2015年度ランキング (福島県水泳連盟)
このランキングは2016年4月12日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 安田 広佳
(****271)
ピュア福島南 高校2年 1:01.70 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
2 2 国分 香奈
(****052)
SW大教郡山 高校2年 1:01.75 埼玉:第2回大教招待 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
3 1 安達  光
(****126)
郡山インター 中学1年 1:03.93 第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 予選競技 ] 2016/03/30
福島県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 2 澤村 凪紗
(****411)
郡山南インター 中学3年 1:04.32 福島:第10回県学童記録会 [ タイム決勝 ] 2015/07/30
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
5 3 吉川 美輝
(****984)
ルネサンスいわき 中学3年 1:05.71 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
6 4 山 理乃
(****789)
ジーラックSC 中学2年 1:06.00 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
7 3 深谷 仁美
(****409)
郡山東 高校1年 1:06.52 秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/17
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 5 秋山 水葵
(****576)
ピュア福島東 中学3年 1:07.40 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
9 4 酒井 梨紗
(****704)
SW大教郡山 高校3年 1:09.14 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
10 6 佐藤 夏香
(****080)
SW大教二本松 中学1年 1:09.36 福島:第25回いわきスプリント [ 決勝競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
11 5 鹿目 悠衣
(****910)
福島SS 高校 1:09.71
(リレー1泳)
福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
12 7 菊田 真生
(****424)
郡山インター 中学 1:10.19
(リレー1泳)
福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
13 8 佐藤 里香
(****859)
SW大教二本松 中学3年 1:10.24 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
14 6 田中 珠莉
(****741)
郡山南インター 高校 1:10.44
(リレー1泳)
福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
15 7 佐藤 美希
(****764)
福島SS保原 高校2年 1:10.47 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
16 9 小野花菜子
(****299)
SW大教小名浜 中学2年 1:10.59 福島:第25回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
17 10 石田 詩乃
(****912)
日新館SS 中学2年 1:10.81 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
18 8 佐藤菜々子
(****128)
郡山インター 高校1年 1:10.98 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
19 11 影山 未歩
(****271)
櫻泳SS白河 中学3年 1:11.17 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
20 12 斎藤 美月
(****588)
SW大教二本松 中学1年 1:11.78 埼玉:第2回大教招待 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
21 9 小川  司
(****096)
会津インター 高校2年 1:11.90 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
22 1 芳賀みの里
(****098)
SW大教郡山 小学6年 1:12.05 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
23 2 小林  澪
(****412)
SW大教郡山 小学6年 1:12.06 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
24 13 湯浅 緋乃
(****851)
SW大教郡山 中学2年 1:12.39 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
25 3 会津 春菜
(****741)
郡山南インター 小学6年 1:12.48 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
26 14 伊藤 汐里
(****644)
SW大教小名浜 中学3年 1:12.50 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
27 10 岩澤明花音
(****490)
会津インター 高校1年 1:12.81 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
28 15 大貫 椋香
(****088)
SW大教郡山 中学 1:13.09
(リレー1泳)
福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
29 11 菊田 彩生
(****104)
安積 高校 1:13.20
(リレー1泳)
秋田:第23回東北高等学校新人 [ 予選競技 ] 2015/10/16
福島県水泳連盟 秋田県立総合プール
30 16 中山 実咲
(****753)
郡山インター 中学1年 1:13.23 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
31 12 橋 夏姫
(****562)
ニットーボー福島 高校 1:13.24
(リレー1泳)
福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
32 13 庄司 真子
(****883)
福島SS 高校1年 1:13.38 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
33 17 永田  愛
(****240)
ウィン福島 中学3年 1:14.22 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
34 14 佐藤 颯姫
(****534)
郡山南インター 高校 1:14.68
(リレー1泳)
福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
35 18 鹿目 朋花
(****002)
日新館SS 中学1年 1:14.69 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
36 19 吉田 栞那
(****171)
福島SS保原 中学1年 1:14.72 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
37 20 廉野 莉央
(****149)
会津インター 中学1年 1:14.77 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
38 21 後藤 優花
(****703)
福島SS保原 中学2年 1:14.99 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
39 4 若林  涼
(****277)
郡山インター 小学6年 1:15.04 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
40 22 差波 明夢
(****005)
櫻泳SS白河 中学2年 1:15.07 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
41 15 田アあゆみ
(****257)
櫻泳SS白河 高校1年 1:15.26 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
42 16 高橋 実里
(****871)
福島SS 高校2年 1:15.44 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
43 5 八代 珠夢
(****466)
SW大教郡山 小学6年 1:15.58 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
44 17 大野 瑞歩
(****127)
SW大教いわき 高校2年 1:15.88 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
45 23 羽生麻里愛
(****328)
郡山インター 中学1年 1:16.29 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
46 18 加藤 優衣
(****481)
ニットーボー福島 高校1年 1:16.38 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
47 24 山本 愛莉
(****721)
福島SS 中学2年 1:16.43 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
48 6 藤田 桜子
(****159)
SW大教郡山 小学6年 1:16.64 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
49 25 伊藤 寧々
(****441)
郡山インター 中学1年 1:16.72 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
50 19 江田 咲惠
(****534)
ルネ棚倉 高校2年 1:17.23 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
51 26 久米 風歌
(****092)
SA相馬 中学3年 1:17.25 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
52 27 神崎友未佳
(****333)
JSSいわき 中学1年 1:17.59 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
53 28 小林 澪奈
(****582)
JSSいわき 中学2年 1:17.68 福島:第25回いわきスプリント [ 予選競技 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
54 29 羽田 夕夏
(****862)
ピュア福島東 中学3年 1:17.97 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
55 7 小野塚萌恵
(****262)
SW大教小名浜 小学4年 1:18.14 埼玉:スウィンスイミンググループ学年別対抗 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
56 30 岸  奏衣
(****074)
会津インター 中学1年 1:18.29 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
57 8 渡邊 未唯
(****400)
ジーラックSC 小学5年 1:18.40 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
58 9 赤木 柚奈
(****745)
福島SS 小学6年 1:18.72 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
59 31 松井  楓
(****875)
郡山インター 中学1年 1:19.64 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
60 32 加藤 未唯
(****392)
SW大教二本松 中学1年 1:19.69 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
61 33 小林あかね
(****042)
福島SS保原 中学1年 1:19.86 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
62 10 輿石 果穂
(****327)
日新館SS 小学6年 1:20.47 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
63 11 小林 奈央
(****020)
STアクツ 小学6年 1:20.53 福島:第36回福島県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2016/02/14
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
64 12 吉田 琉那
(****272)
福島SS保原 小学5年 1:20.63 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
65 13 高橋 杏珠
(****615)
ピュア福島南 小学6年 1:21.01 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
66 14 渡邉 七瀬
(****486)
ジーラックSC 小学5年 1:21.60 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
67 15 佐久間七海
(****710)
SW大教小名浜 小学6年 1:21.65 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
68 16 長谷川妃南
(****746)
郡山南インター 小学5年 1:21.94 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
69 17 渡辺 珠由
(****723)
会津インター 小学6年 1:22.97 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
70 18 小松 未来
(****759)
JSSいわき 小学5年 1:23.06 福島:第25回いわきスプリント [ タイム決勝 ] 2016/02/07
福島県水泳連盟 スウィン大教いわき
71 34 井上  翔
(****454)
櫻泳SS白河 中学2年 1:23.39 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
72 35 大槻 優奈
(****403)
かがみいしSC 中学1年 1:23.59 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
73 36 鈴木 真琴
(****519)
郡山インター 中学1年 1:24.06 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
74 19 蜿タちかい
(****364)
SW大教郡山 小学5年 1:24.62 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
75 20 遠藤あゆみ
(****918)
ピュア福島南 小学6年 1:25.15 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
76 21 橋本 美優
(****873)
櫻泳SS白河 小学5年 1:25.17 福島:第6回県SS対抗兼第3回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2016/01/10
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
77 37 二瓶  悠
(****338)
かがみいしSC 中学2年 1:26.41 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
78 22 佐瀬 穂香
(****913)
会津インター 小学5年 1:27.23 福島:第10回祓川杯水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2015/11/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
79 23 川名 咲穂
(****296)
福島SS保原 小学5年 1:28.33 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
80 24 佐藤 優歩
(****777)
ルネサンスいわき 小学6年 1:29.80 福島:第27回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/19
福島県水泳連盟 スインピア矢祭
81 38 入澤 莉那
(****302)
かがみいしSC 中学2年 1:30.09 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
82 25 板橋 乃野
(****376)
郡山南インター 小学4年 1:32.67 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
83 26 菊地莉夢葵
(****660)
SW大教二本松 小学3年 1:33.57 福島:第35回KFB杯新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2016/02/11
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
84 27 渡邉 未來
(****520)
郡山南インター 小学6年 1:34.71 福島:第33回県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2015/04/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクールほばら
85 28 羽生友里愛
(****680)
郡山インター 小学3年 1:34.98 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
86 29 仲澤 七海
(****427)
かがみいしSC 小学6年 1:37.13 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海
87 30 熊田 紗耶
(****996)
郡山インター 小学2年 2:03.14 福島:第24回春季県中地区兼第35回津野杯 [ タイム決勝 ] 2015/05/17
福島県水泳連盟 ユラックス熱海

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟