2020年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 吉野 将史
(****753)
長崎市役所 一般 1:04.51 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
2 1 小栗 吉生
(****204)
桜泳東長崎 大学3年 1:06.91 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
3 1 平松 七星
(****970)
諫早商業 高校1年 1:07.71 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 2 野邉 尚樹
(****357)
長崎南山 高校3年 1:08.39 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
5 3 保利 瞬汰
(****669)
大村 高校1年 1:08.95 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
6 4 山口 楓芽
(****267)
長崎南山 高校2年 1:08.97 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
7 5 荒木 涼平
(****647)
桜泳東長崎 高校3年 1:09.00 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 山口 幸朗
(****294)
KIS諫早 一般 1:09.28 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 1 河上 偉月
(****632)
佐々SS 中学3年 1:10.23 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
10 6 平田英太郎
(****193)
長崎南山 高校2年 1:10.49 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
11 7 二股 和也
(****380)
SCマリン 高校2年 1:10.59 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 8 元尾 帆斗
(****756)
長崎西 高校2年 1:10.69 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
13 9 北村 裕和
(****116)
ビート長与 高校2年 1:11.28 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 10 藤  亮介
(****425)
佐世保北 高校1年 1:12.11 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
15 11 道上駿太郎
(****668)
大村工業 高校1年 1:13.09 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
16 12 河上 楓叶
(****452)
長崎西 高校2年 1:13.65 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
17 2 石田 柊斗
(****354)
橘中 中学3年 1:14.78 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 13 中原丈一郎
(****493)
佐世保工業 高校3年 1:15.00 長崎:県選手権 [ タイム決勝 ] 2020/07/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 3 小岩 丈二
(****756)
緑が丘中 中学3年 1:15.48 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 4 東川 航大
(****367)
ビート西諫早 中学2年 1:16.27 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
21 5 金丸晟之介
(****373)
ビートSC 中学2年 1:16.33 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
22 14 木下 善人
(****906)
長崎北 高校1年 1:16.61 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
23 6 大西 航平
(****796)
精道三川台中 中学1年 1:17.04 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 7 松本 潤弥
(****283)
おおとりSC 中学3年 1:17.60 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
25 8 橋村  誠
(****447)
西浦上中 中学3年 1:17.68 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 15 松尾 泳飛
(****982)
長崎南 高校1年 1:18.21 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
27 16 永尾 響弥
(****806)
佐世保工業 高校2年 1:18.40 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
28 17 松井 壮吾
(****459)
諫早 高校2年 1:18.87 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
29 18 深堀 大地
(****965)
海星 高校2年 1:19.94 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
30 9 緒方  珀
(****531)
土井首中 中学3年 1:20.37 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 10 代田 健翔
(****913)
橘中 中学2年 1:20.49 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 19 矢野 洸生
(****539)
長崎西 高校2年 1:20.79 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
33 11 松尾 俊哉
(****461)
日見中 中学3年 1:21.52 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 12 辻本 竜靖
(****979)
桜泳東長崎 中学1年 1:22.09 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
35 20 林  新大
(****892)
長崎工業 高校1年 1:22.14 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
36 13 吉田  陽
(****755)
サンスポーツ 中学2年 1:22.37 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
37 14 山下慎太郎
(****874)
琴海中 中学2年 1:22.65 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 15 峯  隆明
(****551)
祇園中 中学3年 1:22.68 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
39 16 川内 遼平
(****084)
東長崎中 中学1年 1:22.81 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 21 小川 拓人
(****688)
佐世保工業 高校1年 1:23.25 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
41 22 本田 陽人
(****093)
長崎工業 高校2年 1:23.68 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
41 17 谷口  瑛
(****414)
滑石中 中学2年 1:23.68 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 23 里 友優哉
(****546)
諫早商業 高校1年 1:24.05 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
44 18 南  匠磨
(****880)
西浦上中 中学2年 1:24.87 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 19 芝田 瑠哉
(****360)
西浦上中 中学3年 1:24.94 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 20 野上 昊良
(****605)
コナミ長崎 中学2年 1:25.14 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
47 24 坂口 悠大
(****928)
なめしSC 高校2年 1:25.23 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
48 21 森  大葵
(****254)
桜泳東長崎 中学1年 1:25.38 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
49 22 田口 尋斗
(****349)
滑石中 中学2年 1:25.74 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 23 山崎 雅斗
(****444)
海星中 中学2年 1:25.93 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
51 1 平田真太郎
(****899)
KIS諫早 小学6年 1:25.95 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
52 24 黒川 空照
(****989)
滑石中 中学3年 1:26.12 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
53 25 村上 慎哉
(****520)
諫早 高校2年 1:26.38 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
54 25 梅ア 賢成
(****886)
日見中 中学3年 1:26.60 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 26 小柳 太一
(****932)
長崎東 高校1年 1:26.73 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
56 26 狩野 幹斗
(****205)
サンスポーツ 中学2年 1:27.08 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
57 27 木直太郎
(****513)
鎮西学院 高校1年 1:27.24 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
58 27 田島 陸人
(****622)
橘中 中学2年 1:27.76 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
59 28 渡辺 翔太
(****379)
長崎南山中 中学2年 1:28.12 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 29 谷川 輝弥
(****019)
東長崎中 中学2年 1:28.98 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
61 30 松本 優芽
(****189)
ビート大村 中学2年 1:29.09 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
62 28 津田 了瑛
(****855)
瓊浦 高校1年 1:29.46 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
63 2 井上 泰我
(****975)
桜泳東長崎 小学6年 1:30.18 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
64 31 蓑浦 大也
(****468)
日見中 中学1年 1:30.69 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
65 32 岩下  蒼
(****208)
琴海中 中学3年 1:30.80 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 33 中山 隼斗
(****571)
福田中 中学3年 1:30.89 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
67 34 尾崎 光喜
(****349)
三重中 中学2年 1:31.03 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 35 谷口 隆弥
(****042)
桜泳東長崎 中学2年 1:31.26 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
69 36 下釜 永遠
(****664)
桜泳東長崎 中学2年 1:31.95 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
70 37 吉田 怜巧
(****834)
長与中 中学1年 1:32.49 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
70 37 鴨川 優人
(****985)
ウオタ・長崎 中学1年 1:32.49 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
70 37 岩下 陽斗
(****248)
おおとりSC 中学1年 1:32.49 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
73 3 東川 拓未
(****600)
ビート西諫早 小学6年 1:32.71 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
74 40 本村 颯馬
(****256)
福田中 中学3年 1:33.13 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
75 41 岩永 笙汰
(****596)
桜泳東長崎 中学2年 1:33.38 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
75 41 瀬戸 亮太
(****432)
桜泳東長崎 中学2年 1:33.38 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
77 4 柴原 涼太
(****113)
ウオタ・長崎 小学6年 1:34.12 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
78 43 山田 善稀
(****078)
長大附属中 中学1年 1:34.20 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
79 5 秋山諒大郎
(****217)
なめしSC 小学6年 1:34.22 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
80 44 長坂 航大
(****694)
長崎東中 中学1年 1:34.47 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
81 45 橋本  佑
(****829)
岩屋中 中学2年 1:34.64 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 29 小黒 真聖
(****230)
瓊浦 高校1年 1:34.84 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
83 46 門ア 寛太
(****854)
西浦上中 中学2年 1:35.25 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
84 47 戸村  響
(****678)
山里中 中学2年 1:35.55 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
85 48 菊田 翠優
(****962)
東長崎中 中学2年 1:35.79 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 6 M崎晟史郎
(****363)
なめしSC 小学4年 1:36.33 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
87 49 甲斐 颯海
(****773)
橘中 中学2年 1:37.39 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
88 50 諸岡 汰一
(****431)
岩屋中 中学3年 1:37.41 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
89 51 森  孔明
(****302)
福田中 中学2年 1:38.52 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
90 7 関  徹士
(****391)
ビートSC 小学5年 1:39.40 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
91 52 宮地 直希
(****568)
長崎東中 中学3年 1:40.98 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
92 8 森  仁摩
(****357)
ビート西諫早 小学5年 1:42.05 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
93 53 大串 純矢
(****545)
福田中 中学3年 1:42.44 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
94 54 山根 颯斗
(****237)
小江原中 中学1年 1:42.53 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
95 55 橋里 凜乙
(****802)
日見中 中学2年 1:42.93 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
96 56 石橋 汰河
(****917)
西浦上中 中学2年 1:43.60 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
97 57 林田  渉
(****569)
福田中 中学1年 1:44.45 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
98 58 松本 真央
(****431)
長崎東中 中学1年 1:44.50 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
99 59 余縄 一颯
(****064)
時津中 中学1年 1:45.73 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
100 60 下釜 大歩
(****696)
橘中 中学2年 1:45.87 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2020/07/26
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 松田晃太郎
(****851)
新上五島JSC 小学4年 1:45.98 長崎:第14回県学童 [ タイム決勝 ] 2020/07/12
長崎県水泳連盟 大村市民プール
30 桑原  侑
(****290)
青雲 高校1年 1:46.54 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
10 鳴瀬 夏輝
(****634)
おおとりSC 小学5年 1:48.85 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
11 東川 惺南
(****333)
ビート西諫早 小学4年 1:49.61 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール
31 南  拓豊
(****139)
佐世保北 高校2年 1:52.87 長崎:第55回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2020/08/29
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
12 松尾明日翔
(****231)
桜泳東長崎 小学5年 1:54.50 長崎:第50回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2020/08/23
長崎県水泳連盟 長田大地記念プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟