2019年度ランキング (長野県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 石坂 岳斗
(****157)
長野市役所 一般 1:59.45 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
2 1 木村佳寿帆
(****983)
AFAS伊那 高校3年 2:05.16 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
3 2 鷲澤  陽
(****270)
ルネサンス松本 高校2年 2:07.86 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
4 1 池上  玲
(****010)
SC安曇野 中学2年 2:10.89 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
5 3 稲垣 陽大
(****425)
ISC高森 高校1年 2:11.29 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
6 4 矢島 涼介
(****508)
AFASスワ 高校2年 2:11.53 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
7 5 甘利 一真
(****621)
BMS小諸 高校1年 2:13.13 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
8 6 長谷川拓未
(****789)
SAM松本 高校2年 2:13.40 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
9 7 瀬口 絢士
(****394)
ISC高森 高校3年 2:13.78 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
10 8 森本 捺貴
(****590)
AFAS伊北 高校2年 2:14.10 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
10 8 吉澤 央翔
(****926)
びっくらんど 高校1年 2:14.10 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
12 10 小林 幸誠
(****144)
諏訪二葉 高校3年 2:14.40 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
13 11 山浦  健
(****642)
アクトス上田 高校1年 2:15.18 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
14 2 北澤 知輝
(****375)
ISC飯田南 中学2年 2:15.46 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
15 12 横山 泰良
(****945)
ナガデン須坂 高校3年 2:16.38 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
16 3 堀内 和央
(****640)
SSC篠ノ井 中学2年 2:16.77 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
17 13 上沼 知聖
(****892)
ISC高森 高校1年 2:16.84 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
18 14 北澤 優輝
(****186)
ISC飯田南 高校2年 2:17.21 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
19 15 砂川 翔哉
(****050)
SAM石芝 高校3年 2:17.73 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
20 16 大橋亜琉添
(****849)
ルネサンス松本 高校1年 2:17.85 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
21 17 西澤 俊輔
(****921)
長野DSS 高校2年 2:18.38 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
22 18 矢嶌  隼
(****426)
AFASスワ 高校2年 2:18.65 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
23 19 平林 世凪
(****716)
ISC飯田 高校1年 2:18.77 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
24 4 久保田 漣
(****641)
AFAS伊北 中学2年 2:21.01 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
25 20 若狭 来夢
(****476)
SAM長野 高校1年 2:21.24 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
26 5 小木曽莉功
(****489)
ISC飯田 中学3年 2:21.37 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
27 6 山ア 大輝
(****661)
ISC飯田 中学1年 2:21.72 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
28 21 金子 陽向
(****843)
SAM塩尻 高校1年 2:21.86 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
29 7 木下  博
(****357)
ISC飯田南 中学3年 2:21.99 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
30 8 中村 央河
(****091)
ナガデン須坂 中学1年 2:22.30 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
31 22 横川  聖
(****051)
長野DS中央 高校2年 2:24.07 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
32 9 丸山光一郎
(****248)
穂高SC 中学3年 2:24.63 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
33 10 青木 海誠
(****289)
SAM中央 中学2年 2:24.90 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
34 11 田村 琉信
(****348)
AFASスワ 中学2年 2:25.22 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
35 12 藤沢 碧海
(****170)
ナガデン須坂 中学1年 2:25.41 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
36 23 松澤 優希
(****758)
長野日大高 高校2年 2:25.43 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
長野県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
37 13 米山 碧斗
(****257)
SAM塩尻 中学2年 2:25.64 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
38 24 依田 聖真
(****044)
長野日大高 高校2年 2:25.83 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
39 14 吉川 一馬
(****284)
長野DSS 中学2年 2:29.15 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
40 1 佐山  廉
(****192)
AFAS伊南 小学5年 2:29.28 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
41 15 大谷 光輝
(****176)
SAM三輪 中学2年 2:29.76 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
42 2 櫻井 芳晏
(****013)
BMS佐久 小学6年 2:30.18 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
43 3 新村  柊
(****034)
SAM長野 小学5年 2:32.06 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
44 16 中澤 栞大
(****856)
アクトス上田 中学1年 2:32.47 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
45 17 日置  瞬
(****531)
ISC飯田南 中学1年 2:32.52 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
46 4 水間 奏太
(****588)
SC安曇野 小学6年 2:32.66 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
47 18 湯本 貫太
(****960)
HS真田スイム 中学1年 2:33.72 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
48 5 吉沢 諒大
(****872)
ISC飯田 小学6年 2:33.73 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
49 19 鈴木 大斗
(****983)
SC安曇野 中学2年 2:34.67 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
50 20 小宮山爽稀
(****793)
アクトス上田 中学1年 2:36.57 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
51 21 鈴木 陽向
(****175)
ISC高森 中学1年 2:36.63 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
52 6 西原 広翔
(****511)
SAM中央 小学6年 2:36.84 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
53 22 山岸 颯大
(****896)
ヘルスパ塩尻 中学1年 2:39.35 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
54 7 漆原 一真
(****303)
SAM塩尻 小学6年 2:44.91 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
55 23 久保田晃稀
(****045)
緑ヶ丘 中学1年 2:49.98 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
56 8 佐々木優希
(****953)
ISC飯田南 小学5年 2:50.64 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
57 9 本部 航汰
(****736)
ISC駒ヶ根 小学5年 2:50.91 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
58 10 木下  薫
(****977)
ISC飯田南 小学3年 2:51.09 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
59 24 古林 蒼空
(****137)
岡谷東部 中学1年 2:55.62 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
60 11 鈴木 満大
(****255)
ISC高森 小学5年 2:56.72 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
61 12 村松 康生
(****499)
ISC飯田南 小学6年 2:59.90 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
62 13 麦島 隆世
(****405)
ISC飯田南 小学5年 3:00.38 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
63 14 荻原 康希
(****355)
SAM中央 小学5年 3:01.04 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
64 25 滝沢  涼
(****057)
ISC飯田 中学1年 3:13.57 長野:第13回県SC春季B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟