2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 佐藤 隆成
(****505)
山 形 高校2年 4:02.66 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
山形県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
2 2 伊藤 康太
(****424)
山 形 高校1年 4:03.90 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
山形県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
3 3 門脇 正享
(****212)
鶴岡SC 高校3年 4:15.33 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 1 三浦 智成
(****079)
鶴岡SC 中学3年 4:17.18 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
5 4 安部 愛翔
(****750)
山形中央 高校3年 4:18.30 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
6 2 工藤 岳斗
(****350)
酒田東部 中学1年 4:21.33 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 5 佐藤 皓芽
(****072)
日大山形 高校2年 4:24.06 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
8 6 佐藤 聖真
(****400)
山形中央 高校1年 4:24.28 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
9 7 阿部 叶夢
(****801)
天童 高校1年 4:26.44 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
10 8 佐藤 祐希
(****068)
山形中央 高校1年 4:26.49 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
11 9 池田 海星
(****506)
鶴岡工業 高校3年 4:28.92 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 3 清野 嗣人
(****032)
酒田水泳教室 中学3年 4:30.40 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
13 4 船山 晃大
(****067)
長井南 中学3年 4:31.30 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
14 10 伊藤 祥吾
(****727)
酒田光陵 高校1年 4:32.57 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
15 11 阿部 凱晟
(****992)
鶴岡SC 高校1年 4:32.70 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
16 5 橋安久里
(****914)
長井南 中学2年 4:33.91 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
17 12 船山 和暉
(****222)
日大山形 高校1年 4:34.94 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
18 6 船越 健太
(****465)
酒田一 中学3年 4:36.61 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
19 7 横尾 健太
(****561)
陵南 中学1年 4:37.00 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
20 8 小池 健人
(****186)
鶴岡SC 中学3年 4:37.32 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
21 13 鈴木 優杏
(****902)
山形中央 高校2年 4:37.66 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
22 14 相座 昂弥
(****654)
山形南 高校1年 4:37.83 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
23 15 北澤 鷹志
(****011)
米沢工業 高校1年 4:37.90 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
24 9 片倉 弦斗
(****778)
河北 中学3年 4:39.30 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
25 16 石川 裕翔
(****261)
山形工業 高校1年 4:40.62 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
26 10 石川 元稀
(****696)
金井 中学2年 4:41.41 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
27 17 土田 有馬
(****843)
セントラル東根 高校2年 4:41.45 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
28 11 藤田 隼大
(****773)
陵東 中学2年 4:44.94 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
29 12 相座 拓貴
(****191)
陵南 中学3年 4:45.66 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
30 13 小林 竜士
(****418)
鶴岡三 中学1年 4:45.80 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
31 18 石井 健太
(****300)
山形工業 高校2年 4:46.16 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
32 14 小松 大智
(****693)
酒田水泳教室 中学2年 4:46.28 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
33 15 橋 暖人
(****595)
スパールアクア 中学3年 4:47.28 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
34 19 齋藤  穣
(****546)
鶴岡高専 高校3年 4:48.22 広島:第25回全国高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/24
山形県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
35 16 齋藤  颯
(****069)
酒田三 中学2年 4:49.54 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
36 17 大山 橙空
(****300)
鳥海八幡 中学3年 4:50.19 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
37 18 渡部 希秀
(****149)
鶴岡四 中学2年 4:50.62 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
38 19 野口 大和
(****322)
サガエSC 中学3年 4:50.93 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
39 20 清水 思歩
(****447)
山形東 高校1年 4:53.31 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
40 20 齋藤 考裕
(****083)
酒田三 中学2年 4:56.46 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
41 21 佐藤 祐大
(****071)
酒田水泳教室 中学2年 4:57.49 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
42 22 後藤竜ノ輔
(****566)
山形六 中学1年 5:03.91 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
43 21 本間 歩武
(****028)
山形南 高校2年 5:04.10 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
44 22 五十嵐鼓太
(****451)
鶴岡工業 高校3年 5:04.32 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
45 23 荒木 滉生
(****444)
酒田二 中学3年 5:06.24 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
46 24 阿部 遙斗
(****336)
酒田二 中学2年 5:11.54 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
47 25 軽部 一惺
(****485)
グートSC 中学2年 5:12.69 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
48 23 山口 陽向
(****519)
長井 高校1年 5:15.11 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
49 24 奥山 晃平
(****816)
山形南 高校2年 5:15.46 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
50 26 丸藤 陽仁
(****706)
KSG東北 中学3年 5:19.59 山形:第74回国体予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
51 25 永野 隼一
(****149)
山形南 高校3年 5:24.35 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟