2019年度ランキング (佐賀県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 寺川琉之介
(****186)
ビート伊万里 中学2年 1:55.94 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 野田 京聖
(****752)
佐賀学園高校 高校3年 1:57.80 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
3 2 加藤 律希
(****180)
佐賀学園 高校3年 1:59.36 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
4 3 居石 錬成
(****031)
佐賀商業 高校3年 2:00.00 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 2 渋谷琥玲亜
(****308)
ようどう館佐 中学1年 2:00.00 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
佐賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
6 4 友田 睦希
(****786)
佐賀商業 高校2年 2:00.44 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 5 永渕  蓮
(****800)
佐賀学園 高校2年 2:00.84 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
8 6 古川 大晴
(****455)
佐賀学園 高校 2:00.87
(リレー1泳)
鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
9 7 平川 泰成
(****618)
佐賀商業高校 高校2年 2:02.85 山口:おいでませ!山口国体開催記念2019 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
10 8 井手 晃大
(****117)
佐賀商業 高校1年 2:03.34 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 9 平川珠輝空
(****373)
三養基 高校1年 2:04.03 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
12 3 久我 翔星
(****139)
ブリヂストン鍋島 中学3年 2:04.50 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
13 4 松本 力輝
(****367)
ビート小城 中学3年 2:04.81 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 10 森田 裕也
(****423)
佐賀学園 高校1年 2:05.44 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
15 11 古川 遼馬
(****970)
佐賀商業 高校2年 2:06.47 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
16 5 花田 郁弥
(****423)
ようどう館佐 中学2年 2:06.49 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 12 渋谷 智樹
(****849)
佐賀学園 高校1年 2:06.56 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
18 13 河上  慶
(****602)
佐賀商業 高校1年 2:06.93 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 14 山口 暖青
(****230)
佐賀商業 高校2年 2:07.01 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
20 6 竹川 活樹
(****517)
ブリヂストン鍋島 中学3年 2:07.39 熊本:第40回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
佐賀県水泳連盟 アクアドームくまもと
21 15 前川 飛希
(****688)
唐津商業 高校 2:07.97
(リレー1泳)
鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/15
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
22 7 嘉村 起努
(****485)
アクセス佐賀 中学2年 2:07.98 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
23 8 岩石 莉空
(****809)
ブリヂストン鍋島 中学1年 2:08.05 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 9 白水 悠登
(****736)
アクセス佐賀 中学2年 2:08.15 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 10 陣内孝太朗
(****371)
ようどう館大 中学2年 2:08.44 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
26 11 副島 翔悠
(****551)
武雄SC 中学2年 2:08.91 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
27 12 市丸 愛翔
(****098)
ブリヂストン鍋島 中学1年 2:09.81 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 13 岩永  悠
(****927)
ようどう館佐 中学1年 2:10.40 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 14 栗丸 卓也
(****711)
ジェネックス 中学3年 2:11.22 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 1 歌野原誠仁
(****598)
ブリヂストン鍋島 小学6年 2:11.81 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
佐賀県水泳連盟 浜松市総合水泳場
31 15 田中虎太朗
(****810)
佐賀ユートピア 中学2年 2:11.83 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 16 福井 優星
(****169)
ようどう館佐 中学1年 2:12.11 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
33 17 江里口史翔
(****909)
ビート小城 中学3年 2:13.07 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 2 橋本 輝仁
(****188)
ようどう館佐 小学6年 2:13.20 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ B-決勝 ] 2019/08/04
佐賀県水泳連盟 浜松市総合水泳場
35 18 徳永 隼土
(****148)
佐賀ユートピア 中学3年 2:14.22 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 16 野口 大智
(****657)
ビート伊万里 高校1年 2:17.05 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
37 3 草場 大地
(****625)
アクセス佐賀 小学6年 2:17.45 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 19 森田 隆仁
(****122)
佐賀ユートピア 中学1年 2:17.78 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 20 永江 昂也
(****738)
ビート唐津 中学3年 2:19.52 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
40 4 西山 一歩
(****870)
ようどう館佐 小学6年 2:19.80 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 5 永田慎一郎
(****534)
ビート鳥栖 小学6年 2:23.14 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
42 6 下  功明
(****371)
武雄SC 小学5年 2:23.61 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
43 21 古賀 優大
(****331)
ビート伊万里 中学3年 2:24.43 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
44 7 山ア 慧太
(****437)
ようどう館大 小学6年 2:24.91 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
45 8 岩永 琉聖
(****554)
ビート小城 小学6年 2:26.70 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 9 堤 京之介
(****232)
武雄SC 小学5年 2:29.35 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
47 10 山下 慶大
(****521)
B&Gみやき 小学6年 2:30.54 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 11 真島 翔泰
(****281)
アクセス佐賀 小学4年 2:33.38 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
49 12 佐々木大翔
(****369)
ジェネックス 小学5年 2:36.13 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟