2019年度ランキング ((一財)大阪水泳協会)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 西村 駿弥
(****469)
JSS深井 一般 1:54.92 和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/12
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
2 1 辻野 優輝
(****923)
セントラルみなと 高校2年 1:57.66 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
3 2 辻本 瑞樹
(****346)
桃山学院 高校2年 1:59.40 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
4 3 吉田 怜生
(****069)
桃山学院 高校3年 2:00.35 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
5 4 三光 哲平
(****368)
関大北陽 高校1年 2:00.70 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
6 1 松井 綜汰
(****443)
大阪水泳学校 大学3年 2:02.11 大阪:府公認記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
7 5 北村 慎也
(****580)
関大北陽 高校2年 2:02.13 和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ スイムオフ ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
8 1 山口 哩駈
(****809)
アイランド駒川 中学2年 2:03.18 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
9 金持 義和
(****086)
JSS深井 一般 2:03.92 和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/12
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
10 6 今村 圭吾
(****456)
田尻水泳連盟 高校1年 2:04.36 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
11 7 下家 快斗
(****277)
JSS茨木中央 高校2年 2:04.74 大阪:第42回全国JOC夏季府予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
12 8 日野 嵩斗
(****468)
田尻水泳連盟 高校2年 2:05.77 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
13 2 中野 和輝
(****936)
岸和田SS 中学2年 2:05.93 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
14 9 東 真夏斗
(****008)
田尻水泳連盟 高校3年 2:06.85 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
15 10 善野  颯
(****302)
大体大浪商 高校1年 2:06.95 大阪:第46回新年フェスティバル長吉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/05
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
16 3 中川 凌太
(****752)
JSS住吉 中学3年 2:07.36 大阪:第42回全国JOC夏季府予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
17 11 今中 万裕
(****546)
初芝立命館 高校1年 2:07.59 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
18 4 奥野 平太
(****267)
NACL 中学3年 2:07.95 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
19 5 泉  陽一
(****263)
イ ト マ ン 中学1年 2:08.07 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
20 6 佐藤 佑亮
(****045)
イトマンアビコ 中学2年 2:08.12 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
21 12 島 亜純
(****428)
イ ト マ ン 高校2年 2:08.45 和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/12
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
22 13 市川 嵐士
(****800)
大体大浪商 高校3年 2:08.81 大阪:東大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
23 7 宇野 陵哉
(****587)
枚方SS 中学3年 2:09.28 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
24 14 森本 恭輔
(****775)
リーズAC 高校2年 2:09.47 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
25 15 早川欣ノ輔
(****737)
桃山学院 高校2年 2:09.67 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
26 16 小林 雅弥
(****137)
NSI Taiken 高校1年 2:09.83 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
27 17 釜 悠太朗
(****074)
JSSはびきの 高校2年 2:10.32 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/12
(一財)大阪水泳協会 尼崎スポーツの森
28 8 安達 啓斗
(****111)
イトマン滝谷 中学3年 2:11.52 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/12
(一財)大阪水泳協会 尼崎スポーツの森
29 18 入江 五陸
(****246)
大体大浪商 高校3年 2:12.49 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
30 9 辻本 颯樹
(****313)
イトマンアビコ 中学1年 2:12.65 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
31 19 荒木 翔歩
(****626)
摂津 高校1年 2:12.78 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
32 10 藤本 大貴
(****651)
畷学ST 中学1年 2:13.17 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
33 11 安居 都祈
(****001)
履正SC十三 中学1年 2:13.30 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
34 20 篠原 涼介
(****859)
豊中 高校1年 2:13.35 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
35 12 徳田 爽人
(****176)
イトマンひばり 中学3年 2:13.42 大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
36 13 上山 海惺
(****622)
イトマン江坂 中学2年 2:13.65 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
37 14 中城 颯海
(****575)
コナミ南千里 中学2年 2:13.85 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
38 15 藤江 煌毅
(****349)
イトマン守口 中学2年 2:13.98 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
39 16 衣笠 駿介
(****293)
高槻SS 中学3年 2:15.10 大阪:北大阪地区A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
40 21 南部 柚希
(****616)
ブリヂストン旭 高校1年 2:15.11 大阪:第46回新年フェスティバル長吉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/05
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
41 22 谷  柊真
(****089)
リーズAC 高校2年 2:15.23 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
42 2 佐藤 圭亮
(****589)
サンケイST 大学2年 2:15.34 大阪:第46回新年フェスティバル長吉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/05
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
43 23 三木慎之介
(****111)
太成学院大高 高校1年 2:15.62 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
44 17 中村佳維徹
(****207)
枚方SS 中学3年 2:15.90 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
45 24 平井 太智
(****892)
コナミ岸和田 高校1年 2:16.09 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
46 25 奥田  樹
(****217)
スペックSC 高校1年 2:16.28 大阪:東大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
47 18 板淵 功真
(****211)
BIG鶴見 中学3年 2:16.40 大阪:第46回新年フェスティバル長吉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/05
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
48 26 片矢 隆一
(****234)
大体大浪商 高校2年 2:16.68 大阪:第46回新年フェスティバル長吉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/05
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
49 19 柴原 友生
(****198)
イ ト マ ン 中学2年 2:16.74 大阪:東大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/04/29
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
50 27 中村 栄翔
(****191)
四條畷学園 高校1年 2:17.08 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
51 20 宇津原 旭
(****981)
ブリヂストン旭 中学3年 2:17.50 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
52 21 田鹿 郁人
(****469)
イトマン江坂 中学1年 2:18.30 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
53 22 東  蒼太
(****783)
枚方SS牧野 中学3年 2:18.52 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
54 28 松  剛
(****988)
枚方SS 高校1年 2:18.65 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
55 23 寛嶋 尚人
(****046)
JSS深井 中学2年 2:18.98 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
56 24 濱口 大輝
(****068)
イトマン岸和田 中学1年 2:19.08 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
57 25 松永  涼
(****062)
初芝SS 中学3年 2:19.66 和歌山:第46回JSCA新年フェスティバル南大阪大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/18
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
58 29 山田  廉
(****059)
MG泉南 高校2年 2:20.17 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
59 26 高井 悠介
(****894)
ザバスデルタ 中学1年 2:20.47 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
60 27 小川 礼央
(****505)
枚方SS香里 中学1年 2:21.18 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
61 28 井口 雄暉
(****617)
ジェル北野田 中学3年 2:21.34 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
62 29 本多 志道
(****606)
JSS茨木中央 中学2年 2:21.51 兵庫:第16回東播オープン冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 三木山総合運動公園屋内プール
63 30 花崎  稜
(****793)
大阪水泳学校 中学3年 2:21.68 大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
64 31 頼経 瑛介
(****731)
イトマン守口 中学2年 2:22.13 大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
65 30 花野 拓海
(****057)
JSS和泉中央 高校1年 2:22.21 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
66 32 山口真一郎
(****917)
コナミ岸和田 中学3年 2:22.55 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
67 1 嶋田 篤人
(****364)
枚方SS 小学6年 2:22.96 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
68 31 三鬼明日真
(****452)
太成学院大高 高校2年 2:23.62 奈良:第15回天理スプリント [ タイム決勝 ] 2019/12/22
(一財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール
69 32 山田 瑛太
(****276)
羽衣学園 高校2年 2:24.38 大阪:第46回新年フェスティバル長吉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/05
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
70 33 奥地 真貴
(****434)
JSSさやま 中学2年 2:25.08 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
71 34 三浦 光葵
(****223)
HOS小阪 中学3年 2:25.09 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
72 35 山本  空
(****987)
セントラルみなと 中学1年 2:25.68 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
73 36 村田真渚人
(****175)
初芝SS 中学2年 2:26.66 和歌山:第46回JSCA新年フェスティバル南大阪大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/18
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
74 37 花谷 奏汰
(****653)
イトマン堺 中学1年 2:26.84 大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
75 38 宮林 泰良
(****794)
田尻水泳連盟 中学1年 2:27.87 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
76 39 川本 航大
(****530)
ジェル北野田 中学3年 2:28.09 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
77 40 鴻野 壮太
(****327)
枚方SS 中学3年 2:28.27 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
78 33 岡見 将吾
(****975)
大手前 高校1年 2:30.60 奈良:第15回天理スプリント [ タイム決勝 ] 2019/12/22
(一財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール
79 41 大野  城
(****472)
パシオ福島 中学1年 2:32.17 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
80 42 白石 貫登
(****254)
JSSエビス 中学2年 2:32.57 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
81 43 丹羽 堯之
(****243)
サンタマリア 中学3年 2:32.75 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
82 44 藤田 勝誠
(****945)
マック堺一条 中学3年 2:33.34 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
83 45 酒谷 直暉
(****248)
パンジョSC 中学3年 2:33.94 大阪:南大阪地区A級 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 東和薬品 ラクタブドーム ダイビングプール
84 34 平山 史幸
(****055)
常翔学園高校 高校2年 2:35.02 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
85 46 三宅政太朗
(****806)
あいわSC 中学3年 2:37.22 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
86 35 副住 亮太
(****798)
豊中 高校2年 2:45.15 奈良:第15回天理スプリント [ タイム決勝 ] 2019/12/22
(一財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール
87 36 宮浦賢太郎
(****180)
泉陽 高校2年 2:47.39 奈良:第15回天理スプリント [ タイム決勝 ] 2019/12/22
(一財)大阪水泳協会 天理大学総合体育館室内プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟