2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 長谷川涼香
(****051)
東京ドーム 大学2年 2:07.21 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 牧野 紘子
(****063)
JAPAN 大学2年 2:07.32 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 大橋 悠依
(****403)
イトマン東進 一般 2:07.57 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 3 持田 早智
(****524)
ルネサンス 大学2年 2:08.96 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 1 林  希菜
(****826)
大 阪 高校3年 2:09.50 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
6 1 三井 愛梨
(****209)
横浜サクラ 中学3年 2:09.63 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 清水 咲子
(****084)
ミキハウス 一般 2:09.87 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
8 4 内田かりん
(****344)
神奈川大 大学1年 2:10.15 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 5 武山 月美
(****443)
中京大学 大学3年 2:10.82 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 2 内藤 万愛
(****442)
セントラル府中 高校1年 2:10.83 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
11 6 西村 麻亜
(****207)
日本体育大 大学1年 2:10.85 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 7 竹村 花梨
(****086)
大阪水泳学校 大学1年 2:10.97 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
12 7 金子 喜恵
(****924)
日本体育大学 大学4年 2:10.97 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/02
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 9 中野 未夢
(****018)
東洋大 大学4年 2:11.00 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 小林 奈央
(****769)
あいおいニッセイ 一般 2:11.11 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 3 泉原 凪沙
(****790)
神奈川 高校2年 2:11.12 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
17 10 菊地 愉友
(****963)
日本体育大 大学3年 2:11.29 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 4 何澤 由衣
(****877)
京 都 高校3年 2:11.29 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
19 11 加藤 由佳
(****725)
山梨学院大 大学4年 2:11.32 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 5 水口 知保
(****457)
セントラル目黒 高校3年 2:11.32 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 5 中村  葵
(****595)
枚方SS 高校3年 2:11.32 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
22 12 奈良 梨花
(****069)
日本大 大学3年 2:11.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 7 後野 真衣
(****478)
加世田 高校1年 2:11.95 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
鹿児島県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
24 8 平田 美幸
(****849)
八幡浜 高校3年 2:12.01 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
愛媛県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
25 9 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 2:12.12 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
26 2 太田 紗彩
(****306)
佐々SS 中学2年 2:12.15 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
27 13 片桐 由起
(****218)
山梨学院大 大学3年 2:12.43 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
28 3 藤本  穏
(****156)
枚方SS 中学3年 2:12.63 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 14 新野 杏奈
(****041)
筑波大 大学2年 2:12.66 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 15 落合すみれ
(****585)
専修大 大学2年 2:12.74 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
31 10 遠山 乃梨
(****367)
渋谷幕張 高校1年 2:12.76 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/18
千葉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
32 11 谷川亜華葉
(****353)
イ ト マ ン 高校1年 2:12.96 大阪:府ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
33 12 山岸 琴美
(****813)
飯田女子 高校1年 2:13.36 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
長野県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
33 12 山下ひなた
(****967)
甲南 高校1年 2:13.36 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
35 高野  綾
(****555)
イ ト マ ン 一般 2:13.40 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
(一財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 14 金野 海彩
(****027)
チャンピオン 高校2年 2:13.42 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 15 小川 幸美
(****483)
昭和学院 高校2年 2:13.46 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
千葉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
38 16 石川 穂波
(****869)
神奈川大学 大学4年 2:13.49 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関東支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
39 16 関  琴音
(****505)
日大山形 高校2年 2:13.57 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
40 17 倉知玲央奈
(****589)
愛み大瑞穂高 高校2年 2:13.61 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
41 17 五島 実咲
(****481)
近畿大学 大学1年 2:13.72 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 18 室木 未菜
(****894)
神奈川大 大学1年 2:13.88 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 浜松市総合水泳場
43 18 中島千咲代
(****718)
盛岡北 高校3年 2:14.10 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
44 19 東 みずき
(****837)
豊川高 高校3年 2:14.18 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 19 山川 唯巴
(****832)
法政大 大学1年 2:14.22 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 20 山本実ノ里
(****711)
浜名 高校3年 2:14.39 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
47 20 松田 未悠
(****420)
至学館大 大学3年 2:14.41 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
48 21 濱田 結菜
(****462)
東洋大 大学4年 2:14.42 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 21 野田 佑風
(****551)
セントラルスポーツ 高校1年 2:14.45 千葉:第23回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 22 岡  美里
(****863)
スウィン大教 大学2年 2:14.47 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 23 倉科 美月
(****278)
慶應義塾大学 大学2年 2:14.56 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
51 22 長森 花楓
(****910)
九州学院高校 高校2年 2:14.56 熊本:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
53 24 黒岡 沙耶
(****136)
日女体大 大学4年 2:14.58 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
54 4 関根 倖彩
(****097)
スウィン大教 中学2年 2:14.59 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
55 23 関根 澪央
(****411)
豊川高 高校3年 2:14.61 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
56 24 守友 晃子
(****747)
武南 高校1年 2:14.73 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
埼玉県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
57 25 石坂 夏鈴
(****348)
神奈川大 大学4年 2:14.76 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
58 25 山岸 真尋
(****848)
京都外大西 高校3年 2:14.85 京都:第87回府高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
59 26 宮本 帆風
(****941)
セントラル流山 高校1年 2:14.93 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
60 27 宇野 莉奈
(****160)
太成学院大高 高校1年 2:14.94 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
61 28 早川  碧
(****170)
茨キリスト 高校2年 2:15.02 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
茨城県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
62 29 中逵 綾乃
(****858)
武庫川大附高 高校2年 2:15.06 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
63 30 柳澤  萌
(****402)
福岡 高校1年 2:15.09 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(一財)富山県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
64 5 鈴木 彩心
(****037)
Nagatsuta.SC 中学2年 2:15.19 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
65 6 長森 流楓
(****539)
アレスト八代 中学3年 2:15.24 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
熊本県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
66 7 松ア りん
(****585)
イトマン東伏見 中学3年 2:15.26 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
67 31 福田 萌乃
(****175)
SUN網干 高校3年 2:15.27 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
68 26 神ア 百恵
(****085)
近畿大学 大学3年 2:15.28 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
69 27 福井くるみ
(****279)
中京大 大学1年 2:15.35 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
70 28 安達 未莉
(****142)
同志社大 大学4年 2:15.40 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
71 32 森川 莉子
(****182)
広 島 高校2年 2:15.43 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(一財)広島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
72 29 小林 瑠那
(****806)
鹿屋体育大 大学3年 2:15.49 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
73 33 木本緋奈乃
(****189)
関大北陽 高校3年 2:15.60 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
73 33 森柄 花菜
(****397)
昭和学院 高校3年 2:15.60 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
千葉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
75 35 田中さくら
(****068)
フィッツ竜王 高校3年 2:15.64 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
山梨県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
76 36 山田 彩可
(****107)
SA新城 高校3年 2:15.70 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 予選競技 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
77 30 五井 愛華
(****363)
新潟医福大 大学3年 2:15.71 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
78 31 塩入 涼葉
(****010)
日本体育大 大学2年 2:15.77 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
79 8 小島 琴葉
(****996)
岡北 中学2年 2:15.80 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(特非)岡山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
80 32 佐々木杏奈
(****175)
早稲田大 大学1年 2:15.84 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
81 33 城井 麻希
(****909)
近畿大学 大学4年 2:15.85 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
82 37 宮澤 まこ
(****389)
目黒日大 高校2年 2:15.89 東京:都高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
82 9 高橋ハナコ
(****153)
BIG宮崎 中学3年 2:15.89 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
宮崎県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
84 38 泉  遥叶
(****573)
八幡浜高校 高校2年 2:15.90 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
85 39 菊田 真生
(****424)
福 島 高校3年 2:15.91 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
福島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
86 40 畑田真奈穂
(****850)
豊川 高校2年 2:15.93 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
87 41 杉山わか菜
(****271)
太成学院大 高校1年 2:15.96 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
88 42 犬飼 夏凜
(****579)
桑名水泳クラブ 高校1年 2:15.98 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
89 43 橋本 風夏
(****266)
羽衣学園 高校1年 2:16.00 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 予選競技 ] 2019/06/22
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
90 34 田中 瑞姫
(****863)
法政大 大学1年 2:16.04 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
91 35 川邉みなみ
(****741)
イトマン東伏見 大学1年 2:16.09 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
92 36 塩澤 穂香
(****895)
国士舘大 大学1年 2:16.10 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 10 秋山菜々花
(****284)
大麻生 中学3年 2:16.12 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
94 11 梅沢 星奈
(****943)
富山北部 中学3年 2:16.21 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)富山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
95 44 小島 千咲
(****558)
愛み大瑞穂高 高校2年 2:16.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
96 37 船木 里菜
(****439)
法政大 大学2年 2:16.29 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
97 38 曽根 沙月
(****247)
国士舘大 大学4年 2:16.30 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
98 45 永尾 美友
(****460)
枚方SS 高校2年 2:16.31 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
98 12 松坂 星夏
(****813)
天童SS 中学1年 2:16.31 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
100 46 與五澤美希
(****820)
愛み大瑞穂 高校2年 2:16.34 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
100 13 大塚 華蓮
(****762)
セイシン千代田 中学3年 2:16.34 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/24
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 新井はる佳
(****973)
磐田農業 高校3年 2:16.41 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
39 原 美都紀
(****300)
関西大学 大学1年 2:16.43 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
48 前田 ゆい
(****178)
浦和第一女子 高校3年 2:16.55 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
埼玉県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
40 平田 茉穂
(****894)
筑波大 大学4年 2:16.57 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
14 山崎 萌音
(****780)
浜名湖SS 中学3年 2:16.61 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 2:16.61 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 三原梨紗子
(****132)
三田松聖 高校1年 2:16.63 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
41 荒川  葵
(****286)
神奈川大 大学1年 2:16.68 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
16 飯島 夕貴
(****763)
深川三 中学3年 2:16.69 東京:都中学 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 長尾 有紗
(****075)
東京SC 大学1年 2:16.71 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 井上乃絵留
(****116)
HOS小阪 高校1年 2:16.85 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
43 喜來 夏純
(****618)
関西大学 大学2年 2:16.91 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
44 若狭向日葵
(****405)
桐蔭横浜大 大学4年 2:16.92 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
45 井尻  環
(****326)
神奈川大 大学3年 2:16.97 愛媛:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関東支部 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
17 会沢 心唯
(****717)
スウィン鷲宮 中学2年 2:17.05 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
18 鴇田 未来
(****537)
昭和学院 中学3年 2:17.13 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
千葉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
19 荒木 紗弥
(****509)
附属坂出中 中学3年 2:17.28 香川:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
20 山川 陽菜
(****019)
富山SC東富山 中学3年 2:17.29 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/24
(一財)富山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
21 松下  茜
(****952)
三室 中学3年 2:17.30 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
46 柏崎 清花
(****332)
柏洋・柏 大学2年 2:17.35 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 宮根 芽生
(****011)
イトマン多摩 中学3年 2:17.46 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
23 野口 美羽
(****965)
アーデル 中学2年 2:17.49 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
24 宮岡 萌衣
(****640)
結城東 中学3年 2:17.50 茨城:県民総体中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
25 森田 美友
(****138)
イトマン神戸 中学3年 2:17.51 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/22
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
47 山崎 純菜
(****639)
新潟医福大 大学3年 2:17.55 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
48 南谷 明香
(****321)
近畿大 大学3年 2:17.56 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 渡辺 楓愛
(****366)
スウィン宇都宮 中学3年 2:17.59 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
49 篠原 明美
(****861)
新潟医福大 大学1年 2:17.65 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 牟田  楓
(****673)
福・平 野 中学2年 2:17.66 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
福岡県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
50 西津 亜紀
(****225)
中京大 大学4年 2:17.68 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
28 瀬津菜々美
(****006)
ベスト熊本 中学3年 2:17.81 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
熊本県水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 中田圭帆子
(****064)
万騎が原 中学3年 2:18.28 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
30 服部 乙葉
(****452)
セ・ときわ台 中学2年 2:18.31 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 大川 日菜
(****308)
星和中 中学3年 2:18.42 岐阜:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/22
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
32 大友 花恵
(****893)
幸手 中学2年 2:18.49 埼玉:県中学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
33 伊坂  彩
(****557)
セントラル成城 中学3年 2:18.69 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 予選競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 菊池  晴
(****254)
三菱養和SS 中学2年 2:18.85 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
35 岩瀬 夕楓
(****647)
香長中 中学2年 2:18.87 徳島:(★四国)第57回四国中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(一社)高知県水泳連盟 JAバンクちょきんぎょプール
36 上楽 はな
(****779)
セントラル谷津 中学3年 2:19.00 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
37 伏木 美湊
(****404)
あかやまSS 中学2年 2:19.06 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
38 本間 七夏
(****571)
神奈中SS 中学2年 2:19.12 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
39 花山 彩良
(****526)
イトマン名張 中学2年 2:19.28 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
三重県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 佐久間惟由
(****310)
埼・和光第二 中学3年 2:19.42 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
埼玉県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
41 奥田 文嘉
(****413)
宇治 中学2年 2:19.56 滋賀:第68回近畿中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/06
京都水泳協会 京都アクアリーナ
42 松野 心咲
(****549)
浜名湖SS 中学2年 2:19.64 静岡:浜名湾中学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 川島こころ
(****049)
日本大学 中学2年 2:19.80 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
44 日下部麗奈
(****884)
さい与野西 中学1年 2:19.82 埼玉:県中学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
45 山木保乃華
(****649)
南郷 中学3年 2:19.85 大阪:第73回大阪中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
46 山岸はるか
(****343)
柏崎翔洋中等 中学3年 2:19.91 新潟:(★北信越)北信越中学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/06
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
47 小島 琉瑚
(****307)
イトマン春日井 中学1年 2:20.02 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
48 奥村 奈津
(****009)
飯田東 中学2年 2:20.07 新潟:(★北信越)北信越中学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/06
長野県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
49 吉田 優花
(****520)
愛知 中学3年 2:20.23 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
50 金井 梨奈
(****965)
セントラル西新井 中学1年 2:20.31 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
1 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学6年 2:21.42 富山:県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
(一財)富山県水泳連盟 富山県総合体育センタープール
2 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 2:25.74 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
3 奥川 夏実
(****567)
わかあゆSC 小学6年 2:27.93 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
4 小田 ゆき
(****010)
大分金子わさだ 小学6年 2:28.24 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
5 小寺 花南
(****077)
みなとSS 小学6年 2:28.36 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
6 橋村 歩実
(****457)
イトマン富田林 小学6年 2:28.80 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
7 伏屋 杏彩
(****267)
SA松任 小学6年 2:29.32 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
石川県水泳協会 金沢プール
8 鬼塚 瑞稀
(****293)
ルネサンス幕張 小学6年 2:29.76 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
9 鈴木 沙都
(****858)
ビート守山 小学6年 2:30.13 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
10 泰地 彩良
(****144)
OKSS 小学6年 2:31.74 徳島:県選手権兼年齢別選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
徳島県水泳連盟 JAバンクちょきんぎょプール
11 大住 煌華
(****510)
稲毛インター 小学6年 2:32.93 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
12 奥山 暢乃
(****430)
BIGアミ 小学5年 2:33.32 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
13 高木  恋
(****753)
ささはら塾 小学6年 2:33.79 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
茨城県水泳連盟 静岡県富士水泳場
14 本庄  渚
(****030)
ビート守山 小学6年 2:34.91 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
15 中里 優美
(****340)
スウィンあざみ 小学6年 2:35.18 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
16 遠藤 花音
(****539)
大垣北SS 小学6年 2:35.45 岐阜:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
17 安福 心春
(****244)
オーバル総社 小学6年 2:36.59 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
18 佐久間実怜
(****617)
成増ロンド 小学6年 2:36.95 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 後藤 結愛
(****238)
SGC・佐野 小学6年 2:37.22 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
19 吉田 奏来
(****112)
ビート守山 小学6年 2:37.22 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
21 新井 稟子
(****725)
スウィン伊勢崎 小学6年 2:37.38 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
22 高山  葉
(****818)
ヒューマンみさと 小学6年 2:37.67 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
23 益山 輝虹
(****492)
ビサイSS 小学6年 2:38.27 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
24 眞下 櫻子
(****812)
ダイア 小学6年 2:38.98 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 大場 好夏
(****511)
アクラブ堀之内 小学5年 2:39.04 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 金子 知奈
(****404)
東京SC 小学6年 2:39.52 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 本田 莉都
(****040)
サンフラワーSS 小学6年 2:41.15 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
28 伊藤 彩華
(****809)
ウェーブSC 小学5年 2:42.03 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
29 小川 想楽
(****438)
NSIマナティ 小学6年 2:42.39 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
30 冨永 海里
(****158)
周南SC 小学6年 2:42.68 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
31 中野 莉緒
(****503)
アシスト蟹江 小学6年 2:42.75 愛知:ASCA尾張地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
32 岩瀬 千織
(****897)
稲沢SS 小学6年 2:43.51 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
33 山蔭 怜羽
(****708)
OSK藤原 小学5年 2:45.94 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
34 杉田 美瑛
(****612)
オーバル総社 小学6年 2:46.00 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
34 遠田 琴葉
(****651)
アピア富山 小学4年 2:46.00 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
36 園田 彩乃
(****551)
野間SS 小学6年 2:46.03 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
37 島倉 日和
(****421)
海竜SS 小学6年 2:46.28 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
38 大木 そら
(****214)
JSS大州 小学5年 2:46.46 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
39 森重  澪
(****711)
KSG・徳山 小学6年 2:46.63 山口:県小中学生学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
40 鈴木 亜惟
(****328)
スウィン高崎 小学6年 2:47.50 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
41 佐久間悠愛
(****412)
裾野SS 小学6年 2:47.86 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
42 石崎陽菜乃
(****472)
呉市水連 小学6年 2:48.10 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
43 財木 悠羽
(****124)
アレスト八代 小学6年 2:51.33 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
44 上原みなみ
(****248)
沖縄SS糸満 小学6年 2:52.69 沖縄:若夏国体記念 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
沖縄県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
45 種田 果恵
(****316)
こうでら 小学6年 2:54.79 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
兵庫県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
46 花田 明佳
(****902)
SA広島 小学6年 2:57.99 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
47 大槻歩乃花
(****949)
塚口SS 小学5年 2:58.24 兵庫:尼崎市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
48 能登谷明姫
(****838)
ヤクルト八戸 小学6年 3:02.10 青森:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
青森県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
49 宮嵜  凜
(****404)
SAM長野 小学5年 3:05.12 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
50 粕川 裕子
(****760)
群馬渋川SS 小学6年 3:07.34 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟