2015年度ランキング (福島県水泳連盟)
このランキングは2016年4月12日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 寺田 拓未
(****044)
SW大教いわき 高校3年 1:54.45 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2016/03/29
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
2 2 服部  翼
(****626)
福島SS 高校3年 1:56.80 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
3 3 加藤  樹
(****723)
福島SS 高校3年 1:59.56 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
4 4 吉田 拓実
(****811)
SW大教小名浜 高校1年 2:01.20 宮城:AA級春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/28
福島県水泳連盟 セントラルG21プール
5 1 安齋 叶空
(****078)
SW大教二本松 中学2年 2:02.18 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2016/03/29
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
6 5 木村 陽太
(****187)
相馬 高校1年 2:03.11 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 6 蓮沼  響
(****508)
日大東北 高校2年 2:05.53 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 7 二階堂 椋
(****819)
福島成蹊 高校2年 2:09.08 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
9 8 郡司 拓実
(****656)
福島SS 高校3年 2:09.65 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
10 9 芳賀 翔市
(****714)
福島SS保原 高校2年 2:11.54 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
11 10 菅野 雄太
(****384)
SW大教二本松 高校1年 2:12.18 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
12 11 長尾 智洋
(****211)
安積黎明 高校1年 2:12.21 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
13 2 渡部  黎
(****606)
会津インター 中学2年 2:14.16 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
14 12 佐々木 慎
(****091)
福島SS 高校2年 2:14.21 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
15 3 吉田 朱佑
(****209)
福島SS保原 中学2年 2:14.90 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
16 13 石川 天基
(****397)
SW大教郡山北 高校1年 2:15.18 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
17 4 幕田 敏也
(****073)
福島SS保原 中学3年 2:16.35 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
18 1 渡辺 力夢
(****124)
日大工学部 大学1年 2:18.10 学北部:第66回東北地区大学 [ 決勝競技 ] 2015/06/06
福島県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
19 5 福田 大貴
(****820)
SW大教いわき 中学2年 2:19.22 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
20 6 松澤 魁門
(****846)
日新館SS 中学2年 2:20.02 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
21 14 菅家  隼
(****641)
郡山インター 高校2年 2:20.92 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
22 7 遠藤優太朗
(****002)
ルネサンスいわき 中学2年 2:21.75 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
23 8 高坂 玲音
(****620)
マイティ須賀川 中学3年 2:22.91 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
24 15 大平 博大
(****354)
JSSいわき 高校2年 2:24.82 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
25 9 舘内 元気
(****725)
ニットーボー福島 中学2年 2:24.98 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
26 10 曽根 佑太
(****183)
SW大教郡山 中学1年 2:26.20 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
27 11 遠藤 啓輔
(****298)
SW大教いわき 中学2年 2:28.23 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
28 16 長澤 聖斗
(****298)
ウィン福島 高校2年 2:31.49 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
29 17 佐藤 紘庸
(****952)
SW大教郡山 高校3年 2:34.24 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
30 12 松井 大空
(****826)
櫻泳SS白河 中学1年 2:35.55 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
31 13 服部 竜也
(****311)
福島SS 中学2年 2:36.40 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
32 14 福島 魁人
(****977)
ピュア福島南 中学1年 2:37.50 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
33 15 佐藤 琢史
(****087)
ピュア福島南 中学3年 2:39.95 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
34 16 潟中  暉
(****942)
ルネサンスいわき 中学2年 2:45.83 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
35 17 渡邊 啓矢
(****776)
福島SS 中学1年 3:05.13 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟