2019年度ランキング (学生(委)中部支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 50m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 大山 知章
(****936)
中京大 大学3年 22.72 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 田中 優弥
(****791)
新潟医福大 大学3年 22.92 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
3 3 土井 脩矢
(****061)
中京大 大学4年 22.93 和歌山:第73回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 秋葉山公園県民水泳場
4 4 北山 晃河
(****241)
中京大 大学3年 23.05 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
5 5 菅田 大雅
(****038)
中京大学 大学4年 23.18 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 6 舘  翔汰
(****354)
中京大 大学2年 23.21 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
7 7 近藤 白竜
(****456)
中京大 大学2年 23.26 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
8 8 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 23.41 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
9 9 今城 拓海
(****029)
中京大 大学2年 23.50 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
10 10 武山健一郎
(****354)
中京大 大学2年 23.56 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
11 11 矢野 訓史
(****139)
愛知学院大 大学3年 23.66 愛知:第74回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
12 12 帯川 隼輔
(****336)
新潟医福大 大学2年 23.68 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 アクアウイング
13 13 細澤 知弘
(****981)
新潟医福大 大学2年 23.73 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
14 14 原田 恭佑
(****880)
中京大 大学4年 23.90 愛媛:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
14 14 野極 陽向
(****369)
新潟医福大 大学2年 23.90 新潟:県スプリント選手権 [ B-決勝 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
14 14 佐伯 勇武
(****310)
中京大 大学3年 23.90 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
17 17 近藤 晃矢
(****224)
岐阜大 大学4年 23.91 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
18 18 鈴木 海渡
(****369)
新潟医福大 大学1年 23.94 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
19 19 井口 翔太
(****402)
中京大 大学3年 24.02 長野:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 アクアウイング
19 19 小寺健太朗
(****902)
岐阜大 大学1年 24.02 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
21 21 上野 凌平
(****054)
中京大 大学2年 24.03 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
22 22 宮元  陵
(****258)
東海学園大 大学4年 24.11 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
23 23 安井 優介
(****051)
金沢大 大学3年 24.13 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
24 24 東谷 一輝
(****471)
中京大学 大学4年 24.17 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
25 25 後藤 雅弥
(****407)
東海学園大 大学3年 24.20 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
26 26 浅生 侑寿
(****545)
至学館大 大学3年 24.23 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
27 27 上山 達也
(****228)
中京大 大学1年 24.24 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
28 28 加藤 永遠
(****668)
新潟医福大 大学2年 24.26 新潟:県スプリント選手権 [ B-決勝 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
29 29 山ア 愛斗
(****409)
中京大 大学1年 24.29 愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
30 30 松岡 修吾
(****805)
至学館大 大学2年 24.30 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
30 30 野呂 一期
(****135)
中京大 大学1年 24.30 千葉:第82回県選手権 [ B-決勝 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 千葉県国際総合水泳場
32 32 勝亦 翔吾
(****632)
中京大 大学2年 24.35 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 静岡県富士水泳場
33 33 川本 莉久
(****040)
金沢大 大学3年 24.36 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
34 34 アル・アダウィイ
(****889)
中京大 大学2年 24.42 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
35 35 高瀬 龍人
(****334)
中京大 大学2年 24.43 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
36 36 岩田 睦生
(****555)
中京大 大学3年 24.49 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
36 36 松葉 大悟
(****198)
中京大 大学2年 24.49 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
38 38 渡邉 千陽
(****085)
中京大 大学2年 24.50 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
39 39 若園 大貴
(****788)
名城大 大学3年 24.53 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
40 40 山本 真司
(****212)
東海学園大 大学1年 24.55 三重:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
40 40 平野玲於奈
(****061)
中京大 大学2年 24.55 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
42 42 三輪 亮介
(****705)
愛知大学 大学4年 24.58 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
43 43 横井隆一郎
(****151)
岐聖大 大学3年 24.60 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
44 44 山本 達矢
(****862)
金沢工大 大学3年 24.63 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 金沢プール
45 45 小鷹  慎
(****330)
愛知教育大 大学4年 24.72 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
46 46 山本 壱征
(****134)
岐聖大 大学1年 24.74 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
47 47 江端 航希
(****087)
金沢大 大学4年 24.79 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
48 48 松森  海
(****953)
中京大 大学1年 24.80 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
48 48 今井 悠介
(****051)
岐聖大 大学2年 24.80 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
50 50 西尾 知泰
(****469)
東海学園大 大学2年 24.81 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
51 51 宇野 柊平
(****132)
中京大 大学4年 24.82 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
52 52 大原  凌
(****169)
日本福祉大 大学2年 24.87 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
53 53 加藤 拓海
(****997)
岐阜大 大学1年 24.88 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
54 54 岡本 健佑
(****364)
新潟医福大 大学2年 24.89 新潟:県スプリント選手権 [ B-決勝 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
55 55 大内 一晟
(****108)
東海学園大 大学1年 24.92 愛媛:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
56 56 是永 琢斗
(****497)
名古屋 大学3年 24.95 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
57 57 小林 京平
(****052)
新潟大 大学3年 25.02 第66回全国国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
58 58 中澤 健介
(****731)
新潟大 大学3年 25.03 栃木:第68回関東甲信越大学 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
学生(委)中部支部 県立温水プール館
59 59 河内 雄飛
(****149)
岐聖大 大学2年 25.04 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
60 60 宮本 敦矢
(****414)
中京大 大学1年 25.05 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
61 61 石黒 友都
(****892)
大同大 大学1年 25.06 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
61 61 宮津 冬威
(****916)
浜松医大 大学1年 25.06 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
63 63 溝口 侑歩
(****471)
愛知学院大 大学1年 25.10 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
64 64 宮地  輝
(****254)
愛知大 大学3年 25.13 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
64 64 大嶽 海仁
(****795)
東海学園大 大学1年 25.13 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
66 66 福原 匠海
(****627)
中京大 大学2年 25.17 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
67 67 村尾 遼太
(****736)
静岡大 大学1年 25.18 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
68 68 高見 息吹
(****623)
東海学園大 大学1年 25.20 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
68 68 安藤 勝洋
(****439)
愛工大 大学1年 25.20 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
70 70 大畑 友生
(****324)
愛知学院大 大学4年 25.21 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
71 71 荒居 隼冬
(****557)
名古屋工業 大学1年 25.22 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
72 72 池田 航士
(****452)
中京大 大学1年 25.23 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
72 72 柳原 慎吾
(****911)
静岡 大学2年 25.23 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
74 74 小林 千真
(****828)
名古屋学院大 大学1年 25.24 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
75 75 上西  大
(****770)
新潟医福大 大学1年 25.27 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
76 76 木屋川内大輝
(****779)
日本福祉大 大学3年 25.28 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
76 76 出沼 知也
(****200)
新潟医福大 大学1年 25.28 新潟:県スプリント選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
76 76 柴原 充生
(****064)
中京大 大学2年 25.28 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
79 79 鈴木 智弘
(****414)
至学館大 大学2年 25.29 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
80 80 田中 亮次
(****709)
金沢大 大学3年 25.30 学中部:北陸地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)中部支部 金沢プール
81 81 野仲 博文
(****353)
日本福祉大 大学1年 25.31 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
81 81 渡辺 武史
(****942)
長岡大 大学3年 25.31 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
83 83 池田諒太郎
(****582)
愛知大 大学2年 25.38 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
84 84 鳥居 隆弥
(****181)
愛工大 大学3年 25.40 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
84 84 近藤 蒼真
(****478)
東海学園大 大学1年 25.40 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
86 86 川庄  輝
(****486)
岐聖大 大学4年 25.48 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
87 87 稲荷山 陸
(****987)
中京大 大学4年 25.52 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
88 88 萩原 拓海
(****090)
愛知学院大 大学1年 25.54 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
89 89 松下 健太
(****534)
至学館大 大学3年 25.57 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/17
学生(委)中部支部 秋葉山公園県民水泳場
90 90 笠島 大雅
(****843)
中京大 大学1年 25.59 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
91 91 大橋功太郎
(****026)
中部大 大学3年 25.63 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
92 92 伊藤 佑真
(****948)
南山大 大学3年 25.65 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
93 93 出町 翔大
(****332)
金沢星稜大 大学2年 25.66 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
94 94 柘植  忠
(****459)
金沢工大 大学 25.73
(リレー1泳)
石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 金沢プール
94 94 高橋 瑠嘉
(****144)
金沢工大 大学 25.73
(リレー1泳)
石川:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
96 96 山下真琉斗
(****875)
常葉大 大学2年 25.74 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
97 97 西村 尚樹
(****800)
中京大 大学3年 25.78 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
98 98 月見里祥真
(****259)
静岡 大学1年 25.79 学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
98 98 澤田 惇也
(****490)
名古屋大 大学4年 25.79 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
98 98 神野 翔平
(****694)
愛工大 大学1年 25.79 学中部:中部学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟