2019年度ランキング (大分県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 田中 大寛
(****008)
XYZ別府 高校3年 53.67 長崎:第15回県春季招待記録会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
2 1 入江 崇也
(****107)
SACOT 中学3年 55.76 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
3 2 立山 拓路
(****012)
大分雄城台高 高校3年 55.77 長崎:第15回県春季招待記録会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 3 東  駿大
(****933)
佐伯鶴城 高校3年 56.66 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
大分県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
5 4 野木 達成
(****284)
大分雄城台 高校1年 57.84 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
6 5 若林 優一
(****395)
津久見 高校1年 58.12 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
7 6 菅野  遼
(****930)
佐伯鶴城 高校3年 58.47 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
8 7 小野 文殊
(****607)
別府翔青高 高校2年 59.23 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
9 8 谷井虎太郎
(****455)
XYZ別府 高校2年 59.48 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
10 2 安倍 一稀
(****584)
大分市SS 中学3年 59.57 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
11 9 山中 大和
(****599)
大西SS 高校3年 59.80 大分:県SC協議会A・B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
12 3 秦 虎太郎
(****447)
賀来 中学2年 59.82 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
13 10 井上  燎
(****283)
大分雄城台 高校3年 1:00.25 大分:第67回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
14 若狭  俊
(****175)
大 分/大分市役 一般 1:00.48 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
大分県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
15 4 福田 夢叶
(****862)
コナミ大分 中学3年 1:00.50 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
16 5 宮田幸生羅
(****461)
XYZ別府 中学2年 1:01.20 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 6 石原 暖太
(****158)
コナミ大分 中学3年 1:01.27 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 坂梨 智将
(****221)
大 分/大分市役 一般 1:01.42 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
大分県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
19 11 松本 大空
(****912)
大分上野丘 高校2年 1:01.60 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/29
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
20 12 平野 翔太
(****924)
大分市SS 高校2年 1:01.70 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
21 13 長谷  岳
(****965)
大分雄城台高 高校2年 1:02.09 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
22 7 占部 翔吾
(****119)
大西SS 中学3年 1:02.47 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
23 8 後藤麟太郎
(****820)
大分市SS 中学3年 1:03.13 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
24 14 三谷 天心
(****571)
アイル宇佐 高校2年 1:03.41 大分:県SC協議会A・B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
25 佐藤 公彦
(****746)
大 分 一般 1:03.49 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
大分県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
26 9 後藤 和豊
(****389)
碩田 中学1年 1:03.97 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
27 15 伊東宗一郎
(****906)
津久見高校 高校2年 1:04.18 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
28 10 多田龍ノ介
(****776)
大分金子大分 中学1年 1:04.85 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
29 佐藤 宗久
(****863)
大 分/日本製鉄 一般 1:05.89 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
大分県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
30 11 成田 彬人
(****097)
サ-フSTO 中学1年 1:06.20 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
31 1 川野 匠摩
(****022)
上浦S・C 大学1年 1:06.41 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
32 12 桑野 元輝
(****871)
日田S&T 中学2年 1:06.43 大分:県SC協議会A・B・C級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
33 13 占部 寛樹
(****977)
大西SS 中学1年 1:07.20 大分:県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
34 2 高木 郷史
(****689)
杵築育泳会 大学2年 1:07.52 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
35 14 金丸 大輝
(****156)
大分金子大分 中学1年 1:07.62 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 15 安部 遥希
(****656)
浜脇 中学2年 1:07.83 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
37 16 島澤 太一
(****682)
大西SS 中学2年 1:08.94 山口:おいでませ!山口国体開催記念2019 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
38 17 開田 頼樹
(****040)
日田東部 中学2年 1:09.64 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
39 18 高橋勇乃介
(****832)
日田S&T 中学2年 1:11.47 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
40 16 野上 皓平
(****271)
コナミ大分 高校2年 1:11.57 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
41 19 権田 幸大
(****588)
大西SS 中学2年 1:11.71 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
大分県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
42 20 小野 晄豊
(****706)
東陽 中学2年 1:11.81 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
43 21 渡邉  優
(****557)
鶴谷 中学2年 1:11.89 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
44 17 安藤 拓翔
(****138)
大分高専 高校2年 1:11.93 大分:第67回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
45 22 三重野堅太
(****076)
南大分 中学2年 1:12.33 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
46 18 朝田 悠斗
(****795)
大分高専 高校2年 1:12.80 大分:第67回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
47 後藤喜代孝
(****553)
大 分/日本製鉄 一般 1:13.21 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
大分県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
48 19 旭  凌右
(****310)
別府翔青高 高校3年 1:13.33 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
49 23 足立 龍梧
(****463)
大分金子府内 中学2年 1:14.48 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
50 20 石田 悠起
(****397)
津久見高校 高校2年 1:14.91 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
51 1 木村 颯汰
(****923)
大分金子大分 小学5年 1:15.29 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
52 24 繁松 和仁
(****644)
青山 中学2年 1:15.31 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
53 21 丹生 佳孝
(****347)
臼杵 高校3年 1:17.51 大分:第67回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
54 25 冨 琉海
(****194)
サ-フSTO 中学2年 1:17.85 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
55 2 小田 涼介
(****694)
大分金子わさだ 小学4年 1:17.94 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
56 3 岩熊 悠晴
(****790)
XYZ別府 小学5年 1:19.00 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
57 26 那須 洸星
(****365)
大分金子大分 中学1年 1:19.85 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
58 4 布木 智悠
(****077)
XYZ別府 小学6年 1:19.87 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
59 27 岩ア 唯人
(****089)
津久見第一 中学1年 1:19.92 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
60 5 松井 雄聖
(****523)
臼杵SS 小学6年 1:19.97 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
61 28 岩永  航
(****561)
稙田東 中学2年 1:20.15 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
62 6 小野 火斑
(****134)
XYZ別府 小学4年 1:20.70 長崎:第51回九州ジュニア [ 予選競技 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
63 7 上野 優真
(****044)
トップW大分 小学6年 1:20.73 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
64 29 戸上 遼太
(****057)
城東 中学3年 1:21.39 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
65 30 衞藤虎之助
(****265)
大東 中学1年 1:22.63 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
66 8 多田倖太朗
(****911)
大分金子大分 小学4年 1:23.25 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
67 9 堤  雅楽
(****393)
大分金子大分 小学5年 1:24.31 大分:県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
68 10 新谷 航平
(****353)
大分金子大分 小学5年 1:24.38 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
69 11 宮内 風響
(****985)
XYZ別府 小学4年 1:24.92 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
70 31 後藤 魁柊
(****137)
稙田南 中学3年 1:25.22 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
71 32 安藤 隼汰
(****015)
稙田東 中学1年 1:26.12 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
72 22 上尾光司朗
(****753)
臼杵 高校3年 1:26.24 大分:第67回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
73 33 波多野大翔
(****040)
Double.D 中学3年 1:27.12 大分:県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
74 34 阿南  樹
(****168)
大東 中学2年 1:28.00 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
75 35 平山 翔悟
(****333)
佐伯城南 中学3年 1:28.52 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
76 12 後藤 颯汰
(****935)
大分金子大分 小学6年 1:28.70 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
77 23 矢野 海里
(****091)
別府翔青 高校2年 1:29.50 大分:第67回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
78 36 大坪 英鉄
(****482)
中津豊陽 中学3年 1:29.59 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
79 37 渡部 洸輝
(****207)
大東 中学2年 1:30.40 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
80 13 福田 悠心
(****378)
大分金子大分 小学5年 1:31.33 大分:県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
81 14 伊東 寛人
(****361)
大分市SS 小学4年 1:31.70 大分:県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
82 15 矢田 奏汰
(****973)
XYZ別府 小学4年 1:36.25 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
83 16 染矢悠之介
(****462)
大分金子府内 小学4年 1:36.68 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
84 17 増野 雄太
(****585)
XYZ別府 小学5年 1:38.24 大分:県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/16
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
85 38 岡部 雄太
(****089)
佐伯南 中学1年 1:39.80 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/26
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
86 39 足立 悠真
(****849)
稙田東 中学2年 1:42.62 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
87 40 潟永 朔弥
(****241)
大東 中学1年 1:42.68 大分:第39回県中学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
88 18 山本 楓也
(****398)
山本SC 小学5年 2:00.68 大分:第44回大分合同学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
大分県水泳連盟 別府市営青山プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟