2019年度ランキング (学生(委)関東支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 丸山 優稀
(****233)
早稲田大学 大学3年 1:59.41 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 内藤 良太
(****587)
法政大 大学4年 1:59.60 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 眞野 秀成
(****496)
日本大 大学1年 2:00.03 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
4 4 酒井 陽向
(****882)
日本大 大学1年 2:00.25 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
5 5 兼子雄太郎
(****110)
中央大 大学4年 2:00.47 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 6 山本 遥斗
(****610)
東洋大 大学3年 2:01.12 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 7 遠藤 柊斗
(****664)
中央大 大学1年 2:01.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 8 田中瑛之介
(****262)
日本大 大学3年 2:01.78 秋田:県選手権兼県民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
学生(委)関東支部 秋田県立総合プール
9 9 重見 和秀
(****853)
明治大 大学4年 2:01.89 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 10 中西  晟
(****733)
明治大 大学3年 2:02.02 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 11 日比 崇達
(****022)
国士舘大 大学3年 2:02.26 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 12 赤坂 健太
(****985)
筑波大 大学3年 2:02.48 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 13 金川 遼祐
(****849)
東海大 大学2年 2:03.02 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
14 14 大芦 知央
(****169)
早稲田大学 大学4年 2:03.32 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 15 木下 大輔
(****478)
法政大 大学3年 2:03.37 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
16 16 竹鼻 幹太
(****616)
法政大 大学2年 2:03.81 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 17 宝田 康平
(****018)
東洋大 大学2年 2:03.94 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 18 野々口慎也
(****484)
国士舘大 大学3年 2:03.99 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
19 19 山本虎之介
(****896)
明治大 大学2年 2:04.19 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
20 20 武蔵  尚
(****431)
中央大 大学1年 2:04.23 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 21 滝沢  健
(****517)
桐蔭横浜大学 大学3年 2:04.24 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 22 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 2:04.68 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
23 23 高橋 海輝
(****562)
慶應義塾大 大学2年 2:04.96 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
24 24 井下 逸平
(****327)
専修大 大学1年 2:05.05 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
25 25 元谷 優快
(****315)
神奈川大 大学3年 2:05.08 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
26 26 渡辺 皆斗
(****624)
東洋大 大学2年 2:05.29 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 27 鈴木遼一朗
(****408)
日本大 大学1年 2:05.32 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
28 28 齋藤  樹
(****274)
明治大 大学4年 2:05.64 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
29 29 荘司 和樹
(****718)
神奈川大 大学2年 2:05.71 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
30 30 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 2:05.98 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
31 31 中山  瞬
(****594)
日本大 大学2年 2:06.04 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
32 32 高橋  輝
(****466)
中央大 大学3年 2:06.15 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
33 33 神賀  聖
(****068)
中央大 大学3年 2:06.37 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
34 34 宮本 一平
(****653)
法政大 大学2年 2:06.41 東京:都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/11/02
学生(委)関東支部 法政大学多摩キャンバス室内プール
35 35 石田 凪海
(****804)
法政大 大学1年 2:06.47 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
36 36 村 光希
(****910)
東海大 大学2年 2:06.48 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
37 37 山下 泰幸
(****172)
日本体育大 大学3年 2:06.54 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
38 38 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 2:06.80 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
39 39 安井 健斗
(****666)
筑波大 大学2年 2:07.15 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 40 植竹 海斗
(****816)
山梨学院大 大学2年 2:07.21 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
41 41 天田 雄大
(****594)
日本体育大 大学4年 2:07.61 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 42 和ア 叶充
(****958)
国士舘大 大学3年 2:07.73 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
43 43 石山 諒一
(****649)
中央大 大学3年 2:07.80 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
44 44 福島 卓美
(****734)
慶應義塾大 大学3年 2:08.27 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
45 45 山元 悠叶
(****265)
日本大 大学1年 2:08.36 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
46 46 丸山 斗夢
(****684)
慶應義塾大 大学1年 2:08.43 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 47 陸田 立起
(****974)
日本大 大学2年 2:08.61 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
48 48 秋元 龍大
(****425)
法政大 大学2年 2:08.65 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 49 塩塚 航太
(****956)
山梨学院大 大学1年 2:08.71 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
50 50 坂本  陸
(****268)
桐蔭横浜大 大学3年 2:09.02 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 51 川端 宏昌
(****161)
日本大 大学4年 2:09.06 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
52 52 郷  祐馬
(****524)
千葉大 大学3年 2:09.36 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
53 53 宮内 義史
(****386)
獨協医科大 大学5年 2:09.53 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
54 54 古田 蒼斗
(****207)
専修大 大学1年 2:09.87 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
55 55 齋藤 誠士
(****536)
国士舘大 大学2年 2:09.90 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
56 56 伊藤 瑠希
(****790)
山梨学院大 大学1年 2:09.93 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
57 57 早川 太陽
(****493)
東海大 大学1年 2:10.29 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
58 58 細川 公平
(****148)
東洋大 大学2年 2:10.36 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
59 59 田中 涼介
(****674)
神奈川大 大学2年 2:10.55 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
60 60 吉宇田崚汰
(****221)
日本大 大学1年 2:11.17 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
61 61 近江  颯
(****163)
山梨学院大 大学1年 2:11.19 山梨:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
62 62 杉山  怜
(****223)
立正大 大学1年 2:11.30 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
63 63 井上弥太郎
(****122)
防衛大 大学1年 2:11.51 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
64 64 増田  駿
(****709)
首都大 大学2年 2:11.52 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
65 65 千葉 陸生
(****077)
帝京大 大学2年 2:11.55 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
66 66 田井 孝平
(****202)
青山学院大 大学2年 2:11.69 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
67 67 長沼 暁典
(****001)
國學院大 大学2年 2:11.79 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
68 68 小沢 一朗
(****292)
専修大 大学4年 2:11.82 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
69 69 大森 陽輝
(****302)
立教大 大学1年 2:11.87 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
70 70 中島 康耀
(****192)
筑波大 大学1年 2:11.91 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
71 71 中西 紘基
(****324)
東海大 大学3年 2:12.07 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
72 72 山本太一郎
(****578)
桐蔭横浜大 大学2年 2:12.19 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
73 73 今村 友也
(****970)
東海大 大学4年 2:12.27 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
74 74 増田 賢吾
(****222)
順天堂大 大学1年 2:12.77 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 75 田中 翔大
(****193)
専修大 大学2年 2:12.80 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
76 76 江田裕二郎
(****154)
防衛大 大学3年 2:12.90 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
77 77 稲垣 雄大
(****560)
東海大 大学3年 2:13.15 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
78 78 島谷 康弘
(****417)
日本体育大 大学2年 2:13.19 学関東:第2回関東学生シード校オープン記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 法政大学プール
79 79 内田 雄真
(****931)
桐蔭横浜大 大学3年 2:13.54 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
80 80 金本 祐伎
(****840)
日本大 大学2年 2:14.25 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
81 81 久保田直輝
(****589)
立教大 大学4年 2:14.34 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
82 82 松澤 弘大
(****306)
青山学院大 大学1年 2:14.53 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
83 83 小笠原伊吹
(****855)
国士舘大 大学1年 2:14.54 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
84 84 立垣龍二郎
(****316)
山梨学院大 大学1年 2:14.63 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
85 85 秋山 翔吾
(****362)
防衛大 大学4年 2:14.69 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
86 86 江口  淳
(****156)
東京工業大 大学1年 2:14.74 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
87 87 本間 貴楽
(****346)
東京学芸大 大学2年 2:14.85 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
87 87 福田 滉大
(****949)
拓殖大 大学4年 2:14.85 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
89 89 川瀬源太郎
(****959)
東京農工大 大学3年 2:15.02 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
90 90 平島 琢大
(****105)
東海大 大学2年 2:15.07 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
91 91 上原 広暉
(****172)
千葉商科大 大学3年 2:15.15 千葉:第23回県春季 [ 予選競技 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
92 92 本橋 和也
(****012)
帝京大 大学1年 2:15.53 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
93 93 伊藤 涼斗
(****565)
城西大 大学1年 2:16.00 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
94 94 白木 海斗
(****094)
防衛大 大学2年 2:16.32 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
95 95 山浦 稜平
(****523)
城西大 大学1年 2:16.53 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
96 96 高橋 速斗
(****408)
埼玉大 大学3年 2:16.89 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
97 97 金田倫太朗
(****026)
埼玉大 大学2年 2:17.09 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
98 98 樋口 凌平
(****378)
東京工業大 大学4年 2:18.57 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
99 99 亀山 輝士
(****291)
帝京大 大学2年 2:18.75 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
100 100 福光 海斗
(****279)
立正大 大学1年 2:18.88 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟