2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 鎌上 将大
(****065)
山形中央 高校2年 54.70 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
2 齋藤 創士
(****653)
鶴岡SC 一般 55.38 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
3 2 芳賀 湧大
(****894)
山形中央 高校3年 56.06 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 3 加藤 碧仁
(****812)
鶴岡工業 高校1年 56.77 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
5 1 佐藤 隆晴
(****956)
鶴岡三 中学2年 57.22 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 2 清野 嗣人
(****032)
酒田水泳教室 中学3年 57.25 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
7 3 齋藤  丈
(****882)
グートSC 中学3年 59.33 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
8 4 齋藤 鷹成
(****335)
鶴岡SC 高校2年 59.38 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 5 阿部 永遠
(****838)
山形城北 高校3年 59.89 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
10 6 佐藤 祐希
(****068)
山形中央 高校1年 1:00.60 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 7 佐藤 聖真
(****400)
山形中央 高校1年 1:00.62 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 8 齋藤 雅史
(****492)
鶴岡SC 高校2年 1:01.05 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
13 9 井上 大地
(****540)
東桜学館 高校1年 1:01.07 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
14 10 阿曽 晴希
(****675)
山形東 高校2年 1:01.28 青森:【★東北】第27回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/10/19
山形県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
15 11 川島 駿平
(****365)
山形中央 高校1年 1:01.36 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
16 4 大山 幹太
(****429)
天童SS 中学3年 1:01.51 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
17 12 佐藤  碧
(****965)
鶴岡工業 高校1年 1:01.60 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
18 13 柏倉 健斗
(****720)
山形工業 高校2年 1:01.64 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
19 5 芳賀 史弥
(****080)
サガエSC 中学2年 1:01.83 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 6 本間 俊輝
(****373)
酒田水泳教室 中学3年 1:01.85 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
21 7 大井 柚希
(****124)
山形六 中学3年 1:02.18 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
22 14 大沼 真央
(****786)
日大山形 高校3年 1:02.21 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
23 15 阿部 叶夢
(****801)
天童SS 高校1年 1:02.58 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 8 高橋  道
(****660)
山形DC 中学3年 1:02.72 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
25 16 渡邉 蒼真
(****881)
山形南 高校3年 1:02.78 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
26 17 松浦 一樹
(****987)
酒田水泳教室 高校1年 1:02.88 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
27 9 加藤 諒大
(****644)
山形DC 中学2年 1:03.17 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
28 10 五十嵐優人
(****131)
鶴岡SC 中学2年 1:03.45 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
29 11 齋藤 悠波
(****268)
鶴岡五 中学3年 1:03.57 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
30 12 三井  昊
(****129)
鶴岡SC 中学1年 1:03.61 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
31 13 佐藤 祐大
(****071)
酒田三 中学2年 1:03.66 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
32 18 安藤 丈翔
(****579)
山形南 高校1年 1:04.17 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
33 14 丹野 凌我
(****586)
山形SC 中学3年 1:04.19 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
34 19 小山 勇悟
(****237)
酒田東 高校1年 1:04.54 山形:飽海地区高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 15 加藤 慶己
(****223)
トップロード 中学2年 1:04.80 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
36 20 今井 渉太
(****273)
酒田水泳教室 高校1年 1:04.84 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
37 16 小松 大智
(****693)
酒田水泳教室 中学2年 1:05.66 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
38 17 佐藤 玲歩
(****957)
山形五 中学2年 1:05.87 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
39 21 佐々木瑞輝
(****672)
酒田水泳教室 高校2年 1:05.97 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
40 18 原谷 翔太
(****279)
グートSC 中学1年 1:06.04 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
41 19 佐々木律心
(****479)
山形DC 中学1年 1:06.15 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
42 1 渡部 莉央
(****099)
鶴岡SC 小学6年 1:06.55 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
43 20 和田 乙希
(****839)
酒田二 中学3年 1:06.78 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
44 21 橋 柊羽
(****447)
KSG東北 中学1年 1:07.04 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
45 22 齋藤  由
(****769)
山形城北 高校1年 1:07.18 山形:第55回村山地区高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
46 22 石川 元稀
(****696)
山形DC 中学2年 1:07.27 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
47 23 佐藤 利紅
(****625)
酒田東 高校2年 1:07.32 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 23 伊藤 大輝
(****245)
山形六 中学1年 1:07.64 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
49 24 三浦 義太
(****123)
山形工業 高校1年 1:07.77 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
50 24 齋藤 風雅
(****627)
山形十 中学1年 1:07.82 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
51 25 後藤 豊司
(****837)
酒田三 中学2年 1:09.07 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
52 26 太田  旬
(****292)
天童SS 中学1年 1:09.15 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
53 25 芳賀 裕真
(****543)
山形南 高校3年 1:09.65 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
54 26 奥山 晃平
(****816)
山形南 高校2年 1:09.67 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
55 27 橋慶二郎
(****084)
山形南 高校2年 1:09.78 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
56 28 外山 柊晃
(****102)
長井工業 高校1年 1:09.88 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
57 27 渡部 昂生
(****387)
マイティ米沢 中学3年 1:10.07 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
58 28 西村 大和
(****395)
立川 中学2年 1:10.13 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
59 29 大川 幸多
(****052)
鶴岡工業 高校2年 1:10.53 山形:第59回田川地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
60 29 渡邊 絢斗
(****803)
山形SC 中学1年 1:10.64 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
61 30 丸山  詠
(****574)
鶴岡三 中学2年 1:10.96 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
62 31 丸森 惇平
(****960)
山形三 中学2年 1:11.16 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
63 32 松浦蒼一郎
(****111)
余目 中学3年 1:11.66 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
64 33 今井 海斗
(****109)
余目 中学3年 1:11.85 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
65 2 工藤  絆
(****152)
グートSC 小学6年 1:11.95 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
65 2 前田 凌佑
(****704)
KSG東北 小学6年 1:11.95 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
67 34 佐藤 正宗
(****898)
酒田四 中学1年 1:12.46 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
68 35 高橋陽太郎
(****929)
山形三 中学1年 1:12.50 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
69 36 竹田 安里
(****259)
トップロード 中学3年 1:12.51 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
70 37 渡部 奏仁
(****465)
鶴岡三 中学2年 1:13.32 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
71 38 鈴木 海良
(****204)
山形四 中学2年 1:14.26 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
72 39 蜂谷 昂平
(****073)
山形三 中学1年 1:14.33 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
73 40 佐藤 叶生
(****954)
グートSC 中学1年 1:14.53 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
74 30 堀江ひかる
(****661)
GSM尾花沢 高校1年 1:15.47 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
75 4 阿部 快星
(****969)
酒田水泳教室 小学5年 1:15.89 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
76 41 丹野遼太郎
(****978)
山形二 中学2年 1:16.69 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
77 5 鈴木 結仁
(****937)
KSG東北 小学6年 1:16.96 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
78 42 藤井 健志
(****779)
鳥海八幡 中学1年 1:17.26 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
79 6 佐藤 志音
(****747)
鶴岡SC 小学3年 1:17.55 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
80 43 佐藤  丞
(****351)
鶴岡四 中学2年 1:21.87 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
81 44 菅原龍之介
(****786)
酒田六 中学2年 1:22.67 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
82 45 奥山 眞宙
(****317)
鶴岡二 中学2年 1:23.11 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
83 46 笹原 捺希
(****717)
金井 中学1年 1:24.97 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
84 47 河井 晴名
(****709)
蔵王一 中学1年 1:25.57 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
85 48 庄司 優成
(****957)
羽黒 中学1年 1:26.13 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
86 49 後藤 希星
(****430)
山形十 中学2年 1:27.16 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
87 50 齋藤 和希
(****875)
山形五 中学3年 1:27.80 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
88 51 志田 夏輝
(****675)
山形六 中学1年 1:28.05 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
89 31 青山 遥希
(****909)
山形東 高校2年 1:28.21 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
90 52 福島 健治
(****934)
山形三 中学2年 1:29.01 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
91 53 渡邉 賢聖
(****812)
上山北 中学2年 1:29.23 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
92 54 門脇 恒誠
(****466)
鶴岡三 中学2年 1:29.34 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
93 55 佐藤 煌将
(****940)
酒田四 中学3年 1:30.18 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
94 56 芦野 弘夢
(****087)
上山北 中学1年 1:31.34 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
95 57 新井田健太
(****863)
山形五 中学3年 1:32.51 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
96 58 亀谷 直輝
(****372)
酒田一 中学2年 1:34.68 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
97 59 渡辺 俊太
(****463)
山形二 中学3年 1:35.60 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
98 60 佐藤 友陽
(****300)
山形一 中学1年 1:41.03 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
99 61 須藤 達也
(****768)
山形十 中学3年 1:42.60 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
100 62 水谷 海斗
(****776)
金井 中学2年 1:43.19 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟