2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 400m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 佐藤 隆成
(****505)
鶴岡SC 高校2年 4:24.96 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
2 2 大江 奈知
(****590)
日大山形 高校3年 4:27.04 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
3 1 佐藤 隆晴
(****956)
鶴岡SC 中学2年 4:28.03 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 3 鈴木 優太
(****925)
山形商業 高校1年 4:35.63 青森:【★東北】第27回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/18
山形県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
5 4 武田 一聖
(****053)
山形南 高校2年 4:36.49 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 5 北澤 怜朗
(****752)
山形SC 高校1年 4:40.55 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
7 6 加藤 碧仁
(****812)
鶴岡SC 高校1年 4:43.46 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
8 7 佐藤 聖真
(****400)
山形中央 高校1年 4:44.81 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 2 芳賀 史弥
(****080)
サガエSC 中学2年 4:45.27 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
10 8 小林 竜将
(****286)
鶴岡南 高校3年 4:47.01 山形:第59回田川地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 3 佐藤  陽
(****160)
天童SS 中学2年 4:47.57 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 9 菊地 太陽
(****214)
サガエSC 高校1年 4:48.21 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
13 4 清野 乃斗
(****575)
酒田水泳教室 中学1年 4:49.54 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
14 5 吉田 達哉
(****687)
山形DC 中学3年 4:51.12 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
15 6 後藤  颯
(****113)
鶴岡SC 中学2年 4:52.13 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
16 10 北澤 鷹志
(****011)
マイティ米沢 高校1年 4:52.27 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
17 11 難波 広元
(****794)
酒田水泳教室 高校3年 4:52.74 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
18 12 木下 裕介
(****702)
日大山形 高校3年 4:53.19 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
19 13 山口 優芽
(****977)
鶴岡SC 高校1年 4:53.74 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 7 加藤 諒大
(****644)
山形DC 中学2年 4:53.87 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
21 8 五十嵐優人
(****131)
鶴岡SC 中学2年 4:54.64 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
22 9 工藤 岳斗
(****350)
酒田水泳教室 中学1年 4:54.66 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
23 10 川口 日向
(****815)
酒田水泳教室 中学3年 4:59.76 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
24 14 高橋 奏翔
(****043)
長井SC 高校1年 5:00.00 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
25 11 石川 元稀
(****696)
山形DC 中学2年 5:01.68 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
26 12 高橋  道
(****660)
山形DC 中学3年 5:01.92 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
27 13 小池 健人
(****186)
鶴岡四 中学3年 5:03.01 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
28 15 阿部 凱晟
(****992)
鶴岡SC 高校1年 5:03.90 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
29 1 菅野  樹
(****872)
セントラル東根 小学6年 5:05.36 山形:県チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
30 16 五十嵐伊織
(****767)
スパールアクア 高校2年 5:05.82 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
31 14 伊藤 大輝
(****245)
山形六 中学1年 5:08.55 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
32 17 酒井 陽汰
(****927)
サガエSC 高校1年 5:08.59 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
33 15 松田 恵悟
(****402)
鶴岡SC 中学1年 5:09.12 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
34 16 齋藤 考裕
(****083)
酒田水泳教室 中学2年 5:11.28 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
35 17 玉虫 活樹
(****650)
マイティ米沢 中学2年 5:12.14 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
36 18 齋藤  颯
(****069)
酒田水泳教室 中学2年 5:12.36 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
37 19 原谷 翔太
(****279)
グートSC 中学1年 5:12.74 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
38 18 土田 有馬
(****843)
山形東 高校2年 5:13.39 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
39 20 奈良崎楓人
(****440)
グートSC 中学2年 5:13.72 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
40 19 今井 渉太
(****273)
酒田光陵 高校1年 5:15.91 山形:飽海地区高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
41 21 小林 竜士
(****418)
鶴岡三 中学1年 5:18.32 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
42 22 清水 一瑳
(****962)
鶴岡SC 中学1年 5:18.91 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
43 23 上野 優成
(****348)
酒田一 中学2年 5:19.39 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
44 20 伊藤 祥吾
(****727)
酒田水泳教室 高校1年 5:20.37 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
45 24 大山 橙空
(****300)
酒田水泳教室 中学3年 5:25.14 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
46 21 本間 歩武
(****028)
山形南 高校2年 5:28.26 山形:第55回村山地区高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
47 25 渡辺 崇人
(****215)
三川 中学2年 5:35.75 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 22 山口 大登
(****491)
山形南 高校2年 5:36.17 山形:第55回村山地区高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
49 26 外山 颯寛
(****114)
長井SC 中学2年 5:41.37 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
50 27 佐藤 正宗
(****898)
酒田四 中学1年 5:42.35 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
51 28 阿部 大希
(****348)
GSM尾花沢 中学1年 5:43.08 山形:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
52 29 沼田 健助
(****801)
酒田六 中学2年 6:05.26 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
53 30 齋藤 大地
(****908)
山形三 中学2年 7:26.25 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
54 31 金子 尚暉
(****883)
山形三 中学2年 7:34.53 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟