2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 関  琴音
(****505)
日大山形 高校2年 2:14.39 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
2 2 堀米 玲菜
(****227)
山形中央 高校2年 2:15.04 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
3 1 松坂 星夏
(****813)
天童SS 中学1年 2:16.58 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
4 3 小野  雅
(****593)
鶴岡北 高校2年 2:17.47 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
5 4 渡会 日菜
(****581)
鶴岡SC 高校2年 2:18.70 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 5 安食 理加
(****780)
山形SC 高校2年 2:19.10 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
7 2 後藤 来未
(****392)
酒田一 中学3年 2:20.53 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
8 3 安野  憧
(****421)
鶴岡SC 中学1年 2:25.13 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
9 6 渡辺 紗夜
(****629)
グートSC 高校3年 2:25.53 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
10 4 鍋島  凜
(****076)
サガエSC 中学2年 2:32.63 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 5 大倉 愛梨
(****348)
余目 中学2年 2:33.15 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 6 糸賀 沙菜
(****584)
セントラル東根 中学2年 2:34.04 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
13 7 佐藤 夏音
(****151)
鶴岡SC 中学2年 2:34.63 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
14 8 讃岐 結月
(****289)
酒田三 中学1年 2:35.97 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
15 7 田代  好
(****007)
酒田光陵 高校3年 2:36.05 山形:飽海地区高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
16 9 冨樫 穂果
(****087)
鶴岡二 中学2年 2:36.84 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
17 8 東海林冬聖
(****139)
サガエSC 高校2年 2:37.33 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
18 9 佐原 陸希
(****221)
米沢興譲館 高校1年 2:39.03 青森:【★東北】第27回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/10/18
山形県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
19 10 鈴木ひより
(****916)
酒田東 高校1年 2:40.43 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 10 井上  凛
(****208)
長井SC 中学2年 2:43.96 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
21 11 矢作 もも
(****244)
GSM尾花沢 中学3年 2:45.15 山形:県夏季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
山形県水泳連盟 長井市置賜生涯学習プラザプール
22 12 橋  唯
(****162)
酒田四 中学3年 2:45.31 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 11 安藤 萌偉
(****777)
酒田光陵 高校1年 2:46.78 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 13 橋 麻衣
(****568)
天童SS 中学3年 2:47.93 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
25 14 高橋 咲彩
(****278)
天童SS 中学3年 2:50.05 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
26 15 原田  杏
(****625)
山形四 中学1年 3:36.76 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
27 16 大沼 美空
(****902)
山形五 中学3年 3:51.31 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟