2019年度ランキング (栃木県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 松下 颯太
(****166)
白鴎大足利 高校3年 2:02.80 栃木:第60回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
2 2 野沢 怜矢
(****420)
作新学院 高校2年 2:06.71 栃木:第70回関東高等学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/17
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
3 3 宇賀神海斗
(****441)
白鴎大足利 高校2年 2:07.51 栃木:第60回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
4 1 橋 航希
(****226)
小山高専 大学2年 2:07.84 広島:第25回全国高等専門学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
栃木県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
5 4 石崎 心徹
(****748)
真岡 高校3年 2:08.42 栃木:第60回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
6 1 新井 蓮音
(****599)
セントラル宇都宮 中学2年 2:09.30 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
7 5 水品 出海
(****555)
宇都宮北 高校1年 2:12.29 栃木:第70回関東高等学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/17
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
8 2 大橋 一心
(****634)
ビッグツリー 中学3年 2:12.45 栃木:第62回北関東大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
9 6 蘭  硫世
(****165)
スウィン大田原 高校1年 2:13.09 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
10 7 森  逸喜
(****069)
リフレ上三川 高校1年 2:13.27 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
11 3 瀧澤 悠太
(****337)
国分寺 中学2年 2:13.45 栃木:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
12 4 村上 圭吾
(****723)
スウィン大田原 中学1年 2:13.57 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
13 8 小久保 凌
(****787)
白鴎大足利 高校2年 2:13.77 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
14 9 中野波威斗
(****606)
足利工業 高校3年 2:14.40 栃木:第70回関東高等学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/17
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
15 5 山本 晃瑠
(****528)
セントラル宇都宮 中学3年 2:15.78 栃木:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
16 6 蘭  賢人
(****951)
大田原 中学2年 2:18.05 栃木:県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
17 7 設樂 一帆
(****646)
陽南 中学3年 2:18.10 栃木:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
18 10 手塚  洸
(****432)
真岡 高校1年 2:18.17 栃木:第60回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
19 8 阿部 匠真
(****756)
西那須インター 中学1年 2:18.57 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
20 9 福島 由都
(****823)
サンライズインター 中学2年 2:18.64 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
21 10 柴田 大地
(****955)
セントラル宇都宮 中学1年 2:18.91 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
22 11 福田 奈央
(****135)
IMAICHI 中学2年 2:19.41 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
23 12 澤田 直弥
(****556)
清原 中学2年 2:20.40 栃木:県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
24 11 柿澤 弘章
(****870)
白鴎大足利 高校3年 2:21.02 栃木:第60回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
25 13 村 和希
(****984)
リフレ上三川 中学3年 2:21.03 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
26 14 川村 健太
(****062)
田沼西 中学1年 2:23.95 栃木:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
27 12 原  大輝
(****240)
佐野日大 高校2年 2:24.78 栃木:第60回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
28 15 金子 善哉
(****574)
ビッグツリー 中学2年 2:25.57 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
29 16 軽部 遥哉
(****567)
御幸ヶ原SS 中学3年 2:26.08 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
30 13 蓮見 正仁
(****492)
小山高専 高校3年 2:26.35 長野:(★関東信越)関東信越地区高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
栃木県水泳連盟 アクアウイング
31 14 亀田 空来
(****814)
白鴎大足利 高校2年 2:29.34 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
32 17 柳田 希空
(****133)
アンタレスSS 中学2年 2:29.83 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
33 18 永嶌 恒理
(****706)
御幸ヶ原SS 中学2年 2:31.23 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
34 19 荒井祐一朗
(****485)
陽東 中学3年 2:32.38 栃木:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
35 20 猿山 裕生
(****763)
FーBIG 中学1年 2:32.67 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
36 15 相場 悠飛
(****362)
足利 高校2年 2:34.84 栃木:第70回関東高等学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/17
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
37 21 横山 暖人
(****468)
ビッグツリー 中学3年 2:35.34 栃木:第62回北関東大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
38 22 椎名 晃生
(****143)
イトマンイーグル 中学3年 2:35.47 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
39 23 西村 優杜
(****133)
御幸ヶ原SS 中学2年 2:35.58 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
40 24 萩原悠太郎
(****870)
坂西 中学3年 2:39.34 栃木:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
41 25 池野 翔貴
(****409)
西那須インター 中学2年 2:44.76 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
42 26 石崎 彦龍
(****039)
FーBIG 中学2年 2:45.11 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
43 27 橋 遼海
(****220)
JSS宇都宮 中学1年 2:45.44 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
44 16 池田 優弥
(****257)
作新学院 高校1年 2:46.19 栃木:第56回県高等学校 新人 [ タイム決勝 ] 2019/08/23
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
45 28 橋  仁
(****459)
小山 中学2年 2:47.61 栃木:県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
46 29 人見 豪嗣
(****484)
黒磯 中学1年 2:48.25 栃木:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
47 1 坂本 悠伍
(****202)
ビッグツリー 小学6年 2:50.80 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
48 30 高木 雅虎
(****860)
壬生 中学3年 2:51.97 栃木:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/26
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
49 31 杉本 優心
(****102)
中学2年 3:01.01 栃木:県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
50 32 吉田  陽
(****035)
壬生 中学2年 3:05.99 栃木:県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
51 33 石川信太朗
(****863)
野木 中学3年 3:10.65 栃木:県中学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
52 34 黒川 綾斗
(****909)
壬生 中学3年 3:25.11 栃木:県中学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟