2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 100m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 早坂 永亜
(****447)
酒田水泳教室 高校1年 1:11.92 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
2 2 加藤 優奈
(****312)
日大山形 高校2年 1:12.80 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
3 1 佐藤  雫
(****933)
酒田二 中学1年 1:15.78 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
4 2 佐藤 凛愛
(****459)
酒田一 中学1年 1:17.35 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
5 3 佐藤 百恵
(****773)
温海 中学2年 1:17.49 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 3 大内 希美
(****181)
山形西 高校3年 1:17.69 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
7 4 後藤 美紀
(****820)
余目 中学2年 1:17.75 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
8 5 寺島 香凜
(****257)
蔵王一 中学1年 1:18.01 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
9 6 栗田 涼香
(****832)
山形SC 中学3年 1:18.02 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
10 4 本間  雅
(****592)
山形城北 高校3年 1:18.54 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
11 5 我妻 里莉
(****886)
九里学園 高校1年 1:18.70 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 7 松岡 奈優
(****336)
酒田一 中学2年 1:18.93 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
13 8 冨樫 晴乃
(****595)
山形五 中学2年 1:19.13 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
14 6 齋藤 遥奈
(****789)
エスポート 高校2年 1:19.38 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
15 9 奥山 乃葵
(****674)
グートSC 中学3年 1:19.74 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
16 10 安達  愛
(****890)
サガエSC 中学3年 1:20.09 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
17 11 佐藤 美月
(****137)
鶴岡SC 中学2年 1:20.28 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
18 12 佐藤うらら
(****253)
酒田一 中学3年 1:20.44 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
19 13 猪股 愛希
(****256)
GSM尾花沢 中学3年 1:20.60 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 7 樋口 綾女
(****532)
長井 高校1年 1:20.69 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
21 8 田村 若菜
(****035)
米沢興譲館 高校2年 1:21.23 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
22 14 大井 花南
(****487)
アクア庄内 中学3年 1:21.62 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 9 阿部美央里
(****308)
Weスポ新庄 高校3年 1:21.66 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 15 東海林希由
(****729)
山形十 中学1年 1:21.68 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
25 16 國松 由依
(****657)
山形SC 中学1年 1:21.97 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
26 10 西長 優花
(****552)
山形DC 高校1年 1:22.03 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
27 17 吉田 葵唯
(****992)
山形五 中学3年 1:22.23 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
28 1 五十嵐清花
(****034)
鶴岡SC 小学5年 1:22.33 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
29 11 佐藤 凜來
(****114)
スパールアクア 高校1年 1:22.45 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
30 12 佐藤菜々美
(****979)
酒田東 高校1年 1:22.76 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
31 18 小野 初花
(****186)
サガエSC 中学2年 1:23.02 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
32 19 水野 玲那
(****271)
山形五 中学1年 1:23.03 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
33 20 富田 早恵
(****467)
天童SS 中学2年 1:23.28 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
34 13 宮武 珠里
(****021)
鶴岡SC 高校1年 1:23.47 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 21 矢作 もも
(****244)
GSM尾花沢 中学3年 1:23.48 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
36 22 漆山 怜亜
(****478)
KSS鶴岡 中学2年 1:23.56 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
37 2 古瀬 氷色
(****607)
GSM尾花沢 小学6年 1:23.65 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
38 23 板垣真妃呂
(****445)
鶴岡一 中学2年 1:24.58 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
39 3 嶋貫ひより
(****463)
長井SC 小学6年 1:24.59 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
40 24 太田 彩惺
(****646)
余目 中学1年 1:24.67 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
41 25 清水 菜那
(****779)
山形DC 中学1年 1:24.86 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
42 4 山ア  繭
(****166)
セントラル東根 小学6年 1:25.26 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
43 26 伊豆田夕唯
(****909)
セントラル東根 中学1年 1:25.38 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
44 27 小松  蒼
(****791)
酒田二 中学2年 1:26.43 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
45 14 打田ゆらら
(****011)
長井 高校1年 1:26.69 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
46 28 佐藤 來夏
(****198)
豊浦 中学3年 1:26.73 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
47 29 東海林千聖
(****266)
天童SS 中学1年 1:26.83 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
48 30 児玉 愛華
(****725)
鶴岡一 中学3年 1:27.06 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
49 5 松岡 歩咲
(****291)
酒田水泳教室 小学6年 1:27.29 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
50 15 後藤 すず
(****684)
九里学園 高校2年 1:27.61 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
51 6 吉田 絢音
(****127)
天童SS 小学6年 1:28.01 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
52 16 梅津 遥菜
(****079)
長井SC 高校2年 1:28.36 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
53 31 佐藤  妃
(****986)
鶴岡一 中学1年 1:28.75 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
54 32 冨塚 彩月
(****405)
蔵王一 中学3年 1:29.94 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
55 33 加藤 憧子
(****815)
上山南 中学2年 1:30.02 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
56 34 鈴木 佑実
(****126)
長井SC 中学2年 1:30.03 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
57 7 橋  遙
(****189)
マイティ米沢 小学4年 1:30.04 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
58 35 太田 愛子
(****543)
KSS鶴岡 中学1年 1:30.33 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
59 8 鈴木 優生
(****401)
酒田水泳教室 小学6年 1:31.80 山形:県短水路庄内地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
60 36 佐藤 羽詩
(****856)
鶴岡五 中学3年 1:32.02 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
61 37 大沼 菜央
(****166)
山形十 中学1年 1:32.27 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
62 9 斎藤 彩音
(****550)
鶴岡SC 小学5年 1:32.68 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
63 38 岩浪 優菜
(****242)
鶴岡二 中学2年 1:32.71 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
64 39 東海林優衣
(****244)
山形六 中学2年 1:33.14 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
65 40 伊藤 心美
(****615)
金井 中学1年 1:33.22 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
66 41 菅原 希羅
(****082)
遊佐 中学3年 1:33.27 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
67 42 佐藤さくら
(****385)
山形七 中学2年 1:34.00 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
68 43 小林  樹
(****220)
山形四 中学3年 1:34.78 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
69 17 鈴木 胡桃
(****920)
山本学園 高校1年 1:35.20 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
70 44 木野 紗花
(****930)
山形十 中学3年 1:35.29 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
71 10 佐藤ひま里
(****079)
鶴岡SC 小学4年 1:35.45 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
72 45 長南 歩果
(****375)
鶴岡四 中学2年 1:35.56 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
73 46 阿部 心花
(****542)
山形八 中学2年 1:36.58 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
74 47 熊谷 帆香
(****546)
グートSC 中学1年 1:37.44 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
75 48 佐藤 叶望
(****837)
余目 中学1年 1:37.46 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
76 49 小泉 莉奈
(****916)
金井 中学2年 1:37.52 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
77 11 太田 悠乃
(****452)
サガエSC 小学6年 1:37.55 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
78 12 遠藤 由菜
(****950)
山形SC 小学5年 1:37.71 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
79 13 中村 優寿
(****627)
山形DC 小学6年 1:37.98 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
80 18 荒木  悠
(****296)
山形北 高校2年 1:38.25 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
81 14 安藤 映奈
(****435)
山形SC 小学6年 1:38.70 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
82 50 石川 結愛
(****874)
酒田三 中学1年 1:39.10 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
83 51 安達  桂
(****151)
トップロード 中学1年 1:39.23 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
84 15 荒井 瑠奈
(****153)
山形DC 小学4年 1:39.29 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
85 52 柿崎 友里
(****415)
余目 中学2年 1:39.31 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
86 53 八鍬 和子
(****451)
山形二 中学3年 1:40.41 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
86 53 阿部なつめ
(****967)
鶴岡一 中学1年 1:40.41 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
88 55 菅井 爽花
(****170)
羽黒 中学2年 1:40.44 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
89 56 片桐 心花
(****487)
山形四 中学1年 1:40.64 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
90 57 狩野 妃由
(****193)
山形四 中学3年 1:40.66 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
91 58 大石ひより
(****651)
山形二 中学1年 1:41.02 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
92 59 小野田理子
(****597)
山形五 中学2年 1:42.77 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
93 16 高橋 実菜
(****391)
トップロード 小学5年 1:43.03 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
94 60 橋  優
(****554)
山形八 中学2年 1:43.24 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
95 61 三浦 花菜
(****843)
山形二 中学1年 1:44.80 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
96 62 谷津 茉鈴
(****732)
山形十 中学3年 1:46.47 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
97 63 菅井 理乃
(****210)
山形二 中学1年 1:47.41 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
98 19 小松 優希
(****527)
鶴岡南 高校1年 1:47.95 山形:第59回田川地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
99 20 眞田 万嬉
(****553)
鶴岡南 高校1年 1:48.68 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
100 64 佐藤 那奈
(****009)
鶴岡一 中学1年 1:49.03 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
21 眞木ひかる
(****311)
山形北 高校2年 1:51.69 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟