2019年度ランキング (奈良県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 佐竹 一凪
(****662)
イトマン王寺 大学3年 26.35 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
2 1 塩田 羽登
(****003)
OEISS 高校2年 26.61 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
3 2 辻  一馬
(****015)
OEISS 高校2年 27.31 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
4 3 福島 悠貴
(****783)
イトマン大和郡山 高校2年 27.84 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
5 1 藤井 陽太
(****782)
イトマン真美ヶ丘 中学2年 28.07 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
6 4 松井 一真
(****813)
S.Sあす香 高校1年 28.30 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
7 5 吉村  渉
(****407)
イトマン王寺 高校 28.37
(リレー1泳)
奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
8 6 山本 勇輝
(****537)
MGニッシン 高校1年 28.84 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
9 7 西川 颯人
(****722)
イトマン真美ヶ丘 高校 28.89
(リレー1泳)
奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
10 8 松下虎太郎
(****036)
イトマン王寺 高校2年 29.20 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
11 2 萱  琉馬
(****216)
イトマン王寺 中学 29.47
(リレー1泳)
奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
12 1 藤井 奏太
(****662)
イトマン真美ヶ丘 小学6年 29.50 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
13 9 西元 優真
(****009)
枚方SS生駒 高校3年 29.98 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
14 3 森  大星
(****263)
MGニッシン 中学1年 30.11 奈良:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
15 4 森  大飛
(****287)
MGニッシン 中学1年 30.13 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
16 10 小阪  継
(****086)
OEISS 高校3年 30.62 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
17 5 金田 陽光
(****492)
Aqスイムピア 中学 30.63
(リレー1泳)
奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
18 6 谷本 裕太
(****152)
NSI四条大路 中学2年 30.76 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
19 7 宮本  樹
(****174)
OEISS 中学2年 30.97 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
20 8 福井 陽大
(****505)
Aqスイムピア 中学3年 30.98 奈良:県ジュニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
21 2 安本 夏翔
(****698)
イトマン王寺 小学5年 31.06 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
22 11 三好  諒
(****167)
Aqスイムピア 高校1年 31.23 奈良:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
23 3 島尾 昊汰
(****939)
イトマン王寺 小学6年 31.29 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
24 12 坂本 和善
(****885)
S.Sあす香 高校1年 31.71 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
25 4 荒金 亮汰
(****194)
MGニッシン 小学4年 32.13 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
26 5 吉川 惟士
(****977)
イトマン真美ヶ丘 小学5年 32.57 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
27 9 戸田 崇博
(****622)
SC田原本 中学3年 33.21 奈良:県ジュニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
27 6 藤本 悠稔
(****518)
SC田原本 小学6年 33.21 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
29 10 森本 真平
(****966)
OEISS 中学1年 33.22 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
30 11 小蛛@俊太
(****371)
SC田原本 中学3年 33.31 奈良:県ジュニア夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
31 7 角田 芳希
(****239)
枚方SS生駒 小学6年 33.32 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
32 8 松下 竜馬
(****551)
イトマン富雄 小学5年 33.61 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
33 9 横田 遥士
(****802)
OEISS 小学4年 33.65 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
34 10 坂上 諒成
(****288)
イトマン王寺 小学6年 33.89 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
35 11 武田琉太郎
(****434)
枚方SS生駒 小学5年 34.43 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
36 12 佐枝 隼和
(****189)
イトマン王寺 小学6年 34.55 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
37 13 桑田 航大
(****991)
イトマン真美ヶ丘 小学5年 34.63 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
38 14 恵免 勇斗
(****095)
OEISS 小学6年 34.64 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
39 15 市岡  蓮
(****305)
JSS富雄 小学 34.94
(リレー1泳)
奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
40 16 松 祐樹
(****253)
枚方SS生駒 小学 35.08
(リレー1泳)
奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
41 17 中辻 来翔
(****679)
ルネサンス登美 小学6年 35.24 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
42 18 桐田 陽介
(****683)
Aqスイムピア 小学6年 35.32 奈良:県ジュニア夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
43 12 青木 大流
(****801)
MGニッシン 中学 35.59
(リレー1泳)
和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
44 19 文野 雅治
(****965)
イトマン王寺 小学5年 35.90 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
45 13 井上 拓真
(****414)
JSS富雄 中学1年 35.95 奈良:県ジュニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
46 20 河崎 圭吾
(****799)
OEISS 小学6年 36.03 奈良:県ジュニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
47 21 久保 奏翔
(****550)
イトマン大和郡山 小学4年 36.22 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
48 22 山ア 悠生
(****539)
S.Sあす香 小学4年 36.28 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
49 14 田中 大翔
(****642)
S.Sあす香 中学 36.53
(リレー1泳)
奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
50 23 大蔵 理喜
(****666)
MGニッシン 小学6年 36.59 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
51 24 後藤 佑真
(****846)
JSS富雄 小学6年 36.74 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
52 25 池本 慎梧
(****375)
JSS富雄 小学5年 36.76 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
53 26 岡田 航征
(****387)
JSS富雄 小学5年 36.82 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
54 27 森田 春翔
(****678)
イトマン王寺 小学6年 36.91 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
55 28 竹下 蒼空
(****120)
アイランド香芝 小学5年 37.05 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
56 29 為藤 憲悟
(****789)
BIG若草 小学4年 37.33 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
57 15 吉岡 航大
(****364)
コナミ生駒 中学1年 37.44 奈良:県ジュニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
58 30 浦  昇輝
(****329)
イトマン王寺 小学 37.47
(リレー1泳)
奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
59 31 森田  聖
(****024)
Aqスイムピア 小学4年 37.77 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
60 32 鈴木 悠真
(****782)
OEISS 小学3年 37.85 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
61 33 宇野 湧太
(****203)
枚方SS生駒 小学6年 38.05 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
62 34 酒井 琉生
(****595)
SC田原本 小学4年 38.18 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
63 35 辻  煌太
(****708)
Aqスイムピア 小学3年 38.43 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
64 36 井  成
(****506)
イトマン王寺 小学5年 38.44 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
65 37 村上 優飛
(****835)
JSS富雄 小学3年 38.71 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
66 38 早川 聡祐
(****845)
OEISS 小学4年 38.91 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
67 39 廣長 優翔
(****949)
枚方SS生駒 小学4年 39.21 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
67 39 山田 祐輔
(****528)
SC田原本 小学4年 39.21 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
67 39 服部 泰地
(****912)
SC田原本 小学4年 39.21 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
70 42 阪井 真都
(****778)
MGニッシン 小学4年 40.03 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
71 43 森川 仁哉
(****814)
OEISS 小学3年 40.25 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
72 44 山口 颯空
(****224)
JSS富雄 小学 40.41
(リレー1泳)
奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
73 45 久保  樹
(****763)
ルネサンス登美 小学4年 40.84 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
74 46 河島 拓己
(****754)
MGニッシン 小学 41.08
(リレー1泳)
和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
75 47 本 海翔
(****098)
OEISS 小学4年 41.25 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
76 48 白坂 祐希
(****080)
イトマン真美ヶ丘 小学4年 41.49 奈良:県ジュニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
77 49 岡ア 來輝
(****447)
アイランド香芝 小学4年 41.57 奈良:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
78 50 田合 世奈
(****792)
OEISS 小学3年 41.67 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
79 51 今中 悠聖
(****858)
MGニッシン 小学6年 42.02 和歌山:第8回紀州合同記録会 [ 予選競技 ] 2019/10/12
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
80 52 春山 隆星
(****418)
イトマン王寺 小学4年 42.16 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
81 53 小田 哲也
(****954)
イトマン真美ヶ丘 小学3年 42.63 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
82 54 上西 拓己
(****032)
Aqスイムピア 小学 42.88
(リレー1泳)
奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
83 55 山中 颯斗
(****050)
ルネサンス登美 小学4年 42.93 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
84 56 池澤 一稀
(****508)
MGニッシン 小学 42.94
(リレー1泳)
奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
85 57 阪口 晴輝
(****753)
S.Sあす香 小学3年 43.03 奈良:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
86 58 山ア 理生
(****563)
S.Sあす香 小学2年 43.09 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
87 59 屋納 一穂
(****670)
枚方SS生駒 小学2年 43.13 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
88 60 若林 暖真
(****203)
イトマン王寺 小学 43.58
(リレー1泳)
奈良:県ジュニア夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
89 61 文野 慧士
(****760)
イトマン王寺 小学3年 43.75 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
90 62 大久保慶次郎
(****580)
MGニッシン 小学4年 44.14 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
91 63 西村 朔哉
(****171)
ルネサンス登美 小学2年 44.20 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
92 64 枡田 啓汰
(****420)
イトマン王寺 小学3年 44.24 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
93 16 奥村光一郎
(****734)
天理中 中学3年 44.46 和歌山:かいなんオープン2019 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
奈良県水泳連盟 海南市民温水プール
94 65 安田大空翔
(****735)
イトマン王寺 小学3年 44.54 奈良:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
95 66 高田 煌大
(****393)
イトマン王寺 小学4年 44.83 奈良:第14回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
96 67 北村 翔太
(****343)
イトマン王寺 小学3年 44.87 奈良:県ジュニアスプリント [ タイム決勝 ] 2019/10/13
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
97 68 安井 海至
(****849)
イトマン真美ヶ丘 小学2年 45.04 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
98 69 岡田  悠
(****023)
コナミ生駒 小学3年 45.23 奈良:県ジュニア新春記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
99 70 名村 悠斗
(****803)
SC田原本 小学3年 45.91 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
100 71 杉ノ原 絆
(****788)
SC田原本 小学1年 46.20 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟