2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 内 愛斗
(****958)
山 形 高校1年 57.60 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
山形県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
2 2 藤田 大翔
(****520)
山形中央 高校2年 59.83 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
3 渡邉 直幸
(****896)
山 形 一般 1:00.23 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
山形県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
4 1 齋藤 太新
(****203)
鶴岡高専 大学1年 1:01.68 広島:第25回全国高等専門学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
山形県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
5 3 伊藤  連
(****322)
KSG東北 高校2年 1:02.51 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 4 上田健太郎
(****641)
山形南 高校 1:02.73
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
7 5 芳賀 優真
(****517)
鶴岡南 高校 1:02.89
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
8 6 瀬野 友優
(****244)
山形中央 高校3年 1:03.06 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
9 7 加川虎汰龍
(****706)
山形SC 高校3年 1:03.40 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 8 伊藤  陸
(****462)
山形中央 高校2年 1:03.60 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
11 9 難波 広元
(****794)
酒田水泳教室 高校3年 1:03.89 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
12 10 大江 奈知
(****590)
日大山形 高校 1:04.37
(リレー1泳)
秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
13 11 國井信之介
(****740)
山形東 高校 1:04.41
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 1 三浦 智成
(****079)
鶴岡四 中学 1:04.90
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
15 12 武田 一聖
(****053)
山形南 高校 1:04.91
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 13 相馬  蓮
(****877)
アクア庄内 高校2年 1:05.38 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
17 2 太田 獅音
(****619)
天童四 中学3年 1:05.81 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
18 14 志田  翔
(****663)
明新館 高校2年 1:05.89 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
19 15 笹原  崚
(****798)
東桜学館 高校3年 1:06.00 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
20 3 伊藤 太一
(****459)
金井 中学2年 1:06.09 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
21 4 後藤  颯
(****113)
鶴岡三 中学 1:06.10
(リレー1泳)
秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
22 16 川島 駿平
(****365)
山形中央 高校1年 1:06.31 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
23 5 井上 龍向
(****283)
山形四 中学 1:06.47
(リレー1泳)
秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
24 6 伊藤 健登
(****545)
酒田三 中学 1:06.50
(リレー1泳)
秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
25 17 小林 竜将
(****286)
鶴岡SC 高校3年 1:06.52 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
26 7 鈴木 颯太
(****469)
山形二 中学3年 1:06.66 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
27 18 伊藤 祥吾
(****727)
酒田光陵 高校 1:07.92
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
28 19 佐藤 大翔
(****725)
米沢工業 高校2年 1:08.98 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
29 8 吉田 達哉
(****687)
山形六 中学 1:09.29
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
30 9 小松 大希
(****656)
山形三 中学2年 1:09.37 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
31 10 遠藤 大翔
(****618)
天童一 中学 1:09.61
(リレー1泳)
秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
32 20 山口 陽向
(****519)
長井 高校 1:10.18
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
33 11 奈良崎楓人
(****440)
陵東 中学 1:10.23
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
34 21 酒井 陽汰
(****927)
寒河江 高校1年 1:10.85 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 12 太田 寅琳
(****331)
天童四 中学2年 1:10.86 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
36 13 黒沼  錬
(****297)
山形十 中学 1:10.87
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
37 14 柴田 悠貴
(****578)
山形五 中学3年 1:11.43 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
38 15 眞田  凌
(****292)
余目 中学3年 1:11.69 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
39 16 清野 乃斗
(****575)
酒田水泳教室 中学1年 1:11.86 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
40 17 芳賀 史弥
(****080)
サガエSC 中学2年 1:12.10 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
41 18 船山 晃大
(****067)
長井南 中学 1:12.16
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
42 22 古瀬 立歩
(****337)
山形工業 高校2年 1:12.21 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
43 19 大宮 想來
(****995)
金井 中学3年 1:12.87 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
44 23 芳林 郁利
(****788)
山形南 高校1年 1:12.98 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
45 20 長谷川 蓮
(****261)
山形六 中学3年 1:13.32 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
46 24 本間 歩武
(****028)
山形南 高校2年 1:13.62 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
47 21 上野 優成
(****348)
酒田一 中学 1:13.71
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
48 22 松田 恵悟
(****402)
鶴岡SC 中学1年 1:13.87 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
49 23 藤原 悠輔
(****499)
GSM尾花沢 中学1年 1:13.98 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
50 24 山田 温輝
(****239)
川西 中学3年 1:14.12 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
51 1 竹山 瑛翔
(****594)
セントラル東根 小学6年 1:14.15 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
52 25 遠藤 柊真
(****906)
長井 高校1年 1:14.45 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
53 25 大山 橙空
(****300)
鳥海八幡 中学 1:15.02
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
54 26 佐藤 琉生
(****690)
鶴岡三 中学2年 1:15.14 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
55 27 金田 琢夢
(****176)
長井SC 中学3年 1:15.39 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
56 26 武田涼太郎
(****180)
寒河江 高校1年 1:15.61 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
57 2 荒木 脩汰
(****870)
グートSC 小学6年 1:15.69 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
58 28 結城  心
(****315)
天童SS 中学1年 1:16.75 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
59 29 荒木 滉生
(****444)
酒田二 中学 1:17.02
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
60 30 玉虫 活樹
(****650)
米沢二 中学 1:18.11
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
61 31 鈴木 遼太
(****427)
蔵王一 中学 1:18.38
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
62 32 設楽 旦陽
(****559)
神町 中学1年 1:18.71 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
63 33 酒井 宏誠
(****426)
陵南 中学 1:18.86
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
64 34 安部 詞音
(****124)
米沢四 中学2年 1:18.87 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
65 35 佐藤 正宗
(****898)
酒田四 中学 1:19.24
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
66 36 今野 瑛太
(****373)
山形七 中学 1:20.05
(リレー1泳)
山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
67 27 福定 隼也
(****613)
鶴岡高専 高校 1:20.68
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
68 3 後藤 直哉
(****410)
KSG東北 小学6年 1:20.91 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
69 4 佐藤壮一郎
(****556)
鶴岡SC 小学6年 1:20.96 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
70 5 橋 博雅
(****786)
プラスワン 小学6年 1:21.87 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
71 28 山川 翔夢
(****955)
山形城北 高校 1:22.44
(リレー1泳)
山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
72 29 坂尾 波輝
(****137)
鶴岡工業 高校1年 1:22.54 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
73 30 荒井 貴瑛
(****976)
山形工業 高校2年 1:23.37 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
74 37 阿部 大希
(****348)
GSM尾花沢 中学 1:23.51
(リレー1泳)
山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
75 31 加藤 雅也
(****325)
山形南 高校3年 1:23.94 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
76 6 菅野晄太郎
(****858)
セントラル東根 小学6年 1:24.08 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
77 38 佐藤 玲歩
(****957)
山形DC 中学2年 1:24.61 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
78 39 外山 颯寛
(****114)
長井南 中学2年 1:24.73 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
79 40 北澤 謙志
(****408)
米沢七 中学2年 1:25.97 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
80 41 武田 悠吾
(****681)
陵東 中学1年 1:26.63 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
81 7 平藤 泰成
(****697)
プラスワン 小学6年 1:28.24 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
82 32 後藤 誠司
(****818)
酒田東 高校2年 1:31.12 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
83 8 伊藤 丈二
(****493)
山形DC 小学5年 1:31.50 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
84 9 宮地  蓮
(****575)
サガエSC 小学6年 1:33.31 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
85 42 荒井 壮旭
(****803)
戸沢 中学1年 1:39.97 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
86 43 松田 琥珀
(****462)
陵東 中学1年 1:40.68 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
87 44 新野  葵
(****903)
白鷹 中学1年 1:52.80 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟