2019年度ランキング (学生(委)関東支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 佐藤 翔馬
(****802)
慶應義塾大 大学1年 2:03.80 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
2 2 宮本 一平
(****653)
法政大 大学2年 2:05.36 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
3 3 伊藤 圭郷
(****909)
明治大 大学2年 2:05.90 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
4 4 永島  諒
(****657)
明治大 大学3年 2:06.11 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
5 5 平河  楓
(****342)
早稲田大 大学1年 2:06.16 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
6 6 花車  優
(****600)
東洋大 大学2年 2:06.36 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
7 7 本庄 智貴
(****624)
明治大 大学3年 2:06.66 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
8 8 大ア威久馬
(****239)
早稲田大 大学2年 2:07.09 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
9 9 塚田 大輝
(****592)
中央大 大学3年 2:07.20 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
10 10 白石 崇大
(****474)
早稲田大 大学1年 2:07.55 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
11 11 住江 拓哉
(****686)
桐蔭横浜大 大学4年 2:07.77 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
12 12 内山 拓海
(****575)
日本体育大 大学3年 2:07.88 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 13 深沢 大和
(****235)
慶應義塾大 大学1年 2:07.94 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 14 今井 流星
(****667)
早稲田大 大学3年 2:08.01 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
15 15 戸澤 潤也
(****388)
筑波大 大学4年 2:08.97 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 16 清水 智哉
(****561)
東海大 大学3年 2:09.20 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
17 17 永田 和暉
(****639)
日本体育大 大学3年 2:09.32 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
18 18 斉藤 聖隆
(****923)
神奈川大 大学3年 2:09.42 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
19 19 辻田 裕也
(****108)
東洋大 大学3年 2:09.46 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 20 村田  翔
(****513)
明治大 大学3年 2:09.85 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
21 21 野 大祐
(****478)
早稲田大 大学2年 2:10.08 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
22 22 神宮司怜央
(****176)
日本大 大学2年 2:10.21 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
23 23 田中 大尊
(****477)
東洋大 大学3年 2:10.24 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
24 24 安斎 翔太
(****658)
山梨学院大 大学3年 2:10.53 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
25 25 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 2:10.74 学関東:第1回関東学生秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
学生(委)関東支部 専修大学生田キャンパス 総合体育館内屋内プール
25 25 吉松 滉輔
(****226)
山梨学院大 大学2年 2:10.74 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 アクアドームくまもと
27 27 三田 廉人
(****742)
順天堂大 大学3年 2:10.83 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
28 28 堂本 恭平
(****055)
山梨学院大 大学4年 2:10.84 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 29 児島龍之真
(****121)
山梨学院大 大学1年 2:10.93 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
30 30 柳澤  祥
(****008)
順天堂大 大学3年 2:11.19 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
31 31 伊東 裕貴
(****997)
専修大 大学3年 2:11.44 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
32 32 鮫島 悠輔
(****896)
東海大 大学4年 2:11.61 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
33 33 斉藤  大
(****201)
山梨学院大 大学1年 2:11.73 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
34 34 武藤 龍作
(****664)
日本大 大学2年 2:11.76 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
35 35 石井 建幹
(****444)
上智大 大学4年 2:12.36 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
36 36 神田 晴圭
(****321)
東洋大 大学1年 2:12.47 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
37 37 熊谷  龍
(****729)
順天堂大 大学1年 2:12.65 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
38 38 佐藤 光輔
(****533)
東海大 大学1年 2:12.69 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
39 39 宮本 光琉
(****422)
東海大 大学3年 2:12.74 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
40 40 岡田 佑介
(****113)
東海大 大学3年 2:12.78 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
41 41 足立  翔
(****131)
慶應義塾大 大学3年 2:12.93 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
42 42 平瀬  諒
(****546)
日本体育大 大学4年 2:13.33 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
43 43 吉田 考希
(****477)
埼玉大 大学3年 2:13.38 茨城:第70回北関東五大学 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
44 44 折戸 拓海
(****051)
立教大 大学3年 2:13.48 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 45 中村 祐輔
(****986)
国士舘大 大学2年 2:13.49 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 46 浅香 竜也
(****723)
帝京大 大学3年 2:13.69 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
47 47 山本  卓
(****953)
東海大 大学4年 2:13.73 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
48 48 則次 開斗
(****444)
拓殖大 大学2年 2:13.79 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 49 中西芳明アレックス
(****743)
日本体育大 大学2年 2:13.91 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
50 50 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 2:13.94 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 51 菱川 悠希
(****821)
国士舘大 大学1年 2:14.03 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
52 52 宝田 康平
(****018)
東洋大 大学2年 2:14.09 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
53 53 松村 直樹
(****989)
桐蔭横浜大 大学4年 2:14.46 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
54 54 木村 優太
(****522)
東海大 大学2年 2:14.52 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
55 55 庄内 健登
(****871)
拓殖大 大学3年 2:14.55 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
56 56 辰巳 海斗
(****355)
明治大 大学2年 2:14.67 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
57 57 小野  兼
(****900)
電気通信大 大学2年 2:14.71 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
58 58 村上慎太朗
(****382)
国士舘大 大学3年 2:14.73 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
59 59 千葉 啓太
(****730)
拓殖大 大学1年 2:14.76 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
60 60 小島 淳平
(****735)
筑波大 大学4年 2:14.88 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
61 61 鈴木 太一
(****345)
東海大 大学2年 2:15.61 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
62 62 金子 壱星
(****044)
東海大 大学1年 2:15.83 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
63 63 佐藤 風河
(****388)
大東文化大 大学4年 2:15.96 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
64 64 脇田  光
(****900)
慶應義塾大 大学3年 2:15.99 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
65 65 樫本  渉
(****479)
国際武道大 大学1年 2:16.09 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
66 66 間島亮太郎
(****927)
筑波大 大学1年 2:16.12 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
67 67 岡本 卓也
(****371)
中央大 大学4年 2:16.44 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
68 68 大木 淳平
(****230)
明治大 大学4年 2:17.04 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
69 69 増田 光佑
(****108)
東京学芸大 大学2年 2:17.13 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 アクアウイング
70 70 山下  諒
(****897)
神奈川大 大学1年 2:17.59 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
71 71 巴  鳳孝
(****276)
青山学院大 大学1年 2:17.71 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
72 72 緒方 健人
(****695)
拓殖大 大学3年 2:17.79 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
73 73 小池 哲平
(****811)
桐蔭横浜大 大学2年 2:17.80 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
74 74 十文字拓海
(****410)
東海大 大学1年 2:17.89 神奈川:第49回県短水路 [ 予選競技 ] 2019/12/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
75 75 古川 智貴
(****030)
拓殖大 大学1年 2:18.30 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 76 小橋 世快
(****358)
専修大 大学4年 2:18.40 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
77 77 佐々木 柊
(****812)
玉川大 大学2年 2:18.47 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
78 78 寺田 浩輝
(****342)
防衛大 大学1年 2:18.48 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
79 79 長田虎太朗
(****894)
国士舘大 大学3年 2:18.53 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
80 80 石井  了
(****948)
東京大 大学2年 2:18.58 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
81 81 佐藤  颯
(****412)
法政大 大学1年 2:18.86 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
82 82 多田  樹
(****526)
帝京大 大学1年 2:18.98 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
83 83 倉林 拓矢
(****619)
首都大 大学3年 2:19.05 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
84 84 西口 大河
(****199)
青山学院大 大学1年 2:19.25 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
85 85 渡邉 康平
(****294)
横浜国立大 大学1年 2:19.32 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
86 86 坂口禎嗣明
(****668)
拓殖大 大学1年 2:19.83 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
87 87 松本 尚己
(****988)
成蹊大 大学2年 2:19.91 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
88 88 松本 拓也
(****858)
立正大 大学2年 2:20.07 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
89 89 岡野  廉
(****214)
群馬大 大学3年 2:21.03 茨城:第70回北関東五大学 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
90 90 有福 大輔
(****986)
千葉大 大学1年 2:21.17 千葉:第24回県秋季 [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
91 91 網野 京勢
(****574)
東京大 大学3年 2:21.19 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
92 92 堀  大地
(****427)
立正大 大学4年 2:21.35 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
93 93 須貝  祐
(****662)
大東文化大 大学2年 2:21.87 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
94 94 水書 遥斗
(****452)
東京理科大 大学1年 2:22.50 学関東:第1回関東学生秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
学生(委)関東支部 専修大学生田キャンパス 総合体育館内屋内プール
95 95 冨士大早輔
(****448)
慶應義塾大 大学1年 2:22.75 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
96 96 宮里功一郎
(****057)
国際武道大 大学3年 2:22.99 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 97 河上 大輝
(****560)
青山学院大 大学4年 2:23.02 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 97 田岡 健太
(****674)
東京大 大学3年 2:23.02 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
97 97 岩本 世歩
(****487)
東京大 大学1年 2:23.02 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
100 100 高橋 一真
(****779)
立正大 大学3年 2:23.39 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟