2015年度ランキング (福島県水泳連盟)
このランキングは2016年4月12日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 m野 智哉
(****089)
SA相馬 中学2年 57.28 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 予選競技 ] 2016/03/30
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
2 1 吉田 開
(****118)
ルネサンスいわき 高校 58.39
(リレー1泳)
宮城:AA級春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/28
福島県水泳連盟 セントラルG21プール
3 2 木村 陽太
(****187)
SA相馬 高校1年 58.87 山形:2015YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2015/11/08
福島県水泳連盟 鶴岡市民プール
4 3 斎藤 友輝
(****295)
高校2年 59.06 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
5 4 加藤  樹
(****723)
福島SS 高校3年 59.71 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
6 5 栗原 天拓
(****613)
白河 高校2年 1:00.30 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 2 吉成 琉騎
(****254)
SW大教郡山 中学1年 1:00.41 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 予選競技 ] 2016/03/30
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 6 佐藤 俊樹
(****638)
福島SS 高校 1:00.46
(リレー1泳)
福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
9 7 榊原 裕士
(****100)
SW大教郡山北 高校3年 1:00.47 埼玉:第2回大教招待 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
10 1 小原 健太
(****553)
日大工学部 大学 1:00.54
(リレー1泳)
学北部:第66回東北地区大学 [ タイム決勝 ] 2015/06/07
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
11 3 佐藤 大生
(****056)
郡山インター 中学3年 1:00.78 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
12 8 弘中 悠登
(****617)
SW大教郡山 高校 1:00.96
(リレー1泳)
福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
13 9 八巻 大暉
(****523)
保原 高校2年 1:01.10 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
14 10 郡司 拓実
(****656)
福島SS 高校3年 1:01.41 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
15 11 武藤 倫平
(****916)
マイティ須賀川 高校2年 1:01.92 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
16 4 岩崎 幹大
(****597)
SW大教郡山 中学 1:02.08
(リレー1泳)
福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
17 12 新田  駿
(****934)
郡山インター 高校3年 1:02.82 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
18 5 渡部  黎
(****606)
会津インター 中学 1:02.88
(リレー1泳)
福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
19 13 瀬谷 晴輝
(****972)
SW大教郡山 高校 1:03.22
(リレー1泳)
福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
20 6 菊地真一郎
(****237)
櫻泳SS白河 中学3年 1:03.50 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
21 14 横田  通
(****184)
福島SS 高校2年 1:03.62 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
22 7 安齋 叶空
(****078)
SW大教二本松 中学 1:04.02
(リレー1泳)
福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
23 15 佐藤 柊斗
(****721)
日大東北 高校 1:04.36
(リレー1泳)
秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
24 8 神永 気吹
(****770)
郡山南インター 中学 1:04.49
(リレー1泳)
福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
25 16 大橋 洋樹
(****384)
ルネサンスいわき 高校1年 1:04.85 福島:第25回いわきスプリント [ 決勝競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
26 17 菅家  徹
(****399)
会津インター 高校3年 1:04.93 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
27 18 山 航大
(****984)
ジーラックSC 高校2年 1:04.98 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
28 9 渡部 泰平
(****674)
会津インター 中学 1:05.11
(リレー1泳)
福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
29 19 中野 允嵩
(****201)
郡山南インター 高校3年 1:05.25 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
30 10 星  研心
(****593)
日新館SS 中学2年 1:05.47 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
30 10 桑原 優輝
(****809)
JSSいわき 中学1年 1:05.47 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
32 20 小林 史弥
(****226)
福島SS 高校1年 1:05.77 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
33 12 村上 祐貴
(****681)
SW大教いわき 中学1年 1:05.87 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
34 13 酒井 智基
(****780)
ピュア福島東 中学3年 1:06.12 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
35 2 田口 翔也
(****316)
日大工学部 大学3年 1:06.83 学北部:第66回東北地区大学 [ 予選競技 ] 2015/06/07
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
36 14 清野 斗磨
(****564)
ピュア福島東 中学 1:07.12
(リレー1泳)
福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
37 21 渡部  碧
(****357)
会津インター 高校 1:07.21
(リレー1泳)
福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
38 22 樅山 元紀
(****373)
ピュア福島東 高校2年 1:07.45 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
39 15 平井 凌吾
(****938)
ピュア福島南 中学2年 1:07.90 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
39 15 佐藤  陸
(****925)
福島SS 中学 1:07.90
(リレー1泳)
福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
41 23 横山 天馬
(****706)
ウィン福島 高校2年 1:08.37 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
42 17 赤木  翔
(****309)
福島SS 中学2年 1:08.58 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
43 18 津田 祐輔
(****858)
会津インター 中学 1:08.75
(リレー1泳)
福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
44 19 増子 大生
(****535)
郡山インター 中学3年 1:08.76 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
45 20 紺野  翔
(****391)
ピュア福島東 中学 1:08.89
(リレー1泳)
福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
46 21 風間 裕登
(****088)
ルネサンスいわき 中学1年 1:09.16 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
47 1 須賀 祥太
(****375)
郡山インター 小学6年 1:09.70 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
48 22 佐藤 洋幸
(****100)
郡山南インター 中学 1:09.86
(リレー1泳)
福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
49 23 阿部 貴紀
(****407)
ピュア福島東 中学3年 1:10.15 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
50 24 石井 優稀
(****113)
ジーラックSC 中学3年 1:10.25 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
51 24 原田  魁
(****304)
ウィン福島 高校1年 1:10.28 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
52 25 安齋  洸
(****540)
ピュア福島南 中学3年 1:10.87 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
52 25 芦澤  翔
(****860)
日新館SS 中学2年 1:10.87 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
54 27 塩田 紘輔
(****409)
郡山南インター 中学1年 1:11.33 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
55 25 中川  凜
(****743)
ルネサンスいわき 高校1年 1:11.55 福島:第25回いわきスプリント [ 決勝競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
55 25 今野 裕斗
(****945)
福島高専 高校 1:11.55
(リレー1泳)
秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
57 28 生江 竜大
(****918)
日新館SS 中学3年 1:11.75 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
58 29 岡部 理玖
(****845)
福島SS 中学1年 1:12.11 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
59 2 江田  晟
(****346)
櫻泳SS白河 小学6年 1:12.34 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
60 30 菅野 真吾
(****801)
福島SS 中学2年 1:12.41 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
61 27 伊東 直毅
(****217)
櫻泳SS白河 高校 1:12.86
(リレー1泳)
福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
62 31 内山 開斗
(****327)
マイティ須賀川 中学2年 1:13.13 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
63 32 渡部 友耀
(****129)
会津インター 中学1年 1:13.66 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
64 3 草野 友紀
(****673)
ルネサンスいわき 小学6年 1:13.84 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
65 33 石井 一輝
(****966)
日新館SS 中学2年 1:14.10 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
66 34 柳沢 右京
(****063)
SA相馬 中学3年 1:14.21 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
67 35 森松  歩
(****254)
SA相馬 中学1年 1:14.34 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
68 36 石光 真彦
(****420)
会津インター 中学2年 1:15.32 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
69 37 生江  翔
(****025)
日新館SS 中学1年 1:15.41 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
69 37 阿部  渉
(****536)
ピュア福島東 中学3年 1:15.41 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
71 39 齋藤 優斗
(****857)
福島SS 中学1年 1:15.65 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
72 40 兜森 佑樹
(****885)
櫻泳SS白河 中学1年 1:15.68 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
73 41 草野 拓己
(****043)
ルネサンスいわき 中学 1:15.86
(リレー1泳)
東京:ルネサンスクラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2015/04/25
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
74 42 坪井 悠祐
(****098)
SW大教郡山北 中学3年 1:16.20 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
75 4 渡辺 皓太
(****749)
SW大教二本松 小学5年 1:16.43 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
76 5 古内 瑠唯
(****268)
SW大教郡山北 小学5年 1:18.34 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
77 43 熊谷  涼
(****439)
かがみいしSC 中学1年 1:19.13 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
78 6 松井 太陽
(****358)
櫻泳SS白河 小学5年 1:19.20 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
79 7 富岡 優心
(****167)
SW大教いわき 小学6年 1:19.30 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
80 44 今野 大輝
(****352)
ルネサンスいわき 中学2年 1:20.30 福島:第25回いわきスプリント [ 決勝競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
81 45 蓮  千里
(****870)
ルネサンスいわき 中学2年 1:21.89 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
82 46 鈴木 菜生
(****832)
ルネサンスいわき 中学2年 1:22.49 福島:第25回いわきスプリント [ 決勝競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
83 8 山田 一輝
(****265)
ルネ棚倉 小学5年 1:25.46 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
84 47 千葉 翔大
(****769)
福島SS 中学1年 1:25.59 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
85 9 武田唯之介
(****551)
郡山南インター 小学5年 1:26.30 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
86 10 齋藤 太陽
(****676)
SW大教郡山 小学5年 1:26.37 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
87 11 会津 莉玖
(****493)
郡山南インター 小学4年 1:26.70 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
88 48 廣瀬 巧実
(****295)
ルネサンスいわき 中学1年 1:26.72 福島:第25回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
89 12 金澤 恵太
(****365)
STアクツ 小学6年 1:27.39 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
90 13 蓬田 陸人
(****935)
郡山南インター 小学4年 1:28.01 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
91 49 三浦 俊哉
(****970)
福島SS保原 中学1年 1:28.65 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
92 14 伊藤 優哉
(****024)
福島SS保原 小学5年 1:31.09 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
93 15 小林 京主
(****775)
フレスクST 小学5年 1:32.04 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
94 3 大竹 雅貴
(****942)
日大工学部 大学1年 1:36.24 学北部:第66回東北地区大学 [ 予選競技 ] 2015/06/07
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟