2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 伊藤 康太
(****424)
日大山形 高校1年 1:53.93 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
2 2 芳賀 湧大
(****894)
山形中央 高校 1:55.88
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
3 3 佐藤 隆成
(****505)
鶴岡工業 高校2年 1:57.59 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
4 4 鎌上 将大
(****065)
山形中央 高校2年 1:58.36 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
5 5 伊藤  連
(****322)
鶴岡工業 高校2年 1:59.37 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
6 6 佐藤 皓芽
(****072)
日大山形 高校 1:59.66
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
7 7 門脇 正享
(****212)
鶴岡SC 高校3年 2:01.86 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 8 後藤  光
(****216)
鶴岡南 高校 2:02.14
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
9 1 三浦 智成
(****079)
鶴岡SC 中学3年 2:02.63 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 9 安部 愛翔
(****750)
山形中央 高校3年 2:02.96 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
11 10 小林 竜将
(****286)
鶴岡南 高校 2:03.17
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 11 瀬野 友優
(****244)
山形中央 高校3年 2:04.47 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
13 12 阿部 叶夢
(****801)
天童 高校1年 2:04.99 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 13 武田 一聖
(****053)
山形南 高校 2:05.12
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
15 14 成澤 康生
(****048)
鶴岡SC 高校3年 2:05.71 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
16 2 工藤 岳斗
(****350)
酒田水泳教室 中学1年 2:06.18 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
17 15 川部  凌
(****579)
山形東 高校 2:06.25
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
18 16 阿部 永遠
(****838)
サガエSC 高校3年 2:06.97 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
19 17 佐藤 汰風
(****463)
山形南 高校1年 2:07.04 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
20 18 池田 海星
(****506)
鶴岡工業 高校3年 2:07.36 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
21 19 齋藤 雅史
(****492)
鶴岡SC 高校2年 2:07.52 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
22 20 佐藤 聖真
(****400)
山形中央 高校1年 2:08.23 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 3 船山 晃大
(****067)
長井南 中学3年 2:08.46 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
24 21 鈴木 優杏
(****902)
山形中央 高校2年 2:08.58 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
25 4 石井 彗界
(****797)
蔵王一 中学2年 2:08.79 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
26 5 國井 優大
(****659)
山形三 中学2年 2:08.89 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
27 22 阿部 凱晟
(****992)
鶴岡SC 高校1年 2:08.96 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
28 23 船山 和暉
(****222)
日大山形 高校1年 2:09.30 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
29 24 伊藤 祥吾
(****727)
酒田水泳教室 高校1年 2:09.76 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
30 25 土田 有馬
(****843)
セントラル東根 高校2年 2:09.77 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
31 26 渡部 泰知
(****165)
鶴岡高専 高校3年 2:09.80 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
32 6 船越 健太
(****465)
酒田一 中学3年 2:10.35 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
33 27 柿崎 夏希
(****395)
酒田光陵 高校 2:10.68
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
34 28 竹田 悠馬
(****485)
長井 高校 2:10.86
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 7 川口 日向
(****815)
酒田水泳教室 中学3年 2:10.93 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
36 8 阿部 祐太
(****118)
山形四 中学3年 2:11.00 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
37 29 齋藤 鷹成
(****335)
鶴岡SC 高校2年 2:11.01 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
38 9 黒沼  錬
(****297)
山形十 中学2年 2:11.02 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
39 10 片倉 弦斗
(****778)
河北 中学3年 2:11.09 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
40 30 大沼 真央
(****786)
日大山形 高校3年 2:11.95 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
41 11 土田 晃成
(****038)
酒田水泳教室 中学3年 2:12.38 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
42 12 横尾 健太
(****561)
グートSC 中学1年 2:12.54 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
43 31 北澤 鷹志
(****011)
米沢工業 高校1年 2:12.64 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
43 13 武田 侑士
(****125)
鶴岡三 中学3年 2:12.64 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
45 14 石川 元稀
(****696)
金井 中学2年 2:12.89 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
46 15 橋 暖人
(****595)
酒田四 中学3年 2:13.64 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
47 32 石川 裕翔
(****261)
山形工業 高校1年 2:13.81 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
48 16 本間 俊輝
(****373)
酒田水泳教室 中学3年 2:14.34 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
49 17 松田 恵悟
(****402)
鶴岡SC 中学1年 2:15.19 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
50 33 川崎 太陽
(****123)
鶴岡工業 高校2年 2:15.89 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
51 18 小沼 駿太
(****773)
新庄 中学3年 2:16.24 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
52 34 清水 思歩
(****447)
山形東 高校1年 2:16.48 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
53 19 渡部 昂生
(****387)
米沢四 中学3年 2:16.50 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
54 35 土屋 正晴
(****498)
山形南 高校 2:16.61
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
55 20 相座 拓貴
(****191)
陵南 中学3年 2:17.17 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
56 21 小林 竜士
(****418)
鶴岡SC 中学1年 2:17.58 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
57 36 眞田 康佑
(****570)
酒田東 高校 2:17.60
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
58 22 進藤悠大郎
(****579)
鶴岡三 中学2年 2:17.62 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
59 37 設楽 杏璃
(****762)
山形中央 高校3年 2:17.65 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
60 38 石井 健太
(****300)
山形SC 高校2年 2:17.78 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
61 23 野口 大和
(****322)
サガエSC 中学3年 2:17.82 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
62 24 鈴木  心
(****474)
尾花沢 中学3年 2:18.26 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
63 25 横屋 凱斗
(****681)
鶴岡SC 中学3年 2:18.42 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
64 26 清水 一瑳
(****962)
鶴岡一 中学1年 2:18.88 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
65 27 齋藤  颯
(****069)
酒田三 中学2年 2:18.90 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
66 28 藤田 隼大
(****773)
グートSC 中学2年 2:18.98 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
67 39 柏倉 健斗
(****720)
山形工業 高校 2:20.31
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
68 29 渡部 希秀
(****149)
鶴岡SC 中学2年 2:20.33 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
69 30 橋 慶音
(****666)
酒田四 中学2年 2:20.65 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
70 40 佐藤 利紅
(****625)
酒田東 高校2年 2:21.23 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
71 41 山川 翔夢
(****955)
トップロード 高校1年 2:21.65 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
72 31 太田 凰介
(****930)
山形DC 中学2年 2:21.75 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
73 42 三浦 義太
(****123)
山形工業 高校1年 2:22.10 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
74 43 齋藤 汰朗
(****663)
酒田東 高校2年 2:23.27 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
75 32 阿曽 瑞希
(****680)
金井 中学3年 2:23.41 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
76 33 荒井 瞭太
(****340)
Weスポ新庄 中学3年 2:23.54 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
77 34 牧野 倫久
(****777)
河北 中学3年 2:23.81 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
78 44 五十嵐鼓太
(****451)
鶴岡工業 高校3年 2:25.16 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
79 45 小川 永雅
(****209)
米沢興譲館 高校1年 2:25.20 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
80 35 武田 盛男
(****933)
山形五 中学2年 2:25.34 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
81 46 今野 楠月
(****424)
酒田東 高校1年 2:25.39 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
82 47 峯田  瞭
(****111)
山形南 高校3年 2:25.77 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
83 36 齋藤 風雅
(****627)
山形DC 中学1年 2:26.31 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
84 48 永野 隼一
(****149)
山形南 高校3年 2:27.15 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
85 37 竹田 安里
(****259)
トップロード 中学3年 2:27.20 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
86 49 今野 雄介
(****734)
鶴岡高専 高校2年 2:28.67 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
87 38 佐々木唯翔
(****958)
天童四 中学3年 2:31.04 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
88 1 小松 亮毅
(****565)
酒田水泳教室 小学5年 2:31.08 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
89 2 齋藤 克郁
(****933)
酒田水泳教室 小学6年 2:31.45 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
90 39 湊谷  柊
(****558)
大富 中学3年 2:31.59 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
91 40 藤原 悠輔
(****499)
GSM尾花沢 中学1年 2:31.94 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
92 41 佐藤 叶生
(****954)
グートSC 中学1年 2:33.59 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
93 3 鈴木  海
(****189)
サガエSC 小学6年 2:35.75 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
94 4 菅野晄太郎
(****858)
セントラル東根 小学6年 2:37.19 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
95 42 齊藤 恭祐
(****979)
トップロード 中学1年 2:39.27 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
96 5 竹山 旺汰
(****598)
セントラル東根 小学5年 2:44.93 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
97 43 永登 拓海
(****416)
GSM尾花沢 中学1年 2:46.78 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
98 44 多田遼太郎
(****790)
山形SC 中学1年 2:47.06 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
99 45 大久保颯人
(****397)
天童一 中学3年 2:51.08 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
100 46 禅  哲徳
(****038)
長井南 中学2年 2:54.41 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
47 羽賀 竜煌
(****735)
米沢二 中学2年 2:58.38 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟