2017年度ランキング (熊本県水泳協会)
このランキングは2017年11月12日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.吉村 健太( 164 )
2.齊藤  凌( 024 )
3.林  孝晟( 843 )
4.福原 賢二( 691 )
熊 本 大学 1:33.68 第72回国民体育大会水泳競技大会 [ 予選競技 ] 2017/09/15
熊本県水泳協会 愛媛・松山中央公園プール
2 1 1.田上 大翔( 004 )
2.荒木 元太( 332 )
3.塚原  鉄( 049 )
4.田尻 直輝( 773 )
熊本 高校 1:37.64 鹿児島:第79回全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2017/10/01
熊本県水泳協会 鴨池公園水泳プール
3 1 1.生田 悠斗( 529 )
2.井樋口 大( 717 )
3.一山 翔太( 338 )
4.小瀧 颯真( 561 )
桜泳ミキ21 中学 1:43.02 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
4 2 1.吉松 滉輔( 226 )
2.岩本 光平( 292 )
3.田中 大成( 327 )
4.久保田 匠( 016 )
アレスト八代 高校 1:44.23 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
5 3 1.吉松 滉輔( 226 )
2.田中 大成( 327 )
3.原田 大輝( 976 )
4.久保田 匠( 016 )
アレスト八代 高校 1:44.90 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
6 2 1.長森  陸( 597 )
2.畑中 瑞穂( 234 )
3.米田  瑠( 117 )
4.隈部 飛鴻( 772 )
KSG八代 中学 1:46.22 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
7 3 1.衛藤  隼( 647 )
2.田中 尚汰( 653 )
3.村上賢之慎( 375 )
4.緒方 稜真( 910 )
ベスト熊本 中学 1:46.48 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
8 4 1.江崎 凌我( 114 )
2.藤井 健人( 156 )
3.桑田 聖也( 614 )
4.吉岡 舜将( 938 )
マリーン鹿本 中学 1:47.93 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
9 5 1.須藤  颯( 841 )
2.工藤 奏汰( 170 )
3.村上 奨悟( 901 )
4.松永 大和( 228 )
九州学院中学 中学 1:48.60 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
10 6 1.山田 匠海( 919 )
2.工藤 愛斗( 549 )
3.中村 伊吹( 104 )
4.園田 武蔵( 253 )
流泳館西部 中学 1:49.48 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
11 1.本田健志郎( 106 )
2.中川 昭男( 229 )
3.中馬 東彦( 646 )
4.中川 博文( 688 )
熊 本 一般 1:50.41 日本スポーツマスターズ2017 [ タイム決勝 ] 2017/09/09
熊本県水泳協会 兵庫・尼崎スポーツの森
12 7 1.長森  陸( 597 )
2.吉村 真都( 620 )
3.畑中 瑞穂( 234 )
4.米田  瑠( 117 )
KSG八代 中学 1:51.04 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
13 8 1.荒木 眞人( 371 )
2.北岡 茉紘( 398 )
3.嶋田 慶吾( 038 )
4.渕上 雅也( 532 )
はるおか熊本 中学 1:51.32 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
14 4 1.友尻 翔多( 694 )
2.溝口恭士朗( 136 )
3.日下部国士( 502 )
4.西  秀峻( 084 )
人吉高校 高校 1:53.00 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
15 9 1.井上 光聖( 636 )
2.野内 大嵩( 600 )
3.梅田 祐希( 130 )
4.朝長 祐生( 378 )
菊南SC 中学 1:53.51 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
16 10 1.井樋口 大( 717 )
2.一山 翔太( 338 )
3.谷川 晃輝( 140 )
4.西村 海晴( 171 )
桜泳ミキ21 中学 1:53.72 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
17 11 1.藤本 奏音( 398 )
2.大田 遥葵( 178 )
3.入江 希天( 091 )
4.緒方 聖人( 724 )
マリーン大津 中学 1:54.42 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
18 12 1.大久保海翔( 542 )
2.徳永 凌麻( 114 )
3.森  来翠( 011 )
4.岡本  晃( 102 )
荒尾水教 中学 1:54.44 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
19 1.大澤 健伸( 897 )
2.江上  魁( 936 )
3.竹下 秀哉( 846 )
4.沼川倫太朗( 645 )
はるおか熊本 一般 1:54.75 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
20 13 1.伊志嶺朝斗( 816 )
2.安達 正真( 557 )
3.板橋 佑真( 277 )
4.宮前 朝多( 413 )
長嶺YMCA 中学 1:54.92 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
21 14 1.山口 敦耶( 354 )
2.清原 亮然( 392 )
3.平野 慶和( 535 )
4.作田 真也( 289 )
NeoWSC 中学 1:55.16 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
22 15 1.大嶋  力( 708 )
2.田中 晴心( 317 )
3.高良 琉王( 313 )
4.西村 凌輝( 387 )
アレスト八代 中学 1:55.20 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
23 1.大澤 健伸( 897 )
2.小山 晃生( 774 )
3.沼川倫太朗( 645 )
4.竹下 秀哉( 846 )
はるおか熊本 一般 1:56.85 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
24 1.福原 悠大( 849 )
2.佐藤 由然( 978 )
3.江崎 成覇( 126 )
4.真崎 健伸( 722 )
マリーン鹿本 一般 1:57.56 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
25 16 1.高良 琉王( 313 )
2.田中 晴心( 317 )
3.松下 奨拓( 250 )
4.西村 凌輝( 387 )
アレスト八代 中学 1:59.88 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
26 17 1.川口 大樹( 289 )
2.黒木 亮介( 238 )
3.東 健志郎( 769 )
4.淵田  翔( 831 )
おおがSS 中学 2:00.20 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
27 1.末永  翔( 542 )
2.緒方 茉旭( 521 )
3.松永 颯斗( 432 )
4.永田 禮大( 012 )
流泳館西部 一般 2:01.55 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/24
熊本県水泳協会 福岡県立プール
28 5 1.松村 寛武( 200 )
2.桑原 弘寛( 173 )
3.丸尾 晴人( 347 )
4.宮川 永久( 019 )
球磨工業 高校 2:01.76 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
29 6 1.松村 寛武( 200 )
2.黒木 裕太( 384 )
3.皆越 勇輝( 159 )
4.宮川 永久( 019 )
球磨工業 高校 2:02.04 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
30 1 1.浦崎 蒼唯( 555 )
2.米田  裕( 405 )
3.渕田 陸翔( 153 )
4.隈部 飛鵬( 689 )
KSG八代 小学 2:02.87 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
31 18 1.後藤 汰誓( 035 )
2.福永 篤史( 322 )
3.大塚 天斗( 710 )
4.清田 匠真( 683 )
エクセレント 中学 2:02.97 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
32 19 1.水上 瑠日( 414 )
2.福島 悠誠( 216 )
3.中馬 祐希( 432 )
4.平川 貴士( 868 )
はるおか武蔵 中学 2:03.30 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
33 1.北原理一朗( 699 )
2.真崎 健伸( 722 )
3.江崎 成覇( 126 )
4.福原 悠大( 849 )
マリーン鹿本 一般 2:03.51 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
34 1.戸田 尚斗( 261 )
2.稲森  渉( 216 )
3.森 健斗( 492 )
4.井手  葵( 688 )
熊本ネオ 一般 2:03.57 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
35 2 1.福井 賢成( 830 )
2.黒木 優大( 854 )
3.田尻 匠望( 574 )
4.酒井 慈英( 703 )
ネオWSC 小学 2:04.74 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
36 20 1.丸山 大軌( 521 )
2.中川 拓巳( 519 )
3.後藤 修平( 482 )
4.金谷  樹( 594 )
むさしYMCA 中学 2:05.03 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
37 1.入江 和也( 379 )
2.山川 洋一( 231 )
3.福永 政民( 276 )
4.春木 正和( 174 )
熊 本 一般 2:05.42 日本スポーツマスターズ2017 [ タイム決勝 ] 2017/09/09
熊本県水泳協会 兵庫・尼崎スポーツの森
38 1.隈部 飛鵬( 689 )
2.米田  裕( 405 )
3.太田 駿翔( 430 )
4.吉村 真都( 620 )
KSG八代 一般 2:05.59 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
39 3 1.末永  翔( 542 )
2.西嶋蓮太郎( 368 )
3.緒方 茉旭( 521 )
4.永田 禮大( 012 )
流泳館西部 小学 2:05.77 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
40 1.北原理一朗( 699 )
2.江崎 成覇( 126 )
3.福原 悠大( 849 )
4.佐藤 由然( 978 )
マリーン鹿本 一般 2:05.98 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
41 1.谷川 晃輝( 140 )
2.山下 楽偉( 372 )
3.西村 海晴( 171 )
4.木村 亮太( 396 )
桜泳ミキ21 一般 2:06.00 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
42 4 1.小坂 悠太( 033 )
2.岡ア 一心( 617 )
3.東   絢斗( 224 )
4.仲光 陸遥( 092 )
ベスト熊本 小学 2:06.31 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
43 1.中村 満幸( 109 )
2.山口 太暉( 953 )
3.佐藤 彰真( 770 )
4.森永 里久( 020 )
E-LAND 一般 2:07.99 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
44 1.辻  大地( 671 )
2.城山 慶多( 895 )
3.後藤 良誓( 908 )
4.清田 晃平( 857 )
エクセレント 一般 2:08.20 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 1.財木  凌( 337 )
2.財木  祥( 313 )
3.南里 大稀( 083 )
4.楮本 勝紀( 286 )
アレスト八代 一般 2:08.98 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
46 5 1.沼川倫太朗( 645 )
2.押方 駿亮( 146 )
3.廣野 達也( 015 )
4.江上  魁( 936 )
はるおか熊本 小学 2:09.87 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
47 6 1.山下 楽偉( 372 )
2.木村 亮太( 396 )
3.池田  庵( 374 )
4.山口 巧翔( 912 )
桜泳ミキ21A 小学 2:10.38 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
48 7 1.鈴木  煌( 120 )
2.坂本  蓮( 260 )
3.丸田 一輝( 762 )
4.飯干 敦朗( 963 )
マリーン大津 小学 2:10.53 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
49 1.大久保和温( 331 )
2.猿渡 拓翔( 367 )
3.牛島 磨央( 807 )
4.岩間 涼太( 554 )
荒尾水教 一般 2:10.55 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
50 1.森本 勇気( 429 )
2.野内 俊希( 317 )
3.橋口 侑登( 305 )
4.松山 琉人( 638 )
菊南SC 一般 2:10.67 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
51 1.小野 晃聖( 746 )
2.濱田 真誠( 545 )
3.志垣 楓雅( 533 )
4.桑野 耀汰( 964 )
ウキSS 一般 2:10.91 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
52 8 1.田尻 匠望( 574 )
2.福井  翔( 816 )
3.黒木 優大( 854 )
4.福井 賢成( 830 )
NeoWSC 小学 2:12.58 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
53 1.廣川  由( 525 )
2.廣川  生( 537 )
3.中松  巧( 985 )
4.岩本うきょう( 343 )
エフォート 一般 2:12.95 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
54 9 1.大久保空翔( 833 )
2.福島 優太( 379 )
3.黒ア 彬仁( 406 )
4.大久保和温( 331 )
荒尾水泳教室 小学 2:14.87 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
55 10 1.財木  凌( 337 )
2.財木  祥( 313 )
3.松岡 長志( 011 )
4.井口 秀仁( 023 )
アレスト八代 小学 2:15.41 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
56 11 1.財木  凌( 337 )
2.財木  祥( 313 )
3.松岡 長志( 011 )
4.小野 賢史( 357 )
アレスト八代 小学 2:15.97 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
57 12 1.小山 哲平( 778 )
2.後藤 宏誓( 772 )
3.辻  大地( 671 )
4.城山 慶多( 895 )
エクセレント 小学 2:18.06 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
58 13 1.佐藤 彰真( 770 )
2.岩田 颯太( 632 )
3.江尻 琉吾( 014 )
4.中村 満幸( 109 )
E-LAND 小学 2:18.63 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
59 14 1.松山 琉人( 638 )
2.野内 俊希( 317 )
3.柴田 伎勲( 727 )
4.竹本 伊吹( 450 )
菊南SC 小学 2:18.90 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
60 15 1.守田 拓未( 251 )
2.木庭 男気( 816 )
3.小森田健人( 817 )
4.中馬 直希( 829 )
はるおか武蔵 小学 2:20.66 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
61 16 1.松岡 長志( 011 )
2.小野 敦史( 345 )
3.小野 賢史( 357 )
4.井口 秀仁( 023 )
アレスト八代 小学 2:22.55 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
62 17 1.浦崎 蒼唯( 555 )
2.緒方 臣晟( 428 )
3.澤田 琉朱( 879 )
4.井上 大靖( 881 )
KSG八代 小学 2:22.64 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
63 18 1.大濱 壮太( 926 )
2.秦 凛太朗( 267 )
3.皆本 祐賢( 147 )
4.床波 利音( 087 )
チーム・コア 小学 2:26.36 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
64 19 1.山口 巧翔( 912 )
2.山下 創楽( 655 )
3.西  将太( 190 )
4.加甲 泰聖( 838 )
桜泳ミキ21 小学 2:27.03 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
65 1.田代陽日向( 963 )
2.野ア 俊一( 932 )
3.本田 伊吹( 920 )
4.矢野 一颯( 918 )
みなみYMCA 一般 2:27.51 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
66 20 1.石塚 勝登( 965 )
2.田部 龍聖( 904 )
3.藤下 拓也( 928 )
4.榮永 遥一( 031 )
水俣二小 小学 2:28.62 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
67 21 1.蓮池駿太郎( 714 )
2.小西 康晴( 464 )
3.福井  翔( 816 )
4.森下輝乃助( 887 )
NeoWSC 小学 2:29.38 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
68 22 1.渕田 陸翔( 153 )
2.太田 駿翔( 430 )
3.井山 豊彬( 649 )
4.井上 大靖( 881 )
KSG八代 小学 2:29.66 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
69 23 1.西  将太( 190 )
2.山下 創楽( 655 )
3.河野 裕太( 331 )
4.中山 瑛心( 611 )
桜泳ミキ21B 小学 2:37.73 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
70 24 1.竹本 伊吹( 450 )
2.梅田 愛斗( 486 )
3.佐野 大翔( 400 )
4.中村 日恒( 474 )
菊南SC 小学 2:46.25 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
71 25 1.岡本 敦也( 432 )
2.上田  響( 545 )
3.岸田 稟苑( 494 )
4.猿渡 真尋( 519 )
荒尾水教 小学 2:49.05 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟