2019年度ランキング (学生(委)関東支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 50m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 塩入 龍斗
(****411)
日本大 大学3年 27.39 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
2 2 小島健太郎
(****591)
筑波大学 大学1年 27.98 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 佐藤 翔馬
(****802)
JPN 大学1年 28.04 第7回世界ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
学生(委)関東支部 ハンガリー・ブタペスト
4 4 戸澤 潤也
(****388)
筑波大学 大学4年 28.19 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 5 間島亮太郎
(****927)
筑波大 大学1年 28.20 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
6 6 花車  優
(****600)
東洋大 大学2年 28.21 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
7 7 大木 淳平
(****230)
明治大学 大学4年 28.28 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 8 今井 流星
(****667)
早稲田大 大学3年 28.40 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
9 9 平河  楓
(****342)
早稲田大 大学1年 28.59 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
10 10 神宮司怜央
(****176)
日本大 大学2年 28.61 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 11 佐藤 雄太
(****681)
日本体育大 大学3年 28.63 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
12 12 大ア威久馬
(****239)
早稲田大 大学2年 28.64 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
13 13 神田 晴圭
(****321)
東洋大 大学1年 28.66 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
14 14 柳沢 駿成
(****984)
桐蔭横浜大学 大学4年 28.72 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/31
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 15 深沢 大和
(****235)
慶應義塾大 大学1年 28.75 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
16 16 宇山 智貴
(****319)
中央大学 大学4年 28.76 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 17 塚田 大輝
(****592)
中央大 大学3年 28.77 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
18 18 伊東 隼汰
(****777)
早稲田大 大学2年 28.84 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
19 19 石井 建幹
(****444)
上智大 大学4年 28.85 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
19 19 竹内 智哉
(****816)
早稲田大 大学3年 28.85 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
21 21 木村 優太
(****522)
東海大学 大学2年 28.88 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
学生(委)関東支部 アクアドームくまもと
22 22 永島  諒
(****657)
明治大 大学3年 28.91 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 22 加藤 優人
(****511)
明治大 大学2年 28.91 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
24 24 渡邊 周斗
(****786)
国士舘大 大学2年 29.03 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
25 25 伊藤 圭郷
(****909)
明治大 大学2年 29.04 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
26 26 笹木 洸平
(****636)
国士舘大 大学4年 29.05 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 27 堂本 恭平
(****055)
山梨学院大 大学4年 29.06 山梨:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
28 28 小橋 世快
(****358)
専修大 大学4年 29.26 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 29 中村 祐輔
(****986)
国士舘大 大学2年 29.27 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 29 清水 智哉
(****561)
東海大 大学3年 29.27 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
31 31 庄内 健登
(****871)
拓殖大 大学3年 29.29 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
32 32 平瀬  諒
(****546)
日本体育大 大学4年 29.30 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
33 33 熊倉 洸月
(****600)
日本大 大学2年 29.41 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
34 34 斉藤  大
(****201)
山梨学院大 大学1年 29.44 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
35 35 宮本 光琉
(****422)
東海大 大学3年 29.48 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
36 36 菱川 悠希
(****821)
国士舘大 大学1年 29.51 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 37 長田虎太朗
(****894)
国士舘大 大学3年 29.52 鹿児島:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
学生(委)関東支部 鴨池公園水泳プール
38 38 岡田 佑介
(****113)
東海大 大学3年 29.57 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
39 39 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 29.60 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
40 40 熊谷  龍
(****729)
順天堂大 大学1年 29.74 千葉:第23回県春季 [ 予選競技 ] 2019/05/25
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
41 41 村上慎太朗
(****382)
国士舘大 大学3年 29.75 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
42 42 木村 優介
(****170)
順天堂大 大学3年 29.76 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
43 43 斉藤 聖隆
(****923)
神奈川大 大学3年 29.81 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
44 44 則次 開斗
(****444)
拓殖大 大学2年 29.87 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
45 45 千葉 啓太
(****730)
拓殖大 大学1年 29.88 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
46 46 伊藤 新盛
(****360)
早稲田大 大学2年 29.95 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
47 47 吉岡 聖流
(****301)
帝京大 大学3年 29.97 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
48 48 堀  大地
(****427)
立正大 大学4年 30.06 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 49 上村  晃
(****583)
国士舘大 大学3年 30.08 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
50 50 武藤 龍作
(****664)
日本大 大学2年 30.19 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
51 51 宮嵜 拓海
(****351)
千葉大 大学4年 30.21 千葉:第82回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
52 52 古川 智貴
(****030)
拓殖大 大学1年 30.23 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 ダイエープロビスフェニックスプール
53 53 坂口禎嗣明
(****668)
拓殖大 大学1年 30.31 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)関東支部 長良川スイミングプラザ
54 54 東  翔音
(****938)
帝京大 大学2年 30.44 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
55 55 古田 蒼斗
(****207)
専修大 大学1年 30.45 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
56 56 野澤 郁友
(****206)
大東文化大 大学2年 30.47 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
56 56 樫本  渉
(****479)
国際武道大 大学1年 30.47 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
58 58 脇田  光
(****900)
慶應義塾大 大学3年 30.60 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
59 59 保坂 志門
(****269)
日本医科大 大学2年 30.87 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 60 高野 隼也
(****395)
東海大 大学1年 31.07 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
60 60 金子 壱星
(****044)
東海大 大学1年 31.07 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
62 62 須貝  祐
(****662)
大東文化大 大学2年 31.08 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
63 63 長谷川佳亮
(****829)
順天堂大 大学1年 31.09 千葉:第23回県春季 [ 予選競技 ] 2019/05/25
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
64 64 緒方 健人
(****695)
拓殖大 大学3年 31.12 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
65 65 河上 大輝
(****560)
青山学院大 大学4年 31.20 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
66 66 松本 拓也
(****858)
立正大 大学2年 31.34 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
67 67 居作 和昌
(****025)
山梨大 大学6年 31.41 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
学生(委)関東支部 アクアウイング
68 68 冨士大早輔
(****448)
慶應義塾大 大学1年 31.43 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
69 69 有福 大輔
(****986)
千葉大 大学1年 31.50 千葉:第82回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
70 70 足立  翔
(****131)
慶應義塾大 大学3年 31.53 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
71 71 西口 大河
(****199)
青山学院大 大学1年 31.63 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
72 72 高橋 一真
(****779)
立正大 大学3年 31.64 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
73 73 村上 雅弥
(****532)
早稲田大 大学2年 31.75 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
74 74 澤野 宗行
(****391)
国士舘大 大学1年 31.76 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
75 75 落合 紹匡
(****628)
上智大 大学3年 32.03 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
75 75 宮里功一郎
(****057)
国際武道大 大学3年 32.03 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
77 77 鈴木  拓
(****910)
上智大 大学3年 32.04 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
78 78 岩上 壮吾
(****100)
千葉大 大学1年 32.14 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
78 78 星野 優斗
(****027)
東海大 大学1年 32.14 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
80 80 青木 紀樹
(****957)
玉川大 大学1年 32.16 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
81 81 及川  駿
(****209)
千葉商科大 大学4年 32.40 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
82 82 熊本 大地
(****481)
東京外国語大 大学2年 32.59 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
83 83 松尾 勇太
(****159)
千葉大 大学4年 32.77 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
83 83 上原 広暉
(****172)
千葉商科大 大学3年 32.77 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
85 85 古川 竣介
(****500)
群馬大 大学2年 32.87 群馬:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
学生(委)関東支部 群馬県立敷島公園水泳場
86 86 青井 日向
(****561)
千葉大 大学3年 33.17 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
87 87 藤川健太朗
(****204)
千葉大 大学3年 33.63 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
88 88 林 真佐斗
(****239)
千葉大 大学1年 33.98 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
89 89 西 慶一郎
(****705)
千葉商科大 大学3年 34.08 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
90 90 清野 健一
(****259)
千葉商科大 大学4年 35.13 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
91 91 小林 優太
(****408)
千葉商科大 大学4年 35.14 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
92 92 奈良部 稜
(****419)
千葉大 大学1年 35.86 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
93 93 児玉 春樹
(****410)
千葉商科大 大学1年 36.56 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
94 94 芦田 笑也
(****936)
千葉商科大 大学3年 37.79 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
95 95 川鍋 郁弥
(****479)
千葉大 大学1年 40.11 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/29
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟