2017年度ランキング (熊本県水泳協会)
このランキングは2017年11月12日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.久保田 匠( 016 )
2.吉松 滉輔( 226 )
3.坂田伊功真( 790 )
4.田中 大成( 327 )
アレスト八代 高校 1:53.92 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
2 1.野間勇士朗( 034 )
2.吉松 滉輔( 226 )
3.久保田 匠( 016 )
4.田中 大成( 327 )
アレスト八代 一般 1:54.19 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
3 1 1.小瀧 颯真( 561 )
2.井樋口 大( 717 )
3.一山 翔太( 338 )
4.生田 悠斗( 529 )
桜泳ミキ21 中学 1:57.04 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
4 2 1.須藤  颯( 841 )
2.村上 奨悟( 901 )
3.松永 大和( 228 )
4.工藤 奏汰( 170 )
九州学院中学 中学 1:58.72 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
5 3 1.村上賢之慎( 375 )
2.田中 尚汰( 653 )
3.緒方 稜真( 910 )
4.衛藤  隼( 647 )
ベスト熊本 中学 1:58.98 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
6 4 1.松田 太陽( 513 )
2.玉田健太朗( 242 )
3.山田 匠海( 919 )
4.工藤 愛斗( 549 )
流泳館西部 中学 1:59.29 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
7 5 1.米田  瑠( 117 )
2.浦中 康生( 054 )
3.長森  陸( 597 )
4.隈部 飛鴻( 772 )
KSG八代 中学 1:59.42 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
8 6 1.吉岡 舜将( 938 )
2.桑田 聖也( 614 )
3.藤井 健人( 156 )
4.江崎 凌我( 114 )
マリーン鹿本 中学 1:59.97 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
9 7 1.長森  陸( 597 )
2.隈部 飛鴻( 772 )
3.米田  瑠( 117 )
4.中村 航汰( 508 )
KSG八代 中学 2:00.07 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
10 8 1.米田  瑠( 117 )
2.浦中 康生( 054 )
3.長森  陸( 597 )
4.畑中 瑞穂( 234 )
KSG八代 中学 2:01.66 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
11 1.本田健志郎( 106 )
2.中川 昭男( 229 )
3.山川 洋一( 231 )
4.中川 博文( 688 )
熊 本 一般 2:03.22 日本スポーツマスターズ2017 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 兵庫・尼崎スポーツの森
12 9 1.井上 光聖( 636 )
2.村上 優輝( 120 )
3.朝長 祐生( 378 )
4.野内 大嵩( 600 )
菊南SC 中学 2:04.05 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
13 2 1.友尻 翔多( 694 )
2.溝口恭士朗( 136 )
3.日下部国士( 502 )
4.西  秀峻( 084 )
人吉高校 高校 2:04.62 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
14 10 1.谷川 晃輝( 140 )
2.西村 海晴( 171 )
3.一山 翔太( 338 )
4.井樋口 大( 717 )
桜泳ミキ21 中学 2:05.55 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
15 11 1.山口 敦耶( 354 )
2.清原 亮然( 392 )
3.平野 慶和( 535 )
4.作田 真也( 289 )
NeoWSC 中学 2:06.74 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
16 12 1.伊志嶺朝斗( 816 )
2.板橋 佑真( 277 )
3.宮前 朝多( 413 )
4.安達 正真( 557 )
長嶺YMCA 中学 2:07.04 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
17 1.沼川倫太朗( 645 )
2.竹下 秀哉( 846 )
3.江上  魁( 936 )
4.大澤 健伸( 897 )
はるおか熊本 一般 2:08.62 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
18 13 1.西村 凌輝( 387 )
2.田中 晴心( 317 )
3.大嶋  力( 708 )
4.高良 琉王( 313 )
アレスト八代 中学 2:09.38 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
19 14 1.北岡 茉紘( 398 )
2.渕上 雅也( 532 )
3.荒木 眞人( 371 )
4.嶋田 慶吾( 038 )
はるおか熊本 中学 2:09.91 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
20 15 1.大久保海翔( 542 )
2.森  来翠( 011 )
3.岡本  晃( 102 )
4.徳永 凌麻( 114 )
荒尾水教 中学 2:10.36 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
21 1.沼川倫太朗( 645 )
2.竹下 秀哉( 846 )
3.大澤 健伸( 897 )
4.小山 晃生( 774 )
はるおか熊本 一般 2:12.14 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
22 16 1.西村 凌輝( 387 )
2.田中 晴心( 317 )
3.楮本 勝紀( 286 )
4.高良 琉王( 313 )
アレスト八代 中学 2:12.85 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
23 1.真崎 健伸( 722 )
2.佐藤 由然( 978 )
3.江崎 成覇( 126 )
4.福原 悠大( 849 )
マリーン鹿本 一般 2:13.21 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
24 17 1.川口 大樹( 289 )
2.東 健志郎( 769 )
3.淵田  翔( 831 )
4.黒木 亮介( 238 )
おおがSS 中学 2:15.13 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
25 1 1.隈部 飛鵬( 689 )
2.浦崎 蒼唯( 555 )
3.米田  裕( 405 )
4.渕田 陸翔( 153 )
KSG八代 小学 2:15.73 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
26 1.稲森  渉( 216 )
2.戸田 尚斗( 261 )
3.井手  葵( 688 )
4.森 健斗( 492 )
熊本ネオ 一般 2:15.99 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
27 2 1.岡ア 一心( 617 )
2.仲光 陸遥( 092 )
3.小坂 悠太( 033 )
4.東   絢斗( 224 )
ベスト熊本 小学 2:16.68 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
28 3 1.黒木 優大( 854 )
2.酒井 慈英( 703 )
3.田尻 匠望( 574 )
4.福井 賢成( 830 )
ネオWSC 小学 2:17.46 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
29 1.緒方 茉旭( 521 )
2.末永  翔( 542 )
3.永田 禮大( 012 )
4.松永 颯斗( 432 )
流泳館西部 一般 2:18.24 福岡:2017年度第49回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2017/09/23
熊本県水泳協会 福岡県立プール
30 3 1.黒木 裕太( 384 )
2.丸尾 晴人( 347 )
3.上田 崇人( 977 )
4.宮川 永久( 019 )
球磨工業 高校 2:20.09 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
31 1.真崎 健伸( 722 )
2.福原 悠大( 849 )
3.江崎 成覇( 126 )
4.北原理一朗( 699 )
マリーン鹿本 一般 2:20.42 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
32 1.隈部 飛鵬( 689 )
2.米田  裕( 405 )
3.太田 駿翔( 430 )
4.吉村 真都( 620 )
KSG八代 一般 2:20.71 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
33 4 1.緒方 茉旭( 521 )
2.末永  翔( 542 )
3.永田 禮大( 012 )
4.西嶋蓮太郎( 368 )
流泳館西部 小学 2:21.07 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
34 1.谷川 晃輝( 140 )
2.西村 海晴( 171 )
3.山下 楽偉( 372 )
4.木村 亮太( 396 )
桜泳ミキ21 一般 2:21.37 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
35 18 1.福永 篤史( 322 )
2.大塚 天斗( 710 )
3.清田 匠真( 683 )
4.後藤 汰誓( 035 )
エクセレント 中学 2:22.45 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
36 1.佐藤 由然( 978 )
2.福原 悠大( 849 )
3.江崎 成覇( 126 )
4.北原理一朗( 699 )
マリーン鹿本 一般 2:24.45 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
37 1.濱田 真誠( 545 )
2.桑野 耀汰( 964 )
3.小野 晃聖( 746 )
4.志垣 楓雅( 533 )
ウキSS 一般 2:24.55 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
38 19 1.中馬 祐希( 432 )
2.平川 貴士( 868 )
3.水上 瑠日( 414 )
4.福島 悠誠( 216 )
はるおか武蔵 中学 2:25.53 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
39 1.森本 勇気( 429 )
2.野内 俊希( 317 )
3.橋口 侑登( 305 )
4.松山 琉人( 638 )
菊南SC 一般 2:26.07 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
40 1.辻  大地( 671 )
2.城山 慶多( 895 )
3.後藤 良誓( 908 )
4.清田 晃平( 857 )
エクセレント 一般 2:27.67 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
41 5 1.財木  祥( 313 )
2.小野 敦史( 345 )
3.財木  凌( 337 )
4.松岡 長志( 011 )
アレスト八代 小学 2:27.71 熊本:城南地区秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2017/09/10
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
42 6 1.沼川倫太朗( 645 )
2.押方 駿亮( 146 )
3.江上  魁( 936 )
4.廣野 達也( 015 )
はるおか熊本 小学 2:28.73 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
43 1.佐藤 彰真( 770 )
2.山口 太暉( 953 )
3.森永 里久( 020 )
4.中村 満幸( 109 )
E-LAND 一般 2:28.76 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
44 7 1.木村 亮太( 396 )
2.山口 巧翔( 912 )
3.山下 楽偉( 372 )
4.池田  庵( 374 )
桜泳ミキ21 小学 2:28.79 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 1.大久保和温( 331 )
2.猿渡 拓翔( 367 )
3.岩間 涼太( 554 )
4.牛島 磨央( 807 )
荒尾水教 一般 2:29.40 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
46 1.財木  祥( 313 )
2.楮本 勝紀( 286 )
3.財木  凌( 337 )
4.西川 昊志( 222 )
アレスト八代 一般 2:30.05 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
47 1.中松  巧( 985 )
2.廣川  由( 525 )
3.廣川  生( 537 )
4.岩本うきょう( 343 )
エフォート 一般 2:31.33 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
48 8 1.大久保和温( 331 )
2.大久保空翔( 833 )
3.福島 優太( 379 )
4.黒ア 彬仁( 406 )
荒尾水泳教室 小学 2:34.01 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
49 9 1.中村 日恒( 474 )
2.野内 俊希( 317 )
3.松山 琉人( 638 )
4.柴田 伎勲( 727 )
菊南SC 小学 2:35.28 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
50 10 1.小山 哲平( 778 )
2.城山 慶多( 895 )
3.辻  大地( 671 )
4.後藤 宏誓( 772 )
エクセレント 小学 2:39.18 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
51 1.塚本 勢也( 944 )
2.黒木 敦也( 992 )
3.中川 大夢( 892 )
4.西  隆志( 917 )
おおがSS 一般 2:40.56 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
52 11 1.浦崎 蒼唯( 555 )
2.緒方 臣晟( 428 )
3.澤田 琉朱( 879 )
4.井上 大靖( 881 )
KSG八代 小学 2:41.26 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
53 12 1.上村 大空( 072 )
2.黒木 敦也( 992 )
3.西  隆志( 917 )
4.林田 昂大( 142 )
おおがSC 小学 2:41.88 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
54 13 1.井口 秀仁( 023 )
2.松岡 長志( 011 )
3.小野 賢史( 357 )
4.小野 敦史( 345 )
アレスト八代 小学 2:42.13 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
55 14 1.佐藤 彰真( 770 )
2.中村 満幸( 109 )
3.長ア 叶都( 682 )
4.江尻 琉吾( 014 )
E-LAND 小学 2:44.42 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
56 15 1.渕田 陸翔( 153 )
2.緒方 臣晟( 428 )
3.太田 駿翔( 430 )
4.井山 豊彬( 649 )
KSG八代 小学 2:46.09 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
57 16 1.山下 創楽( 655 )
2.山口 巧翔( 912 )
3.西  将太( 190 )
4.加甲 泰聖( 838 )
桜泳ミキ21 小学 2:48.64 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
58 17 1.中馬 直希( 829 )
2.守田 拓未( 251 )
3.木庭 男気( 816 )
4.小森田健人( 817 )
はるおか武蔵 小学 2:49.28 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
59 18 1.石塚 勝登( 965 )
2.田部 龍聖( 904 )
3.榮永 遥一( 031 )
4.藤下 拓也( 928 )
水俣二小 小学 2:49.91 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
60 19 1.大濱 壮太( 926 )
2.床波 利音( 087 )
3.皆本 祐賢( 147 )
4.秦 凛太朗( 267 )
チーム・コア 小学 2:51.41 熊本:第43回熊日学童オリンピック [ タイム決勝 ] 2017/08/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
61 20 1.蓮池駿太郎( 714 )
2.小西 康晴( 464 )
3.福井  翔( 816 )
4.森下輝乃助( 887 )
NeoWSC 小学 2:53.82 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
62 21 1.石塚 勝登( 965 )
2.藤下 拓也( 928 )
3.榮永 遥一( 031 )
4.田部 龍聖( 904 )
水俣二小二中 小学 2:54.84 熊本:第50回県学童通信記録会 [ タイム決勝 ] 2017/07/09
熊本県水泳協会 人吉市市民プール
63 22 1.中村 日恒( 474 )
2.佐野 大翔( 400 )
3.梅田 愛斗( 486 )
4.竹本 伊吹( 450 )
菊南SC 小学 3:04.60 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
64 23 1.石塚 勝登( 965 )
2.田部 龍聖( 904 )
3.藤下 拓也( 928 )
4.榮永 遥一( 031 )
水俣二小二中 小学 3:07.00 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
65 24 1.上田  響( 545 )
2.猿渡 真尋( 519 )
3.岸田 稟苑( 494 )
4.岡本 敦也( 432 )
荒尾水教 小学 3:19.05 熊本:第38回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2017/06/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟