2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 内 愛斗
(****958)
日大山形 高校1年 2:04.95 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
山形県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
2 2 加川虎汰龍
(****706)
日大山形 高校3年 2:13.27 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
3 3 瀬野 友優
(****244)
山形中央 高校3年 2:14.49 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
4 4 芳賀 優真
(****517)
鶴岡SC 高校2年 2:14.51 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
5 5 上田健太郎
(****641)
山形南 高校2年 2:15.51 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
6 6 伊藤  陸
(****462)
山形中央 高校2年 2:16.98 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
7 7 志田  翔
(****663)
明新館 高校2年 2:17.02 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
8 8 難波 広元
(****794)
酒田光陵 高校3年 2:19.09 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
9 1 齋藤 太新
(****203)
鶴岡高専 大学1年 2:19.72 広島:第25回全国高等専門学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
山形県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
10 1 鈴木 颯太
(****469)
山形二 中学3年 2:20.14 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
11 9 芳賀 湧大
(****894)
山形中央 高校3年 2:20.54 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
12 10 笹原  崚
(****798)
東桜学館 高校3年 2:21.82 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
13 11 小林 竜将
(****286)
鶴岡SC 高校3年 2:22.40 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
14 12 川島 駿平
(****365)
山形中央 高校1年 2:24.04 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
15 13 國井信之介
(****740)
山形東 高校2年 2:24.12 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 2 井上 龍向
(****283)
山形四 中学1年 2:24.54 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
17 3 伊藤 健登
(****545)
酒田水泳教室 中学3年 2:26.21 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
18 4 伊藤 太一
(****459)
金井 中学2年 2:26.38 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
19 14 川部  凌
(****579)
山形東 高校1年 2:26.88 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
20 15 相馬  蓮
(****877)
アクア庄内 高校2年 2:27.22 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
21 5 清野 乃斗
(****575)
酒田三 中学1年 2:28.61 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
22 6 後藤  颯
(****113)
鶴岡SC 中学2年 2:30.27 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 7 柴田 悠貴
(****578)
山形五 中学3年 2:32.13 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
24 16 佐藤 大翔
(****725)
米沢工業 高校2年 2:32.24 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
25 8 奈良崎楓人
(****440)
陵東 中学2年 2:32.77 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
26 9 小松 大希
(****656)
山形三 中学2年 2:33.54 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
27 17 酒井 陽汰
(****927)
寒河江 高校1年 2:35.45 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
28 18 古瀬 立歩
(****337)
山形工業 高校2年 2:35.91 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
29 10 山田 拓武
(****893)
山寺 中学2年 2:38.89 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
30 11 太田 寅琳
(****331)
天童四 中学2年 2:40.04 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
31 12 大宮 想來
(****995)
金井 中学3年 2:41.97 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
32 13 橋 翔星
(****058)
余目 中学3年 2:42.22 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
33 14 眞田  凌
(****292)
余目 中学3年 2:42.24 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
34 19 安藤 丈翔
(****579)
山形南 高校1年 2:42.92 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 15 齋藤 考裕
(****083)
酒田三 中学2年 2:43.12 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
36 16 山田 温輝
(****239)
川西 中学3年 2:43.64 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
37 17 藤原 悠輔
(****499)
尾花沢 中学1年 2:46.15 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
38 20 武田涼太郎
(****180)
寒河江 高校1年 2:46.57 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
39 18 安部 詞音
(****124)
米沢四 中学2年 2:48.66 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
40 19 桃園 輝星
(****023)
天童三 中学2年 2:50.22 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
41 20 設楽 旦陽
(****559)
神町 中学1年 2:53.50 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
42 21 外山 颯寛
(****114)
長井南 中学2年 2:58.58 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
43 22 樋口 佳汰
(****483)
白鷹 中学1年 3:17.00 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟