2019年度ランキング (福島県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 小林 華南
(****544)
SW大教郡山 小学6年 30.04 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
2 2 齋藤 理子
(****321)
SW大教二本松 小学6年 30.60 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
3 1 渡邉 寧來
(****558)
郡山南インター 中学2年 30.69 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
4 1 増子 結香
(****699)
日新館SS 高校1年 31.35 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
5 3 蓬田 虹美
(****949)
郡山南インター 小学 31.84
(リレー1泳)
福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
6 2 大槻 優奈
(****403)
マイティSC 高校2年 32.03 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
7 2 丸山 莉花
(****574)
福島SS保原 中学2年 32.10 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
8 3 北川 陽菜
(****969)
ルネサンスいわき 中学2年 32.13 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
9 4 原田 桜羽
(****498)
郡山インター 中学3年 32.20 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
10 5 大井 愛生
(****863)
SA相馬 中学3年 32.27 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
11 6 深瀬  唯
(****465)
セントラル福島 中学1年 32.62 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 7 阿部  洸
(****813)
SA相馬 中学3年 32.78 岩手:平成31年度NPO法人盛岡市水協冬季スイミングフェスティバル記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
福島県水泳連盟 盛岡市立総合プール
13 8 早川 紗帆
(****797)
JSSいわき 中学1年 33.00 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 9 木 杏夏
(****864)
ルネサンス福島 中学1年 33.15 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
15 3 本多 茉凜
(****727)
ピュア福島東 高校1年 33.34 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
16 10 内藤穂々花
(****034)
日新館SS 中学1年 33.44 福島:第14回祓川杯選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
17 4 草野 貴映
(****670)
SW大教いわき 小学6年 33.61 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
18 5 角田 紗羅
(****953)
SW大教郡山 小学 33.75
(リレー1泳)
福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
19 6 古川 美空
(****077)
SW大教郡山北 小学6年 34.36 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
20 11 入倉 優空
(****960)
郡山インター 中学1年 34.40 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
21 12 椎名はるか
(****062)
SW大教いわき 中学1年 34.42 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
22 13 清水  凜
(****509)
会津インター 中学3年 34.48 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
23 14 新井 美咲
(****252)
ウィン福島 中学1年 35.07 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
24 7 鈴木 菜緒
(****781)
日新館SS 小学 35.19
(リレー1泳)
福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
25 15 河村  優
(****498)
郡山南インター 中学2年 35.22 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
26 8 角田 心菜
(****045)
SW大教郡山 小学4年 35.32 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
27 9 川井 美希
(****684)
ウィン福島 小学5年 35.33 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
28 10 水野 優空
(****066)
日新館SS 小学5年 35.35 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
29 11 中島 椛絵
(****771)
郡山南インター 小学6年 35.53 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
30 12 三井 彩芭
(****007)
SW大教郡山 小学4年 35.59 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
31 13 岩城  愛
(****502)
SW大教小名浜 小学6年 35.67 福島:第29回いわきスプリント [ 決勝競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
32 14 志賀 心寧
(****595)
ピュア福島東 小学6年 35.83 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
33 16 渡辺 実莉
(****730)
ウィン福島 中学1年 35.88 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
34 15 熊谷 佳与
(****672)
ウィン福島 小学5年 35.90 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
35 17 渡邉るるか
(****109)
郡山インター 中学1年 36.05 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
36 16 植田 璃子
(****313)
郡山インター 小学 36.06
(リレー1泳)
福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
37 18 近藤 怜奈
(****080)
日新館SS 中学2年 36.25 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
38 19 中澤  凛
(****806)
日新館SS 中学2年 36.30 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
39 17 外池 杏奈
(****650)
会津インター 小学 36.31
(リレー1泳)
福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
40 20 山口 桃佳
(****890)
郡山インター 中学2年 36.36 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
41 18 菅野 咲良
(****741)
SW大教二本松 小学6年 36.55 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
42 19 齋藤 愛莉
(****584)
ピュア福島東 小学5年 36.91 福島:第14回祓川杯選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
43 21 一ノ瀬多恵
(****072)
日新館SS 中学3年 36.93 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
44 22 鈴木 結葉
(****519)
郡山インター 中学1年 37.25 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
44 20 佐藤 優妃
(****264)
SW大教郡山北 小学4年 37.25 福島:第14回県学童記録会兼第11回県選抜AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
46 21 春本つばき
(****540)
SW大教小名浜 小学6年 37.42 福島:第29回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
47 23 柳澤 悠莉
(****648)
会津インター 中学 37.46
(リレー1泳)
福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
48 22 阿久津寧桜
(****153)
SW大教郡山 小学6年 37.64 福島:第29回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
49 23 中束  妃
(****240)
SW大教郡山北 小学4年 37.68 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
50 24 加納 沙莱
(****660)
ウィン福島 小学5年 37.74 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
51 25 瀬戸 亜純
(****345)
セントラル福島 小学4年 37.85 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
52 24 小林 果楓
(****787)
フレスクST 中学2年 37.97 福島:第14回祓川杯選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
53 25 須藤 花菜
(****688)
ルネサンスいわき 中学2年 38.02 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
54 26 佐藤 愛華
(****414)
ピュア福島東 小学4年 38.20 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
55 27 中村 紗保
(****541)
日新館SS 小学5年 38.21 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
56 28 池山 千代
(****879)
SW大教郡山 小学4年 38.26 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
57 29 西山 幸来
(****685)
SW大教いわき 小学4年 38.36 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
58 30 古川 紗々
(****100)
ジーラックSC 小学5年 38.46 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
59 31 川端 愛音
(****661)
SW大教いわき 小学4年 38.52 福島:第29回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
60 32 松浦 美空
(****177)
ピュア福島東 小学6年 38.56 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
61 33 平山 亜美
(****225)
ルネサンスいわき 小学6年 38.80 福島:第29回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
62 34 吉田 芽生
(****370)
SW大教いわき 小学3年 38.93 福島:第29回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
63 35 萩原 沙季
(****060)
郡山インター 小学5年 39.00 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
64 36 森口 珠羽
(****471)
セントラル福島 小学4年 39.08 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
65 37 西牧いちか
(****177)
SW大教郡山 小学5年 39.10 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
66 38 半澤 瑠華
(****010)
セントラル福島 小学6年 39.11 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
67 39 遠藤 舞羽
(****375)
ピュア福島東 小学4年 39.16 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
67 39 神山 優凜
(****440)
ピュア福島東 小学5年 39.16 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
69 41 尾花 玲奈
(****023)
SW大教郡山北 小学6年 39.29 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
70 42 石森  凛
(****599)
櫻泳SS白河 小学4年 39.41 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
71 43 池田 ゆい
(****999)
SW大教郡山北 小学6年 39.49 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
72 44 二瓶 心咲
(****412)
ジーラックSC 小学6年 39.51 福島:第14回祓川杯選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
73 45 楠美 優蘭
(****959)
ウィン福島 小学4年 39.67 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
74 46 佐藤  希
(****386)
福島SS保原 小学3年 39.69 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
75 47 管野 鈴音
(****994)
ピュア福島南 小学6年 39.84 福島:第14回祓川杯選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
76 48 我孫子穂花
(****720)
郡山インター 小学6年 39.87 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
77 26 力丸 苺加
(****640)
ルネサンス福島 中学2年 39.90 福島:第14回祓川杯選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
78 49 鈴木 眞寧
(****392)
マイティSC 小学4年 39.99 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
79 50 谷澤 結絆
(****553)
会津インター 小学5年 40.01 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
80 51 志水 小華
(****022)
日新館SS 小学4年 40.21 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
81 52 鈴木 葵葉
(****488)
郡山インター 小学 40.28
(リレー1泳)
福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
82 53 佐藤 上総
(****686)
郡山インター 小学5年 40.32 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
83 54 一條 莉杏
(****426)
郡山インター 小学3年 40.40 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
84 55 遠藤 紗姫
(****709)
ウィン福島 小学5年 40.41 福島:第14回祓川杯選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
85 56 久米ひより
(****896)
SA相馬 小学5年 40.60 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
86 57 古川 瑞姫
(****350)
SW大教郡山 小学3年 40.62 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
87 58 上松 來夢
(****498)
SW大教二本松 小学6年 40.65 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
88 59 長澤  玲
(****151)
SW大教二本松 小学4年 40.70 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
89 27 國分 史穂
(****521)
郡山インター 中学1年 40.80 福島:第32回県中地区郡山室内AG兼2019年郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
90 60 松木 夢珠
(****608)
会津インター 小学5年 40.92 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
91 61 宗像 侑希
(****040)
福島SS 小学6年 40.94 福島:第37回県北地区春季室内選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/02
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
91 61 坂本 陽南
(****957)
SW大教郡山北 小学3年 40.94 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
93 63 五十嵐木陽
(****038)
郡山南インター 小学4年 40.95 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
94 64 力丸 紗彩
(****300)
SW大教郡山 小学2年 41.14 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
95 65 穴久保絢香
(****572)
SA相馬 小学4年 41.18 福島:第29回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2020/02/09
福島県水泳連盟 スウイン大教スイミングスクールいわき校
96 66 大槻こころ
(****191)
ピュア福島東 小学4年 41.31 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
97 67 菅野 遥叶
(****414)
ピュア福島東 小学4年 41.42 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
98 68 長谷川紗保
(****844)
日新館SS 小学2年 41.57 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
99 69 川端 澪音
(****369)
SW大教いわき 小学2年 41.61 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
100 70 蜿タ 佑葉
(****732)
郡山インター 小学 41.93
(リレー1泳)
福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟