2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 橋口 天晴
(****294)
桜泳東長崎 高校1年 57.79 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/02
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
2 2 今道 来寿
(****867)
ビートあぜかり 高校2年 58.60 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
3 3 川口椋太郎
(****825)
ビート西諫早 高校2年 1:00.00 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
4 4 浦田 幸輝
(****883)
ビートSC 高校1年 1:01.44 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
5 5 平田英太郎
(****193)
ビート長崎 高校 1:01.92
(リレー1泳)
佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
6 6 松本 俊介
(****266)
佐々SS 高校1年 1:02.25 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
7 7 田中 智志
(****823)
ウオタ・長崎 高校1年 1:02.53 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
8 8 石本 勇真
(****181)
長崎北高 高校1年 1:02.59 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 川野 夏輝
(****994)
長崎市役所 一般 1:02.67 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
10 9 中村 楽久
(****755)
長崎北高 高校1年 1:02.82 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 10 坂上 陸斗
(****027)
諫早商業高 高校3年 1:04.16 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 11 中尾  海
(****053)
大村 高校3年 1:05.43 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
13 1 金乙 瑞希
(****262)
ビートSC 中学 1:05.56
(リレー1泳)
佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
14 12 宮野 恵人
(****478)
瓊浦高 高校2年 1:05.84 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 2 戸上倫太朗
(****113)
東明中 中学3年 1:06.50 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
16 13 宮本 大資
(****770)
長崎北 高校1年 1:06.54 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
17 14 北村 裕和
(****116)
長崎西 高校 1:07.67
(リレー1泳)
長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
18 3 山本 康誠
(****467)
東長崎中 中学2年 1:07.89 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 15 平  将也
(****514)
長崎工業 高校 1:08.86
(リレー1泳)
長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
20 16 高原 海人
(****357)
諫早商業 高校1年 1:08.93 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
21 4 平山 温大
(****632)
桜泳東長崎 中学1年 1:09.00 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
22 5 石瀧 司龍
(****781)
日宇中 中学2年 1:09.31 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
23 17 宮ア 陽人
(****855)
佐世保工業 高校 1:09.50
(リレー1泳)
長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
24 18 里 朋汰雅
(****437)
諫早商業高 高校3年 1:09.78 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 19 磯本 秀明
(****979)
佐世保工業 高校1年 1:09.83 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
26 20 鳥巣 瞬一
(****390)
長崎南 高校 1:10.28
(リレー1泳)
長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
27 6 森  向葵
(****391)
桜泳東長崎 中学3年 1:10.47 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
27 1 鳥越 慧士
(****124)
ウオタ・長崎 小学6年 1:10.47 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
29 7 河本 将佳
(****209)
ビート長与 中学3年 1:11.23 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
30 8 渡邊 叶夢
(****968)
なめしSC 中学2年 1:11.34 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
31 21 松本 大和
(****345)
佐世保南 高校3年 1:11.94 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
32 22 豊里 和也
(****447)
佐世保工業 高校 1:12.21
(リレー1泳)
長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
33 23 横川 遥風
(****748)
長崎南山高 高校1年 1:12.22 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 2 正岡 大和
(****762)
ビートSC 小学6年 1:12.69 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
35 9 峰  大輝
(****550)
長崎SC 中学3年 1:13.34 福岡:秋季福岡合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
36 24 橋本 翔太
(****549)
大村工業 高校 1:13.43
(リレー1泳)
長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
37 3 谷口  巧
(****798)
ビートSC 小学6年 1:13.61 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
38 10 平 駿之介
(****584)
橘中 中学3年 1:14.01 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 25 峰  陽寿
(****443)
長崎北高 高校2年 1:14.06 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 11 藤田 昂希
(****881)
西浦上中 中学3年 1:14.15 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 26 小倉 裕翔
(****378)
長崎西高 高校1年 1:14.17 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 27 川島 聖凪
(****459)
佐世保南 高校2年 1:14.30 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
43 12 岡本 啓希
(****248)
早岐中 中学 1:14.70
(リレー1泳)
長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
44 28 川 廣太朗
(****134)
長崎工業 高校1年 1:15.35 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
45 29 松尾 拓朗
(****291)
佐世保北 高校 1:15.59
(リレー1泳)
長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
46 30 西村 拓也
(****392)
佐世保工業 高校 1:15.77
(リレー1泳)
長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
47 13 竹野 翔太
(****647)
ビートあぜかり 中学1年 1:16.32 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
48 14 大森 琥太
(****314)
ウオタ・長崎 中学 1:16.81
(リレー1泳)
長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
49 31 永田  旭
(****476)
長崎工業 高校2年 1:16.85 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
50 32 尾ア 将吾
(****782)
佐世保高専 高校2年 1:17.06 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
51 15 中尾 一陽
(****298)
山澄中 中学2年 1:17.95 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
52 16 山崎 陽輝
(****920)
西浦上中 中学3年 1:17.99 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
53 17 竹内  鳴
(****908)
早岐中 中学3年 1:18.29 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
54 18 中ノ瀬亮太
(****330)
岩屋中 中学2年 1:18.31 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 19 今泉 開道
(****384)
西浦上中 中学2年 1:18.37 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
56 20 八頭司皓貴
(****658)
広田中 中学3年 1:19.43 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
57 21 中原 和希
(****640)
日宇中 中学3年 1:20.34 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
58 22 村上 宙永
(****175)
早岐中 中学 1:20.95
(リレー1泳)
長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
59 33 山下 弥尋
(****039)
長崎鶴洋 高校 1:21.17
(リレー1泳)
長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
60 4 森  大葵
(****254)
桜泳東長崎 小学6年 1:21.40 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
61 34 岩崎  楓
(****428)
大村工業 高校1年 1:21.74 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
62 5 内田 宗佑
(****385)
ビート長崎 小学4年 1:21.85 福岡:第23回ベストチャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/02/09
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
63 6 堀内 結翔
(****843)
ウオタ・長崎 小学4年 1:21.92 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
64 23 松尾 結羽
(****219)
おおとりSC 中学2年 1:22.06 福岡:第27回ベスト認定記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
65 24 白石 悠葵
(****396)
西浦上中 中学2年 1:22.83 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
66 7 土橋 蒼平
(****410)
ビートSC 小学5年 1:22.94 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
67 25 杉原 朝陽
(****074)
東長崎中 中学3年 1:22.96 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 26 静間 達大
(****033)
滑石中 中学2年 1:23.69 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 8 梶山 照太
(****564)
桜泳東長崎 小学6年 1:24.76 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
70 27 碇屋 恒太
(****423)
西浦上中 中学2年 1:24.77 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
71 28 村井  翔
(****909)
西浦上中 中学1年 1:24.91 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
72 29 橋本鴻之介
(****784)
佐世保SC 中学2年 1:25.46 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
73 30 音成 陽虎
(****113)
ビート相浦 中学1年 1:26.47 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
74 31 原野 翔大
(****471)
西泊中 中学3年 1:26.92 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
75 32 東  海晴
(****694)
日宇中 中学 1:27.94
(リレー1泳)
長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
76 33 野しゅんせい
(****316)
橘中 中学2年 1:28.66 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
77 34 玉井 琢己
(****449)
ビート長崎 中学2年 1:29.05 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
78 35 森  稜太
(****115)
相浦中 中学2年 1:30.69 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
79 35 藤田 晃矢
(****987)
佐世保工業 高校 1:31.09
(リレー1泳)
長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
80 9 草場 太智
(****873)
ルネサンス佐世保 小学5年 1:31.42 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
81 36 山中 颯太
(****900)
東長崎中 中学2年 1:32.07 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 37 橋口 太地
(****463)
ビートあぜかり 中学1年 1:32.49 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
83 38 友田 勇世
(****019)
滑石中 中学2年 1:33.29 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
84 10 寺迫 俐穏
(****005)
ビートSC 小学2年 1:33.39 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
85 39 黒川 空照
(****989)
滑石中 中学2年 1:40.22 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 40 馬場 裕都
(****036)
東長崎中 中学3年 1:42.95 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟