2017年度ランキング (熊本県水泳協会)
このランキングは2018年01月14日までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.村上 駿介( 415 )
2.松永 将人( 838 )
3.寺嶋 大和( 099 )
4.田上 大翔( 004 )
ルーテル学院 高校 1:46.56 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
2 1.塚原  鉄( 049 )
2.久保田涼介( 277 )
3.野口 雅輝( 757 )
4.生田 悠斗( 529 )
桜泳ミキ21 一般 1:47.20 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
3 2 1.原田 拓武( 117 )
2.宮脇 大暉( 581 )
3.田代健太郎( 930 )
4.荒木 元太( 332 )
九州学院高校 高校 1:47.80 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
4 1.小瀧 颯真( 561 )
2.久保田涼介( 277 )
3.野口 雅輝( 757 )
4.塚原  鉄( 049 )
桜泳ミキ21 一般 1:50.22 福岡:第32回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2017/11/12
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
5 1.村上賢之慎( 375 )
2.仲光 空翔( 371 )
3.梶原 悠臣( 079 )
4.吉岡 将哉( 191 )
ベスト熊本 一般 1:50.25 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
6 1.久保田 匠( 016 )
2.原田 大輝( 976 )
3.坂田伊功真( 790 )
4.野間勇士朗( 034 )
アレスト八代 一般 1:51.92 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
7 1.松山  悟( 351 )
2.山田 拓斗( 866 )
3.荒木 眞人( 371 )
4.北岡 茉紘( 398 )
はるおか熊本 一般 1:52.05 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
8 3 1.濱口 勇希( 628 )
2.床波 志音( 304 )
3.大濱 貫太( 894 )
4.永野 航陽( 957 )
済々黌高校 高校 1:52.08 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
9 1.小瀧 颯真( 561 )
2.野口 雅輝( 757 )
3.満井 慶心( 195 )
4.生田 悠斗( 529 )
桜泳ミキ21 一般 1:52.82 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
10 1.久保田 匠( 016 )
2.吉松 滉輔( 226 )
3.原田 大輝( 976 )
4.田中 大成( 327 )
アレスト八代 一般 1:53.57 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
11 1.谷口 竜輝( 275 )
2.清水 銀河( 092 )
3.巻幡  海( 582 )
4.大久保海翔( 542 )
荒尾水教 一般 1:54.81 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
12 1 1.米田  瑠( 117 )
2.浦中 康生( 054 )
3.長森  陸( 597 )
4.隈部 飛鴻( 772 )
KSG八代 中学 1:55.97 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
13 1.長川  匠( 055 )
2.玉田健太朗( 242 )
3.山田 匠海( 919 )
4.工藤 愛斗( 549 )
流泳館西部 一般 1:56.53 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
14 2 1.井樋口 大( 717 )
2.西村 海晴( 171 )
3.一山 翔太( 338 )
4.生田 悠斗( 529 )
桜泳ミキ21 中学 1:57.53 福岡:第32回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2017/11/12
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
15 1.寺嶋 大和( 099 )
2.清水 銀河( 092 )
3.藤田 隆嗣( 075 )
4.岡本  晃( 102 )
荒尾水泳教室 一般 1:57.69 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
16 3 1.井樋口 大( 717 )
2.西村 海晴( 171 )
3.一山 翔太( 338 )
4.満井 慶心( 195 )
桜泳ミキ21 中学 1:59.37 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
17 4 1.木原 光騎( 182 )
2.桑田 聖也( 614 )
3.藤井 健人( 156 )
4.江崎 凌我( 114 )
マリーン鹿本 中学 1:59.92 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
18 4 1.下村  潤( 565 )
2.高宮 大輝( 389 )
3.與田 雅紀( 615 )
4.古谷 俊人( 009 )
学園大付属 高校 2:00.26 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
19 5 1.谷川 晃輝( 140 )
2.西村 海晴( 171 )
3.一山 翔太( 338 )
4.井樋口 大( 717 )
桜泳ミキ21 中学 2:00.33 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
20 6 1.衛藤  隼( 647 )
2.古庄 立樹( 346 )
3.緒方 稜真( 910 )
4.田中 尚汰( 653 )
ベスト熊本 中学 2:01.87 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
21 5 1.齋藤 史昌( 804 )
2.上西園健太( 435 )
3.中尾 芳弘( 572 )
4.緒方 幹久( 234 )
熊本高校 高校 2:02.05 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
22 1.工藤 千裕( 283 )
2.藤山純太朗( 091 )
3.中村 伊吹( 104 )
4.村上 祐太( 230 )
流泳館西部 一般 2:02.60 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
23 7 1.森本 勇気( 429 )
2.野内 大嵩( 600 )
3.井上 光聖( 636 )
4.松葉 優希( 343 )
菊南SC 中学 2:03.62 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
24 1.福永 悟史( 487 )
2.新村 博輝( 669 )
3.松永 涼雅( 233 )
4.田丸  翔( 533 )
エクセレント 一般 2:07.89 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
25 1.野内 大嵩( 600 )
2.村上 優輝( 120 )
3.朝長 祐生( 378 )
4.梅田 祐希( 130 )
菊南SC 一般 2:08.01 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
26 8 1.大久保朝輝( 682 )
2.牛島 磨央( 807 )
3.大久保海翔( 542 )
4.岩間 涼太( 554 )
荒尾水教 中学 2:09.14 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
27 1.沼川倫太朗( 645 )
2.竹下 秀哉( 846 )
3.江上  魁( 936 )
4.増田 一陽( 900 )
はるおか熊本 一般 2:10.41 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
28 1.坂口 将斗( 024 )
2.上妻 若史( 073 )
3.池田 世知( 153 )
4.窪田 嵩大( 522 )
ビート熊本 一般 2:11.47 佐賀:第23回県短水路 [ タイム決勝 ] 2017/04/16
熊本県水泳協会 佐賀県総合運動場水泳場
29 9 1.岩間 涼太( 554 )
2.牛島 磨央( 807 )
3.大久保朝輝( 682 )
4.三浦 柊仁( 843 )
荒尾水教 中学 2:11.51 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
30 1.西村 凌輝( 387 )
2.田中 晴心( 317 )
3.高良 琉王( 313 )
4.松下 奨拓( 250 )
アレスト八代 一般 2:11.68 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
31 10 1.大澤 健伸( 897 )
2.渕上 雅也( 532 )
3.小山 晃生( 774 )
4.川ア  翼( 885 )
はるおか熊本 中学 2:12.22 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
32 1.濱田 真誠( 545 )
2.浦崎 蒼唯( 555 )
3.小野 晃聖( 746 )
4.桑野 耀汰( 964 )
ウキSS 一般 2:13.33 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
33 1.大久保朝輝( 682 )
2.森  来翠( 011 )
3.大久保海翔( 542 )
4.徳永 凌麻( 114 )
荒尾水泳教室 一般 2:13.86 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
34 11 1.後藤 良誓( 908 )
2.大塚 天斗( 710 )
3.清田 匠真( 683 )
4.清田 晃平( 857 )
エクセレント 中学 2:13.96 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/16
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
35 1 1.岡ア 一心( 617 )
2.仲光 陸遥( 092 )
3.宮嶋 勇輝( 696 )
4.東  絢斗( 224 )
ベスト熊本 小学 2:14.45 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
36 2 1.渕田 陸翔( 153 )
2.隈部 飛鵬( 689 )
3.米田  裕( 405 )
4.太田 駿翔( 430 )
KSG八代 小学 2:16.87 福岡:第33回KSGグループ選手権 [ タイム決勝 ] 2017/11/11
熊本県水泳協会 総合西市民プール
37 1.森本 勇気( 429 )
2.橋口 侑登( 305 )
3.井上 光聖( 636 )
4.松葉 優希( 343 )
菊南SC 一般 2:18.50 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
38 1.福原 悠大( 849 )
2.北原理一朗( 699 )
3.江崎 成覇( 126 )
4.真崎 健伸( 722 )
マリーン鹿本 一般 2:18.71 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
39 1.財木  祥( 313 )
2.楮本 勝紀( 286 )
3.財木  凌( 337 )
4.小野 賢史( 357 )
アレスト八代 一般 2:18.97 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
40 1.福永 篤史( 322 )
2.林田 脩己( 310 )
3.清田 匠真( 683 )
4.後藤 汰誓( 035 )
エクセレント 一般 2:19.89 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
41 1.黒木 優大( 854 )
2.酒井 慈英( 703 )
3.田尻 匠望( 574 )
4.田口 清崇( 550 )
NeoWSC 一般 2:21.62 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
42 3 1.隈部 飛鵬( 689 )
2.浦崎 蒼唯( 555 )
3.澤田 琉朱( 879 )
4.井山 豊彬( 649 )
KSG八代 小学 2:25.10 福岡:第8回KSGグループ学童選手権 [ タイム決勝 ] 2017/05/07
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
43 4 1.二本松太陽( 587 )
2.松尾 太一( 134 )
3.大西 志庵( 285 )
4.佐藤 匠真( 991 )
ベスト松橋 小学 2:25.63 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
44 1.佐藤 彰真( 770 )
2.中村 満幸( 109 )
3.森永 里久( 020 )
4.岩田 颯太( 632 )
E-LAND 一般 2:25.99 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 5 1.福島 優太( 379 )
2.大久保空翔( 833 )
3.大久保和温( 331 )
4.黒ア 彬仁( 406 )
荒尾水教 小学 2:27.76 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
46 1.松山 琉人( 638 )
2.野内 俊希( 317 )
3.橋口 侑登( 305 )
4.柴田 伎勲( 727 )
菊南SC 一般 2:28.09 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
47 6 1.木村 亮太( 396 )
2.加甲 泰聖( 838 )
3.山下 楽偉( 372 )
4.山下 創楽( 655 )
桜泳ミキ21 小学 2:28.87 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
48 7 1.小山 哲平( 778 )
2.辻  大地( 671 )
3.皆本 祐賢( 147 )
4.古本  蓮( 285 )
エクセレント 小学 2:28.97 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
49 8 1.渕田 陸翔( 153 )
2.米田  裕( 405 )
3.太田 駿翔( 430 )
4.板元 祐晟( 661 )
KSG八代 小学 2:31.37 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
50 9 1.藤本 拓真( 218 )
2.緒方 臣晟( 428 )
3.宮川 慶史( 043 )
4.田中 悠大( 206 )
ウキSS 小学 2:31.86 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
51 10 1.村田 崇将( 241 )
2.上村 心大( 409 )
3.山下 楽偉( 372 )
4.木村 亮太( 396 )
桜泳ミキ21 小学 2:34.36 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
52 11 1.木村 亮太( 396 )
2.山下 創楽( 655 )
3.山下 楽偉( 372 )
4.河野 裕太( 331 )
桜泳ミキ21 小学 2:34.58 福岡:第32回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2017/11/12
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
53 12 1.福井  翔( 816 )
2.小西 康晴( 464 )
3.森下輝乃助( 887 )
4.吉田 聡人( 687 )
NeoWSC 小学 2:35.33 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
54 13 1.渕田 凌誠( 028 )
2.緒方 臣晟( 428 )
3.井上 大靖( 881 )
4.井山 豊彬( 649 )
KSG八代 小学 2:36.81 福岡:第33回KSGグループ選手権 [ タイム決勝 ] 2017/11/11
熊本県水泳協会 総合西市民プール
55 14 1.中馬 直希( 829 )
2.守田 拓未( 251 )
3.木庭 男気( 816 )
4.小森田健人( 817 )
はるおか武蔵 小学 2:39.29 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
56 15 1.渕田 凌誠( 028 )
2.澤田 琉朱( 879 )
3.井上 大靖( 881 )
4.井山 豊彬( 649 )
KSG八代 小学 2:39.60 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
57 16 1.村田 崇将( 241 )
2.山口 巧翔( 912 )
3.上村 心大( 409 )
4.池田  庵( 374 )
桜泳ミキ21 小学 2:41.68 福岡:第32回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2017/11/12
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
58 17 1.山下 楽偉( 372 )
2.山口 巧翔( 912 )
3.加甲 泰聖( 838 )
4.木村 亮太( 396 )
桜泳ミキ21 小学 2:42.16 福岡:第46回桜泳S.G.記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/09
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
59 1.田口 清崇( 550 )
2.小西 康晴( 464 )
3.田尻 匠望( 574 )
4.森下輝乃助( 887 )
NeoWSC 一般 2:42.18 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
60 1.緒方 茉旭( 521 )
2.大平 啓人( 482 )
3.西嶋蓮太郎( 368 )
4.緒方  涼( 519 )
流泳館西部 一般 2:43.38 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
61 18 1.山下 創楽( 655 )
2.加甲 泰聖( 838 )
3.陣内 大輔( 830 )
4.河野 裕太( 331 )
桜泳ミキ21 小学 2:44.11 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
62 19 1.東  悠斗( 135 )
2.村上 蒼空( 123 )
3.三城滉太郎( 356 )
4.原 飛鳥( 308 )
ベスト熊本 小学 2:47.48 福岡:第25回ベストチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2017/11/19
熊本県水泳協会 総合西市民プール
63 20 1.松岡 長志( 011 )
2.井口 秀仁( 023 )
3.野田 真輝( 406 )
4.岩田 悠佑( 057 )
アレスト八代 小学 2:47.82 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
64 1.後藤 宏誓( 772 )
2.辻  大地( 671 )
3.小山 哲平( 778 )
4.辻  斗琥( 511 )
エクセレント 一般 2:48.79 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
65 21 1.中村 日恒( 474 )
2.田尻 春樹( 620 )
3.梅田 愛斗( 486 )
4.松島  瑞( 288 )
菊南SC 小学 2:50.75 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
66 1.中村 日恒( 474 )
2.柴田 伎勲( 727 )
3.野内 俊希( 317 )
4.竹本 伊吹( 450 )
菊南SC 一般 2:54.35 熊本:九州水泳研究会春季記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/02
熊本県水泳協会 流泳館 熊本西部スポーツクラブ
67 1.中松  巧( 985 )
2.廣川  生( 537 )
3.馬場 優樹( 813 )
4.麻井 基利( 948 )
エフォート 一般 2:56.63 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
68 22 1.辻  斗琥( 511 )
2.小山 倖平( 831 )
3.棟  叶夢( 829 )
4.福永 宙輝( 671 )
エクセレント 小学 3:03.27 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
69 23 1.西村 旭陽( 428 )
2.河野 裕太( 331 )
3.陣内 大輔( 830 )
4.村田 崇将( 241 )
桜泳ミキ21 小学 3:07.33 福岡:第46回桜泳S.G.記録会 [ タイム決勝 ] 2017/04/09
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
70 24 1.山野 雄飛( 315 )
2.長ア 叶都( 682 )
3.森田 悠惺( 393 )
4.江尻 琉馬( 256 )
E-LAND 小学 3:20.44 熊本:第30回県スイミングクラブ協会 [ タイム決勝 ] 2017/12/17
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟