2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 内 愛斗
(****958)
日大山形 高校1年 1:58.04 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
2 2 上田健太郎
(****641)
山形DC 高校2年 2:06.60 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
3 3 藤田 大翔
(****520)
山形中央 高校2年 2:07.01 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 4 志田  翔
(****663)
山形DC 高校2年 2:07.69 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
5 5 加川虎汰龍
(****706)
山形SC 高校3年 2:08.73 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 6 芳賀 優真
(****517)
鶴岡南 高校2年 2:09.45 山形:第59回田川地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
7 7 伊藤  陸
(****462)
山形中央 高校2年 2:10.51 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
8 8 瀬野 友優
(****244)
山形中央 高校3年 2:11.22 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 9 小林 竜将
(****286)
鶴岡SC 高校3年 2:11.26 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
10 1 伊藤 太一
(****459)
山形DC 中学2年 2:12.52 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 10 國井信之介
(****740)
山形東 高校2年 2:13.56 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 2 後藤  颯
(****113)
鶴岡SC 中学2年 2:13.65 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
13 11 難波 広元
(****794)
酒田水泳教室 高校3年 2:14.02 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
14 3 井上 龍向
(****283)
山形SC 中学1年 2:15.01 山形:県チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
15 4 鈴木 颯太
(****469)
山形二 中学3年 2:16.75 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
16 12 川島 駿平
(****365)
山形中央 高校1年 2:16.89 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
17 5 太田 獅音
(****619)
天童SS 中学3年 2:17.28 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
18 13 川部  凌
(****579)
山形東 高校1年 2:18.20 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
19 6 清野 乃斗
(****575)
酒田水泳教室 中学1年 2:19.27 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 14 笹原  崚
(****798)
東桜学館 高校3年 2:20.12 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
21 7 吉田 達哉
(****687)
山形DC 中学3年 2:20.29 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
22 8 伊藤 健登
(****545)
酒田三 中学3年 2:20.75 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 15 相馬  蓮
(****877)
酒田東 高校2年 2:21.67 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 16 山口 陽向
(****519)
長井SC 高校1年 2:22.08 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
25 17 伊藤 祥吾
(****727)
酒田水泳教室 高校1年 2:22.38 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
26 9 奈良崎楓人
(****440)
グートSC 中学2年 2:24.75 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
27 10 大山 幹太
(****429)
天童SS 中学3年 2:25.48 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
28 18 菊地 太陽
(****214)
サガエSC 高校1年 2:25.73 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
29 11 柴田 悠貴
(****578)
山形五 中学3年 2:26.32 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
30 19 酒井 陽汰
(****927)
サガエSC 高校1年 2:26.59 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
31 12 小松 大希
(****656)
山形DC 中学2年 2:26.62 山形:第42回全国JOC春季県予選会(内陸会場) [ タイム決勝 ] 2020/01/26
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
32 20 古瀬 立歩
(****337)
山形工業 高校2年 2:27.32 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
33 13 山田 拓武
(****893)
山寺 中学2年 2:28.14 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
34 14 佐藤 琉生
(****690)
プラスワン 中学2年 2:29.98 山形:第42回全国JOC春季県予選会(庄内会場) [ タイム決勝 ] 2020/01/26
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
35 15 齋藤 考裕
(****083)
酒田三 中学2年 2:32.02 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
36 16 大宮 想來
(****995)
金井 中学3年 2:32.43 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
37 17 眞田  凌
(****292)
余目 中学3年 2:33.46 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
38 18 藤原 悠輔
(****499)
GSM尾花沢 中学1年 2:33.51 山形:第42回全国JOC春季県予選会(内陸会場) [ タイム決勝 ] 2020/01/26
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
39 21 安藤 丈翔
(****579)
山形南 高校1年 2:33.96 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
40 1 後藤 直哉
(****410)
KSG東北 小学6年 2:34.28 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
41 2 竹山 瑛翔
(****594)
セントラル東根 小学6年 2:36.69 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
42 19 鈴木 遼太
(****427)
山形DC 中学1年 2:36.81 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
43 20 橋 翔星
(****058)
余目 中学3年 2:37.58 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
44 22 武田涼太郎
(****180)
寒河江 高校1年 2:41.21 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
45 3 菅野晄太郎
(****858)
セントラル東根 小学6年 2:41.74 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
46 21 中野 智稀
(****820)
山形十 中学3年 2:41.85 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
47 22 佐藤 瑛太
(****806)
酒田一 中学2年 2:46.44 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
48 23 阿部 遼希
(****845)
山形三 中学2年 2:46.70 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
49 24 鎌田健太郎
(****692)
山形DC 中学2年 2:46.92 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
50 25 沼田 健助
(****801)
酒田六 中学2年 2:51.44 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
51 26 加藤  樹
(****725)
山形一 中学3年 2:51.66 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
52 27 今野 翔琉
(****026)
山形三 中学3年 2:51.70 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
53 28 外山 颯寛
(****114)
長井SC 中学2年 2:51.96 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
54 29 阿部 大希
(****348)
GSM尾花沢 中学1年 2:52.28 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
54 29 今野 瑛太
(****373)
山形七 中学2年 2:52.28 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
56 31 五十嵐朝陽
(****942)
山形四 中学3年 2:54.11 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
57 32 佐治 諒哉
(****189)
山形三 中学3年 2:56.62 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
58 33 遠田 悠斗
(****102)
酒田一 中学1年 2:59.49 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
59 34 横山 孔明
(****058)
山形二 中学2年 3:10.37 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
60 35 金子 尚暉
(****883)
山形三 中学2年 3:10.73 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
61 36 縮  遥斗
(****012)
山形一 中学1年 3:13.84 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
62 37 大滝  空
(****863)
余目 中学1年 3:15.67 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
63 38 丹野 秀祐
(****982)
山形十 中学2年 3:18.30 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
64 39 新井田健太
(****863)
山形五 中学3年 3:23.94 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
65 40 後藤  奏
(****666)
山形二 中学1年 3:27.83 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
66 41 細谷 侑希
(****446)
山形五 中学2年 3:29.46 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
67 42 岡崎  葵
(****906)
山形十 中学2年 3:43.35 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
68 43 亀谷 直輝
(****372)
酒田一 中学2年 3:50.16 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
69 44 伊藤 雄翔
(****092)
山形四 中学1年 4:07.69 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟