2019年度ランキング (石川県水泳協会)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 木川 友来
(****730)
ソラーレ東洋 中学2年 55.54 石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
2 1 安井 優介
(****051)
SA松任 大学3年 55.85 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
3 1 池田  裕
(****725)
金沢SC西泉 高校3年 56.08 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
4 2 小田 誠矢
(****486)
金沢SC中林 高校2年 56.11 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
5 3 城下凜太朗
(****840)
小松SC 高校1年 56.34 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
6 4 木下 修平
(****021)
SA松任 高校3年 56.73 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
6 4 上野 優陽
(****286)
金沢SC西泉 高校1年 56.73 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
8 6 村中 亮太
(****866)
S・ギャザー 高校2年 57.84 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
9 7 倉元 天麻
(****391)
小松SC 高校3年 58.40 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
10 8 坂本 怜央
(****394)
JSS粟崎 高校3年 58.41 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
11 9 村本  成
(****648)
金沢SC西泉 高校3年 58.53 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
12 10 川谷内駿輔
(****432)
SA松任 高校2年 58.83 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
13 11 林 拳士朗
(****233)
金沢SC三十苅 高校2年 58.99 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
石川県水泳協会 コパンベル室内プール
14 12 福谷 大斗
(****247)
JSS金沢駅西 高校2年 59.55 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
15 13 関口 州哉
(****221)
小松SC 高校2年 59.66 石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
16 14 藤原 拓矢
(****777)
能美SC 高校3年 59.75 石川:2019年度県室内白山大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
17 15 大久保知哉
(****729)
AIM21 高校3年 1:00.19 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
18 2 東度  毅
(****767)
JSS粟崎 中学3年 1:00.32 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
19 16 加藤 史也
(****610)
V10かなざわ 高校2年 1:00.67 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
石川県水泳協会 コパンベル室内プール
20 2 水田 修平
(****324)
SA松任 大学1年 1:00.80 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
21 3 小浦健士朗
(****582)
JSS金沢駅西 中学3年 1:00.89 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
22 4 折坂 啓太
(****827)
金沢SC小立野 中学3年 1:00.91 石川:2019年度県室内白山大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
23 17 安達 直徹
(****734)
S・ギャザー 高校1年 1:00.99 石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
24 5 越村 徳郁
(****998)
SA松任 中学3年 1:01.17 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
25 3 川本  天
(****202)
JSS金沢駅西 大学2年 1:01.28 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
26 6 大江 竜生
(****612)
S・ギャザー 中学1年 1:01.37 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
27 18 鈴 裕一郎
(****082)
能美SC 高校2年 1:01.41 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
28 19 宮下 輝己
(****575)
金沢SC三十苅 高校2年 1:01.68 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
29 20 松本 悠汰
(****817)
AIM21 高校2年 1:01.93 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
30 21 宮岸 渡亜
(****213)
SA松任 高校2年 1:01.96 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
31 7 香田 珂依
(****123)
JSS粟崎 中学2年 1:02.19 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
32 8 津地 脩吾
(****695)
能美SC 中学2年 1:02.35 福井:うみりん杯おおい町 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
石川県水泳協会 おおい町アクアマリンプール
33 22 角谷 聡太
(****169)
能美SC 高校2年 1:02.48 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
33 9 右近  紘
(****593)
JSS金沢駅西 中学1年 1:02.48 石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
35 10 尾崎 圭佑
(****875)
兼六中 中学2年 1:03.12 石川:金沢市中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
石川県水泳協会 金沢プール
36 23 杉山  蓮
(****829)
AIM21 高校2年 1:03.55 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
石川県水泳協会 コパンベル室内プール
37 1 小河原蒼大
(****031)
JSS金沢駅西 小学6年 1:03.77 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
38 11 高井 亮太
(****631)
SA松任 中学3年 1:03.90 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
39 12 高井 直人
(****277)
SA松任 中学1年 1:04.36 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
40 13 上野 天雅
(****642)
金沢SC西泉 中学3年 1:04.49 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
41 14 池岡 飛鳳
(****123)
AIM21 中学3年 1:04.57 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
石川県水泳協会 富山市民プール
42 15 坂本 椋汰
(****272)
JSS粟崎 中学2年 1:04.74 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
43 24 田村 慶太
(****359)
エイムAS加賀 高校2年 1:04.94 石川:JSCA北陸支部B級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
44 25 川口 真旺
(****798)
SA松任 高校2年 1:05.26 石川:2019年度県室内白山大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
45 26 吉田 莉空
(****773)
SA松任 高校2年 1:06.49 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
46 16 西  惟吹
(****231)
金沢SC小立野 中学1年 1:07.55 石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
石川県水泳協会 金沢プール
47 2 磯田 侑和
(****596)
金沢SC西泉 小学6年 1:07.65 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
48 27 衣笠  碧
(****637)
SA松任 高校1年 1:07.83 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
49 17 宇戸斗志晄
(****665)
金沢SC三十苅 中学1年 1:08.43 石川:第12回県室内ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
50 3 折坂 太志
(****206)
金沢SC小立野 小学6年 1:08.62 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
51 18 森川 彪伽
(****835)
北辰中 中学3年 1:08.97 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
52 19 樋爪 友哉
(****135)
AIM21 中学3年 1:09.38 石川:2019年度県室内白山大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
53 4 衣笠  湊
(****896)
SA松任 小学6年 1:09.40 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
54 28 富澤 亮太
(****209)
小松SC 高校2年 1:09.41 富山:日本SC協会北陸支部B級短水路高岡大会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
石川県水泳協会 富山県高岡総合プール
55 20 竹本 悠星
(****200)
SA松任 中学1年 1:09.78 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
56 21 中川 赳琉
(****116)
AIM21 中学1年 1:10.13 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
57 29 大柳 斗魔
(****792)
AIM21 高校1年 1:10.46 富山:第9回高岡スイムチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
石川県水泳協会 富山県高岡総合プール
58 22 寅ヶ口大翔
(****747)
JSS金沢駅西 中学1年 1:10.86 石川:JSCA北陸支部B級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
59 23 宮本 眞弥
(****992)
S・ギャザー 中学2年 1:10.91 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
60 24 長谷 匠真
(****880)
JSS粟崎 中学2年 1:11.41 石川:第12回県室内ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
61 25 大角 瑛人
(****272)
金沢SC三十苅 中学2年 1:11.68 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
62 5 治部  佑
(****539)
SA松任 小学6年 1:11.85 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
63 26 九十九勇太
(****705)
金沢SC西泉 中学2年 1:12.43 富山:日本SC協会北陸支部B級短水路高岡大会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
石川県水泳協会 富山県高岡総合プール
64 27 塚 凜太朗
(****680)
S・ギャザー 中学2年 1:12.71 石川:第12回県室内ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
65 6 高桑 裕斗
(****591)
JSS金沢駅西 小学6年 1:12.85 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
66 7 横地 竜成
(****136)
金沢SC小立野 小学5年 1:13.04 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
石川県水泳協会 コパンベル室内プール
67 8 佐々木陽平
(****600)
SA松任 小学6年 1:13.91 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
68 9 間瀬 優雅
(****874)
能美SC 小学6年 1:14.55 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
69 28 金谷 颯人
(****856)
B&Gクレイン 中学1年 1:14.86 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
70 10 小鍋 樹人
(****595)
ソラーレ東洋 小学4年 1:15.03 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
71 29 三ッ野伊吹
(****948)
SA松任 中学1年 1:15.04 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
72 30 石崎 功大
(****333)
金沢SC中林 中学2年 1:15.24 石川:JSCA北陸支部B級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
73 31 荒木 侑生
(****413)
AIM21 中学2年 1:15.46 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
74 32 本澤 隆哉
(****132)
JSS金沢駅西 中学2年 1:16.07 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
75 11 槻  空哉
(****161)
JSS金沢駅西 小学6年 1:16.39 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
76 33 大M 圭佑
(****153)
布水中 中学3年 1:16.75 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
77 12 右近  望
(****628)
JSS金沢駅西 小学5年 1:17.31 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
78 13 小村 歩夢
(****966)
JSS金沢駅西 小学5年 1:17.69 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
79 34 松下 侑生
(****706)
サンプルル輪島 中学2年 1:18.20 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
80 35 橋本  輝
(****531)
内灘中 中学1年 1:18.40 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
81 14 伊藤 倫介
(****636)
SA松任 小学6年 1:19.12 石川:JSCA北陸支部B級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
82 36 石野 凌真
(****562)
松任中 中学3年 1:20.80 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
83 15 林  快飛
(****971)
AIM21 小学5年 1:21.17 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
84 16 岡本 栞汰
(****022)
JSS粟崎 小学6年 1:21.60 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
85 17 道  玲音
(****236)
SA松任 小学5年 1:22.55 石川:第12回県室内ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
86 18 道場 世凪
(****678)
JSS金沢駅西 小学5年 1:23.02 石川:JSCA北陸支部B級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
87 37 北川  光
(****825)
松任中 中学1年 1:23.76 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
88 19 小西 優輝
(****038)
JSS粟崎 小学5年 1:23.83 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
89 20 笠間  暁
(****262)
SA松任 小学6年 1:25.12 石川:2019年度県室内白山大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
90 38 小原 翔太
(****825)
笠間中 中学2年 1:26.93 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
91 39 田中 省吾
(****863)
布水中 中学2年 1:27.54 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
92 40 藤田 幸久
(****082)
布水中 中学2年 1:27.76 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
93 41 中島 颯太
(****389)
北辰中 中学2年 1:29.20 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
94 21 尾崎 巴琉
(****663)
ソラーレ東洋 小学5年 1:29.28 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
95 42 外蔵 航生
(****327)
JSS金沢駅西 中学1年 1:30.98 石川:2019年度県室内白山大会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
96 22 先川 虎詩
(****767)
能美SC 小学3年 1:32.99 石川:JSCA北陸支部B級短水路小松大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
97 43 宮ア 仁太
(****309)
白嶺中 中学1年 1:38.67 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
98 44 一二 岳登
(****585)
美川中 中学3年 1:41.46 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
99 23 古山  颯
(****452)
JSS金沢駅西 小学3年 1:42.17 石川:第12回県室内ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園室内
100 24 北村  舜
(****570)
JSS金沢駅西 小学4年 1:42.32 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
25 北村 俊亮
(****606)
SA松任 小学3年 1:43.35 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
石川県水泳協会 金沢プール
45 西川 十思
(****613)
布水中 中学1年 1:45.10 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
46 倉  隼貴
(****219)
布水中 中学1年 1:48.79 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園
47 垣内 創太
(****536)
布水中 中学1年 2:11.14 石川:平成31年度白山市野々市市中学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟