2019年度ランキング (学生(委)関西支部)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 50m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 臼田 悠人
(****706)
近畿大学 大学3年 22.52 和歌山:第49回県短水路選手権 [ B-決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
2 2 西  勇柊
(****050)
大阪市立大学 大学3年 22.54 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
3 3 梶谷 幸輝
(****737)
近畿大学 大学2年 22.56 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
4 4 市川 舜明
(****529)
大阪体育大学 大学2年 22.61 石川:第18回県学生選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 金沢プール
4 4 本田 海雅
(****862)
同志社大学 大学1年 22.61 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
6 6 三坂 一真
(****294)
関西学院大学 大学4年 22.73 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
7 7 橋 裕汰
(****858)
大阪大学 大学2年 22.76 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
7 7 中筋 勘太
(****869)
びわこ成蹊大 大学4年 22.76 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 金沢プール
7 7 平松 聖隆
(****201)
関西学院大学 大学3年 22.76 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
10 10 高田 大志
(****670)
近畿大学 大学3年 22.79 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
11 11 森田 大貴
(****599)
立命館大学 大学4年 22.81 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
12 12 藤山 敦司
(****073)
近畿大学 大学4年 22.85 和歌山:第49回県短水路選手権 [ B-決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
12 12 白山 直樹
(****677)
大阪体育大学 大学3年 22.85 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
14 14 佐野 健太
(****747)
びわこ成蹊大 大学1年 22.86 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 金沢プール
15 15 北川 友祐
(****834)
近畿大学 大学1年 22.94 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
16 16 森下 翔太
(****912)
関西学院大学 大学2年 22.95 兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
17 17 植村 泰拓
(****731)
大阪大学 大学4年 22.98 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
18 18 丸山 康之
(****650)
大阪体育大学 大学4年 23.01 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
19 19 綾戸 治紀
(****649)
近畿大学 大学4年 23.02 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
20 20 中山 拓紀
(****669)
関西大学 大学2年 23.07 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
21 21 川村 聖輝
(****331)
同志社大学 大学4年 23.09 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
22 22 勝見 駿佑
(****011)
関西学院大学 大学2年 23.10 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
23 23 竹田 浩輔
(****668)
近畿大学 大学4年 23.12 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
24 24 池田 隆晟
(****442)
近畿大学 大学2年 23.22 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
25 25 尾脇 璃音
(****542)
同志社大学 大学1年 23.23 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
26 26 大崎 達也
(****654)
大阪教育大学 大学1年 23.26 京都:京都短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/26
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ(短水路)
27 27 徳永  凱
(****534)
京都教育大学 大学4年 23.28 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
28 28 村田 勇輝
(****584)
大阪体育大学 大学1年 23.29 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
28 28 上原  心
(****298)
大阪体育大学 大学3年 23.29 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
30 30 泉  大雅
(****934)
大阪体育大学 大学1年 23.32 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
31 31 宗光 優希
(****450)
大阪体育大学 大学2年 23.35 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/02
学生(委)関西支部 大阪体育大学プール
31 31 武田 力紀
(****526)
大阪体育大学 大学1年 23.35 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
33 33 重村  優
(****750)
大阪市立大学 大学3年 23.38 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
34 34 南谷 和志
(****447)
大阪体育大学 大学2年 23.39 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
35 35 千坂 侑大
(****131)
びわこ成蹊大 大学2年 23.40 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 金沢プール
36 36 長谷川楓悟
(****654)
びわこ成蹊大 大学3年 23.41 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
37 37 山川  凱
(****477)
天理大学 大学3年 23.43 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
38 38 杉本 望海
(****261)
同志社大学 大学4年 23.44 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
39 39 相羽 康平
(****117)
大阪体育大学 大学1年 23.50 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
40 40 岡嶋 翔太
(****041)
天理大学 大学1年 23.56 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
41 41 道越 光星
(****799)
大阪市立大学 大学1年 23.67 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
42 42 松下 大輝
(****289)
大阪体育大学 大学4年 23.68 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
43 43 寛嶋 尚二
(****134)
近畿大学 大学4年 23.72 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
43 43 南  昌志
(****217)
関西学院大学 大学2年 23.72 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
45 45 角谷真波呂
(****269)
関西学院大学 大学2年 23.73 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
45 45 浅井 拓実
(****984)
大阪体育大学 大学3年 23.73 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/02
学生(委)関西支部 大阪体育大学プール
47 47 原口 皓平
(****299)
天理大学 大学4年 23.74 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
48 48 小山裕次郎
(****459)
大阪国際大学 大学1年 23.76 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
48 48 倉田 和俊
(****317)
神戸大学 大学4年 23.76 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
48 48 前井 篤生
(****569)
大阪国際大学 大学3年 23.76 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
51 51 三野  漠
(****659)
関西学院大学 大学1年 23.80 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
52 52 赤井 奎太
(****523)
滋賀医科大学 大学6年 23.81 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
53 53 田村 冴生
(****648)
大阪体育大学 大学1年 23.82 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
54 54 中村 海人
(****752)
天理大学 大学1年 23.83 奈良:第15回天理スプリント [ タイム決勝 ] 2019/12/22
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
55 55 大橋 亮也
(****997)
和歌山大学 大学4年 23.84 石川:第18回県学生選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 金沢プール
56 56 瀬下 幸成
(****209)
神戸大学 大学3年 23.86 兵庫:第32回県冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
57 57 辻村 啓輔
(****198)
奈良県立医大 大学6年 23.88 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
58 58 大浦 太一
(****587)
同志社大学 大学3年 23.89 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
59 59 阿部  希
(****624)
甲南大学 大学4年 23.95 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
60 60 赤井 亮太
(****796)
大阪国際大学 大学4年 23.96 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
61 61 雲井 銀河
(****305)
同志社大学 大学2年 23.98 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
61 61 片山 直人
(****589)
天理大学 大学1年 23.98 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
63 63 山中 一寿
(****963)
大阪体育大学 大学4年 24.00 石川:第18回県学生選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 金沢プール
63 63 安藝 佑一
(****196)
びわこ成蹊大 大学1年 24.00 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 金沢プール
65 65 生田 敦嗣
(****229)
びわこ成蹊大 大学2年 24.01 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 金沢プール
66 66 春岡 草太
(****501)
大阪体育大学 大学2年 24.03 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
66 66 西本 憲伸
(****348)
大阪体育大学 大学1年 24.03 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
68 68 門  隆一
(****951)
神戸大学 大学2年 24.04 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
69 69 永井  絃
(****373)
大阪国際大学 大学1年 24.05 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
70 70 吉村  承
(****150)
大阪大学 大学4年 24.07 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
70 70 西尾 浩祐
(****603)
大阪経済大学 大学4年 24.07 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
72 72 竹國 龍斗
(****140)
大阪経済大学 大学1年 24.08 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
73 73 西岡 一馬
(****371)
びわこ成蹊大 大学4年 24.12 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
74 74 若林 和輝
(****604)
天理大学 大学3年 24.13 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
75 75 中島 豪隆
(****584)
天理大学 大学2年 24.17 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
76 76 豊福 啓太
(****198)
天理大学 大学2年 24.20 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
76 76 武田 弥己
(****303)
同志社大学 大学2年 24.20 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
78 78 樟  真吾
(****708)
龍谷大学 大学3年 24.21 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
79 79 佐野 大樹
(****610)
びわこ成蹊大 大学2年 24.22 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
79 79 小須田 尭
(****257)
びわこ成蹊大 大学1年 24.22 石川:第18回県学生選手権〜金沢オープン〜 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 金沢プール
81 81 橘  大夢
(****712)
甲南大学 大学3年 24.23 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
82 82 三宅  翔
(****626)
神戸大学 大学1年 24.25 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/13
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
83 83 西川 貴司
(****286)
大阪体育大学 大学3年 24.27 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
84 84 三艸 秀汰
(****093)
神戸学院大学 大学2年 24.32 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
85 85 信田 涼介
(****101)
大阪教育大学 大学1年 24.33 奈良:第15回天理スプリント [ タイム決勝 ] 2019/12/22
学生(委)関西支部 天理大学総合体育館室内プール
85 85 山中  要
(****175)
兵庫県立大学 大学2年 24.33 兵庫:第32回県冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
87 87 日 優雅
(****400)
天理大学 大学3年 24.35 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
88 88 岩井 柊太
(****447)
滋賀県立大学 大学3年 24.37 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
89 89 徳永 海偉
(****855)
大阪教育大学 大学2年 24.39 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 金沢プール
90 90 岡田 誠也
(****249)
びわこ成蹊大 大学1年 24.40 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
91 91 鷲津彰太郎
(****097)
立命館大学 大学3年 24.42 京都:京都秋季選手権兼府民総体 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ(短水路)
92 92 川上 悠斗
(****615)
天理大学 大学2年 24.48 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
92 92 志賀 寛和
(****085)
神戸大学 大学2年 24.48 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
94 94 五藤  廉
(****418)
和歌山大学 大学2年 24.49 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
94 94 友武  涼
(****912)
大阪教育大学 大学2年 24.49 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
96 96 中村 圭哉
(****496)
天理大学 大学3年 24.50 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
97 97 長谷  樹
(****244)
関西大学 大学2年 24.51 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
97 97 山下 裕央
(****104)
大阪国際大学 大学2年 24.51 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
99 99 万竝  亮
(****333)
大阪市立大学 大学3年 24.52 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
100 100 西山 京吾
(****486)
大阪大学 大学1年 24.54 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟