2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 加藤 優奈
(****312)
天童SS 高校2年 29.17 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
2 1 長岡 愛海
(****264)
天童SS 中学2年 29.20 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 松坂 星夏
(****813)
天童SS 中学1年 29.68 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 2 山本 紗香
(****320)
山形SC 高校2年 30.09 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
5 3 小野 真愛
(****501)
山形東 高校1年 30.54 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 4 佐藤ゆずか
(****705)
酒田光陵 高校2年 30.56 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
7 5 山口 千乃
(****514)
山形中央 高校1年 30.68 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
8 6 松浦 心叶
(****037)
日大山形 高校3年 30.78 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 1 長岡 海涼
(****276)
天童SS 小学6年 30.79 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
10 7 橋 恵子
(****154)
KSG東北 高校3年 31.13 福岡:第35回KSGグループ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/13
山形県水泳連盟 総合西市民プール
11 8 柴崎ひなた
(****543)
日大山形 高校2年 31.17 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 9 橋 海鈴
(****067)
鶴岡SC 高校1年 31.75 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
13 10 渡会 日菜
(****581)
鶴岡北 高校2年 31.85 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
14 2 奥山 杏音
(****140)
グートSC 小学 31.86
(リレー1泳)
山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
15 3 佐藤まとい
(****356)
GSM尾花沢 中学 31.87
(リレー1泳)
山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
16 11 島田ひかる
(****408)
長井 高校1年 32.00 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
17 4 伊藤 千織
(****256)
GSM尾花沢 中学3年 32.55 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
18 5 伊藤 晴日
(****510)
KSG東北 中学1年 32.57 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
19 12 小野  雅
(****593)
鶴岡北 高校2年 33.16 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 6 大崎 陽那
(****657)
天童SS 中学3年 33.26 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
21 13 齋藤 遥奈
(****789)
日大山形 高校2年 33.41 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
22 7 奥山 実桜
(****165)
天童SS 中学3年 33.76 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
23 14 渡邉  杏
(****531)
鶴岡北 高校2年 33.97 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 15 青柳 南渚
(****100)
山形中央 高校1年 34.01 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
25 3 関  彩奈
(****662)
山形DC 小学6年 34.09 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
26 4 石橋 結夏
(****730)
KSG東北 小学6年 34.12 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
27 8 長橋 葉南
(****889)
上山北 中学1年 34.16 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
28 9 久木 朱璃
(****918)
天童SS 中学1年 34.34 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
29 5 林  瑠璃
(****334)
酒田水泳教室 小学6年 34.59 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
30 16 大沼  稚
(****444)
山本学園 高校2年 34.65 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
31 6 阿達 聖奈
(****226)
天童SS 小学5年 34.69 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
32 10 星  麻佳
(****178)
マイティ米沢 中学1年 35.01 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
33 11 鈴木  和
(****402)
高畠SC 中学2年 35.10 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
34 17 安藤 萌偉
(****777)
酒田光陵 高校1年 35.11 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
35 18 橋璃莉花
(****033)
鶴岡南 高校1年 35.14 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
36 19 菅野 伊吹
(****444)
山形東 高校2年 35.37 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
37 12 遠藤 悠夏
(****948)
山形六 中学1年 35.41 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
38 20 佐原 陸希
(****221)
米沢興譲館 高校1年 35.48 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
39 21 白幡 菜月
(****726)
鶴岡北 高校2年 35.50 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
40 13 伊藤  葵
(****896)
セントラル東根 中学1年 35.54 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
41 22 大貫 愛花
(****323)
日大山形 高校1年 35.55 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
42 14 渡邉 南泉
(****743)
長井SC 中学2年 35.56 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
43 23 尾形 綺音
(****529)
米沢興譲館 高校1年 35.57 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
44 7 村岡 花奏
(****853)
山形DC 小学6年 35.59 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
45 8 佐藤まりな
(****821)
KSG東北 小学6年 35.65 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
46 9 橋本 青空
(****362)
トップロード 小学6年 35.93 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
47 24 阿部 柚奈
(****344)
東桜学館 高校2年 36.02 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 15 鈴木 冴矢
(****954)
山形十 中学1年 36.07 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
49 16 富田 早恵
(****467)
天童SS 中学2年 36.09 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
50 10 門脇 蓮華
(****586)
鶴岡SC 小学5年 36.19 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
51 25 樋口 綾女
(****532)
長井 高校1年 36.23 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
52 17 宍戸からん
(****537)
山形SC 中学1年 36.43 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
53 18 大沢 紗寿
(****240)
天童SS 中学2年 36.49 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
54 26 後藤 すず
(****684)
九里学園 高校2年 36.52 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
55 19 東海林千聖
(****266)
天童SS 中学1年 36.90 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
56 27 石山 結衣
(****067)
九里学園 高校2年 36.91 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
57 20 川合理緒那
(****966)
トップロード 中学3年 37.03 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
58 11 紺野きよら
(****718)
サガエSC 小学6年 37.04 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
59 12 横尾 幸乃
(****570)
グートSC 小学5年 37.07 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
60 13 渡辺 彩乃
(****974)
鶴岡SC 小学6年 37.17 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
61 28 安部 知優
(****062)
長井 高校1年 37.43 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
62 14 會田 姫子
(****242)
天童SS 小学6年 37.46 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
63 21 猪股 茉央
(****907)
GSM尾花沢 中学1年 37.69 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
64 15 三井ほのか
(****386)
酒田水泳教室 小学 38.13
(リレー1泳)
山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
65 16 荻野 愛由
(****011)
天童SS 小学6年 38.14 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
66 29 東海林真知
(****952)
山本学園 高校2年 38.18 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
67 17 吉田 絢音
(****127)
天童SS 小学6年 38.56 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
68 18 岡部 夏季
(****487)
長井SC 小学 39.04
(リレー1泳)
山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
69 22 井澤 姫色
(****440)
サガエSC 中学 39.06
(リレー1泳)
山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
70 19 峯田 七奈
(****310)
グートSC 小学6年 39.15 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
71 20 阿部蓮央奈
(****534)
グートSC 小学5年 39.16 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
72 30 梅津 遥菜
(****079)
長井工業 高校2年 39.40 山形:県高等学校新人短水路スプリント [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
73 21 戸嶋 愛奈
(****496)
天童SS 小学5年 39.66 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
74 23 芳賀 香苗
(****845)
金井 中学1年 39.77 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
75 24 渡辺 夏妃
(****601)
山形六 中学1年 39.91 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
76 22 阿部 嬉来
(****282)
KSG東北 小学4年 39.94 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
77 23 橋 茉那
(****601)
セントラル東根 小学6年 40.00 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
78 24 佐藤ひま里
(****079)
鶴岡SC 小学4年 40.24 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
79 25 川田 朋佳
(****044)
山形十 中学1年 40.48 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
80 25 佐藤あげは
(****691)
KSG東北 小学5年 40.52 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
81 26 横山 李俐
(****850)
山形九 中学1年 40.76 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
82 26 佐藤 愛輝
(****723)
酒田水泳教室 小学4年 40.87 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
82 26 宮野 愛理
(****752)
山形DC 小学4年 40.87 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
84 28 寒河江 栞
(****645)
セントラル東根 小学4年 41.13 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
85 29 本間 多恵
(****604)
酒田水泳教室 小学5年 41.36 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
86 30 長谷部未優
(****666)
酒田水泳教室 小学6年 41.52 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
87 31 奥山 彩実
(****446)
天童SS 小学5年 41.69 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
88 32 荒木しおり
(****059)
山形DC 小学5年 41.81 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
89 27 石嶋 夢叶
(****152)
山形七 中学1年 41.85 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
90 28 軽部 美虹
(****138)
グートSC 中学1年 41.91 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
91 33 柏倉 理李
(****427)
山形SC 小学5年 42.22 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
92 34 卯月 美月
(****582)
グートSC 小学5年 42.80 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
93 29 田所詩緒莉
(****636)
山形五 中学1年 43.15 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
94 35 大山 彩瑚
(****723)
セントラル東根 小学4年 43.48 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
95 36 平櫻 和花
(****847)
天童SS 小学5年 43.66 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
96 37 山木 紗那
(****628)
酒田水泳教室 小学5年 43.88 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
97 38 加藤 愛央
(****334)
グートSC 小学5年 43.96 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
98 39 佐藤 綺夏
(****740)
山形DC 小学5年 44.09 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
99 40 山ア 日向
(****613)
セントラル東根 小学4年 44.12 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
100 41 青木さくら
(****328)
長井SC 小学5年 44.32 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
42 那須  翼
(****953)
天童SS 小学4年 45.09 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
43 菊地  祥
(****738)
山形DC 小学5年 45.19 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
44 寒河江侑里
(****633)
セントラル東根 小学3年 45.51 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
45 村山 絢美
(****458)
天童SS 小学4年 46.01 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
46 石垣 寿里
(****666)
酒田水泳教室 小学5年 46.05 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
47 菅原 菜央
(****754)
セントラル東根 小学3年 46.28 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
30 黒澤愛里菜
(****006)
山形十 中学1年 46.75 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
48 辻 さくら
(****021)
鶴岡SC 小学3年 47.11 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
49 松浦 優羽
(****472)
天童SS 小学3年 47.64 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
50 佐藤 麻央
(****155)
酒田水泳教室 小学4年 47.91 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟