2019年度ランキング (群馬県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 三浦 玲央
(****175)
スウィン吉井 高校3年 25.17 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
2 2 渡部 瑞樹
(****925)
スウィン太田 高校2年 26.36 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
3 阿部 桂祐
(****868)
サンワ 一般 26.72 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
群馬県水泳連盟 浜松市総合水泳場
4 3 佐久間哲平
(****283)
ディーズSS 高校1年 27.26 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
5 4 坊岡 優眞
(****976)
スウィン太田 高校1年 27.44 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
6 5 浅見 大和
(****803)
ダッシュ前橋SC 高校2年 27.51 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
7 6 日下部倖慎
(****360)
フレンドSC 高校3年 27.53 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
8 7 太田 一麻
(****059)
スウィン吉井 高校2年 27.63 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
9 8 新井 悠介
(****197)
野間SS藪塚 高校1年 27.95 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
10 9 羽鳥 雄大
(****649)
スウィン高崎 高校1年 28.00 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
11 10 小濱 壱晟
(****854)
スウィンあざみ 高校1年 28.20 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
12 11 小柳 勇貴
(****556)
ディーズSS 高校2年 28.23 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
12 11 佐野 太一
(****263)
野間SS 高校1年 28.23 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
14 1 齋藤 慶輝
(****117)
スウィンあざみ 中学3年 28.29 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
15 13 狩野 元綺
(****444)
群馬渋川SS 高校1年 28.54 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
15 2 湯原 吉雅
(****247)
ジェル沼田 中学3年 28.54 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
17 14 脇坂 青空
(****357)
スウィン太田 高校2年 28.62 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
18 15 小林 史弥
(****983)
ダッシュ前橋SC 高校2年 28.66 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
19 16 橋本 大河
(****300)
ナガイ玉村 高校 28.72
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
20 17 川中子琢巳
(****951)
スウィンあざみ 高校2年 28.84 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
21 3 青木 鳳雅
(****512)
ディーズSS 中学2年 28.98 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
22 18 岡田 惠叶
(****457)
SA伊勢崎 高校2年 29.06 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
23 19 越本 星也
(****341)
野間SS藪塚 高校 29.15
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
24 20 大串 知寛
(****347)
スウィン高崎 高校2年 29.28 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
25 21 粕川龍之介
(****485)
ナガイ前橋 高校 29.52
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
26 1 神尾 凌河
(****663)
スウィンあざみ 小学6年 29.90 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
27 4 小林 楓太
(****000)
スウィンあざみ 中学2年 29.92 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
28 22 菅原 邑介
(****931)
スウィン館林 高校1年 29.93 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
29 5 渡邉 好晟
(****061)
ナガイ前橋 中学1年 30.24 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
30 23 膳  駿丞
(****806)
ナガイ伊勢崎 高校1年 30.39 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
31 6 黒澤 琉来
(****623)
スウィン安中 中学1年 30.40 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
32 7 野中  陸
(****828)
スウィン前橋 中学2年 30.43 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
33 24 川野 陽己
(****583)
県央SS 高校 30.44
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
34 25 岩田  凱
(****958)
前橋SS 高校1年 30.48 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
35 8 大堀 莉輝
(****235)
前橋SS 中学3年 30.70 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
36 9 俵 遼太郎
(****666)
ビート高崎 中学2年 31.09 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
37 2 坂上 瑛飛
(****301)
スウィン太田 小学6年 31.14 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
38 10 布施 澪侍
(****542)
野間SS鳥山 中学1年 31.24 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
39 3 森戸 琉輝
(****433)
ディーズSS 小学5年 31.50 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
40 4 大澤 大地
(****635)
グンゼS前橋 小学6年 31.67 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
41 11 柴田  隼
(****965)
前橋SS 中学3年 32.09 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
42 12 河端 琉斗
(****457)
ナガイ玉村 中学3年 32.13 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
43 13 野本 佑太
(****731)
フレンドSC 中学1年 32.58 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
44 14 福田 大惺
(****429)
野間SS高林 中学2年 33.03 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
45 15 関口  凌
(****873)
群馬渋川SS 中学 33.19
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
46 16 小倉 遼真
(****282)
スウィン吉井 中学2年 33.30 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
47 17 大嶋  悠
(****735)
ジェル沼田 中学1年 33.32 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
48 5 高田 莉広
(****279)
ダッシュ前橋SC 小学6年 33.33 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
49 6 佐藤 晄成
(****861)
スウィン太田 小学6年 33.40 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
50 7 関根 碧也
(****477)
スウィン前橋 小学6年 33.48 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
51 18 岡田 光希
(****292)
ナガイ玉村 中学3年 33.58 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
52 19 橋本 拓実
(****222)
ナガイ伊勢崎 中学 33.73
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
53 8 田丸 優作
(****148)
スウィン高崎 小学4年 34.16 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
54 9 坊岡 誠眞
(****274)
スウィン太田 小学5年 34.26 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
55 10 茂木 玄虎
(****543)
スウィン太田 小学3年 34.37 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
56 11 加藤 颯馬
(****112)
スウィン伊勢崎 小学 34.53
(リレー1泳)
埼玉:スウィンスイミンググループ学年別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
57 12 内田 碧人
(****217)
前橋SS 小学 34.54
(リレー1泳)
群馬:第24回前橋SS新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
58 13 山宮ヒュウゴ
(****203)
スウィン高崎 小学5年 34.59 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
59 14 関  幹太
(****059)
スウィン前橋 小学 34.63
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
60 15 清水 優太
(****177)
ビート高崎 小学5年 34.65 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
60 15 正田 光成
(****150)
スウィン太田 小学4年 34.65 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
62 17 古川 遥翔
(****127)
ビート高崎 小学5年 34.73 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
63 18 黒澤 一輝
(****053)
スウィン吉井 小学6年 34.76 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
64 20 飯塚 一成
(****452)
前橋SS 中学2年 34.88 群馬:第24回前橋SS新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
65 19 夘月 瑠依
(****714)
スウィン館林 小学4年 34.92 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
66 20 阿部 竣太
(****416)
群馬渋川SS 小学6年 35.10 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
67 21 中西 優弥
(****639)
群馬渋川SS 小学6年 35.21 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
68 21 小林 湊也
(****600)
野間SS藪塚 中学1年 35.27 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
69 22 佐藤 陽大
(****298)
スウィン太田 小学4年 35.51 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
70 23 岩月 優吾
(****100)
スウィン太田 小学6年 35.58 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
71 24 矢島 星流
(****836)
ディーズSS 小学6年 35.75 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
72 25 大谷倫太郎
(****724)
スウィン太田 小学3年 35.82 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
73 26 高野旺美臣
(****298)
スウィンあざみ 小学5年 35.98 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
74 27 須田勇之春
(****743)
前橋SS 小学4年 36.03 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
75 28 権田政一郎
(****947)
スウィン太田 小学4年 36.31 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
76 29 宮本 知輝
(****262)
スウィン太田 小学5年 36.54 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
群馬県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
77 30 小板橋英琉
(****914)
群馬渋川SS 小学6年 36.56 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
78 31 阿部 靖大
(****347)
野間SS大泉 小学6年 36.60 群馬:第24回前橋SS新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
79 32 吉江  雅
(****064)
スウィン吉井 小学5年 36.63 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
80 33 市川  巧
(****824)
スウィン吉井 小学5年 36.84 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
81 34 笠倉 皐希
(****859)
フレンドSC 小学5年 37.14 群馬:第24回前橋SS新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
82 35 佐藤尊希亜
(****613)
スウィン高崎 小学4年 37.45 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
83 36 島田  禪
(****201)
スウィン太田 小学5年 37.89 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
84 37 須藤 碧空
(****828)
スウィンあざみ 小学5年 37.92 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
85 38 川野 莉玖
(****549)
スウィン高崎 小学3年 37.94 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
86 39 井野 維吹
(****200)
ナガイ前橋 小学6年 38.26 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
87 40 茂呂 駿舞
(****477)
スウィン伊勢崎 小学4年 38.27 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
88 41 橋本 翔太
(****422)
スウィン館林 小学4年 38.39 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
89 42 占部 義貴
(****705)
スウィン太田 小学4年 38.47 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 決勝競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
90 43 角田 耕脩
(****263)
スウィン太田 小学5年 38.73 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
91 44 橋 友愛
(****958)
スウィン伊勢崎 小学4年 38.91 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
92 45 菊池 拳正
(****234)
野間SS藪塚 小学6年 39.20 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
93 46 菊地 陽斗
(****857)
スウィン伊勢崎 小学4年 39.27 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
94 47 黒澤 蒼佑
(****028)
スウィン館林 小学2年 39.51 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
95 48 中山 睦喜
(****320)
前橋SS 小学 39.80
(リレー1泳)
群馬:第24回前橋SS新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
96 49 金子遼太郎
(****390)
野間SS高林 小学3年 39.97 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
97 50 野村祐太朗
(****986)
スウィン館林 小学3年 40.03 群馬:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
98 51 亀山  颯
(****685)
スウィン太田 小学3年 40.28 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
99 52 船岡  尊
(****765)
スウィン太田 小学2年 40.73 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
群馬県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
100 53 飯ケ谷星成
(****925)
スウィン安中 小学4年 41.48 群馬:県水連ジュニア委員会スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/20
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
22 平方 聖也
(****210)
前橋SS 中学1年 43.61 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
群馬県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟