2019年度ランキング (佐賀県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 寺川琉之介
(****186)
ビート伊万里 中学2年 26.62 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
2 1 前川 飛希
(****688)
唐津商業 高校2年 28.43 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
3 2 末永 拓巳
(****160)
アクセス佐賀 中学 28.84
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 2 小國 徹也
(****620)
佐賀商業高校 高校3年 29.04 山口:おいでませ!山口国体開催記念2019 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
佐賀県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
5 3 岩永  悠
(****927)
ようどう館佐 中学1年 30.28 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
6 3 山ア 大和
(****228)
致遠館 高校2年 30.49 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
7 4 森田 敏正
(****435)
佐賀ユートピア 中学 30.61
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 4 河上  伸
(****614)
佐賀商業 高校1年 30.63 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 5 市丸 愛翔
(****098)
ブリヂストン鍋島 中学 30.73
(リレー1泳)
福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
10 5 大塚 友稀
(****595)
小城 高校2年 30.97 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
11 6 野田 侑椰
(****810)
佐賀学園 高校1年 31.92 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
12 7 河上  慶
(****602)
佐賀商業 高校1年 32.07 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 8 田中 飛真
(****554)
三養基 高校1年 32.10 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
14 6 野田 絢汰
(****104)
ジェネックス 中学2年 32.76 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 田中 優光
(****263)
佐賀市役所 一般 32.89 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
佐賀県水泳連盟 アクアドームくまもと
16 9 李  星昊
(****586)
致遠館 高校1年 33.21 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
17 1 西山 一歩
(****870)
ようどう館佐 小学 33.67
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 2 仁位 祐誠
(****972)
KSG 佐賀 小学6年 33.87 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 10 諸岡 良依
(****748)
唐津商業 高校2年 34.06 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 7 関谷 大空
(****253)
アクセス佐賀 中学1年 34.17 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
21 3 歌野原誠仁
(****598)
ブリヂストン鍋島 小学 34.18
(リレー1泳)
熊本:第40回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
佐賀県水泳連盟 アクアドームくまもと
22 8 岩崎  旬
(****136)
ビート唐津 中学1年 34.63 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 4 下  功明
(****371)
武雄SC 小学 35.70
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 11 山口 暖青
(****230)
佐賀商業 高校2年 35.76 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 9 副島 大誠
(****964)
ブリヂストン鍋島 中学1年 35.94 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
26 5 宇田川源太
(****937)
アクセス佐賀 小学 35.99
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
27 10 内川 莉来
(****310)
ようどう館佐 中学1年 36.67 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
28 6 中村 啓人
(****199)
佐賀ユートピア 小学 36.74
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 7 北島 茉紘
(****190)
ようどう館佐 小学5年 36.84 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 11 本田 一紗
(****805)
ビートコア 中学1年 36.95 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 8 宮ア 優斗
(****319)
武雄SC 小学5年 37.80 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 9 野中 龍生
(****451)
ようどう館大 小学4年 37.88 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
33 10 平野 倖也
(****463)
ようどう館大 小学4年 38.84 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 11 田中優太朗
(****130)
佐賀ユートピア 小学3年 39.51 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 12 永廣 飛和
(****438)
ビート小城 小学3年 39.61 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 13 山本 大雅
(****112)
唐津SC 小学4年 39.66 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
佐賀県水泳連盟 福岡県立総合プール
37 14 原口 太希
(****804)
B&Gみやき 小学4年 40.09 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 15 古藤  彰
(****449)
ようどう館大 小学6年 40.38 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 16 藤本 旺誠
(****635)
ようどう館大 小学3年 40.69 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/05
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 12 持永 将吾
(****881)
佐賀商業 高校1年 40.97 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 17 蘭  陽大
(****012)
ブリヂストン鍋島 小学6年 41.64 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
佐賀県水泳連盟 総合西市民プール
42 18 古賀琥太郎
(****135)
ジェネックス 小学5年 42.32 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 19 黒木 朝矢
(****124)
ようどう館大 小学5年 42.69 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 20 田口 佑真
(****410)
ジェネックス 小学5年 43.05 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 21 関谷 大海
(****737)
アクセス佐賀 小学5年 43.39 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
46 22 松永 聖矢
(****553)
ビート小城 小学5年 43.76 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
佐賀県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
47 23 池田 愛翔
(****800)
ビート伊万里 小学4年 44.22 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 24 平野 倖大
(****647)
ようどう館大 小学2年 44.24 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 25 藤川 遥斗
(****679)
ようどう館佐 小学5年 44.72 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
50 26 手塚  蓮
(****539)
ようどう館大 小学5年 45.51 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
51 27 久原 健太
(****612)
ようどう館大 小学4年 46.07 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
52 28 佐々木優汰
(****428)
ジェネックス 小学4年 47.64 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
53 29 古賀 結翔
(****846)
ようどう館佐 小学4年 48.25 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
54 30 馬場 大豪
(****200)
ジェネックス 小学2年 48.54 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 31 秋吉 海里
(****935)
ようどう館佐 小学3年 48.66 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
56 32 酒井佑市郎
(****836)
ようどう館佐 小学4年 49.02 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
57 33 原  拓真
(****053)
ようどう館大 小学3年 49.81 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
58 34 川原 侑隼
(****778)
ジェネックス 小学2年 51.04 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
59 35 川尻 健心
(****607)
ジェネックス 小学4年 51.51 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 36 松浦  巧
(****808)
ようどう館佐 小学3年 1:11.42 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟