2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.伊藤 康太( 424 )
2.内 愛斗( 958 )
3.加川虎汰龍( 706 )
4.大江 奈知( 590 )
日大山形 高校 3:35.47 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
2 2 1.鎌上 将大( 065 )
2.瀬野 友優( 244 )
3.藤田 大翔( 520 )
4.芳賀 湧大( 894 )
山形中央 高校 3:36.21 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
3 3 1.鎌上 将大( 065 )
2.瀬野 友優( 244 )
3.安部 愛翔( 750 )
4.芳賀 湧大( 894 )
山形中央 高校 3:40.58 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
4 1.三浦 智成( 079 )
2.門脇 正享( 212 )
3.後藤  光( 216 )
4.佐藤 隆成( 505 )
鶴岡SC 一般 3:41.03 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
5 4 1.伊藤 康太( 424 )
2.加川虎汰龍( 706 )
3.佐藤 皓芽( 072 )
4.内 愛斗( 958 )
日大山形 高校 3:42.45 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
6 5 1.伊藤  連( 322 )
2.遠藤 佑月( 340 )
3.百瀬 敬太( 367 )
4.佐藤 隆成( 505 )
鶴岡工業 高校 3:45.66 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
7 6 1.鎌上 将大( 065 )
2.瀬野 友優( 244 )
3.佐藤 祐希( 068 )
4.芳賀 湧大( 894 )
山形中央 高校 3:47.32 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
8 7 1.佐藤 皓芽( 072 )
2.宮野  渉( 738 )
3.大沼 真央( 786 )
4.大江 奈知( 590 )
日大山形 高校 3:47.48 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
9 8 1.加藤 碧仁( 812 )
2.伊藤  連( 322 )
3.遠藤 佑月( 340 )
4.佐藤 隆成( 505 )
鶴岡工業 高校 3:47.54 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
10 9 1.小林 竜将( 286 )
2.齋藤 鷹成( 335 )
3.後藤  光( 216 )
4.門脇 正享( 212 )
鶴岡南 高校 3:48.30 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
11 10 1.土屋 正晴( 498 )
2.小鹿  凌( 766 )
3.佐藤 汰風( 463 )
4.武田 一聖( 053 )
山形南 高校 3:50.94 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 1.齋藤 太新( 203 )
2.齋藤  穣( 546 )
3.小松 怜央( 525 )
4.渡部 泰知( 165 )
鶴岡高専 一般 3:51.81 広島:第25回全国高等専門学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
山形県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
13 11 1.百瀬 敬太( 367 )
2.遠藤 佑月( 340 )
3.伊藤  連( 322 )
4.池田 海星( 506 )
鶴岡工業 高校 3:52.03 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 12 1.齋藤 鷹成( 335 )
2.小林 竜将( 286 )
3.門脇 正享( 212 )
4.芳賀 優真( 517 )
鶴岡南 高校 3:52.54 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
15 13 1.齋藤 鷹成( 335 )
2.小林 竜将( 286 )
3.芳賀 優真( 517 )
4.渡辺 啓人( 841 )
鶴岡南 高校 3:52.91 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
16 1 1.佐藤 隆晴( 956 )
2.後藤  颯( 113 )
3.進藤悠大郎( 579 )
4.齋藤 風山( 163 )
鶴岡三 中学 3:54.69 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
17 2 1.佐藤 隆晴( 956 )
2.後藤  颯( 113 )
3.進藤悠大郎( 579 )
4.武田 侑士( 125 )
鶴岡三 中学 3:55.83 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
18 3 1.小池 健人( 186 )
2.横屋 凱斗( 681 )
3.五十嵐優人( 131 )
4.三浦 智成( 079 )
鶴岡四 中学 3:56.00 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/09
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
19 14 1.土屋 正晴( 498 )
2.佐藤 汰風( 463 )
3.安藤 丈翔( 579 )
4.相座 昂弥( 654 )
山形南 高校 3:56.69 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
20 15 1.柿崎 夏希( 395 )
2.佐々木瑞輝( 672 )
3.伊藤 祥吾( 727 )
4.難波 広元( 794 )
酒田光陵 高校 3:56.71 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
21 4 1.伊藤 健登( 545 )
2.齋藤 暖太( 665 )
3.鈴木 陸仁( 949 )
4.清野 嗣人( 032 )
酒田三 中学 3:56.89 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
22 5 1.工藤 岳斗( 350 )
2.船越 健太( 465 )
3.本間 俊輝( 373 )
4.清野 嗣人( 032 )
酒田水泳教室 中学 3:58.14 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 16 1.今田 智也( 058 )
2.古瀬 立歩( 337 )
3.石井 健太( 300 )
4.柏倉 健斗( 720 )
山形工業 高校 3:58.30 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
24 6 1.佐藤 隆晴( 956 )
2.後藤  颯( 113 )
3.武田 侑士( 125 )
4.小池 健人( 186 )
鶴岡SC 中学 3:58.76 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
25 7 1.佐藤 隆晴( 956 )
2.齋藤 風山( 163 )
3.進藤悠大郎( 579 )
4.武田 侑士( 125 )
鶴岡三 中学 3:58.88 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
26 17 1.阿曽 晴希( 675 )
2.川部  凌( 579 )
3.土田 有馬( 843 )
4.新明 優哉( 593 )
山形東 高校 3:59.68 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
27 8 1.吉田 達哉( 687 )
2.後藤竜ノ輔( 566 )
3.長谷川直紀( 259 )
4.大井 柚希( 124 )
山形六 中学 4:00.41 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
28 18 1.藤井 敬澄( 653 )
2.相馬  蓮( 877 )
3.齋藤 汰朗( 663 )
4.眞田 康佑( 570 )
酒田東 高校 4:01.70 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
29 19 1.川部  凌( 579 )
2.高橋ジャック( 690 )
3.粕谷 俊介( 715 )
4.新明 優哉( 593 )
山形東 高校 4:02.83 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
30 9 1.大井 柚希( 124 )
2.石川 元稀( 696 )
3.森谷 颯太( 653 )
4.吉田 達哉( 687 )
山形DC 中学 4:03.93 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
31 20 1.竹田 悠馬( 485 )
2.山口 陽向( 519 )
3.大木 大成( 325 )
4.高橋 奏翔( 043 )
長井 高校 4:04.05 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
32 10 1.大山 幹太( 429 )
2.高柳 昌人( 025 )
3.遠藤 大翔( 618 )
4.五十嵐 瑛( 280 )
天童一 中学 4:04.74 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
33 11 1.伊藤 太一( 459 )
2.大宮 想來( 995 )
3.石川 元稀( 696 )
4.森谷 颯太( 653 )
金井 中学 4:04.78 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
34 12 1.加藤 諒大( 644 )
2.鈴木 颯太( 469 )
3.遠藤  凌( 499 )
4.高橋  道( 660 )
山形二 中学 4:05.63 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
35 13 1.井上 龍向( 283 )
2.阿部 祐太( 118 )
3.荒井 日向( 008 )
4.三澤大太朗( 857 )
山形四 中学 4:05.90 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
36 21 1.渡部 泰知( 165 )
2.阿部 拓夢( 355 )
3.福定 隼也( 613 )
4.齋藤  穣( 546 )
鶴岡高専 高校 4:06.05 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
37 22 1.山川 翔夢( 955 )
2.阿部 永遠( 838 )
3.橋本 駿彦( 442 )
4.東海林令士( 807 )
山形城北 高校 4:06.10 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
38 14 1.齋藤  丈( 882 )
2.芳賀 史弥( 080 )
3.藤田 隼大( 773 )
4.加藤 聖也( 612 )
陵東 中学 4:07.67 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
39 15 1.吉田 達哉( 687 )
2.長谷川 蓮( 261 )
3.長谷川直紀( 259 )
4.大井 柚希( 124 )
山形六 中学 4:07.94 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/09
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
40 16 1.武田 盛男( 933 )
2.柴田 悠貴( 578 )
3.佐藤 玲歩( 957 )
4.松田 弦皇( 028 )
山形五 中学 4:08.09 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
41 17 1.田中 颯汰( 699 )
2.石井 大迅( 666 )
3.國井 優大( 659 )
4.栗田 瑛太( 064 )
山形三 中学 4:09.05 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
42 18 1.丸山 颯達( 969 )
2.小松 大智( 693 )
3.大山 橙空( 300 )
4.土田 晃成( 038 )
鳥海八幡 中学 4:09.77 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
43 19 1.東海林天聖( 280 )
2.佐々木唯翔( 958 )
3.太田 寅琳( 331 )
4.太田 獅音( 619 )
天童四 中学 4:10.53 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
44 20 1.本間 俊輝( 373 )
2.太田 英遙( 032 )
3.石井 虎毅( 777 )
4.石垣 遥都( 952 )
遊佐 中学 4:13.04 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
45 21 1.黒沼  錬( 297 )
2.吉田 勝斗( 588 )
3.大山  虎( 259 )
4.丹野 凌我( 586 )
山形十 中学 4:13.45 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
46 22 1.野口 大和( 322 )
2.木村 幸人( 260 )
3.相座 拓貴( 191 )
4.横尾 健太( 561 )
陵南 中学 4:16.84 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
47 23 1.船山 晃大( 067 )
2.橋安久里( 914 )
3.石川 涼哉( 092 )
4.金田 琢夢( 176 )
長井SC 中学 4:18.34 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
48 24 1.佐藤  陽( 160 )
2.水戸 琉也( 946 )
3.山本 緋未( 061 )
4.齋藤 直裕( 931 )
天童二 中学 4:19.97 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
49 25 1.船越 健太( 465 )
2.上野 優成( 348 )
3.力 朝陽( 409 )
4.讃岐 武竜( 554 )
酒田一 中学 4:20.82 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
50 26 1.橋 暖人( 595 )
2.佐藤 正宗( 898 )
3.佐藤  翔( 943 )
4.橋 慶音( 666 )
酒田四 中学 4:20.84 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
51 27 1.船山 晃大( 067 )
2.橋安久里( 914 )
3.古名 逞真( 762 )
4.石山  恭( 417 )
長井南 中学 4:22.12 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
52 28 1.片倉 弦斗( 778 )
2.原谷 翔太( 279 )
3.牧野 倫久( 777 )
4.黒坂 采吏( 739 )
河北 中学 4:22.15 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
53 29 1.藤原 悠輔( 499 )
2.三浦 蒼代( 016 )
3.齋藤 陸斗( 430 )
4.鈴木  心( 474 )
尾花沢 中学 4:25.29 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
54 30 1.松田 恵悟( 402 )
2.三井  昊( 129 )
3.加藤 司弥( 673 )
4.奥山 眞宙( 317 )
鶴岡二 中学 4:25.64 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
55 31 1.和田 乙希( 839 )
2.阿部 遙斗( 336 )
3.荒木 滉生( 444 )
4.齊藤 悠太( 278 )
酒田二 中学 4:26.28 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
56 32 1.森谷 峻介( 782 )
2.平幡 惟吹( 794 )
3.昌浦 優樹( 877 )
4.椎谷 宥斗( 916 )
山形一 中学 4:26.41 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
57 23 1.梅津 航介( 487 )
2.金子  太( 916 )
3.小川 永雅( 209 )
4.鈴木 俊介( 672 )
米沢興譲館 高校 4:27.67 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
58 33 1.石井 彗界( 797 )
2.河井 晴名( 709 )
3.鈴木 遼太( 427 )
4.石澤 晃太( 707 )
蔵王一 中学 4:30.35 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
59 34 1.高橋 佑来( 371 )
2.奥山 流唯( 022 )
3.眞田  凌( 292 )
4.菅井 瑛太( 383 )
余目 中学 4:30.66 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
60 35 1.佐々木泰冴( 477 )
2.佐藤 晃矢( 518 )
3.渡辺 成哉( 436 )
4.佐々木律心( 479 )
山辺 中学 4:31.49 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
61 36 1.青山 隼大( 228 )
2.丹野 遥騎( 079 )
3.今野 瑛太( 373 )
4.鈴木 大斗( 844 )
山形七 中学 4:32.03 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
62 37 1.金田 琢夢( 176 )
2.樋口 佳汰( 483 )
3.大山 瑛太( 424 )
4.土屋 虹之( 431 )
白鷹 中学 4:33.40 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
63 38 1.渡部 昂生( 387 )
2.玉虫 活樹( 650 )
3.佐藤 空翔( 116 )
4.山田 温輝( 239 )
マイティ米沢 中学 4:33.58 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
64 39 1.藤田 隼大( 773 )
2.黒坂 采吏( 739 )
3.軽部 一惺( 485 )
4.志藤 伶哉( 942 )
グートSC 中学 4:35.30 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
65 40 1.安部 詞音( 124 )
2.四柳 諒真( 806 )
3.佐藤 空翔( 116 )
4.渡部 昂生( 387 )
米沢四 中学 4:37.21 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
66 41 1.鈴木  心( 474 )
2.永登 拓海( 416 )
3.齋藤 陸斗( 430 )
4.阿部 大希( 348 )
GSM尾花沢 中学 4:46.10 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
67 42 1.結城 陽大( 281 )
2.戸屋 康介( 166 )
3.我妻 凱陽( 128 )
4.飯澤 涼介( 873 )
米沢二 中学 4:59.50 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
68 43 1.小室  遼( 026 )
2.設楽 旦陽( 559 )
3.後藤 健太( 075 )
4.小嶋凛太郎( 888 )
神町 中学 5:04.78 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟