2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 400m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.佐藤  麗( 750 )
2.柴崎ひなた( 543 )
3.加藤 優奈( 312 )
4.関  琴音( 505 )
日大山形 高校 3:56.53 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
2 1 1.松浦 百愛( 645 )
2.長岡 愛海( 264 )
3.小原希々颯( 831 )
4.松坂 星夏( 813 )
天童SS 中学 3:57.52 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 1.加藤 優奈( 312 )
2.関  琴音( 505 )
3.渡会 日菜( 581 )
4.佐藤 夏希( 404 )
山 形 高校 3:58.55 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
山形県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
4 3 1.佐藤  麗( 750 )
2.松浦 心叶( 037 )
3.加藤 優奈( 312 )
4.柴崎ひなた( 543 )
日大山形 高校 4:00.77 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
5 4 1.柴崎ひなた( 543 )
2.松浦 心叶( 037 )
3.加藤 優奈( 312 )
4.関  琴音( 505 )
日大山形 高校 4:02.39 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 5 1.堀米 玲菜( 227 )
2.橋 結生( 100 )
3.山口 千乃( 514 )
4.佐藤 美翔( 361 )
山形中央 高校 4:03.24 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
7 6 1.佐藤 夏希( 404 )
2.三浦 晴菜( 115 )
3.小野  雅( 593 )
4.渡会 日菜( 581 )
鶴岡SC 高校 4:05.19 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 7 1.柴崎ひなた( 543 )
2.関  琴音( 505 )
3.佐藤  麗( 750 )
4.松浦 心叶( 037 )
山形 高校 4:07.72 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
山形県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 7 1.佐藤 夏希( 404 )
2.渡会 日菜( 581 )
3.小野  雅( 593 )
4.渡邉  杏( 531 )
鶴岡北 高校 4:07.72 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
10 9 1.大貫 愛花( 323 )
2.松浦 心叶( 037 )
3.本間 美優( 845 )
4.齋藤 遥奈( 789 )
日大山形 高校 4:10.13 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
11 2 1.後藤 来未( 392 )
2.佐藤ゆらら( 241 )
3.玉川 碧彩( 907 )
4.佐藤 心愛( 324 )
酒田一 中学 4:16.17 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
12 3 1.後藤 来未( 392 )
2.船越 心花( 397 )
3.玉川 碧彩( 907 )
4.佐藤 心愛( 324 )
酒田一 中学 4:17.30 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/09
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
13 4 1.大江穂乃佳( 208 )
2.荒木ひより( 674 )
3.鈴木 依桜( 451 )
4.池田 樹里( 189 )
金井 中学 4:19.48 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
14 5 1.長岡 愛海( 264 )
2.吉田 葵唯( 992 )
3.國井 椎菜( 702 )
4.冨樫 晴乃( 595 )
山形五 中学 4:22.03 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
15 6 1.小松 茉緒( 930 )
2.佐藤 心愛( 324 )
3.大倉 愛梨( 348 )
4.佐藤ゆらら( 241 )
酒田水泳教室 中学 4:22.06 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
16 10 1.難波 冴良( 165 )
2.疋田 夏海( 939 )
3.平田 彩花( 088 )
4.橋 海鈴( 067 )
鶴岡南 高校 4:23.68 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
17 7 1.長岡 愛海( 264 )
2.水野 玲那( 271 )
3.國井 椎菜( 702 )
4.冨樫 晴乃( 595 )
山形五 中学 4:24.36 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
18 11 1.大滝 萌心( 052 )
2.橋 花音( 858 )
3.黒田 奈来( 543 )
4.石山 結衣( 067 )
九里学園 高校 4:24.40 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
19 8 1.疋田きらり( 320 )
2.佐藤 美月( 137 )
3.佐藤 百恵( 773 )
4.佐藤 夏音( 151 )
鶴岡SC 中学 4:24.76 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
20 9 1.大倉 愛梨( 348 )
2.後藤 美紀( 820 )
3.相馬 亜子( 348 )
4.大井 花南( 487 )
余目 中学 4:25.18 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/09
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
21 12 1.佐藤 久莉( 689 )
2.菅原 美育( 100 )
3.佐原 陸希( 221 )
4.尾形 綺音( 529 )
米沢興譲館 高校 4:25.90 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
22 13 1.佐藤ゆずか( 705 )
2.安藤 萌偉( 777 )
3.田代  好( 007 )
4.佐藤 里胡( 285 )
酒田光陵 高校 4:26.28 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
23 10 1.佐藤 夢那( 220 )
2.佐藤  皐( 229 )
3.佐藤 夏音( 151 )
4.佐藤  煌( 153 )
鶴岡一 中学 4:27.32 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
24 14 1.増川  綾( 761 )
2.大内 希美( 181 )
3.柴田 彩花( 127 )
4.渡辺 紗夜( 629 )
山形西 高校 4:27.38 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
25 11 1.池田亜紅愛( 115 )
2.佐藤 夢那( 220 )
3.佐藤  煌( 153 )
4.橋 陽向( 454 )
スパールアクア 中学 4:27.70 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
26 12 1.佐藤まとい( 356 )
2.矢作 もも( 244 )
3.猪股 愛希( 256 )
4.伊藤 千織( 256 )
GSM尾花沢 中学 4:29.56 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
27 13 1.鍋島  凜( 076 )
2.遠藤  暖( 882 )
3.遠藤  凜( 868 )
4.芳賀 美羽( 859 )
陵東 中学 4:30.33 山形:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
28 14 1.大江穂乃佳( 208 )
2.齊藤 妃良( 072 )
3.池田 樹里( 189 )
4.清野 帆希( 378 )
山形DC 中学 4:30.87 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
29 15 1.加藤  葵( 305 )
2.橋 麻衣( 568 )
3.大崎 陽那( 657 )
4.小原希々颯( 831 )
天童一 中学 4:31.21 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
30 16 1.讃岐 結月( 289 )
2.佐藤 萌花( 312 )
3.齋藤 陽央( 945 )
4.後藤 理佐( 423 )
酒田三 中学 4:31.24 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
31 17 1.伊藤 晴日( 510 )
2.後藤 美紀( 820 )
3.石垣 咲羽( 608 )
4.伊藤 一花( 366 )
KSG東北 中学 4:31.25 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
32 18 1.松坂 星夏( 813 )
2.奥山 実桜( 165 )
3.東海林千聖( 266 )
4.伊藤 綺良( 038 )
天童四 中学 4:33.39 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
33 15 1.佐原 陸希( 221 )
2.後藤 すず( 684 )
3.打田ゆらら( 011 )
4.島田ひかる( 408 )
長井SC A 高校 4:33.47 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
34 16 1.小野 真愛( 501 )
2.森谷菜都美( 502 )
3.牧野 亜海( 247 )
4.菅野 伊吹( 444 )
山形東 高校 4:34.36 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
35 17 1.難波 冴良( 165 )
2.疋田 夏海( 939 )
3.橋璃莉花( 033 )
4.橋 海鈴( 067 )
鶴岡南 高校 4:34.37 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
36 18 1.樋口 綾女( 532 )
2.船木 遥子( 723 )
3.打田ゆらら( 011 )
4.島田ひかる( 408 )
長井 高校 4:34.57 山形:第70回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
37 19 1.小松 茉緒( 930 )
2.白旗 芽依( 350 )
3.橋  唯( 162 )
4.橋 陽向( 454 )
酒田四 中学 4:34.70 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
38 20 1.疋田きらり( 320 )
2.佐藤 美月( 137 )
3.長谷川 煌( 489 )
4.齋藤  琴( 093 )
鶴岡三 中学 4:36.60 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
39 21 1.伊藤 樺音( 227 )
2.井上  凛( 208 )
3.渡邉 南泉( 743 )
4.鈴木 佑実( 126 )
長井南 中学 4:38.40 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
40 22 1.五十嵐 涼( 126 )
2.佐藤 蒼依( 141 )
3.小池 咲蘭( 714 )
4.小竹 杏奈( 927 )
鶴岡五 中学 4:38.85 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
41 23 1.安達  愛( 890 )
2.武田 菜愛( 713 )
3.海野 天音( 079 )
4.奥山 乃葵( 674 )
陵南 中学 4:39.09 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
42 24 1.小松  蒼( 791 )
2.齋藤 雪羽( 322 )
3.佐藤  雫( 933 )
4.佐藤 那奈( 710 )
酒田二 中学 4:39.82 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
43 25 1.伊藤 晴日( 510 )
2.伊藤 一花( 366 )
3.菅原 希羅( 082 )
4.阿部良々香( 362 )
遊佐 中学 4:40.52 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
44 26 1.内 麻衣( 441 )
2.島貫 瑶椛( 641 )
3.芳賀明日香( 036 )
4.岸 来留実( 380 )
山形十 中学 4:41.47 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
45 27 1.鍋島  凜( 076 )
2.海野 天音( 079 )
3.遠藤  凜( 868 )
4.小野 初花( 186 )
サガエSC 中学 4:43.30 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
46 28 1.小林 奈緒( 075 )
2.長南 歩果( 375 )
3.菅原帆乃花( 337 )
4.安野  憧( 421 )
鶴岡四 中学 4:44.93 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
47 19 1.菅野 伊吹( 444 )
2.森谷菜都美( 502 )
3.石山 あい( 450 )
4.牧野 亜海( 247 )
山形東 高校 4:45.44 山形:第70回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
48 29 1.大山 優奈( 232 )
2.遠藤 悠夏( 948 )
3.渡邉 愛理( 170 )
4.温井 真心( 198 )
山形六 中学 4:45.52 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
49 30 1.佐藤まとい( 356 )
2.齋藤 望彩( 892 )
3.佐々木菜摘( 686 )
4.伊藤 千織( 256 )
大石田 中学 4:49.00 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
50 31 1.村岡 穂風( 112 )
2.推名 華里( 833 )
3.庄司 真咲( 853 )
4.清野 帆希( 378 )
山形三 中学 4:49.13 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
51 32 1.竹田  澪( 752 )
2.佐藤 叶望( 448 )
3.大木 眞菜( 731 )
4.小笠原 涼( 432 )
白鷹 中学 4:49.39 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
52 33 1.奥山 乃葵( 674 )
2.武田 菜愛( 713 )
3.白田 桃香( 473 )
4.松田 晏采( 308 )
グートSC 中学 4:51.79 山形:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
山形県水泳連盟 寒河江市民プール
53 34 1.松野 紗英( 175 )
2.小関真里愛( 662 )
3.清水 菜那( 779 )
4.武田 咲来( 221 )
山形一 中学 5:03.79 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール
54 35 1.伊藤  葵( 896 )
2.加藤 一花( 182 )
3.門間 千紘( 170 )
4.橋 美羽( 524 )
東根一 中学 5:09.75 山形:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋外プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟