2019年度ランキング (学生(委)関東支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 幌村  尚
(****617)
早稲田大学 大学3年 1:55.25 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
2 2 田中 大貴
(****323)
山梨学院大 大学2年 1:55.53 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 寺田 拓未
(****044)
JPN 大学4年 1:55.99 ユニバーシアード [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 イタリア・ナポリ
4 4 猪狩 雄哉
(****835)
筑波大 大学4年 1:57.22 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 5 阪本 祐也
(****976)
東洋大 大学2年 1:57.50 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 6 望月 智也
(****172)
山梨学院大 大学4年 1:57.65 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
7 7 石川愼之助
(****268)
日本大 大学1年 1:58.09 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 8 帯川 大輔
(****458)
東海大 大学4年 1:58.33 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 9 居相 良介
(****798)
中央大 大学3年 1:58.44 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 10 田中 理玖
(****672)
日本大 大学2年 1:58.53 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 11 林  正人
(****127)
日本体育大 大学2年 1:59.16 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 12 小林  拓
(****559)
筑波大 大学1年 1:59.17 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 13 井田 悠斗
(****652)
日本体育大学 大学4年 1:59.22 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 14 尾山  武
(****750)
日本大 大学2年 1:59.63 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
15 15 岩島 桂佑
(****423)
東海大 大学3年 1:59.65 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
16 16 河森 智文
(****399)
日本大学 大学3年 1:59.70 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 17 本庄 智貴
(****624)
明治大学 大学3年 1:59.82 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 18 松田  龍
(****989)
日本体育大 大学1年 1:59.90 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
19 19 内山 拓海
(****575)
日本体育大 大学3年 1:59.92 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 20 廣瀬  渡
(****056)
東洋大 大学4年 2:00.03 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 21 中園 優作
(****037)
筑波大 大学4年 2:00.10 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
学生(委)関東支部 鴨池公園水泳プール
22 22 吉岡 康樹
(****094)
法政大 大学4年 2:00.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 23 伊藤 海輝
(****520)
日本体育大 大学4年 2:00.44 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
24 24 遠藤  光
(****721)
中央大 大学1年 2:00.63 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
25 25 山本  魁
(****905)
日本体育大 大学2年 2:01.22 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 金沢プール
26 26 池端 俊哉
(****895)
山梨学院大 大学2年 2:01.29 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 27 福岡 清流
(****859)
早稲田大 大学3年 2:01.37 学関東:第91回早慶対抗水上 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 27 山本  駿
(****570)
中央大 大学2年 2:01.37 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 29 北出 幸太
(****045)
日本大 大学2年 2:01.76 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
30 30 石橋 怜悟
(****563)
法政大 大学1年 2:01.84 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
31 31 山本 雄太
(****170)
法政大 大学1年 2:01.94 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
32 32 井上  航
(****580)
明治大 大学1年 2:01.97 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 33 関  海哉
(****789)
日本大 大学2年 2:02.11 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
34 34 前川 雄紀
(****756)
東海大 大学2年 2:02.17 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
35 35 團  頌太
(****088)
中央大 大学1年 2:02.25 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 36 加藤  樹
(****723)
桐蔭横浜大学 大学4年 2:02.49 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 37 萩原 康平
(****378)
神奈川大 大学4年 2:02.56 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
38 38 木村 陽太
(****187)
日本大 大学2年 2:02.59 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
39 39 洲鎌 匠人
(****127)
法政大 大学2年 2:02.62 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
40 40 赤羽根康太
(****441)
法政大 大学3年 2:02.69 東京:都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/11/02
学生(委)関東支部 法政大学多摩キャンバス室内プール
41 41 久保田健太
(****736)
山梨学院大 大学1年 2:02.76 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
42 42 渕  雅顕
(****974)
神奈川大 大学3年 2:02.78 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
43 43 酒巻 龍志
(****382)
日本大 大学4年 2:02.88 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 44 松田 武大
(****770)
明治大 大学1年 2:03.03 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 44 初谷 智輝
(****638)
慶應義塾大 大学2年 2:03.03 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
46 46 村田  翔
(****513)
明治大 大学3年 2:03.09 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 47 中西秀一朗
(****899)
慶應義塾大 大学3年 2:03.47 学関東:第91回早慶対抗水上 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
48 48 浅野  健
(****862)
早稲田大 大学1年 2:03.54 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
49 49 渡沼 悠我
(****965)
順天堂大 大学2年 2:03.57 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
50 50 澤田 夏樹
(****037)
中央大 大学1年 2:03.70 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
51 51 綾  崇稀
(****342)
東洋大 大学1年 2:03.82 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
52 52 新田見 優
(****657)
拓殖大 大学2年 2:03.83 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
53 53 加藤 理暉
(****498)
拓殖大 大学4年 2:04.07 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
53 53 北ア  慎
(****031)
日本体育大 大学1年 2:04.07 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
55 55 友常  潤
(****869)
拓殖大 大学4年 2:04.08 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
56 56 吉田 惇哉
(****289)
日本大 大学3年 2:04.09 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
57 57 天田 雄大
(****594)
日本体育大 大学4年 2:04.11 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
58 58 阿部 峻也
(****286)
桐蔭横浜大 大学4年 2:04.18 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
59 59 足立 光駿
(****570)
神奈川大 大学4年 2:04.37 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
60 60 高松 和希
(****893)
国士舘大 大学3年 2:04.51 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 60 西垣  隆
(****918)
専修大 大学2年 2:04.51 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
62 62 藤原 育大
(****616)
日本大 大学1年 2:04.59 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
63 63 石原諒太郎
(****926)
法政大 大学1年 2:04.84 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
64 64 松尾 真理
(****401)
国士舘大 大学3年 2:05.05 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
65 65 庄野 敢大
(****057)
日本大 大学1年 2:05.13 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
66 66 菅田 慎悟
(****248)
神奈川大 大学2年 2:05.19 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
67 67 佐藤 克洸
(****387)
日本体育大 大学2年 2:05.35 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
68 68 伊藤 達斗
(****304)
桐蔭横浜大 大学2年 2:05.41 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
69 69 神山  隼
(****460)
城西大 大学1年 2:05.75 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
70 70 牛丸 真秀
(****349)
立正大 大学1年 2:05.76 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
71 71 宮本 一平
(****653)
法政大 大学2年 2:05.92 東京:都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/11/02
学生(委)関東支部 法政大学多摩キャンバス室内プール
72 72 讃岐 昂汰
(****382)
立教大 大学3年 2:05.95 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
73 73 塩島 広規
(****391)
山梨学院大 大学3年 2:05.98 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
74 74 早川 太陽
(****493)
東海大 大学1年 2:06.22 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
75 75 仲野 航平
(****886)
慶應義塾大 大学3年 2:06.55 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
76 76 黒田 武蔵
(****187)
国士舘大 大学2年 2:06.61 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
77 77 原田 拓武
(****117)
日本大 大学1年 2:06.67 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
78 78 芝本 新里
(****420)
慶應義塾大 大学3年 2:06.71 学関東:第91回早慶対抗水上 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
79 79 松尾 勇太
(****159)
千葉大 大学4年 2:06.84 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
80 80 戸塚秀一郎
(****124)
国士舘大 大学2年 2:07.05 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
81 81 慶伊 翔匡
(****856)
東海大 大学2年 2:07.29 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
82 82 鎌田 斗真
(****066)
拓殖大 大学2年 2:07.65 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
83 83 北見 優帆
(****678)
筑波大 大学4年 2:07.89 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
学生(委)関東支部 県立温水プール館
84 84 内田 健登
(****173)
埼玉大 大学3年 2:07.97 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
85 85 佐々木龍希
(****206)
神奈川大 大学1年 2:08.22 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
86 86 佐藤 悠生
(****082)
成蹊大 大学1年 2:08.31 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
87 87 堀江 純矢
(****453)
東京理科大 大学1年 2:08.58 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
88 88 永留 将太
(****294)
国士舘大 大学2年 2:08.91 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
89 89 高谷 神威
(****487)
東海大 大学1年 2:08.99 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
90 90 秋山 翔吾
(****362)
防衛大 大学4年 2:09.00 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
91 91 藤田 湧登
(****241)
千葉大 大学3年 2:09.10 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
92 92 大勝  勇
(****271)
國學院大 大学2年 2:09.42 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
93 93 高松 勇輔
(****408)
玉川大 大学2年 2:09.51 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
94 94 荒木 大生
(****524)
明治学院大 大学3年 2:09.74 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
95 95 吉川 翔理
(****097)
横浜国立大 大学1年 2:10.21 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
96 96 佐伯 一光
(****539)
山梨学院大 大学1年 2:10.93 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
97 97 山畑 克海
(****279)
関東学院大 大学2年 2:11.02 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/15
学生(委)関東支部 横浜国際プール
98 98 古谷  淳
(****314)
防衛大 大学2年 2:11.09 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
99 99 原口 柊斗
(****594)
国際武道大 大学1年 2:11.38 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
100 100 江原 祐太
(****906)
東洋大 大学1年 2:11.52 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟