2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 関  琴音
(****505)
日大山形 高校2年 2:13.57 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
2 1 松坂 星夏
(****813)
天童SS 中学1年 2:16.31 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 堀米 玲菜
(****227)
山形中央 高校2年 2:17.53 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
山形県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
4 3 小野  雅
(****593)
鶴岡北 高校2年 2:21.40 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
5 4 渡会 日菜
(****581)
鶴岡北 高校2年 2:22.76 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
6 5 安食 理加
(****780)
山辺 高校2年 2:22.90 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
7 2 後藤 来未
(****392)
KSG東北 中学3年 2:24.05 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 3 安野  憧
(****421)
鶴岡四 中学1年 2:27.66 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
9 6 渡辺 紗夜
(****629)
山形西 高校3年 2:28.35 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
10 4 冨樫 穂果
(****087)
鶴岡二 中学2年 2:35.93 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
11 7 田代  好
(****007)
酒田光陵 高校3年 2:41.52 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 5 井上  凛
(****208)
長井南 中学2年 2:43.67 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
13 6 橋  唯
(****162)
酒田四 中学3年 2:44.88 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
14 7 糸賀 沙菜
(****584)
セントラル東根 中学2年 2:45.25 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
15 8 鈴木ひより
(****916)
酒田東 高校1年 2:48.67 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
16 9 佐原 陸希
(****221)
米沢興譲館 高校1年 2:49.30 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
17 8 原田  杏
(****625)
山形四 中学1年 3:34.24 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
18 9 木村 成穂
(****556)
河北 中学3年 3:44.91 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
19 10 大沼 美空
(****902)
山形五 中学3年 3:46.50 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟