2019年度ランキング (学生(委)関東支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 寺田 拓未
(****044)
日本体育大 大学4年 1:52.37 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
2 2 阪本 祐也
(****976)
東洋大学 大学2年 1:52.69 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 3 本庄 智貴
(****624)
明治大 大学3年 1:53.42 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
4 4 幌村  尚
(****617)
早稲田大 大学3年 1:53.73 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
5 5 赤羽根康太
(****441)
法政大 大学3年 1:54.24 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
6 6 井田 悠斗
(****652)
日本体育大 大学4年 1:55.22 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
7 7 小林  拓
(****559)
筑波大学 大学1年 1:55.57 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 8 尾山  武
(****750)
日本大 大学2年 1:55.82 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
9 9 松田 武大
(****770)
明治大 大学1年 1:55.89 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
10 10 井上  航
(****580)
明治大 大学1年 1:55.91 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
11 11 岩島 桂佑
(****423)
東海大 大学3年 1:55.96 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
12 12 石橋 怜悟
(****563)
法政大 大学1年 1:56.00 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
12 12 植竹 亮太
(****550)
日本体育大 大学3年 1:56.00 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
14 14 大場 法隆
(****819)
慶應義塾大 大学4年 1:56.03 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
15 15 望月 智也
(****172)
山梨学院大 大学4年 1:56.12 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 16 山本 雄太
(****170)
法政大 大学1年 1:56.15 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
17 17 内山 拓海
(****575)
日本体育大 大学3年 1:56.64 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
18 18 伊藤 海輝
(****520)
日本体育大 大学4年 1:56.78 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
19 19 池端 俊哉
(****895)
山梨学院大 大学2年 1:56.92 山梨:第42回全国JOC春季県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
20 20 北出 幸太
(****045)
日本大 大学2年 1:57.06 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
21 21 團  頌太
(****088)
中央大 大学1年 1:57.15 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 22 林  正人
(****127)
日本体育大 大学2年 1:57.16 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
23 23 田中 大貴
(****323)
山梨学院大学 大学2年 1:57.60 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 24 居相 良介
(****798)
中央大 大学3年 1:57.68 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
25 25 菊池 泰雅
(****030)
日本体育大 大学3年 1:57.72 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
25 25 木村 陽太
(****187)
日本大 大学2年 1:57.72 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 27 加藤  樹
(****723)
桐蔭横浜大 大学4年 1:57.89 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
28 28 初谷 智輝
(****638)
慶應義塾大 大学2年 1:57.90 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
29 29 松田  龍
(****989)
日本体育大 大学1年 1:57.96 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
30 30 前川 雄紀
(****756)
東海大 大学2年 1:57.99 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
31 31 洲鎌 匠人
(****127)
法政大 大学2年 1:58.17 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
32 32 中西秀一朗
(****899)
慶應義塾大 大学3年 1:58.25 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
33 33 菅田 慎悟
(****248)
神奈川大 大学2年 1:58.26 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
34 34 山本  魁
(****905)
日本体育大 大学2年 1:58.29 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
35 35 久保田健太
(****736)
山梨学院大 大学1年 1:58.37 山梨:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)関東支部 山梨学院大学シドニー記念水泳場
36 36 河森 智文
(****399)
日本大 大学3年 1:58.49 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 37 阿部 峻也
(****286)
桐蔭横浜大 大学4年 1:58.79 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
38 38 綾  崇稀
(****342)
東洋大 大学1年 1:58.86 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
39 39 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 1:58.90 学関東:第1回関東学生秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
学生(委)関東支部 専修大学生田キャンパス 総合体育館内屋内プール
40 40 村田  翔
(****513)
明治大 大学3年 1:58.92 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
40 40 中園 優作
(****037)
筑波大 大学4年 1:58.92 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
42 42 吉岡 康樹
(****094)
法政大 大学4年 1:58.99 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
43 43 田中 理玖
(****672)
日本大学 大学2年 1:59.05 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 44 山本  駿
(****570)
中央大 大学2年 1:59.17 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
45 45 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 1:59.39 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 46 鈴木  創
(****273)
明治大 大学3年 1:59.42 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
47 47 門脇  翔
(****980)
専修大 大学3年 1:59.53 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
48 48 新田見 優
(****657)
拓殖大 大学2年 1:59.59 新潟:長岡市新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 ダイエープロビスフェニックスプール
49 49 北ア  慎
(****031)
日本体育大 大学1年 1:59.71 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
50 50 秋山 翔吾
(****362)
防衛大 大学4年 1:59.87 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 51 浅野  健
(****862)
早稲田大 大学1年 2:00.14 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
52 52 田中 大尊
(****477)
東洋大 大学3年 2:00.41 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
53 53 西垣  隆
(****918)
専修大 大学2年 2:00.53 神奈川:第49回県短水路 [ 予選競技 ] 2019/12/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
54 54 牛丸 真秀
(****349)
立正大 大学1年 2:00.54 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
55 55 讃岐 昂汰
(****382)
立教大 大学3年 2:00.56 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
56 56 芝本 新里
(****420)
慶應義塾大 大学3年 2:00.94 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
57 57 高松 和希
(****893)
国士舘大 大学3年 2:01.04 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
58 58 成田虎太郎
(****524)
慶應義塾大 大学3年 2:01.17 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
59 59 和ア 叶充
(****958)
国士舘大 大学3年 2:01.63 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
60 60 渡沼 悠我
(****965)
順天堂大 大学2年 2:01.68 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
61 61 伊藤 達斗
(****304)
桐蔭横浜大 大学2年 2:01.74 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
62 62 戸塚秀一郎
(****124)
国士舘大 大学2年 2:01.83 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
63 63 慶伊 翔匡
(****856)
東海大 大学2年 2:01.90 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
64 64 神山  隼
(****460)
城西大 大学1年 2:01.91 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
65 65 庄野 敢大
(****057)
日本大 大学1年 2:02.05 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
66 66 渋谷 怜於
(****035)
桐蔭横浜大 大学2年 2:02.16 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
67 67 石川愼之助
(****268)
日本大学 大学1年 2:02.26 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 67 高野 隼也
(****395)
東海大 大学1年 2:02.26 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
69 69 原田 拓武
(****117)
日本大 大学1年 2:02.29 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
70 70 浅野 貴臣
(****466)
立教大 大学2年 2:02.65 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
71 71 山本 健志
(****974)
東洋大 大学3年 2:02.82 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
72 72 黒田 武蔵
(****187)
国士舘大 大学2年 2:02.84 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
73 73 岡本 拓巨
(****827)
法政大 大学3年 2:02.95 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
74 74 松尾 真理
(****401)
国士舘大 大学3年 2:03.01 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
75 75 早川 太陽
(****493)
東海大 大学1年 2:03.23 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
76 76 堀江 純矢
(****453)
東京理科大 大学1年 2:03.51 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
77 77 高谷 神威
(****487)
東海大 大学1年 2:03.60 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
78 78 内田 健登
(****173)
埼玉大 大学3年 2:03.61 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
79 79 鎌田 斗真
(****066)
拓殖大 大学2年 2:03.81 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
80 80 原口 柊斗
(****594)
国際武道大 大学1年 2:04.18 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
81 81 石原諒太郎
(****926)
法政大 大学1年 2:04.30 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
82 82 古谷  淳
(****314)
防衛大 大学2年 2:04.71 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
83 83 川田 大夢
(****069)
日本体育大 大学3年 2:04.86 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
84 84 松尾 勇太
(****159)
千葉大 大学4年 2:04.88 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
85 85 大勝  勇
(****271)
國學院大 大学2年 2:04.97 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
86 86 佐藤 悠生
(****082)
成蹊大 大学1年 2:05.12 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
87 87 木住野将史
(****653)
立教大 大学4年 2:05.26 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
88 88 原田慎太郎
(****220)
獨協医科大 大学4年 2:05.31 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 アクアウイング
89 89 神谷 真輝
(****641)
慶應義塾大 大学3年 2:05.48 学関東:第1回関東学生秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
学生(委)関東支部 専修大学生田キャンパス 総合体育館内屋内プール
90 90 梅村  歩
(****057)
国士舘大 大学3年 2:05.72 学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
91 91 薗部  颯
(****704)
専修大 大学2年 2:05.78 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
92 92 吉川 翔理
(****097)
横浜国立大 大学1年 2:05.79 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
93 93 小神 壱斗
(****407)
国士舘大 大学1年 2:06.08 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
94 94 山下  諒
(****897)
神奈川大 大学1年 2:06.09 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
95 95 藤野 尚之
(****679)
高崎経済大 大学1年 2:06.32 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
96 96 藤田 湧登
(****241)
千葉大 大学3年 2:06.49 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 97 一橋 大介
(****231)
帝京大 大学2年 2:07.00 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
98 98 三浦 恵太
(****265)
筑波大 大学1年 2:07.01 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
99 99 内野真太郎
(****921)
国士舘大 大学2年 2:07.21 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
100 100 佐藤 元宣
(****054)
帝京大 大学1年 2:08.16 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟