.鈴木 善貴( 348 )
2.和田 望実( 304 )
3.野末 尚汰( 163 )
4.熊野 礼朗( 386 )
豊橋SS 中学 4:09.44 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
42 1.吉川 航介( 218 )
2.高橋 叶和( 311 )
3.上之山 匠( 895 )
4.齋藤 利明( 880 )
高志中等 中学 4:09.56 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)新潟県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
43 1.岡田 直恭( 483 )
2.松澤 隆親( 928 )
3.豊村 大翔( 594 )
4.小倉 悠聖( 966 )
柏支部 中学 4:09.73 千葉:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
1 1.田中絢之介( 510 )
2.大岩真海羽( 591 )
3.出口  哲( 791 )
4.大西 雄斗( 604 )
イトマン選抜 小学 4:09.76 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
全国大会 東大阪アリーナ 屋内プール
44 1.鈴木 煌也( 116 )
2.櫻井 隼人( 703 )
3.浦島 啓聖( 166 )
4.中原 大稀( 083 )
セントラル葛西 中学 4:09.83 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
45 1.鈴木 明太( 408 )
2.川島 朝陽( 233 )
3.岡田 凌平( 826 )
4.石坂 瑠惟( 033 )
両国 中学 4:09.91 東京:都中学 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 1.藤井 陽太( 782 )
2.安田 怜生( 231 )
3.山本  琉( 981 )
4.藤井 晴翔( 695 )
イトマン真美ヶ丘 中学 4:09.91 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 1.今井 奏良( 543 )
2.小川 大貴( 313 )
3.戸上 光助( 291 )
4.西川 呂希( 080 )
塚口SS 中学 4:09.94 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
48 1.加藤 遼馬( 969 )
2.倉橋 駿斗( 857 )
3.大河原英登( 724 )
4.小林 夢翔( 037 )
岡崎竜城SC 中学 4:10.01 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 1.上山 海惺( 622 )
2.熊田  航( 397 )
3.角谷 大空( 260 )
4.重藤 流世( 028 )
イトマン江坂 中学 4:10.06 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
50 1.中澤 剣生( 678 )
2.櫛引 悠太( 976 )
3.倉地 康生( 029 )
4.関ア  慈( 376 )
イトマン函館 中学 4:10.26 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
2 1.大畠恵史朗( 331 )
2.照井 隆翔( 971 )
3.小川  晴( 056 )
4.大矢 柊真( 355 )
花巻SF 小学 4:53.86 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
3 1.新村  柊( 034 )
2.堀内 晴翔( 947 )
3.渡邊 瑛太( 923 )
4.太田 淳貴( 974 )
SAM長野 小学 5:18.58 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
4 1.前原 悠吾( 837 )
2.菅原 鳳水( 806 )
3.成田 宗玄( 141 )
4.津島 佑気( 480 )
青森ヤクルト 小学 5:30.48 青森:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
青森県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟