2019年度ランキング (学生(委)関東支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 内藤 良太
(****587)
法政大 大学4年 1:53.79 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
2 2 丸山 優稀
(****233)
早稲田大 大学3年 1:55.57 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
3 3 赤坂 健太
(****985)
筑波大 大学3年 1:55.81 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
4 4 日比 崇達
(****022)
国士舘大 大学3年 1:56.11 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
5 5 高橋 海輝
(****562)
慶應義塾大 大学2年 1:56.28 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
6 6 大芦 知央
(****169)
早稲田大 大学4年 1:56.61 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
7 7 金川 遼祐
(****849)
東海大 大学2年 1:56.73 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
8 8 重見 和秀
(****853)
明治大 大学4年 1:56.92 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
9 9 中西  晟
(****733)
明治大 大学3年 1:56.93 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
10 10 竹鼻 幹太
(****616)
法政大 大学2年 1:56.95 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
11 11 安井 健斗
(****666)
筑波大 大学2年 1:57.15 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
12 12 武蔵  尚
(****431)
中央大 大学1年 1:57.24 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
13 13 遠藤 柊斗
(****664)
中央大 大学1年 1:57.45 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 14 大武 誠之
(****862)
中央大 大学1年 1:57.62 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
15 15 松田  龍
(****989)
日本体育大 大学1年 1:57.77 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 16 山本虎之介
(****896)
明治大 大学2年 1:58.03 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 17 木下 大輔
(****478)
法政大 大学3年 1:58.05 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
18 18 滝沢  健
(****517)
桐蔭横浜大 大学3年 1:58.06 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
19 19 山本 遥斗
(****610)
東洋大 大学3年 1:58.09 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
20 20 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 1:59.16 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
21 21 井下 逸平
(****327)
専修大 大学1年 1:59.30 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 22 荘司 和樹
(****718)
神奈川大 大学2年 1:59.33 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
23 23 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 1:59.39 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
24 24 鈴木遼一朗
(****408)
日本大 大学1年 1:59.79 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
25 25 細川 公平
(****148)
東洋大 大学2年 1:59.84 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
26 26 田中瑛之介
(****262)
日本大 大学3年 1:59.85 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 27 本庄 智貴
(****624)
明治大 大学3年 1:59.92 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
28 28 野々口慎也
(****484)
国士舘大 大学3年 1:59.97 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 29 丸山 斗夢
(****684)
慶應義塾大 大学1年 2:00.03 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
30 30 神賀  聖
(****068)
中央大 大学3年 2:00.31 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
31 31 田中 大尊
(****477)
東洋大 大学3年 2:00.47 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
32 32 山元 悠叶
(****265)
日本大 大学1年 2:00.66 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
33 33 齋藤  樹
(****274)
明治大 大学4年 2:01.14 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
34 34 石田 凪海
(****804)
法政大 大学1年 2:01.35 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
35 35 渡沼 悠我
(****965)
順天堂大 大学2年 2:01.36 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
35 35 渡辺 皆斗
(****624)
東洋大 大学2年 2:01.36 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 37 石山 諒一
(****649)
中央大 大学3年 2:01.38 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
38 38 和崎 叶充
(****958)
国士舘大 大学3年 2:01.47 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 39 天田 雄大
(****594)
日本体育大 大学4年 2:01.78 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
40 40 村 光希
(****910)
東海大 大学2年 2:01.84 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
41 41 元谷 優快
(****315)
神奈川大 大学3年 2:01.89 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
42 42 溝畑 樹蘭
(****446)
明治大 大学3年 2:02.10 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
43 43 中山  瞬
(****594)
日本大 大学2年 2:02.11 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 44 伊藤 瑠希
(****790)
山梨学院大 大学1年 2:02.15 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 45 田中 翔大
(****193)
専修大 大学2年 2:02.50 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 46 植竹 海斗
(****816)
山梨学院大 大学2年 2:02.59 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
47 47 齋藤 誠士
(****536)
国士舘大 大学2年 2:02.76 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
48 48 山本太一郎
(****578)
桐蔭横浜大 大学2年 2:02.89 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
49 49 増田 賢吾
(****222)
順天堂大 大学1年 2:03.02 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
50 50 坂本  陸
(****268)
桐蔭横浜大 大学3年 2:03.05 神奈川:第49回県短水路 [ 予選競技 ] 2019/11/30
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 51 宮内 義史
(****386)
獨協医科大 大学5年 2:03.12 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
52 52 稲垣 雄大
(****560)
東海大 大学3年 2:03.39 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
53 53 古田 蒼斗
(****207)
専修大 大学1年 2:03.40 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
54 54 大森 陽輝
(****302)
立教大 大学1年 2:03.70 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
55 55 福島 卓美
(****734)
慶應義塾大 大学3年 2:03.72 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
56 56 秋元 龍大
(****425)
法政大 大学2年 2:03.80 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
57 57 増田  駿
(****709)
首都大 大学2年 2:03.95 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
58 58 井上弥太郎
(****122)
防衛大 大学1年 2:04.04 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
59 59 山下 泰幸
(****172)
日本体育大 大学3年 2:04.30 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
59 59 平田 大輔
(****639)
東海大 大学2年 2:04.30 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
61 61 金子 遼司
(****383)
青山学院大 大学3年 2:04.39 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
62 62 江田裕二郎
(****154)
防衛大 大学3年 2:04.94 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
63 63 菊池 泰雅
(****030)
日本体育大 大学3年 2:05.52 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
64 64 田中 涼介
(****674)
神奈川大 大学2年 2:05.74 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
65 65 杉山  怜
(****223)
立正大 大学1年 2:05.91 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
66 66 千葉 陸生
(****077)
帝京大 大学2年 2:05.97 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
67 67 長沼 暁典
(****001)
國學院大 大学2年 2:06.19 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
68 68 江口  淳
(****156)
東京工業大 大学1年 2:06.62 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
69 69 近江  颯
(****163)
山梨学院大 大学1年 2:06.68 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
70 70 三浦 拓馬
(****805)
日本大 大学2年 2:06.69 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
71 71 小日向涼真
(****263)
国士舘大 大学2年 2:06.86 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
72 72 平島 琢大
(****105)
東海大 大学2年 2:07.49 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
73 73 内田 雄真
(****931)
桐蔭横浜大 大学3年 2:07.56 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
74 74 本間 貴楽
(****346)
東京学芸大 大学2年 2:07.99 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
75 75 中島 康耀
(****192)
筑波大 大学1年 2:08.00 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 76 高橋 速斗
(****408)
埼玉大 大学3年 2:08.06 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
77 77 松澤 弘大
(****306)
青山学院大 大学1年 2:08.12 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
78 78 中西 紘基
(****324)
東海大 大学3年 2:08.19 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
79 79 霜出 祐輝
(****375)
日本医科大 大学5年 2:08.42 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
80 80 小笠原伊吹
(****855)
国士舘大 大学1年 2:08.59 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
81 81 本橋 和也
(****012)
帝京大 大学1年 2:09.48 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
82 82 桜田  遼
(****791)
順天堂大 大学2年 2:09.68 千葉:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
83 83 山下  諒
(****897)
神奈川大 大学1年 2:09.82 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
84 84 川瀬源太郎
(****959)
東京農工大 大学3年 2:09.88 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
85 85 田中 康太
(****986)
上智大 大学2年 2:09.92 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
86 86 伊藤 涼斗
(****565)
城西大 大学1年 2:09.96 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
87 87 村中  薫
(****370)
桐蔭横浜大 大学1年 2:10.00 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
88 88 亀山 輝士
(****291)
帝京大 大学2年 2:10.54 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
89 89 立垣龍二郎
(****316)
山梨学院大 大学1年 2:10.59 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
90 90 宮本 一平
(****653)
法政大 大学2年 2:11.49 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
91 91 山浦 稜平
(****523)
城西大 大学1年 2:11.83 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
92 92 金坂 和真
(****777)
埼玉大 大学3年 2:11.94 茨城:第70回北関東五大学 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
93 93 金田倫太朗
(****026)
埼玉大 大学2年 2:12.05 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
94 94 福光 海斗
(****279)
立正大 大学1年 2:12.83 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
95 95 小田桐昌臣
(****351)
千葉大 大学1年 2:13.04 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
96 96 白木 海斗
(****094)
防衛大 大学2年 2:13.39 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 97 加藤 誠和
(****557)
千葉大 大学4年 2:13.74 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
98 98 小山 尚哉
(****877)
宇都宮大 大学1年 2:14.33 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
99 99 松田 龍眞
(****540)
国際武道大 大学1年 2:15.16 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
100 100 高橋 賢信
(****460)
埼玉大 大学2年 2:16.63 茨城:第70回北関東五大学 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟