2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 100m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 大本 里佳
(****070)
JAPAN 大学4年 54.16 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 白井 璃緒
(****254)
兵 庫 大学2年 54.27 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
3 佐藤  綾
(****745)
長 野 一般 54.41 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
長野県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
4 青木 智美
(****069)
あいおいニッセイ 一般 54.45 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 1 酒井 夏海
(****701)
スウィン美園 高校3年 54.48 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 五十嵐千尋
(****386)
T&G 一般 54.70 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 今井  月
(****617)
岐 阜 大学1年 54.82 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
岐阜県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
8 2 池本 凪沙
(****480)
大 阪 高校2年 54.88 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
9 松本 弥生
(****585)
XFLAG 一般 54.94 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
(公財)東京都水泳協会 静岡県富士水泳場
10 4 植野 爽音
(****366)
日本体育大 大学 55.01
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 3 大内 紗雪
(****717)
ダンロップSC 高校3年 55.24 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 5 牧野 紘子
(****063)
早稲田大 大学 55.46
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 4 田嶋 玲奈
(****853)
埼 玉 高校 55.47
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
14 山根 優衣
(****586)
セントラルスポーツ 一般 55.52 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 6 岸本 梨沙
(****339)
筑波大 大学4年 55.78 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 7 持田 早智
(****524)
千 葉 大学2年 56.04 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
千葉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
17 8 山本茉由佳
(****203)
ルネサンス 大学2年 56.05 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
18 9 西津 亜紀
(****225)
JPN 大学4年 56.10 ユニバーシアード [ 準決勝 ] 2019/07/05
学生(委)中部支部 イタリア・ナポリ
19 10 居林 優衣
(****441)
中京大学 大学1年 56.19 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
20 5 神野 ゆめ
(****382)
中京大中京高 高校2年 56.27 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
21 高野  綾
(****555)
ITOMAN 一般 56.29 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 6 山本 葉月
(****226)
花咲徳栄 高校2年 56.29 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
23 1 澤野 莉子
(****902)
神奈川 中学3年 56.30 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
24 7 武中香奈枝
(****987)
和歌山 高校3年 56.31 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
和歌山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
25 8 松本 信歩
(****350)
東京ドーム 高校2年 56.32 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
25 8 長尾 佳音
(****294)
東 京 高校1年 56.32 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
27 増田  葵
(****511)
菅公学生服 一般 56.40 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/01
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
28 11 谷頭  聖
(****603)
神奈川大 大学 56.45
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 12 石森 瑞奈
(****469)
立教大 大学4年 56.46 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
30 諸貫 瑛美
(****010)
ミキハウス 一般 56.48 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
30 13 今井 美祈
(****757)
中京大 大学1年 56.48 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
32 10 キングアリシア
(****412)
SAシーナ 高校2年 56.49 北海道:第42回全国JOC夏季道予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/21
北海道水泳連盟 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
33 11 土井 香凜
(****033)
豊川高 高校3年 56.55 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
34 14 柴田 夏海
(****800)
法政大 大学2年 56.57 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
学生(委)関東支部 川口青木町公園プール
35 2 二宮 歌梨
(****910)
雙葉 中学3年 56.60 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
36 15 荒川  葵
(****286)
神奈川大学 大学1年 56.61 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 15 横田 早桜
(****691)
筑波大 大学 56.61
(リレー1泳)
茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
38 12 川口 茉美
(****443)
神奈川 高校 56.62
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
39 13 難波 実夢
(****661)
奈 良 高校 56.68
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
奈良県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
40 17 伊藤 悠乃
(****300)
日本大 大学 56.81
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 14 田上 舞美
(****029)
熊 本 高校2年 56.81 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
熊本県水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
42 15 船越 彩椰
(****613)
三菱養和SS 高校1年 56.87 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
43 16 久保田梨琉
(****637)
セントラル千葉 高校2年 56.89 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 18 岩田 旭代
(****238)
中京大 大学3年 56.92 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 17 栗山 百花
(****804)
ダンロップSC 高校2年 56.96 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 19 望月 絹子
(****807)
神奈川大 大学2年 56.97 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
47 20 寺山 真由
(****832)
新潟医福大 大学 56.98
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 3 鈴木 莉緒
(****098)
ATSC.YW 中学2年 56.98 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
49 21 石ア 美結
(****251)
日本体育大 大学1年 57.00 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 22 高嶋ひなの
(****917)
近畿大 大学 57.02
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 18 松永 爽羽
(****172)
とこはSS 高校2年 57.02 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
52 19 松村 多恵
(****332)
コナミ津田沼 高校3年 57.03 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
53 23 清水 美沙
(****822)
日本女子体大 大学4年 57.07 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 24 伊藤 理乃
(****078)
山梨学院大 大学 57.08
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 24 菅野 里奈
(****564)
新潟医福大 大学3年 57.08 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
56 20 榎本 華子
(****079)
椙山女学園 高校3年 57.11 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
57 26 石井 千尋
(****286)
セントラル四条畷 大学3年 57.12 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
58 岩本 愛結
(****616)
JFE京浜 一般 57.13 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
58 21 古井丸日菜
(****976)
淑徳巣鴨 高校2年 57.13 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
60 22 井上 結貴
(****156)
福 岡 高校 57.14
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
60 22 篠塚 聖妃
(****681)
埼 玉 高校1年 57.14 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
62 27 長濱 瑠花
(****401)
法政大 大学4年 57.16 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
63 4 片山 珠里
(****836)
兵 庫 中学3年 57.17 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
64 28 笹原世玲菜
(****824)
新潟医福大 大学1年 57.19 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
65 29 横山ゆうき
(****430)
北海道 大学3年 57.22 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
北海道水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
66 5 溝口 歩優
(****529)
セントラル東戸塚 中学2年 57.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
67 30 熊谷 笑里
(****837)
法政大 大学3年 57.24 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
67 30 柏崎 清花
(****332)
法政大 大学 57.24
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
69 32 小野田 葵
(****015)
国士舘大 大学3年 57.27 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 6 大嶋 千桜
(****402)
アレスト八代 中学2年 57.28 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
熊本県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
71 平山友貴奈
(****796)
茨城競対本部 一般 57.31 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
71 24 藤原 由唯
(****360)
スウィン大教 高校3年 57.31 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
73 33 内田 愛理
(****829)
神奈川大 大学1年 57.33 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 山口きらら博記念公園水泳プール
74 7 木津喜一花
(****162)
三菱養和SS 中学3年 57.37 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
75 34 丸山 夏輝
(****114)
日本体育大学 大学3年 57.39 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
76 25 宇野 莉奈
(****160)
太成学院大高 高校1年 57.40 大阪:大阪高校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
76 8 磯江月希乃
(****881)
富士ST 中学3年 57.40 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
78 竹村  幸
(****214)
ITOMAN 一般 57.41 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
79 26 松浦麻理亜
(****852)
八王子 高校3年 57.42 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
80 27 望月美優香
(****413)
ルネサンス港南中 高校3年 57.43 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
81 35 坂本 理奈
(****392)
専修大 大学2年 57.45 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
81 9 田村 真優
(****121)
ルネサンス亀戸 中学2年 57.45 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
83 36 相馬 あい
(****314)
中京大 大学4年 57.48 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
83 28 賀部 寿音
(****634)
昭和学院 高校2年 57.48 千葉:第50回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
85 37 佐々木杏奈
(****175)
早稲田大 大学1年 57.50 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/16
学生(委)関東支部 横浜国際プール
86 38 岩佐磨亜沙
(****887)
近畿大学 大学2年 57.53 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
87 10 清水アマネ
(****727)
セントラルスポーツ 中学3年 57.54 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
88 39 田中 佑季
(****113)
東洋大学 大学2年 57.55 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
88 39 古賀 千尋
(****673)
履正SC十三 大学3年 57.55 大阪:府春季室内 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
88 39 清田 栞那
(****378)
神奈川大学 大学4年 57.55 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
学生(委)関東支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
88 29 渡会 円香
(****697)
京 都 高校2年 57.55 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
92 11 松浦 百愛
(****645)
東根三 中学3年 57.56 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
93 42 木澤理寿夢
(****752)
専修大 大学4年 57.58 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 30 藤本 果子
(****399)
愛知 高校 57.58
(リレー1泳)
三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
95 31 竹内  碧
(****288)
旭丘 高校3年 57.60 愛知:県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
96 43 篠原 英恵
(****208)
日本体育大 大学4年 57.61 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
96 32 上原みなみ
(****382)
星野 高校2年 57.61 埼玉:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/08/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
98 44 永島  遥
(****887)
スウィン大教 大学1年 57.62 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
99 瀬倉 未智
(****277)
JSS長岡 一般 57.63 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(一財)新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
99 45 湯原 利佳
(****295)
セントラルスポーツ 大学3年 57.63 千葉:第82回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 国分 香奈
(****052)
神奈川大学 大学3年 57.64 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 神田 美夢
(****549)
スウィン埼玉 高校3年 57.64 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 遠山ひかり
(****051)
熊 本 大学4年 57.66 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
熊本県水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
12 野井 珠稀
(****019)
ダンロップSC 中学 57.66
(リレー1泳)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 上村華菜恵
(****427)
神奈川大学 大学1年 57.68 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 上垣こころ
(****798)
板橋第五 中学2年 57.69 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
49 山口 侑希
(****955)
日女体大 大学2年 57.70 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
34 今牧まりあ
(****377)
ISC飯田 高校3年 57.70 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
長野県水泳連盟 アクアウイング
50 松本 菜美
(****205)
日本女子体大 大学1年 57.71 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 57.72 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(一財)山口県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 山下ひなた
(****967)
Nb 高校 57.74
(リレー1泳)
鹿児島:第221回県SC(AB級) [ タイム決勝 ] 2019/06/16
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
36 後野 真衣
(****478)
Kit 高校1年 57.76 鹿児島:第5回桜島カップ [ 決勝競技 ] 2019/04/07
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
37 中村 実夢
(****094)
ウォーターメイツ鹿島 高校1年 57.78 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
37 菅原 千博
(****873)
松山北高 高校3年 57.78 香川:【★四国】第70回四国高校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
愛媛県水泳連盟 香川県立総合水泳プール
37 橋本季里香
(****284)
東京SC 高校 57.78
(リレー1泳)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
37 松野仁衣奈
(****042)
須磨学園高校 高校1年 57.78 兵庫:第62回県高等学校ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
15 森田 眞心
(****465)
福 岡 中学3年 57.80 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
41 荻田 朱理
(****613)
坂出 高校3年 57.81 香川:【★四国】第70回四国高校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
41 入江 望来
(****022)
大 阪 高校 57.81
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
16 梅木 陽向
(****260)
南郷 中学3年 57.82 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
43 八木田絃音
(****020)
城北 高校 57.84
(リレー1泳)
熊本:県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/05/31
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
44 種村 舞雪
(****673)
MGニッシン 高校2年 57.85 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/11
奈良県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
17 笹目 南帆
(****377)
セントラル戸塚 中学2年 57.87 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 桝渕あゆり
(****116)
日大高 高校3年 57.94 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 水谷  楓
(****154)
愛み大瑞穂 高校3年 57.94 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
47 杉山わか菜
(****271)
太成学院大高 高校 57.96
(リレー1泳)
大阪:大阪高校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
18 蜂屋 陽萌
(****080)
T・HIRO´S 中学1年 58.00 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 田 深晴
(****701)
ブリヂストン長住 中学2年 58.03 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 青木 尚子
(****040)
京都外大西高 高校2年 58.04 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
49 城戸 佑菜
(****714)
ダンロップSC 高校 58.05
(リレー1泳)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 柴田 菜摘
(****634)
埼 玉 中学 58.05
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
50 関根 澪央
(****411)
豊川 高校 58.06
(リレー1泳)
静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
50 佐藤  愛
(****397)
中越 高校 58.06
(リレー1泳)
新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
21 鈴木 月渚
(****370)
愛鷹 中学2年 58.08 静岡:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
21 兼松 さや
(****241)
セントラル東戸塚 中学3年 58.08 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
23 岡村 梨香
(****153)
アクラブ堀之内 中学3年 58.13 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 吉井萌萌花
(****736)
関西大学第一 中学3年 58.15 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
25 荒木 祥花
(****193)
MTR 中学1年 58.21 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 山田 茅帆
(****583)
県立浜松西 中学 58.30
(リレー1泳)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一社)静岡県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
27 岡野 未美
(****324)
KSGSSS山口 中学2年 58.32 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
28 小池 唯子
(****539)
スウィン越谷 中学3年 58.39 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
29 伊東 開耶
(****960)
セントラル藤が丘 中学 58.41
(リレー1泳)
愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
30 長谷川葉月
(****936)
WING五所川原 中学3年 58.48 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
青森県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
31 丸山 にこ
(****134)
ナントSC 中学3年 58.49 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
32 松崎江里子
(****228)
コパン可児 中学3年 58.51 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
33 吉田 芽生
(****472)
イトマン西神 中学3年 58.56 兵庫:第61回神戸市民体育大会神戸市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
34 秋原 埜安
(****693)
東京SC 中学2年 58.67 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
35 煙草谷さくら
(****540)
山 口 県 中学 58.71
(リレー1泳)
広島:(★中国)第71回中国五県対抗 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
(一財)山口県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
36 菊池  晴
(****254)
三菱養和SS 中学2年 58.77 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
(公財)東京都水泳協会 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
37 関根 倖彩
(****097)
JSCA 中学2年 58.78 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/18
埼玉県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
38 岡井 夏凜
(****417)
神・鷹匠 中学3年 58.80 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
38 辻出 詩子
(****005)
ルネサンス登美 中学3年 58.80 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
40 木村 花奏
(****147)
東光 中学3年 58.82 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
北海道水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
41 木下 妃魚
(****270)
イ ト マ ン 中学2年 58.84 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
42 柴田 結衣
(****687)
コナミ北浦和 中学1年 58.85 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/22
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
43 吉川 友萌
(****699)
セントラル藤が丘 中学3年 58.86 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
44 野村 奈緒
(****460)
五井 中学3年 58.91 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
45 奥園 心咲
(****392)
枚方SS 中学2年 58.93 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
46 角野 優莉
(****219)
春日部大増 中学3年 58.94 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
47 橋本夏菜恵
(****249)
阪・川西 中学3年 58.97 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
48 鈴木 琴心
(****049)
田奈 中学 58.99
(リレー1泳)
第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
49 澤  響花
(****594)
セントラル清瀬 中学 59.05
(リレー1泳)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 佐藤 真論
(****442)
総和 中学3年 59.07 茨城:県民総体中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/21
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
50 飯田 愛心
(****814)
金町SC 中学2年 59.07 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
1 中嶋碧
(****364)
ナントSC 小学6年 59.96 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)富山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
2 長谷明日香
(****914)
東京SC 小学6年 1:00.11 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(公財)東京都水泳協会 浜松市総合水泳場
3 壹岐ひなた
(****408)
桜泳大牟田SS 小学6年 1:00.52 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 野崎 美桜
(****712)
メガロス柏 小学6年 1:00.69 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
5 白壁 瞳子
(****277)
ブリヂストン志免 小学6年 1:00.74 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 佐々木きらら
(****144)
ダンロップS松戸 小学6年 1:00.74 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
7 田原 綾乃
(****660)
レオSS厚木 小学6年 1:00.76 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
8 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 1:00.87 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 村上 愛実
(****017)
コナミ香里園 小学6年 1:00.92 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 西村すみれ
(****475)
セントラル成瀬 小学6年 1:01.06 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 宮崎 若葉
(****013)
イトマン西神 小学6年 1:01.25 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
12 野崎 由夏
(****334)
静岡 小学6年 1:01.30 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一社)静岡県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 村嶌 優綺
(****407)
枚方SS 小学6年 1:01.36 静岡:伊豆駿河湾選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 静岡県富士水泳場
14 嶋田 れい
(****798)
イトマン大津 小学6年 1:01.38 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
15 関口なつみ
(****091)
BIG-S 小学6年 1:01.47 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
15 熊谷 美希
(****243)
JSS八王子 小学6年 1:01.47 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 重田 真依
(****819)
チャンピオン 小学6年 1:01.48 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
18 斎藤 奏音
(****252)
マック日野 小学6年 1:01.49 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 後藤 結愛
(****238)
SGC・佐野 小学6年 1:01.49 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
20 福浪 彩葵
(****017)
NSI Taiken 小学5年 1:01.51 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
20 渡辺綺良莉
(****805)
アーデル 小学6年 1:01.51 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 高橋 心花
(****060)
多摩SC 小学6年 1:01.54 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 山口 華凜
(****628)
コナミ三田 小学5年 1:01.56 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
24 後藤 梨子
(****281)
アシスト蟹江 小学6年 1:01.61 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
25 青山 詩乃
(****698)
アクラブ調布 小学6年 1:01.64 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 宇佐見風佳
(****251)
セントラル南行徳 小学5年 1:01.65 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
27 西村 音那
(****920)
イトマン大津 小学5年 1:01.79 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
28 田中 陽向
(****421)
サワラSS 小学6年 1:01.80 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
福岡県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
29 井上  奏
(****249)
TX甲南山手 小学6年 1:01.81 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
30 清水さやか
(****122)
T・HIRO'S 小学4年 1:01.83 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 板谷久瑠実
(****407)
スウィン越谷 小学5年 1:01.87 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ 決勝競技 ] 2019/09/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
32 池田 莉央
(****361)
ブリヂストン八女 小学5年 1:01.88 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
33 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 1:01.89 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
34 大森 美桜
(****802)
金町SC 小学5年 1:01.90 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 佐藤  琉
(****801)
SAシーナ 小学6年 1:01.91 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
36 入江  愛
(****037)
スウィンふじみ野 小学5年 1:01.96 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ 予選競技 ] 2019/09/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
37 文田 愛心
(****447)
MG瀬戸内 小学6年 1:02.07 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
愛媛県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
38 松井 遥南
(****481)
みかづきSS 小学6年 1:02.19 高知:第49回四国学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一社)高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
39 野村くるみ
(****142)
スペックSC 小学6年 1:02.20 和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
40 前川 結衣
(****600)
ビート相浦 小学6年 1:02.23 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 松村 小凛
(****245)
コナミ伏見 小学6年 1:02.24 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 坂本 真白
(****628)
イトマン春日井 小学6年 1:02.29 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 加藤 真希
(****441)
ジョイフル千葉 小学6年 1:02.31 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 佐藤  麗
(****386)
RSC富士 小学6年 1:02.32 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(一社)静岡県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
45 西川 真央
(****237)
イトマン神戸 小学6年 1:02.34 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/23
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
46 小山 優來
(****399)
コナミ蒲郡 小学6年 1:02.42 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
47 服部 花音
(****446)
ルネサンス岐阜 小学6年 1:02.48 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
48 吉野  梢
(****299)
セントラル葛西 小学6年 1:02.49 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 近藤 彩芽
(****058)
島田チャンプ 小学6年 1:02.54 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
50 松田歩乃佳
(****427)
釧路SC 小学6年 1:02.55 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟