2019年度ランキング (長野県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 山岸 琴美
(****813)
ISC飯田 高校1年 58.26 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
長野県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 清水 花峰
(****511)
長 野 中学1年 1:01.69 長野:第69回山梨・群馬・長野対抗 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
3 1 寺平  結
(****201)
大町SS 大学3年 1:01.78 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
4 2 齋藤 沙雪
(****504)
長 野 高校1年 1:02.52 長野:第69回山梨・群馬・長野対抗 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
5 2 小林 琴葉
(****251)
SAM長野 中学2年 1:03.66 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
6 3 奥村 奈津
(****009)
ISC飯田 中学2年 1:03.95 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
7 4 西村 藍衣
(****016)
SAM長野 中学1年 1:04.16 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
8 5 藤松 風香
(****898)
SAM長野 中学3年 1:04.30 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
9 6 李  慧京
(****988)
SAM中央 中学3年 1:04.50 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
10 3 清水 理桜
(****434)
長野DS中央 高校2年 1:04.77 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
11 7 宮澤 文音
(****755)
AFAS伊那 中学3年 1:05.44 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
12 4 今井 風花
(****857)
フィジカルONE 高校1年 1:05.72 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
13 5 白倉 仁奈
(****338)
AFAS伊那 高校2年 1:05.90 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
14 6 荒井 香名
(****729)
AFASス南 高校1年 1:06.03 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
15 1 丸山 遙香
(****322)
ナガデン長野 小学6年 1:06.17 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
16 8 石田 美咲
(****858)
ナガデン中野 中学1年 1:06.52 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
17 9 林  未夏
(****878)
AFAS伊那 中学3年 1:06.57 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
18 10 滝沢さくら
(****741)
ISC駒ヶ根 中学1年 1:07.03 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
19 7 小林 萌笑
(****842)
BMS小諸 高校3年 1:07.14 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
20 8 山田 真帆
(****238)
フィジカルONE 高校1年 1:07.16 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
21 11 荒井 美裕
(****087)
AFASス南 中学1年 1:07.52 長野:第50回秋季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
22 9 松澤 靜空
(****567)
ISC高森 高校1年 1:08.08 長野:第50回秋季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
23 12 相河 心温
(****752)
SAM松本 中学2年 1:08.37 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
24 10 小林こころ
(****829)
ISC飯田 高校2年 1:08.57 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
25 13 渡部 遥香
(****200)
SC安曇野 中学2年 1:09.01 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
26 14 松ア  空
(****663)
ISC駒ヶ根 中学3年 1:09.32 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
27 15 内山 衿菜
(****769)
AFASスワ 中学2年 1:09.66 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
28 11 百瀬まどか
(****326)
SAM石芝 高校2年 1:09.81 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
29 12 上原 里紗
(****976)
ISC飯田南 高校2年 1:09.99 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
30 16 征矢帆乃佳
(****825)
ISC飯田南 中学3年 1:10.54 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
31 17 近藤 優芽
(****727)
ルネサンス松本 中学2年 1:10.67 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
32 2 美斉津希愛
(****241)
BMS小諸 小学6年 1:10.73 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
33 13 油井 莉瑠
(****519)
BMS小諸 高校1年 1:10.77 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
34 18 跡部 心花
(****197)
BMS小諸 中学2年 1:10.80 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
35 14 峯山 未来
(****046)
長野DSS 高校2年 1:11.03 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
36 15 尾美 詩苑
(****582)
HS真田スイム 高校3年 1:11.29 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
長野県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
37 19 米窪 咲乃
(****596)
AFASスワ 中学2年 1:11.34 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
38 20 酒井こころ
(****378)
ISC駒ヶ根 中学2年 1:11.38 長野:第50回春季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
39 3 中村 夢希
(****224)
SC安曇野 小学6年 1:11.41 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
40 16 竹花 美咲
(****113)
HS真田スイム 高校2年 1:11.42 群馬:第27回前橋SSジュニア優秀選手 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
長野県水泳連盟 前橋スイミングスクール前橋校
41 4 藤倉 結菜
(****299)
ISC飯田南 小学6年 1:11.49 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
42 21 山浦 萌華
(****678)
アクトス上田 中学3年 1:11.56 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
43 5 綱嶋 彩乃
(****101)
ナガデン中野 小学4年 1:11.68 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
44 17 平沢実奈子
(****638)
ISC飯田南 高校1年 1:11.79 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
45 18 柳原 佳奈
(****846)
大町SS 高校3年 1:11.97 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
46 19 土屋 黎奈
(****278)
アクトス上田 高校1年 1:12.16 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
47 20 橋原 雪乃
(****395)
AFASスワ 高校2年 1:12.22 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
48 21 中東 郁葉
(****247)
SAM中央 高校3年 1:12.47 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
49 22 太子あかり
(****592)
SSC上山田 中学2年 1:12.55 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
50 6 井上みなと
(****136)
ナガデン若里 小学6年 1:13.24 長野:第50回秋季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
51 22 熊谷真菜見
(****715)
佐久長聖SC 高校2年 1:13.78 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
52 23 宮阪 亜美
(****729)
AFASスワ 中学3年 1:14.15 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
53 23 村松 愛海
(****507)
ナガデン中野 高校1年 1:14.28 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
54 24 井出佳菜子
(****566)
セントラル松本 中学3年 1:14.61 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
55 25 本部 遥香
(****715)
ISC駒ヶ根 中学1年 1:14.75 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
56 26 鈴木 理瑚
(****138)
長野DSS 中学2年 1:14.82 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
57 27 渡邉 水月
(****736)
AFASスワ 中学1年 1:14.83 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
58 24 沢頭 茉唯
(****129)
ISC飯田南 高校2年 1:15.35 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
59 28 佐藤 海里
(****380)
SAM三輪 中学3年 1:15.45 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
60 25 廣岡 萌菜
(****749)
HS真田スイム 高校2年 1:15.62 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
60 7 河口 莉笑
(****351)
AFASスワ 小学6年 1:15.62 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
62 29 飯島 瑠奈
(****332)
上田第二 中学1年 1:15.85 長野:第55回東信地区中学校学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長野県水泳連盟 佐久長聖高プール
63 8 鈴木 茉陽
(****278)
SAM長野 小学6年 1:16.60 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
64 9 小野 安里
(****255)
ISC駒ヶ根 小学6年 1:16.77 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
65 30 山口 華凛
(****466)
上田第六 中学3年 1:16.81 長野:第55回東信地区中学校学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長野県水泳連盟 佐久長聖高プール
66 10 金田 萌香
(****526)
ISC飯田南 小学5年 1:16.82 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
67 31 小林  薫
(****780)
ISC駒ヶ根 中学1年 1:16.99 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
68 32 宮坂 真緒
(****291)
SAM中央 中学1年 1:17.21 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
69 26 宮澤 晶穂
(****445)
SAM石芝 高校2年 1:17.23 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
70 11 福島 瑠歌
(****190)
BMS小諸 小学5年 1:17.46 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
71 12 吉澤 結菜
(****368)
HS真田スイム 小学6年 1:17.53 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
72 13 北野 仁奈
(****450)
AFAS伊那 小学4年 1:17.72 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
73 14 今井 風羽
(****794)
ISC飯田南 小学5年 1:17.75 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
74 15 宮嵜  凜
(****404)
SAM長野 小学5年 1:18.11 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
75 16 伊藤 芽生
(****253)
AFAS伊南 小学6年 1:18.43 長野:第50回秋季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
76 33 石沢 麻琴
(****510)
上田第五 中学2年 1:18.63 長野:第55回東信地区中学校学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長野県水泳連盟 佐久長聖高プール
77 17 佐藤  蘭
(****383)
ナガデン須坂 小学4年 1:19.02 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
78 18 熊谷 藍里
(****479)
ISC飯田南 小学5年 1:20.19 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
78 18 織田大原歩
(****205)
ISC高森 小学6年 1:20.19 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
80 20 橋本 結花
(****878)
ISC駒ヶ根 小学6年 1:20.31 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
81 21 山浦 瑠楠
(****395)
アクトス上田 小学5年 1:20.96 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
82 22 星野 想亜
(****159)
SAM塩尻 小学4年 1:21.01 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
83 23 上原  彩
(****146)
ISC飯田南 小学5年 1:22.50 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
84 24 宗川 知優
(****348)
SAM三輪 小学6年 1:23.92 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
85 25 石澤 朋奈
(****648)
ISC高森 小学6年 1:24.17 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
86 26 真峰 優希
(****290)
SAM中央 小学5年 1:24.38 長野:第9回春季松本市招待 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 SAM松本
87 27 竹内 沙良
(****425)
ISC駒ヶ根 小学3年 1:24.50 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
88 28 椎名 稀実
(****158)
ISC飯田南 小学5年 1:25.48 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
89 29 稲垣菜々子
(****334)
ルネサンス松本 小学3年 1:26.20 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
90 30 遠山愛美海
(****108)
ISC飯田 小学2年 1:26.79 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
91 31 前澤 藍乃
(****129)
ISC飯田 小学4年 1:27.36 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
92 32 林  歩未
(****208)
SAM石芝 小学3年 1:27.67 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
93 33 稲垣佑希乃
(****673)
ISC高森 小学5年 1:27.92 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
94 34 佐々木この
(****487)
ISC飯田 小学5年 1:28.14 長野:第13回県SC春季B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
95 35 白川 琳胡
(****899)
ISC駒ヶ根 小学4年 1:29.15 長野:第13回県SC秋季B・C [ タイム決勝 ] 2019/09/22
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
96 27 青井 茉里
(****899)
上田染谷丘 高校2年 1:29.31 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
97 36 石澤 和佳
(****701)
ISC高森 小学4年 1:33.45 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
98 37 大澤ひより
(****984)
ISC駒ヶ根 小学2年 1:36.71 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
99 38 横田 倖生
(****458)
ISC飯田 小学3年 1:38.69 長野:第30回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
100 39 麦島 希咲
(****262)
ISC飯田南 小学3年 1:40.17 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
40 柴田  結
(****083)
ISC飯田 小学4年 1:40.50 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
41 長尾 愉貞
(****830)
ISC飯田 小学2年 1:40.89 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
34 菊地 麻菜
(****543)
SAM長野 中学3年 1:41.29 長野:第13回県SC春季B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
42 後藤 栞琴
(****661)
AFASスワ 小学4年 1:42.94 長野:第8回秋季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
43 小川 紗凪
(****996)
AFAS伊南 小学3年 1:46.92 長野:第32回春季岡谷室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール
44 雄長 麻衣
(****544)
ISC飯田 小学2年 1:53.42 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
45 荻窪 晴美
(****737)
穂高SC 小学6年 2:02.84 長野:第13回県SC春季B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長野県水泳連盟 岡谷市民屋内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟