2015年度ランキング (福島県水泳連盟)
このランキングは2016年4月12日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 服部  翼
(****626)
福島SS 高校3年 1:46.32 宮城:AA級春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/28
福島県水泳連盟 セントラルG21プール
2 2 戸田 和弥
(****340)
ルネサンスいわき 高校1年 1:52.39 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
3 3 郡司 成輝
(****956)
福島成蹊 高校2年 1:56.57 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
4 4 寺田 拓未
(****044)
SW大教いわき 高校3年 1:56.72 埼玉:第42回JSCA新年フェスティバル県大会 [ タイム決勝 ] 2016/01/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
5 5 柴山 創太
(****899)
磐城 高校2年 1:56.93 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 6 木村 陽太
(****187)
SA相馬 高校1年 1:57.02 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
7 7 和田玄太郎
(****346)
高校1年 1:57.19 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 8 池田虎太郎
(****900)
福島高専 高校1年 1:57.52 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
9 9 原  明浩
(****116)
ルネサンスいわき 高校2年 1:57.62 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
10 10 富樫 大樹
(****703)
SW大教いわき 高校3年 1:57.66 埼玉:第2回大教招待 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
11 11 小野  猛
(****115)
ルネサンスいわき 高校3年 1:57.69 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
12 1 m野 智哉
(****089)
SA相馬 中学2年 1:59.28 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
13 2 五十嵐 蓮
(****054)
SW大教二本松 中学2年 1:59.41 埼玉:第42回JSCA新年フェスティバル県大会 [ タイム決勝 ] 2016/01/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
14 3 渡邉  稜
(****121)
ニットーボー福島 中学3年 2:00.02 福島:第10回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2015/07/30
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
15 12 二階堂 椋
(****819)
ニットーボー福島 高校2年 2:00.22 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
16 13 鈴木 大生
(****077)
郡山インター 高校1年 2:00.67 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
17 4 岩崎 幹大
(****597)
SW大教郡山 中学2年 2:01.57 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
18 5 吉田 朱佑
(****209)
福島SS保原 中学2年 2:01.76 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
19 6 吉田 歩夢
(****061)
福島SS保原 中学3年 2:02.48 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
20 14 大宮 綾馬
(****732)
SW大教郡山北 高校1年 2:02.95 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
21 15 鈴木 啓太
(****591)
日新館SS 高校1年 2:02.96 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
22 7 佐藤 大生
(****056)
郡山インター 中学3年 2:03.18 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
23 1 野矢 育夢
(****022)
SW大教郡山 小学6年 2:03.47 埼玉:第42回JSCA新年フェスティバル県大会 [ タイム決勝 ] 2016/01/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
24 16 鈴木 貴也
(****614)
福島SS 高校3年 2:04.07 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
25 17 清野 真登
(****400)
郡山インター 高校1年 2:04.16 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
26 18 横田  通
(****184)
福島SS 高校2年 2:04.18 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
27 19 仁井田拓己
(****809)
SW大教小名浜 高校1年 2:04.34 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
28 8 星野 勇希
(****074)
SW大教郡山北 中学2年 2:04.39 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
29 20 石川 天基
(****397)
SW大教郡山北 高校1年 2:04.57 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
30 21 鈴木 理仁
(****182)
会津インター 高校2年 2:04.61 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
31 9 齋藤 優稀
(****586)
ピュア福島東 中学2年 2:05.21 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
32 22 平田 一真
(****008)
会津インター 高校1年 2:05.32 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
33 1 高橋 修一
(****883)
日大工学部 大学2年 2:05.92 学北部:第66回東北地区大学 [ 予選競技 ] 2015/06/06
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
34 23 滝  大亮
(****085)
JSSいわき 高校1年 2:06.15 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
35 10 磯田 芳樹
(****312)
日新館SS 中学2年 2:06.20 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
36 11 渡部 泰平
(****674)
会津インター 中学2年 2:06.27 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
37 24 山 航大
(****984)
ジーラックSC 高校2年 2:06.73 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
38 25 斎藤  基
(****276)
SW大教郡山北 高校1年 2:06.84 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
39 26 林  楽人
(****643)
郡山インター 高校3年 2:07.65 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
40 27 小林 豪太
(****992)
JSSいわき 高校1年 2:07.71 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
41 28 吉成  翼
(****603)
郡山インター 高校1年 2:08.26 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
42 29 坂本健太朗
(****346)
ルネサンスいわき 高校2年 2:08.70 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
43 30 吉野晃一郎
(****448)
SW大教郡山北 高校1年 2:09.02 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
44 12 柳沼  響
(****120)
ルネサンスいわき 中学3年 2:09.13 東京:ルネサンスクラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2015/04/25
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 13 伊藤凜太朗
(****102)
郡山インター 中学3年 2:09.24 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
46 31 荒井  耀
(****900)
日新館SS 高校2年 2:09.56 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
47 14 大野 隼弥
(****719)
SW大教いわき 中学3年 2:09.88 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
48 2 二階堂 隼
(****826)
ニットーボー福島 小学6年 2:10.12 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
49 15 吉成 琉騎
(****254)
SW大教郡山 中学1年 2:10.45 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
50 32 野木 実佑
(****181)
ルネサンスいわき 高校3年 2:10.49 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
51 16 野矢 登夢
(****344)
SW大教郡山 中学3年 2:10.77 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
52 17 清野 斗磨
(****564)
ピュア福島東 中学2年 2:11.08 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
53 18 村越太功斗
(****820)
SW大教郡山北 中学2年 2:12.61 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
54 19 志賀 文哉
(****784)
JSSいわき 中学2年 2:12.72 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
55 2 渡辺 力夢
(****124)
日大工学部 大学 2:12.94
(リレー1泳)
学北部:第66回東北地区大学 [ タイム決勝 ] 2015/06/07
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
56 20 草野 拓己
(****043)
ルネサンスいわき 中学3年 2:13.26 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
57 21 武藤 爽平
(****303)
マイティ須賀川 中学2年 2:13.70 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
58 22 岡部 泰星
(****399)
郡山インター 中学1年 2:14.15 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
59 3 江田  晟
(****346)
櫻泳SS白河 小学6年 2:15.06 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
60 23 菅井 秀介
(****327)
会津インター 中学1年 2:15.24 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
61 33 上杉 章人
(****185)
ニットーボー福島 高校1年 2:16.23 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
62 24 青木 瑠佳
(****242)
SW大教郡山北 中学1年 2:16.67 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
63 25 佐藤 哲人
(****214)
福島SS 中学2年 2:16.68 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
64 26 津田 祐輔
(****858)
会津インター 中学1年 2:17.20 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
65 34 内田 直哉
(****902)
SW大教小名浜 高校2年 2:17.34 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
66 27 新田 琉晴
(****349)
郡山インター 中学1年 2:17.79 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
67 28 円谷  大
(****169)
SW大教郡山 中学2年 2:18.12 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
68 29 角山 優斗
(****504)
福島SS 中学2年 2:18.23 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
69 30 芦澤  翔
(****860)
日新館SS 中学2年 2:18.50 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
70 31 松本 聖也
(****005)
SW大教小名浜 中学1年 2:19.63 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
71 32 斎藤 孝明
(****066)
SW大教二本松 中学3年 2:20.70 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
72 33 納谷 楓麻
(****942)
日新館SS 中学2年 2:21.06 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
73 4 佐々木 慶
(****237)
会津インター 小学6年 2:21.88 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
74 5 渡辺 皓太
(****749)
SW大教二本松 小学5年 2:22.32 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
75 6 大平  燃
(****484)
JSSいわき 小学6年 2:22.66 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
76 34 吉田 悠世
(****403)
郡山インター 中学2年 2:23.55 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
77 35 村上 大悟
(****536)
マイティ須賀川 中学1年 2:25.15 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
78 36 阿部  航
(****242)
SA相馬 中学2年 2:25.63 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
79 7 松澤 千博
(****838)
櫻泳SS白河 小学6年 2:25.65 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
80 37 北川 匠人
(****123)
ルネサンスいわき 中学3年 2:26.08 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
81 38 松井 大空
(****826)
櫻泳SS白河 中学1年 2:26.23 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
82 39 三浦 俊哉
(****970)
福島SS保原 中学1年 2:27.23 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
83 40 渡邉  葵
(****011)
郡山南インター 中学2年 2:27.75 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
84 41 影山  流
(****695)
郡山インター 中学3年 2:27.98 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
85 8 狩野 正希
(****847)
JSSいわき 小学6年 2:31.14 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
86 9 蓬田 陸人
(****935)
郡山南インター 小学4年 2:39.22 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
87 3 宇部  匠
(****441)
日大工学部 大学2年 2:41.11 学北部:第66回東北地区大学 [ 予選競技 ] 2015/06/06
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
88 10 遊佐 巧音
(****369)
JSSいわき 小学6年 2:41.76 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
89 11 山田 将巳
(****378)
ルネ棚倉 小学4年 2:42.31 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
90 12 吉田 光希
(****886)
JSSいわき 小学5年 2:42.93 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
91 42 川尻 泰寛
(****514)
SW大教小名浜 中学1年 2:43.07 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
92 13 佐藤 遥希
(****135)
郡山南インター 小学3年 2:54.51 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
93 14 國定  晃
(****021)
SW大教郡山 小学5年 2:57.99 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟