2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 白井 璃緒
(****254)
東洋大 大学2年 2:07.87 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 古林 毬菜
(****549)
神奈川大 大学4年 2:08.89 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 酒井 夏海
(****701)
JAPAN 高校3年 2:10.08 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
4 3 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学1年 2:10.35 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 4 湯原 利佳
(****295)
明治大 大学3年 2:10.49 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 4 竹内 澪乃
(****677)
日本体育大 大学3年 2:10.49 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 小西 杏奈
(****935)
サイサン 一般 2:10.50 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/08
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 赤瀬紗也香
(****611)
ANAAS 一般 2:10.73 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/07
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
9 6 山口 藍李
(****494)
鹿屋体育大 大学4年 2:11.35 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 2:11.58 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 2:12.43 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/07
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 2 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 2:13.26 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
13 7 小堀 倭加
(****395)
セントラル戸塚 大学1年 2:13.35 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 3 秀野 由光
(****611)
五百木SC 高校3年 2:13.46 愛媛:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
15 山下 安輝
(****380)
KSG下関 一般 2:13.79 山口:第47回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
16 4 今野凜々香
(****804)
東 京 高校2年 2:13.81 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
17 8 河本 海音
(****811)
神奈川大 大学4年 2:13.88 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 9 須藤 美里
(****797)
日本体育大 大学3年 2:14.09 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 10 柳 あかね
(****930)
近畿大学 大学4年 2:14.13 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
20 5 伊藤亜香利
(****068)
磐田農 高校1年 2:14.20 静岡:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
21 11 神坂 詩音
(****234)
神奈川大 大学1年 2:14.25 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 12 関口 真穂
(****003)
法政大 大学1年 2:14.35 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 6 渡会 円香
(****697)
京都外大西高 高校2年 2:14.37 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
24 13 今井 彩香
(****389)
東洋大 大学4年 2:14.59 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 14 小川 真菜
(****482)
JSS八王子 大学2年 2:14.72 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 15 松浦 可苗
(****803)
近畿大学 大学3年 2:14.79 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関西支部 浜松市総合水泳場
27 16 石川 珠妃
(****418)
中京大 大学2年 2:14.89 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
28 7 山田ひかる
(****498)
兵 庫 高校3年 2:15.27 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
29 8 市地 颯華
(****970)
イ ト マ ン 高校2年 2:15.47 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
29 1 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 2:15.47 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
31 諸貫 瑛美
(****010)
ミキハウス 一般 2:15.54 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
32 17 白井早弥香
(****877)
法政大 大学4年 2:15.57 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 2 三村はるな
(****443)
大野城SC 中学3年 2:15.57 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 9 星  美里
(****044)
アーデル 高校3年 2:15.60 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 18 濱口 真子
(****594)
早稲田大 大学4年 2:15.66 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 10 桑村 七海
(****995)
五百木SC 高校3年 2:15.76 愛媛:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
37 3 荒木 祥花
(****193)
淑徳巣鴨 中学1年 2:16.02 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 4 赤羽沙也加
(****504)
西那須インター 中学3年 2:16.12 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 11 石田 瑠海
(****173)
JSS八王子 高校2年 2:16.15 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 5 芳村 りこ
(****187)
JSS中川 中学3年 2:16.16 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
41 6 古俣  桜
(****757)
黒浜西 中学3年 2:16.18 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
42 19 小嶋 美紅
(****787)
東洋大 大学1年 2:16.21 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
43 12 井上 結貴
(****156)
宗像 高校3年 2:16.22 福岡:県高等学校春季選抜選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
44 13 酒井  凌
(****928)
スウィン鷲宮 高校1年 2:16.24 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 14 鯉渕こころ
(****599)
日大藤沢 高校2年 2:16.27 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 7 森田 奈々
(****196)
A&A西東京 中学2年 2:16.42 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
47 20 室木 未菜
(****894)
神奈川大学 大学1年 2:16.55 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 15 山下ひなた
(****967)
Nb 高校1年 2:16.58 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
鹿児島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
49 16 井田 真由
(****082)
ウォーターメイツ鹿島 高校1年 2:16.65 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
49 8 長岡 愛海
(****264)
天童SS 中学2年 2:16.65 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 17 大鐘 結衣
(****219)
中京大中京高 高校3年 2:16.66 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
52 9 日極るりか
(****259)
守山東 中学3年 2:16.74 愛知:第73回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
53 21 松宮 真衣
(****244)
近畿大学 大学1年 2:16.81 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
54 22 今西 志帆
(****440)
武庫川女子大 大学3年 2:16.85 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
55 23 小宮 紅葉
(****864)
同志社大学 大学3年 2:16.87 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
56 24 嵯峨  皐
(****452)
順天堂大 大学2年 2:16.88 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
57 18 植竹  遥
(****326)
春日部共栄 高校2年 2:17.00 埼玉:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
58 10 宮本 佳奈
(****145)
ルネサンス亀戸 中学3年 2:17.14 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
59 25 吉田真希子
(****291)
セントラル目黒 大学3年 2:17.17 千葉:第10回県室内選抜 [ 予選競技 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
60 19 末廣 真生
(****395)
佐賀商業 高校2年 2:17.18 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
61 20 城戸 佑菜
(****714)
ダンロップSC 高校3年 2:17.33 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
62 21 山口友利衣
(****051)
高岡商業 高校3年 2:17.39 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)富山県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
63 26 堀 あずみ
(****892)
関西大 大学2年 2:17.58 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
64 27 渡邊  彩
(****331)
東洋大 大学4年 2:17.61 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
65 22 加藤 杏樹
(****214)
静岡商業 高校3年 2:17.62 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
66 23 山内 麻以
(****453)
豊川 高校2年 2:17.70 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
67 28 柏崎 清花
(****332)
法政大 大学2年 2:17.72 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
68 24 嶋 愛菜
(****675)
京都外大西高 高校2年 2:17.73 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
69 11 中島 芽郁
(****273)
日大三島 中学2年 2:17.76 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一社)静岡県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
70 12 宮城 歩優
(****695)
鳥取大学附属 中学3年 2:17.77 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)鳥取県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
71 13 轟  陽菜
(****586)
南が丘 中学3年 2:17.82 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 29 阿部 星架
(****230)
山梨学院大 大学3年 2:18.18 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
73 25 土本 夕愛
(****249)
福工大福井 高校2年 2:18.25 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
福井県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
74 14 成田 実生
(****170)
金町SC 中学1年 2:18.27 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
75 15 芝  咲菜
(****098)
五百木SC 中学3年 2:18.31 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
76 30 山ア  光
(****833)
新潟医福大 大学1年 2:18.45 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
77 26 佐藤ななみ
(****290)
SA新城 高校1年 2:18.51 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
78 27 泉原 凪沙
(****790)
JPN 高校2年 02:18.60 第10回アジアAG選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/27
(一財)神奈川県水泳連盟 インド・バンガロール
79 28 清水 紗良
(****297)
湘南工大附 高校3年 2:18.64 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
80 29 前野 陽向
(****140)
イトマン上石神井 高校1年 2:18.71 東京:第13回都選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
81 30 末安 満陽
(****777)
筑前 高校3年 2:18.72 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
82 16 佐ー木美莉
(****705)
JPN 中学2年 02:18.84 第10回アジアAG選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/26
埼玉県水泳連盟 インド・バンガロール
83 31 桐山 佳穂
(****310)
浜名 高校2年 2:18.85 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
84 31 杉山 華彩
(****662)
筑波大 大学3年 2:18.86 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
85 32 金指 柚香
(****938)
日本大 大学2年 2:18.92 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
86 32 木崎 京香
(****208)
三菱養和SS 高校1年 2:18.94 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
87 33 宇戸 優紀
(****444)
三潴 高校3年 2:18.96 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
88 34 武上紗也奈
(****798)
花咲徳栄 高校1年 2:19.02 埼玉:県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
89 35 安達  光
(****126)
日大東北 高校2年 2:19.06 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
90 33 上田さくら
(****532)
東海学園大 大学2年 2:19.08 静岡:浜名湾長水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
91 36 岡ア 万智
(****006)
九州学院高校 高校1年 2:19.09 熊本:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
91 36 佐藤  優
(****309)
武南 高校2年 2:19.09 埼玉:県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
93 38 岡部  遥
(****678)
三潴 高校3年 2:19.10 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
94 39 白石 楓佳
(****105)
帝塚山泉ヶ丘 高校2年 2:19.13 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
95 17 市島 花音
(****667)
イトマン新百合丘 中学3年 2:19.22 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
96 40 今山里緒菜
(****651)
柳川 高校3年 2:19.29 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
97 41 永谷 梨奈
(****347)
名古屋国際学 高校3年 2:19.32 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
98 18 小西  新
(****528)
アダプテッド 中学1年 2:19.34 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
99 19 神田 紗来
(****707)
春日部共栄 中学2年 2:19.41 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
埼玉県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
100 42 三浦 璃心
(****276)
豊川 高校3年 2:19.42 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 佐藤  鼓
(****122)
広 島 県 高校1年 2:19.44 広島:(★中国)第71回中国五県対抗 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
20 服部 乙葉
(****452)
赤塚一 中学2年 2:19.47 東京:都中学 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 箭内美七海
(****144)
FIRST 大学1年 2:19.51 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 山本 千晶
(****043)
藤ヶ岡 中学1年 2:19.52 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
22 正木つかさ
(****216)
コナミ西葛西 中学1年 2:19.56 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 川村 果歩
(****376)
日本女子体大 大学2年 2:19.61 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 其田明日香
(****851)
生田 高校3年 2:19.61 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
45 橋 萌加
(****200)
ドーム巣鴨 高校3年 2:19.64 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
46 吉田 亜未
(****491)
福知山成美高 高校2年 2:19.67 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
47 越智 夏織
(****589)
富山商業 高校1年 2:19.77 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)富山県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
48 椎名  萌
(****820)
群 馬 高校2年 2:19.81 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
群馬県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
36 秀野 加奈
(****658)
中京大 大学2年 2:19.82 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
49 河合 美優
(****351)
イトマン昭和の森 高校2年 2:19.86 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 原田 世菜
(****445)
はるおか原 高校2年 2:19.93 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
23 中澤  葵
(****443)
神・渚 中学3年 2:20.15 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
37 岡井谷美咲
(****064)
武庫川女子大 大学2年 2:20.17 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
38 鵜飼 雪菜
(****427)
桐蔭横浜大 大学3年 2:20.20 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
24 神矢 和夏
(****300)
ジョイフル 中学2年 2:20.20 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
25 熊懐 颯奈
(****513)
ダイクレSC 中学1年 2:20.21 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)広島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
26 小倉  結
(****560)
湘南学園 中学2年 2:20.28 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
39 岸部  暉
(****717)
天理大学 大学4年 2:20.34 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
40 林  睦子
(****202)
慶應義塾大 大学4年 2:20.36 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
27 江本 椛蝶
(****554)
船橋葛飾中 中学3年 2:20.49 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
27 赤穂 季奈
(****425)
セントラルみなと 中学2年 2:20.49 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 大野みのり
(****054)
協栄MD町田 大学4年 2:20.81 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 北原瑛里香
(****725)
中京大 大学3年 2:20.90 愛知:第74回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
29 菅  七海
(****956)
イ ト マ ン 中学1年 2:20.91 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
30 岡ア 友愛
(****695)
池袋 中学3年 2:20.94 東京:都中学 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 山本けいと
(****072)
NECGSC溝の口 中学3年 2:20.95 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
32 杉山菜々美
(****817)
八尾 中学3年 2:21.00 大阪:第73回大阪中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
33 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 2:21.04 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 澤  響花
(****594)
新座 中学2年 2:21.18 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
35 戸津川莉央
(****075)
川和 中学1年 2:21.19 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
36 武藤和香奈
(****074)
HAKUOH 中学2年 2:21.21 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
43 岩見 紫音
(****976)
国士舘大 大学3年 2:21.35 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 大西 彩夏
(****068)
中京大 大学3年 2:21.37 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
37 樋口 実紅
(****409)
Aqスポレスト 中学2年 2:21.45 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
38 幸保 真央
(****688)
ルネサンス銚子 中学3年 2:21.48 千葉:第23回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
39 森崎安加里
(****090)
白百合 中学1年 2:21.56 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
(一財)宮城県水泳連盟 秋田県立総合プール
40 成田 芽生
(****062)
金町SC 中学3年 2:21.59 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 城藤 彩花
(****991)
神・逗子 中学3年 2:21.63 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
(一財)神奈川県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
45 谷向 花梨
(****202)
大阪体育大学 大学2年 2:21.70 学関西:第93回関西学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
42 古川いろは
(****990)
南光SS 中学1年 2:21.77 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 伊藤ななみ
(****743)
VALUE SS 中学2年 2:21.82 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 田中 真央
(****873)
福岡大 大学4年 2:21.87 熊本:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
学生(委)九州支部 アクアドームくまもと
47 後藤花菜子
(****918)
愛知教育大 大学2年 2:22.15 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 芝  怜菜
(****252)
五百木SC 中学1年 2:22.21 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
45 長島 知咲
(****898)
中学1年 2:22.27 愛知:(★東海)第41回東海中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/08/09
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
46 三浦 彩花
(****284)
ADカツラギSS 中学3年 2:22.29 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
和歌山県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
46 岸本 真穂
(****379)
長岡 中学2年 2:22.29 京都:府中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
48 飯尾 唯花
(****309)
浜松曳馬 中学3年 2:22.51 静岡:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
49 郡山 怜佳
(****208)
イトマン春日井 中学3年 2:22.67 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
48 岡田実優里
(****249)
大阪体育大学 大学3年 2:22.68 学関西:第93回関西学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
50 柏木 澪音
(****510)
東・町田三 中学3年 2:22.72 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
(公財)東京都水泳協会 群馬県立敷島公園水泳場
49 井上 歩美
(****466)
川崎医福大学 大学2年 2:22.94 岡山:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
学生(委)中四国支部 児島地区公園水泳場
50 五十畑彩花
(****535)
青山学院大 大学1年 2:23.09 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
1 六路木あさ美
(****086)
イトマン江坂 小学6年 2:24.34 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
2 増子  楽
(****173)
JSS立石 小学5年 2:25.61 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 植松 愛花
(****726)
柏洋・江 小学6年 2:27.12 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 今若  栞
(****708)
JSS出雲 小学6年 2:28.31 島根:平成31年度県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(一財)島根県水泳連盟 島根県立水泳プール
5 西塔 柚琶
(****406)
SA魚津 小学6年 2:29.77 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
6 下村 優紀
(****589)
メルヘン川内 小学6年 2:30.65 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
7 寺尾 奏音
(****691)
南茨木S.S 小学6年 2:31.10 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
8 松村 千和
(****176)
AFASスワ 小学6年 2:32.90 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
長野県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
9 上杉  凛
(****302)
JSS米子 小学6年 2:33.09 鳥取:第72回県選手権兼第57回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場屋外50m
10 金田 碧海
(****328)
スウィン太田 小学6年 2:33.80 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
11 松本 萌夢
(****130)
みなとSS 小学6年 2:34.39 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
12 笠原 菜央
(****994)
BIG東海 小学6年 2:34.80 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
13 堺 ティナ
(****753)
協栄MD相模原 小学6年 2:34.99 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
14 大田 芽依
(****907)
ルネサンスおおいた 小学6年 2:35.08 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
15 岩井 彩菜
(****670)
JSS金沢駅西 小学6年 2:35.33 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
石川県水泳協会 金沢プール
16 加藤 紗季
(****170)
小田原SC 小学6年 2:35.34 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
17 村上ゆずは
(****250)
ベスト熊本 小学6年 2:35.46 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
18 福永  碧
(****896)
KL春日井 小学6年 2:35.77 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
19 山鼻 柚香
(****716)
ハッピーSS 小学6年 2:35.81 徳島:県選手権兼年齢別選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
徳島県水泳連盟 JAバンクちょきんぎょプール
20 松岡 早椰
(****541)
大垣北SS 小学6年 2:36.04 岐阜:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
21 長谷川心渚
(****272)
大阪水泳学校 小学6年 2:36.41 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
22 勝山 仁絵
(****099)
アクラブ堀之内 小学6年 2:36.46 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 金納 乙生
(****506)
BIG宮崎 小学6年 2:36.48 宮崎:県選手権兼国体選考会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
宮崎県水泳連盟 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園
24 横尾 夏海
(****542)
スウィン前橋 小学6年 2:36.76 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
25 園田 美穂
(****102)
長束SS 小学6年 2:37.20 広島:第55回県学童選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
26 西出 彩乃
(****260)
みくにアクア 小学5年 2:37.98 福井:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
27 佐藤  伶
(****491)
スウィン伊勢崎 小学5年 2:38.34 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
28 菊池 宙奈
(****160)
イトマン岸和田 小学6年 2:38.54 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
29 海野寿々奈
(****522)
府中SC 小学6年 2:38.56 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
30 渕上 真奈
(****342)
ISS諫早 小学6年 2:38.63 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 門田奈々美
(****239)
JSS廿日市 小学6年 2:38.66 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
32 木村 瑚子
(****314)
スウィンあざみ 小学6年 2:39.07 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
33 森本 悠莉
(****163)
府中SC 小学6年 2:39.20 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
34 江藤 美旺
(****989)
ブリヂストン旭 小学6年 2:39.38 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
35 白石 紗菜
(****912)
アピア富山 小学6年 2:40.25 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
36 麻田 和瑚
(****796)
枚方SS 小学6年 2:40.52 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
37 井上 友彩
(****321)
府中SC 小学5年 2:41.94 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
38 守田 愛唯
(****174)
アピア富山 小学5年 2:42.03 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
39 森  美月
(****735)
蔵王SS 小学5年 2:42.13 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
40 沖田 愛桜
(****089)
三次SC 小学6年 2:42.77 広島:第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/13
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
41 岡田 来幸
(****883)
レイSC倉敷 小学6年 2:43.98 岡山:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/23
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
42 塩見由利絵
(****786)
JSS大州 小学6年 2:44.12 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)広島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
43 三輪 実由
(****337)
KTPつるが 小学6年 2:44.44 福井:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
44 石川 万葉
(****650)
太陽.COM 小学5年 2:44.57 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
45 桐生 柚香
(****661)
スウィン安中 小学5年 2:44.58 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
46 中村 夢希
(****224)
穂高SC 小学6年 2:44.60 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
47 坂本  結
(****276)
KL西春日井 小学5年 2:44.85 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
48 白砂 結衣
(****628)
周南SC 小学6年 2:44.96 山口:第47回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
49 伊藤 澄奈
(****560)
横浜童泳会 小学6年 2:45.29 広島:第55回県学童選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
50 鶴田佳奈実
(****412)
メルヘン姶良 小学6年 2:45.58 鹿児島:県学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟