2019年度ランキング (佐賀県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 古賀圭一郎
(****131)
佐 賀 大学3年 52.26 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
佐賀県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
2 1 大森 涼奨
(****380)
唐津商業 高校3年 52.51 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
3 1 寺川琉之介
(****186)
ビート伊万里 中学2年 53.33 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 2 渋谷琥玲亜
(****308)
ようどう館佐 中学1年 54.78 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 2 古川 大晴
(****455)
佐賀学園高校 高校3年 55.14 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
6 3 古川 遼馬
(****970)
佐賀商業 高校2年 55.42 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 4 筒井 大翔
(****001)
佐賀商業 高校3年 55.43 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 5 井手 晃大
(****117)
佐賀商業 高校1年 55.95 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 6 加藤 律希
(****180)
佐賀学園 高校3年 55.99 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
10 7 木原 圭志
(****890)
佐賀東 高校1年 56.14 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/29
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
11 8 木山  宝
(****561)
唐津商業 高校1年 56.39 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 3 副島 翔悠
(****551)
武雄SC 中学2年 56.69 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
13 9 平川 泰成
(****618)
佐賀商業 高校2年 56.74 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 10 山口 暖青
(****230)
佐賀商業 高校2年 56.76 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 11 友田 睦希
(****786)
佐賀商業 高校2年 56.77 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
16 4 嘉村 起努
(****485)
アクセス佐賀 中学2年 57.16 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 12 居石 錬成
(****031)
佐賀商業 高校3年 57.21 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 13 河上  慶
(****602)
佐賀商業 高校1年 58.01 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 5 松本 力輝
(****367)
ビート小城 中学3年 58.03 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 6 竹川 活樹
(****517)
ブリヂストン鍋島 中学3年 58.10 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
21 14 北島 有翔
(****997)
佐賀学園 高校 59.15
(リレー1泳)
福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
22 15 内川 結友
(****217)
ようどう館佐 高校1年 59.21 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 7 脇山 智輝
(****059)
唐津SC 中学3年 59.26 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 7 陣内孝太朗
(****371)
ようどう館大 中学2年 59.26 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 16 河上  伸
(****614)
佐賀商業 高校1年 59.43 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 9 栗丸 卓也
(****711)
ジェネックス 中学3年 59.53 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
27 10 佐藤 正崇
(****566)
太良SC 中学1年 1:00.09 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
28 11 岩石 莉空
(****809)
ブリヂストン鍋島 中学1年 1:00.39 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 12 白水 悠登
(****736)
アクセス佐賀 中学2年 1:00.68 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
30 13 江村 颯太
(****145)
ようどう館佐 中学2年 1:00.81 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 1 橋本 輝仁
(****188)
ようどう館佐 小学6年 1:01.14 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ B-決勝 ] 2019/08/03
佐賀県水泳連盟 浜松市総合水泳場
32 14 中園 凌輔
(****770)
ブリヂストン鍋島 中学3年 1:01.20 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
33 2 歌野原誠仁
(****598)
ブリヂストン鍋島 小学6年 1:01.51 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
34 15 吉原 大貴
(****606)
ビート唐津 中学2年 1:01.82 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 16 坪井 夢輝
(****708)
ベスト鳥栖 中学3年 1:02.19 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 17 橋本日々輝
(****164)
ようどう館佐 中学3年 1:02.27 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
37 18 永江 昂也
(****738)
ビート唐津 中学3年 1:02.49 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 19 福井 優星
(****169)
ようどう館佐 中学1年 1:02.70 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 20 井本 大陽
(****828)
ブリヂストン小城 中学1年 1:02.73 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 21 森田 隆仁
(****122)
佐賀ユートピア 中学1年 1:03.05 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 22 江里口史翔
(****909)
ビート小城 中学3年 1:03.25 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
42 23 池田 将翔
(****128)
ジェネックス 中学2年 1:03.35 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
佐賀県水泳連盟 大地記念プール
43 24 副島 大誠
(****964)
ブリヂストン鍋島 中学1年 1:03.56 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 25 川路 大智
(****209)
ビート小城 中学3年 1:03.68 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
45 26 江口 昇吾
(****087)
アクセス佐賀 中学3年 1:04.84 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
46 27 淵 桜羽真
(****674)
武雄SC 中学1年 1:05.09 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
47 28 井上 優大
(****286)
佐賀ユートピア 中学1年 1:05.18 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
48 3 下  功明
(****371)
武雄SC 小学5年 1:05.44 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
49 4 木山  力
(****655)
伊万里SC 小学4年 1:05.64 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
50 5 山ア 慧太
(****437)
ようどう館大 小学6年 1:06.14 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
51 6 西山 一歩
(****870)
ようどう館佐 小学6年 1:06.36 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
52 7 山口 浩生
(****136)
佐賀ユートピア 小学6年 1:06.49 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
53 8 飯田 勝統
(****282)
B&Gみやき 小学5年 1:06.86 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
54 9 草場 大地
(****625)
アクセス佐賀 小学6年 1:06.98 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
55 10 真島 泰輝
(****037)
アクセス佐賀 小学6年 1:07.13 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
56 29 岡山晃太郎
(****805)
ブリヂストン小城 中学3年 1:07.22 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
57 30 草場 昭汰
(****063)
アクセス佐賀 中学2年 1:07.73 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
58 11 淵 悠羽真
(****448)
武雄SC 小学5年 1:07.90 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
59 12 蒲原 颯真
(****578)
B&Gみやき 小学5年 1:08.03 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 31 峰松  遼
(****996)
ビート小城 中学1年 1:08.34 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
61 17 岩本 純太
(****061)
唐津商業 高校2年 1:08.89 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
62 13 白水 宏樹
(****848)
アクセス佐賀 小学6年 1:09.30 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
63 14 真島 翔泰
(****281)
アクセス佐賀 小学4年 1:09.48 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
64 15 長友 優志
(****071)
佐賀ユートピア 小学6年 1:09.63 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
65 16 田口 佑真
(****410)
ジェネックス 小学5年 1:09.86 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 17 一ノ瀬颯介
(****011)
ビート小城 小学5年 1:09.90 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
67 18 岩永 琉聖
(****554)
ビート小城 小学6年 1:10.03 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 18 持永 将吾
(****881)
佐賀商業 高校1年 1:10.09 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 19 堤 京之介
(****232)
武雄SC 小学5年 1:10.20 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
70 19 豊田 倖生
(****161)
佐賀商業 高校1年 1:10.59 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
71 20 山下 慶大
(****521)
B&Gみやき 小学6年 1:10.76 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
72 21 福井 晃大
(****357)
ようどう館佐 小学5年 1:11.46 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
73 22 佐々木大翔
(****369)
ジェネックス 小学5年 1:11.80 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
佐賀県水泳連盟 大地記念プール
74 23 岡  愛斗
(****066)
ブリヂストン鍋島 小学5年 1:11.85 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
75 24 蘭  陽大
(****012)
ブリヂストン鍋島 小学6年 1:11.90 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
76 25 北島 茉紘
(****190)
ようどう館佐 小学5年 1:12.37 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
77 26 浦川 倖来
(****123)
ジェネックス 小学4年 1:12.42 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
77 26 松隈 彰建
(****474)
B&Gみやき 小学3年 1:12.42 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
79 32 加藤 丈晟
(****886)
ようどう館佐 中学2年 1:12.48 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
80 28 寺川 璃音
(****078)
ビート伊万里 小学4年 1:12.68 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
81 29 井上 大志
(****175)
佐賀ユートピア 小学4年 1:13.02 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 30 中尾 瞬也
(****931)
唐津SC 小学4年 1:14.38 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
83 31 田中丸政義
(****684)
伊万里SC 小学4年 1:14.46 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/09
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
84 32 永廣 飛和
(****438)
ビート小城 小学3年 1:15.28 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
85 33 鎌上 千聖
(****796)
ブリヂストン小城 小学4年 1:15.91 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 34 森山 廉斗
(****971)
ベスト鳥栖 小学3年 1:16.22 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
87 35 古賀琥太郎
(****135)
ジェネックス 小学5年 1:16.49 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
佐賀県水泳連盟 大地記念プール
88 36 宮ア伊知郎
(****511)
ビート唐津 小学6年 1:16.52 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
89 37 大島悠太瀧
(****985)
ブリヂストン鍋島 小学5年 1:17.61 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
90 38 松永 聖矢
(****553)
ビート小城 小学5年 1:17.65 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
91 39 佐々木優汰
(****428)
ジェネックス 小学4年 1:17.87 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
92 40 副島 太陽
(****150)
ようどう館佐 小学5年 1:18.35 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
93 41 平野 倖大
(****647)
ようどう館大 小学2年 1:19.82 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
94 42 森  凰丞
(****928)
佐賀ユートピア 小学3年 1:20.64 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
95 43 木下  翼
(****303)
ビート伊万里 小学3年 1:21.06 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
96 44 コ田 星穏
(****773)
ビート唐津 小学4年 1:21.50 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
97 45 西牟田智也
(****270)
B&Gみやき 小学4年 1:22.37 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
98 46 大浦  佑
(****612)
唐津SC 小学2年 1:22.97 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
99 47 吉田 遼司
(****978)
ブリヂストン鍋島 小学4年 1:23.11 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
100 48 廣田 創士
(****997)
ようどう館大 小学3年 1:28.49 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
49 樋渡 優斗
(****025)
ジェネックス 小学4年 1:37.68 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
佐賀県水泳連盟 大地記念プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟