2019年度ランキング (栃木県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 竹澤 天音
(****061)
白鴎大足利 高校2年 30.60 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
2 1 赤羽沙也加
(****504)
西那須インター 中学3年 31.14 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
3 2 赤羽 唯嘉
(****986)
西那須インター 高校3年 31.41 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
4 2 濱田羽良々
(****439)
FーBIG 中学1年 32.16 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 3 金田 沙弥
(****838)
FーBIG 中学1年 32.36 栃木:第31回県ジュニアA・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
6 3 桜井 茉子
(****262)
スウィン鹿沼 高校3年 32.45 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
6 4 川田 紗良
(****261)
スウィン鹿沼 中学2年 32.45 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
8 1 新井 友惟
(****385)
アンタレスSS 小学6年 33.06 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
9 4 木村 静花
(****967)
イトマンイーグル 高校2年 33.26 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
9 5 湯澤 胡桃
(****372)
NSP芳賀 中学3年 33.26 栃木:第31回県ジュニアA・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
11 6 岩井香友理
(****226)
スウィン鹿沼 中学3年 33.60 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
12 5 猿山 和花
(****661)
FーBIG 高校1年 33.78 栃木:第31回県ジュニアA・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
13 6 清水 友結
(****568)
御幸ヶ原SS 高校2年 33.81 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
14 2 小野口愛海
(****921)
JSS宇都宮 小学 33.89
(リレー1泳)
栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
15 3 後藤 結愛
(****238)
SGC・佐野 小学6年 34.03 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
16 4 竹澤 春佳
(****790)
イトマンイーグル 小学6年 34.15 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
17 5 大山  花
(****042)
イトマンイーグル 小学5年 34.20 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
18 6 跡邊あずき
(****404)
JSS宇都宮 小学6年 34.23 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
19 7 春名 理沙
(****181)
イトマンイーグル 中学2年 34.33 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
20 8 村上  碧
(****167)
イトマンイーグル 中学2年 34.41 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
21 9 新タ 愛友
(****750)
ビッグツリー 中学 34.54
(リレー1泳)
栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
22 7 沢田 柚月
(****046)
JSS宇都宮 小学 34.83
(リレー1泳)
栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
23 10 浦野菜々香
(****743)
HAKUOH 中学2年 34.87 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
24 8 渡邉 みゆ
(****678)
スウィン鹿沼 小学5年 34.96 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
25 9 飯塚 彩子
(****992)
ビッグツリー 小学 34.97
(リレー1泳)
栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
26 11 相澤 亜美
(****101)
リフレ南河内 中学2年 35.11 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
27 7 関根 心音
(****212)
リフレ南河内 高校1年 35.17 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
28 12 宮田 成望
(****179)
JSS宇都宮 中学1年 35.24 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
29 10 磯  碧桜
(****970)
西那須インター 小学 35.32
(リレー1泳)
栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
30 11 渡邉 千采
(****625)
スウィン大田原 小学5年 35.34 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
31 12 池田 愛華
(****853)
SGC・佐野 小学6年 35.59 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
32 13 柴田 歩実
(****022)
ビッグツリー 中学1年 35.65 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
33 13 國分 咲結
(****516)
御幸ヶ原SS 小学6年 36.02 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
34 14 武田瑠々花
(****932)
パシフィック真岡 中学1年 36.06 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
35 15 青木朝日香
(****868)
イトマンイーグル 中学2年 36.19 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
36 14 鈴木 結菜
(****010)
御幸ヶ原SS 小学 36.28
(リレー1泳)
栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
37 15 岩本 真衣
(****898)
スウィン大田原 小学6年 36.34 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
38 16 津布久日奈子
(****082)
IMAICHI 小学5年 36.62 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
39 17 磯  陽向
(****069)
サンライズインター 小学 36.66
(リレー1泳)
栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
40 16 田中 紗南
(****286)
山辺 中学1年 36.70 栃木:第26回足利市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
栃木県水泳連盟 足利市総合運動公園プール
41 18 田代 みう
(****373)
イトマンイーグル 小学6年 36.78 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
42 19 及川ひかり
(****385)
JSS宇都宮 小学6年 36.80 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
43 20 松木 梓紗
(****527)
アンタレスSS 小学4年 36.90 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
44 21 西村 心結
(****004)
御幸ヶ原SS 小学6年 36.93 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
45 17 坂本  凜
(****933)
FーBIG 中学1年 37.08 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
46 8 古澤  歩
(****020)
リフレ上三川 高校2年 37.16 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
47 18 人見 真央
(****869)
御幸ヶ原SS 中学1年 37.27 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
48 19 山口 可蓮
(****740)
イトマンイーグル 中学2年 37.34 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
49 22 福田  光
(****895)
ビッグツリー 小学4年 37.43 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
50 23 坂本 華憐
(****162)
FーBIG 小学4年 37.52 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
51 24 中村 麻乃
(****763)
アンタレスSS 小学5年 37.56 栃木:第26回足利市スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
栃木県水泳連盟 足利市総合運動公園プール
52 25 巻田 美範
(****877)
ウインズ 栃木 小学4年 37.63 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
53 20 大沢 海香
(****040)
FーBIG 中学1年 37.68 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
栃木県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
54 26 田島優芽花
(****663)
スウィン鹿沼 小学4年 37.74 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
55 27 遠藤  遥
(****827)
イトマンイーグル 小学4年 37.78 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
56 21 清水 紫姫
(****359)
イトマンイーグル 中学1年 38.00 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
57 9 熊倉知亜樹
(****687)
御幸ヶ原SS 高校1年 38.07 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
58 22 福田 真白
(****022)
宝木SC 中学1年 38.09 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
59 28 石崎 百華
(****454)
ビッグツリー 小学4年 38.13 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
60 23 保曽井友菜
(****801)
リフレ上三川 中学1年 38.15 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
60 23 新井 柚乃
(****810)
SC山前 中学2年 38.15 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
62 25 蟻波 りん
(****863)
PSPさくら 中学2年 38.17 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
63 29 松野  響
(****185)
西那須インター 小学4年 38.23 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
64 30 飯塚 絢南
(****345)
OYAMA 小学6年 38.35 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
65 31 早瀬 美愛
(****577)
FーBIG 小学 38.39
(リレー1泳)
栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
66 32 稲延すずら
(****451)
とちのみSS 小学6年 38.50 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
67 26 塩野  優
(****736)
宝木SC 中学1年 38.54 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
67 33 伊東  愛
(****571)
スウィン大田原 小学5年 38.54 栃木:第31回県ジュニアA・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
69 34 松下  愛
(****530)
スウィン宇都宮 小学2年 38.57 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
栃木県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
70 35 中三川璃奈
(****812)
FーBIG 小学4年 38.65 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
71 36 三宅 夏実
(****039)
御幸ヶ原SS 小学5年 38.73 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
72 37 長田 真歩
(****111)
御幸ヶ原SS 小学4年 38.88 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
73 38 石川 奈奈
(****766)
JSS宇都宮 小学5年 39.44 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
74 39 春名 沙羅
(****985)
イトマンイーグル 小学6年 39.48 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
75 40 山優妃奈
(****778)
JSS宇都宮 小学5年 39.65 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
76 41 会沢 明依
(****542)
スウィン宇都宮 小学4年 39.81 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
77 42 白井 千絢
(****653)
西那須インター 小学6年 39.89 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
78 43 橋本いぶき
(****129)
スウィン鹿沼 小学4年 40.07 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
79 44 鳥光 紀花
(****815)
イトマンイーグル 小学4年 40.15 栃木:第62回北関東大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
80 45 本間 虹花
(****551)
アンタレスSS 小学3年 40.42 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
81 46 仙波 瑞季
(****863)
SGC・佐野 小学4年 40.48 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
82 27 佐藤 希幸
(****288)
アンタレスSS 中学2年 40.54 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
82 47 渡辺 夏音
(****232)
西那須インター 小学4年 40.54 栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
84 48 原  楓子
(****134)
サンライズインター 小学 40.56
(リレー1泳)
栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
85 49 山口かのん
(****071)
御幸ヶ原SS 小学3年 40.65 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
86 50 永瀬  綾
(****284)
御厨小 小学4年 40.67 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
87 51 向田  楓
(****095)
七井小 小学6年 40.69 栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
88 28 村上  唯
(****129)
イトマンイーグル 中学1年 40.85 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
88 52 嶋田 結月
(****435)
スウィン鹿沼 小学 40.85
(リレー1泳)
栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
90 53 岡  朋花
(****125)
リフレ南河内 小学 40.91
(リレー1泳)
栃木:第45回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
91 54 鈴木みはる
(****550)
御幸ヶ原SS 小学4年 41.05 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
92 55 本田陽茉璃
(****408)
JSS宇都宮 小学2年 41.23 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
93 56 橋 芽衣
(****465)
JSS宇都宮 小学 41.39
(リレー1泳)
栃木:第31回県ジュニア冬季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
94 57 川俣 芽咲
(****342)
JSS宇都宮 小学4年 41.45 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
95 58 佐藤ほのか
(****233)
御幸ヶ原SS 小学 41.51
(リレー1泳)
栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
96 59 河野 凛子
(****906)
OYAMA 小学3年 41.56 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
97 60 横田 真菜
(****800)
セントラル宇都宮 小学6年 41.72 栃木:第6回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
98 61 高橋亜里沙
(****902)
SGC・佐野 小学4年 41.73 栃木:第62回北関東大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
99 62 大和 楓果
(****588)
とちのみSS 小学5年 41.80 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
100 63 藤田  葵
(****988)
西那須インター 小学 41.83
(リレー1泳)
栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
10 野田 美樹
(****850)
小山高専 高校 46.37
(リレー1泳)
長野:(★関東信越)関東信越地区高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
栃木県水泳連盟 アクアウイング

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟