2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 100m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 早坂 永亜
(****447)
酒田南 高校1年 1:15.65 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
2 1 小原希々颯
(****831)
天童SS 中学3年 1:16.56 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
3 2 佐藤 凛愛
(****459)
酒田一 中学1年 1:17.31 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
4 3 佐藤  雫
(****933)
酒田二 中学1年 1:17.96 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
5 4 栗田 涼香
(****832)
山形SC 中学3年 1:18.67 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
6 5 佐藤 百恵
(****773)
温海 中学2年 1:19.02 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 6 後藤 美紀
(****820)
余目 中学2年 1:19.05 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
8 7 寺島 香凜
(****257)
蔵王一 中学1年 1:20.05 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
9 2 本間  雅
(****592)
山形城北 高校3年 1:20.23 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
10 8 奥山 乃葵
(****674)
グートSC 中学3年 1:20.44 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
11 9 佐藤うらら
(****253)
酒田一 中学3年 1:20.55 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
12 3 我妻 里莉
(****886)
九里学園 高校1年 1:21.29 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
13 10 安達  愛
(****890)
サガエSC 中学3年 1:21.62 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
14 11 矢萩 もえ
(****242)
天童二 中学3年 1:21.91 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
15 4 大内 希美
(****181)
山形西 高校3年 1:22.31 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 12 猪股 愛希
(****256)
GSM尾花沢 中学3年 1:22.36 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
16 12 松岡 奈優
(****336)
酒田水泳教室 中学2年 1:22.36 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
18 14 冨樫 晴乃
(****595)
山形SC 中学2年 1:22.55 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
19 1 五十嵐夏月
(****101)
鶴岡高専 大学2年 1:23.67 広島:第25回全国高等専門学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
山形県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
19 15 小松  蒼
(****791)
酒田二 中学2年 1:23.67 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
21 16 富田 早恵
(****467)
天童一 中学2年 1:23.75 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
22 17 東海林希由
(****729)
山形十 中学1年 1:24.44 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
23 18 小野 初花
(****186)
陵東 中学2年 1:24.53 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
24 5 阿部美央里
(****308)
新庄北 高校3年 1:24.66 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
25 19 大内 愛美
(****456)
セントラル東根 中学3年 1:24.85 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
26 6 田村 若菜
(****035)
米沢興譲館 高校2年 1:24.94 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
27 7 佐藤 凜來
(****114)
羽黒 高校1年 1:25.23 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
28 20 大井 花南
(****487)
アクア庄内 中学3年 1:25.59 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
29 8 樋口 綾女
(****532)
長井 高校1年 1:26.08 山形:第74回国体予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
30 9 西長 優花
(****552)
山形西 高校1年 1:26.38 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
31 21 清水 菜那
(****779)
山形DC 中学1年 1:27.14 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
32 1 山ア  繭
(****166)
セントラル東根 小学6年 1:27.43 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
33 22 太田 彩惺
(****646)
余目 中学1年 1:28.06 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
34 23 水野 玲那
(****271)
山形五 中学1年 1:28.24 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
35 24 板垣真妃呂
(****445)
鶴岡一 中学2年 1:28.29 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
36 2 古瀬 氷色
(****607)
GSM尾花沢 小学6年 1:28.96 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
37 10 打田ゆらら
(****011)
長井 高校1年 1:29.52 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
38 25 猪股 茉央
(****907)
GSM尾花沢 中学1年 1:30.40 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
39 3 嶋貫ひより
(****463)
長井SC 小学6年 1:30.59 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
40 26 漆山 怜亜
(****478)
鶴岡三 中学2年 1:30.67 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
41 27 東海林千聖
(****266)
天童四 中学1年 1:30.75 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
42 28 児玉 愛華
(****725)
鶴岡一 中学3年 1:31.02 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
43 11 後藤 すず
(****684)
九里学園 高校2年 1:31.12 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
44 4 五十嵐清花
(****034)
鶴岡SC 小学5年 1:31.37 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
45 29 佐藤 來夏
(****198)
豊浦 中学3年 1:31.44 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
46 12 佐藤菜々美
(****979)
酒田東 高校1年 1:32.45 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
47 30 國松 由依
(****657)
山形一 中学1年 1:32.89 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
48 5 松岡 歩咲
(****291)
酒田水泳教室 小学6年 1:33.02 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
49 13 梅津 遥菜
(****079)
長井工業 高校2年 1:33.57 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
50 31 小笠原 涼
(****432)
白鷹 中学2年 1:34.15 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
51 32 井上  凛
(****208)
長井SC 中学2年 1:35.61 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
52 6 吉田 絢音
(****127)
天童SS 小学6年 1:36.31 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
53 7 中村 優寿
(****627)
山形DC 小学6年 1:36.86 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
54 14 安部 真優
(****149)
長井 高校1年 1:37.91 山形:第74回国体予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
55 33 土屋 優月
(****203)
長井南 中学2年 1:38.19 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
56 34 鈴木 佑実
(****126)
長井SC 中学2年 1:38.33 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
57 35 加藤 憧子
(****815)
上山南 中学2年 1:38.37 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
58 15 鈴木 胡桃
(****920)
山本学園 高校1年 1:38.42 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
59 8 武田 彩夢
(****749)
グートSC 小学6年 1:38.64 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
60 9 田村 彩陽
(****613)
鶴岡SC 小学4年 1:38.95 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
61 36 佐藤 羽詩
(****856)
スパールアクア 中学3年 1:40.11 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
62 10 太田 悠乃
(****452)
サガエSC 小学6年 1:41.26 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
63 16 安部 知優
(****062)
長井 高校1年 1:41.50 山形:第74回国体予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
64 37 安達  桂
(****151)
トップロード 中学1年 1:42.51 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
65 17 荒木  悠
(****296)
山形北 高校2年 1:43.57 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
66 11 山ア 日向
(****613)
セントラル東根 小学4年 1:44.63 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
67 38 橋 海乃
(****829)
日新 中学1年 1:45.94 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
68 12 高橋 実菜
(****391)
トップロード 小学5年 1:47.15 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
69 13 安藤 映奈
(****435)
山形SC 小学6年 1:47.18 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
70 18 小松 優希
(****527)
鶴岡南 高校1年 1:49.59 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
71 39 佐々木菜摘
(****686)
大石田 中学2年 1:51.43 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
72 14 五十嵐芽郁
(****527)
プラスワン 小学6年 1:57.15 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
73 19 眞田 万嬉
(****553)
鶴岡南 高校1年 1:57.42 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
74 15 山口 蓮佳
(****438)
プラスワン 小学5年 1:57.99 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
75 20 眞木ひかる
(****311)
山形北 高校2年 1:59.26 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟