2019年度ランキング (山形県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 400m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.柴崎ひなた( 543 )
2.佐藤  麗( 750 )
3.加藤 優奈( 312 )
4.関  琴音( 505 )
日大山形 高校 3:54.64 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
2 2 1.佐藤  麗( 750 )
2.松浦 心叶( 037 )
3.加藤 優奈( 312 )
4.柴崎ひなた( 543 )
日大山形 高校 3:55.20 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
3 1 1.松浦 百愛( 645 )
2.長岡 愛海( 264 )
3.小原希々颯( 831 )
4.松坂 星夏( 813 )
天童SS 中学 3:56.88 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 3 1.柴崎ひなた( 543 )
2.関  琴音( 505 )
3.加藤 優奈( 312 )
4.大貫 愛花( 323 )
日大山形 高校 3:57.75 青森:【★東北】第27回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/19
山形県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
5 4 1.渡会 日菜( 581 )
2.三浦 晴菜( 115 )
3.佐藤 夏希( 404 )
4.小野  雅( 593 )
鶴岡SC 高校 4:00.37 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
6 5 1.堀米 玲菜( 227 )
2.橋 結生( 100 )
3.山口 千乃( 514 )
4.佐藤 美翔( 361 )
山形中央 高校 4:02.03 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
7 6 1.本間 美優( 845 )
2.大貫 愛花( 323 )
3.関  琴音( 505 )
4.柴崎ひなた( 543 )
日大山形 高校 4:04.40 青森:【★東北】第27回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/10/19
山形県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
8 7 1.橋 結生( 100 )
2.堀米 玲菜( 227 )
3.山口 千乃( 514 )
4.青柳 南渚( 100 )
山形中央 高校 4:04.59 青森:【★東北】第27回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/19
山形県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
9 2 1.後藤 来未( 392 )
2.玉川 碧彩( 907 )
3.佐藤ゆらら( 241 )
4.佐藤 心愛( 324 )
酒田一 中学 4:10.63 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
10 8 1.渡会 日菜( 581 )
2.小野  雅( 593 )
3.白幡 菜月( 726 )
4.渡邉  杏( 531 )
鶴岡北 高校 4:11.39 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 3 1.疋田きらり( 320 )
2.佐藤 美月( 137 )
3.安野  憧( 421 )
4.佐藤 百恵( 773 )
鶴岡SC 中学 4:12.53 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
12 9 1.大滝 萌心( 052 )
2.後藤 すず( 684 )
3.橋 花音( 858 )
4.石山 結衣( 067 )
九里学園 高校 4:14.84 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
13 4 1.大江穂乃佳( 208 )
2.荒木ひより( 674 )
3.鈴木 依桜( 451 )
4.池田 樹里( 189 )
金井 中学 4:14.86 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
14 10 1.牧  雪那( 113 )
2.佐藤 夏希( 404 )
3.白幡 菜月( 726 )
4.渡会 日菜( 581 )
鶴岡北 高校 4:15.22 山形:第59回田川地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
15 11 1.難波 冴良( 165 )
2.疋田 夏海( 939 )
3.平田 彩花( 088 )
4.橋 海鈴( 067 )
鶴岡南 高校 4:15.85 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
16 5 1.大江穂乃佳( 208 )
2.鈴木 依桜( 451 )
3.清野 帆希( 378 )
4.池田 樹里( 189 )
山形DC 中学 4:15.91 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
17 6 1.長岡 愛海( 264 )
2.國井 椎菜( 702 )
3.吉田 葵唯( 992 )
4.冨樫 晴乃( 595 )
山形五 中学 4:16.09 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
18 7 1.鈴木 依桜( 451 )
2.大江穂乃佳( 208 )
3.池田 樹里( 189 )
4.齊藤 妃良( 072 )
山形DC 中学 4:16.96 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
19 8 1.疋田きらり( 320 )
2.佐藤 美月( 137 )
3.佐藤 夏音( 151 )
4.冨樫 穂果( 087 )
鶴岡SC 中学 4:18.13 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
20 9 1.大倉 愛梨( 348 )
2.船越 心花( 397 )
3.讃岐 結月( 289 )
4.佐藤 心愛( 324 )
酒田水泳教室 中学 4:18.88 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
21 12 1.大滝 萌心( 052 )
2.橋 花音( 858 )
3.黒田 奈来( 543 )
4.石山 結衣( 067 )
九里学園 高校 4:18.97 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
22 10 1.阿部良々香( 362 )
2.佐藤 那奈( 710 )
3.大倉 愛梨( 348 )
4.佐藤 心愛( 324 )
酒田水泳教室 中学 4:19.24 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
23 11 1.伊藤 瑞姫( 534 )
2.佐藤 夢那( 220 )
3.小竹 杏奈( 927 )
4.佐藤 蒼依( 141 )
スパールアクア 中学 4:20.53 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
24 12 1.大倉 愛梨( 348 )
2.後藤 美紀( 820 )
3.相馬 亜子( 348 )
4.大井 花南( 487 )
余目 中学 4:21.45 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
25 13 1.佐藤ゆずか( 705 )
2.安藤 萌偉( 777 )
3.田代  好( 007 )
4.佐藤 里胡( 285 )
酒田光陵 高校 4:21.66 山形:飽海地区高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
26 13 1.猪股 愛希( 256 )
2.猪股 茉央( 907 )
3.菅野 柚杏( 799 )
4.伊藤 千織( 256 )
GSM尾花沢 中学 4:22.45 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
27 14 1.佐藤 夢那( 220 )
2.佐藤  皐( 229 )
3.板垣真妃呂( 445 )
4.佐藤 夏音( 151 )
鶴岡一 中学 4:22.96 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
28 15 1.佐藤 夢那( 220 )
2.佐藤  皐( 229 )
3.佐藤 夏音( 151 )
4.佐藤  煌( 153 )
鶴岡一 中学 4:24.12 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
29 16 1.讃岐 結月( 289 )
2.佐藤 萌花( 312 )
3.齋藤 陽央( 945 )
4.後藤 理佐( 423 )
酒田三 中学 4:24.13 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
30 17 1.小松 茉緒( 930 )
2.白旗 芽依( 350 )
3.橋  唯( 162 )
4.橋 陽向( 454 )
酒田四 中学 4:24.95 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
31 18 1.疋田きらり( 320 )
2.佐藤 美月( 137 )
3.長谷川 煌( 489 )
4.齋藤  琴( 093 )
鶴岡三 中学 4:25.84 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
32 19 1.佐藤まとい( 356 )
2.菅野 柚杏( 799 )
3.猪股 愛希( 256 )
4.伊藤 千織( 256 )
GSM尾花沢 中学 4:26.70 山形:県短水路内陸地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
33 14 1.小野 真愛( 501 )
2.森谷菜都美( 502 )
3.牧野 亜海( 247 )
4.菅野 伊吹( 444 )
山形東 高校 4:27.08 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
34 20 1.後藤 美紀( 820 )
2.相馬 亜子( 348 )
3.太田 彩惺( 646 )
4.大倉 愛梨( 348 )
余目 中学 4:27.48 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
35 15 1.打田ゆらら( 011 )
2.安部 知優( 062 )
3.樋口 綾女( 532 )
4.島田ひかる( 408 )
長井 高校 4:28.32 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
36 21 1.伊藤 瑞姫( 534 )
2.小池 咲蘭( 714 )
3.佐藤 蒼依( 141 )
4.小竹 杏奈( 927 )
鶴岡五 中学 4:30.22 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
37 16 1.増川  綾( 761 )
2.柴田 彩花( 127 )
3.伊藤 梨花( 466 )
4.西長 優花( 552 )
山形西 高校 4:30.79 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
38 22 1.長岡 愛海( 264 )
2.冨樫 晴乃( 595 )
3.水野 玲那( 271 )
4.安達  桂( 151 )
山形五 中学 4:31.53 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
39 17 1.佐藤 久莉( 689 )
2.木村 朱寿( 623 )
3.田村 若菜( 035 )
4.菅原 美育( 100 )
米沢興譲館 高校 4:32.06 山形:県選手権(短水路) [ タイム決勝 ] 2019/04/21
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
40 23 1.内 麻衣( 441 )
2.島貫 瑶椛( 641 )
3.東海林希由( 729 )
4.芳賀明日香( 036 )
山形十 中学 4:33.46 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
41 24 1.伊藤 晴日( 510 )
2.伊藤 一花( 366 )
3.菅原 希羅( 082 )
4.阿部良々香( 362 )
遊佐 中学 4:33.53 山形:第50回飽海地区中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 酒田市光ヶ丘プール
42 25 1.小松  蒼( 791 )
2.齋藤 雪羽( 322 )
3.佐藤 那奈( 710 )
4.佐藤  雫( 933 )
酒田二 中学 4:33.69 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
43 26 1.船越 心花( 397 )
2.日向まどか( 473 )
3.佐藤 凛愛( 459 )
4.松岡 奈優( 336 )
酒田一 中学 4:35.83 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
44 27 1.小池 咲蘭( 714 )
2.佐藤 蒼依( 141 )
3.小竹 杏奈( 927 )
4.五十嵐 涼( 126 )
鶴岡五 中学 4:35.91 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
45 28 1.内 麻衣( 441 )
2.島貫 瑶椛( 641 )
3.齋藤 美海( 844 )
4.岸 来留実( 380 )
山形十 中学 4:36.75 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
46 18 1.渡辺 紗夜( 629 )
2.渡部 聖奈( 652 )
3.大山  蘭( 791 )
4.増川  綾( 761 )
山形西 高校 4:38.65 山形:第70回村山地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
47 29 1.伊藤 樺音( 227 )
2.渡邉 南泉( 743 )
3.井上  凛( 208 )
4.鈴木 佑実( 126 )
長井SC 中学 4:39.72 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 30 1.大山 優奈( 232 )
2.遠藤 悠夏( 948 )
3.渡邉 愛理( 170 )
4.温井 真心( 198 )
山形六 中学 4:40.31 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
49 31 1.栗田 涼香( 832 )
2.松野 紗英( 175 )
3.清水 菜那( 779 )
4.武田 咲来( 221 )
山形一 中学 4:40.68 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
50 32 1.小林 奈緒( 075 )
2.長南 歩果( 375 )
3.菅原帆乃花( 337 )
4.安野  憧( 421 )
鶴岡四 中学 4:41.89 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
51 33 1.村岡 穂風( 112 )
2.庄司 真咲( 853 )
3.推名 華里( 833 )
4.清野 帆希( 378 )
山形三 中学 4:44.08 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
52 34 1.菅原帆乃花( 337 )
2.丸山 楓夏( 581 )
3.長南 歩果( 375 )
4.安野  憧( 421 )
鶴岡四 中学 4:45.61 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
53 35 1.渡邉 愛理( 170 )
2.小林 舞楽( 220 )
3.遠藤 悠夏( 948 )
4.大山 優奈( 232 )
山形六 中学 4:45.96 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
54 36 1.大川英亜瑠( 075 )
2.樋口 寧水( 266 )
3.大川怜亜瑠( 087 )
4.冨樫 穂果( 087 )
鶴岡二 中学 4:49.72 山形:第50回田川地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
55 37 1.武田 瀬奈( 391 )
2.菅井 理乃( 210 )
3.八鍬 和子( 451 )
4.齊藤 妃良( 072 )
山形二 中学 4:54.04 山形:第72回山形市中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
56 38 1.大川英亜瑠( 075 )
2.岩浪 優菜( 242 )
3.大川怜亜瑠( 087 )
4.冨樫 穂果( 087 )
鶴岡二 中学 4:54.05 山形:第50回田川地区中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
57 39 1.推名 華里( 833 )
2.阿部 陽菜( 996 )
3.庄司 真咲( 853 )
4.村岡 穂風( 112 )
山形三 中学 5:04.33 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
58 40 1.讃岐 結月( 289 )
2.谷川 友梨( 224 )
3.齋藤 陽央( 945 )
4.石川 結愛( 874 )
酒田三 中学 5:06.44 山形:第50回飽海地区中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
59 41 1.齊藤 妃良( 072 )
2.大石ひより( 651 )
3.楠 あかり( 906 )
4.菅井 理乃( 210 )
山形二 中学 5:07.06 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
60 42 1.武田 明子( 247 )
2.竹田 優奈( 628 )
3.狩野 妃由( 193 )
4.小林  樹( 220 )
山形四 中学 5:07.92 山形:第72回山形市中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/15
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
61 43 1.布施菜奈美( 424 )
2.佐藤さくら( 385 )
3.秋葉 美咲( 946 )
4.武田 心花( 359 )
山形七 中学 5:24.95 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール
62 44 1.竹田 優奈( 628 )
2.片桐 心花( 487 )
3.原田  杏( 625 )
4.今野 菜子( 256 )
山形四 中学 5:27.68 山形:第72回山形市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
山形県水泳連盟 山形市総合スポーツセンター屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟